Travesías

De Casiopea
Revisión del 00:42 30 jul 2007 de Floro (discusión | contribuciones) (Travesía Travesía del Borde)

Clave de Iniciales

  • MA : Marcelo Araya
  • SA : Silvia Arriagada
  • JuB : Juan Baixas
  • JoB : José Balcells
  • BB : Bruno Barla
  • TB : Tomás Browne
  • PC : Patricio Cáraves
  • MC : Manuel Casanueva
  • ACJ : Arturo Chicano
  • CC : Carlos Covarrubias
  • FC : Fabio Cruz
  • AC : Alberto Cruz
  • FE : Fernando Espósito
  • ME : Miguel Eyquem
  • JF : Jorge Ferrada
  • AGA : Andrés Garcés
  • MG : Marcos García
  • AGC : Alejandro Garretón
  • CG : Claudio Girola
  • TH : Tomás Herrera
  • BI : Boris Ivelic
  • II : Iván Ivelic
  • JCJ : Juan Carlos Jeldes
  • DJ : David Jolly
  • RL : Ricardo Lang
  • MPL : María Paz Larenas
  • DL : David Luza
  • JM : Juan Mastrantonio
  • GM : Giancarlo Mehue
  • FM : Francisco Méndez
  • CM : Claudio Middleton
  • MP : Mauricio Puentes
  • JP : Juan Purcell
  • JR : Jaime Reyes
  • IMR : Isabel MargaritaReyes
  • AR : Alejandra Rojas
  • RS : Rodrigo Saavedra
  • JS : Jorge Sánchez
  • MS : Manuel Sanfuentes
  • HS : Herbert Spencer
  • LU : Luciano Ucheletti
  • PU : Paz Undurraga
  • JU : Justo Uribe
  • CVM : Claudio Villavicencio
  • CV : Carolina Viñola
  • VB : Victor Voskovic
  • MW : Michèle Wilkomirsky
  • JMY : José Miguel Yáñez
  • SZ : Salvador Zahr
  • MZ : Mario Zamorano

Tabla de Contenidos

1984

Travesía San Andrés

Lugar: San Andrés
Región: Copiapó, Atacama
País: Chile
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Profesores: AC ME CG VV SA AG

Travesía Río Paraná - Rosario

Lugar: Río Paraná - Rosario
País: Argentina
Profesores: AC ME CG VV SA
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT

Travesía Islote Pinguinos

Lugar: Punta de Piedra
Región: Quintero
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2

Travesía Isla Robinson Crusoe

Lugar: Isla Robinson Crusoe
Región: Juan Fernández, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Profesores:

Travesía Ovalle

Lugar: Ovalle
Región: Coquimbo, IV Región
País: Chile
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía Santa Cruz

Lugar: Santa Cruz
Región:
País: Bolivia
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía de la Cruz del Sur - Marudá

Lugar: Marudá
Región: Belem do Pará
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU

Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba

Lugar: Imbituba
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU

Travesía Cabo Froward

Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB BB FC BI FM

1985

Travesía Isla Amantaní

Año: 1985
Lugar: Isla Amantaní
Región: Lago Titicaca
País: Bolivia
Taller: ARQ2 DI2
Profesores: MC RL

Travesía Bajos de Santa Rosa

Lugar: Bajos de Santa Rosa
Región: Patagonia
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía Desembocadura del Río de la Plata

Lugar: Desembocadura del Río de la Plata
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ5
Profesores: AC ME CG

Travesía Cabo Froward

Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB BB FC BI FM

Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama

Lugar: San Pedro de Atacama
Región: Atacama
País: Chile
Taller:
Profesores:

Travesía Isla de Pascua

Lugar: Isla De Pascua
Región: V Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB

1986

Travesía Malargue

Lugar: Malargue
Región: Mendoza
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía Usno

Lugar: Usno
Región: La Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía de la Piedra - Curimahuida

Lugar: Llanos de Curimahuida
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB FC BB BI

Travesía Trehuaco

Lugar: Trehuaco
Región: Bio Bio
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: VB AC ME CG

Travesía Caldera

Lugar: Caldera
Región: Morro Copiapó, II Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB

Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado

Lugar: Pozo Colorado
Región: Chaco
País: Paraguay
Taller: ARQ
Profesores: JP PS JU

1987

Travesía Churrecue

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Florianópolis

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Athenea

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Salar de Coipasa

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Cerro Montevideo

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Pehuencó

Lugar:
Región:
País:
Taller:

1988

Travesía la Serena

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía del Gaucho y del Minero

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Quebrada Verde

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Huinay

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Pisagua

Lugar:
Región:
País:
Taller:

1989

Travesía Colligüai

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Caleta Llico

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Usno

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Churrecue

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Valle de Aconcagua

Lugar:
Región:
País:
Taller:

1990

Travesía Marín Balmaceda

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Bahía Errazuriz

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Usno

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Cochicó

Lugar:
Región:
País:
Taller:

1991

Travesía Isla Juan Fernández

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Huinay

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Mar Chiquita

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Villa Mercedes

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía San Luis

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Ushuaia

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Ouro Preto

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía la Dormida

Lugar:
Región:
País:
Taller:

1992

Travesía Ciudad Abierta

Lugar: Punta de Piedra
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ, DG, DI; todos los años
Profesores: total del cuerpo docente

1993

Travesía Cuiaba - Santa Catalina

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Santa Cruz

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Puelches

Lugar: Puelches
Región: Provincia de la Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ1-5, DG2
Profesores: IMR, AGC, JU, VB, CM

Travesía Huinay

1994

Travesía Ritoque

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Huinay

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Concepción

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Villa el Totoral

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Puerto Sánchez

Lugar: Puerto Sánchez
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ3, DG3, DI2
Profesores: FC, SZ, JoB, RL, ACJ, CC

Travesía Cajón del Maipo

Travesía Victoria

1995

Travesía Corral

Lugar: Corral
Región: de los Lagos
País: Chile
Taller: DG2
Profesores: AGC

Travesía Santa Rosa de Chena

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Peine

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Cuenca

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Brasilia

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Buenos Aires

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Formoso do Araguaia

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Huinay

Lugar:
Región:
País:
Taller:

1996

Travesía Diseño y Poesía

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía de los Ferrocarriles

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Asunción

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Puerto Saavedra

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Graça

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Río Loa

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Huinay

Lugar:
Región:
País:
Taller:

1997

==Travesía Colchane Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Nova Almeida

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Potosí

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Juncal

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Huinay

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Quito

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Quillota

Lugar:
Región:
País:
Taller:

1998

Travesía Iquitos

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Hacienda Coihue

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Arambaré

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Puerto Cisnes

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Fiordo Obstrucción

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Buenos Aires

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Puerto Montt

Lugar:
Región:
País:
Taller:

1999

Travesía La Paz

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Santa Cruz de la Sierra

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía del Litoral Central

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Ciudad Abierta

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Canudos

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Caleta Tortel

Lugar:
Región:
País:
Taller:

Travesía Puerto Montt

Lugar:
Región:
País:
Taller:

2000

Travesía Brasilia - Rio de Janeiro

Lugar: Brasilia - Rio de Janeiro
Región: Goias
País: Brasil
Taller: ARQ5
Profesores: JP JS

Travesía Monte Pascoal

Lugar: Porto Seguro
Región: Bahia
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ MP RS MA JCJ AGA MW MS

Travesía Andacollo

Lugar: Andacollo
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: SZ FC

Travesía Quingue

Lugar: Quingue
Región: Esmeraldas
País: Ecuador
Taller: ARQ2 DI2-3 DG2-3
Profesores: AGC SA ACJ RL II DL CC JR

Travesía Paranal

Lugar: Paranal
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR

Travesía Puerto Montt

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía Travesía del Borde

Lugar: Antofagasta - Bariloche
Región: Antofagasta - Bariloche
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JF JCM

Travesía Harvard

Lugar: Harvard
Región: Cambridge
País: Estados Unidos
Taller: ARQ5
Profesores: MC

2001

Travesía Santa Cruz

Lugar: Santa Cruz
Región:
País: Bolivia
Taller: ARQ2-3
Profesores: DI DG II MP DL RS SA RL ACh AlG JR

Travesía Athenea

Lugar: Providencia
Región: Santiago
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR

Travesía Punta do Seixas

Lugar: Joao Pessoa
Región: Paraíba
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ JCJ AGA MW HS MA MS

Travesía Humahuaca

Lugar: Humahuaca
Región: Jujuy
País: Argentina
Taller: DG4 ARQ5
Profesores: JB SZ FC

Travesía Puerto Montt

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía Lisboa

Lugar: Lisboa
Región:
País: Portugal
Taller: ARQ5
Profesores: MC

2002

Travesía de la La Fiesta y Forma del Diseño

Lugar: La Serena - Rancagua - Puerto Montt
Región:
País: Chile
Taller: DI2-3 DG2-3-4
Profesores: RL ACh SA AGC JCJ

Travesía Ciudad Abierta

Lugar: Punta de Piedra
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: D1 ARQ1
Profesores: II DL MA HS AGA MS JP JS AC JR

Travesía Puerto Montt

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

2003

Travesía San Francisco

Lugar: Asunción-Montevideo-Buenos Aires
Región: Río de la Plata
País: Uruguay - Argentina
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL

Travesía Quiaca

Lugar: Quiaca, Isla Llancahué
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR

Travesía Buenos Aires

Lugar: Buenos Aires
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AG

Travesía Paraná

Lugar: Paraná
Región: Entre Ríos
País: Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS

Travesía Huella del Viento

Lugar: Comodoro Rivadavia
Región: Bariloche
País: Argentina
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACh MW

Travesía Axis Mundae

Lugar: Valdivia-Chubut-Puerto Madrin-Buenos Aires
Región: Patagonia
País: Chile - Argentina
Taller: D1
Profesores: JoB AlG MA HS JCJ MS

Travesía Sao Miguel das Missoes

Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ5
Profesores: ME JF

Travesía Misiones

Lugar: Misiones
Región: Garupá
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: DJ JMY FE CV

Travesía Barreal

Lugar: Barreal
Región: San Juan
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: SZ FC

Travesía Puerto Montt

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

2004

Travesía Romeral

Lugar: Romeral, Ovalle
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller:
Profesores:

Travesía Mamiña

Lugar: Mamiña
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: ME IMR

Travesía Pampa

Lugar:
Región: La Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: PC DJ

Travesía Santa Vitória do Palmar

Lugar: Santa Victoria do Palmar
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL

Travesía Guadal

Lugar: Guadal
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR

Travesía Puerto Montt

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía Buenos Aires

Lugar: Buenos Aires
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS

Travesía Sao Francisco do Sul

Lugar: Sao Francisco do Sul
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACh MW

Travesía Iruya

Lugar: Iruya
Región: Salta
País: Argentina
Taller: D1 DG2
Profesores: JoB AG MA HS JCJ MS

Travesía Rio de Janeiro

Lugar: Rio de Janeiro
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ4
Profesores: MC AG

2005

Travesía Sao Miguel das Missoes

Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Río Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: IMR PC DJ

Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata

Lugar: Rosario, Buenos Aires, La Plata
Región: Provincia de Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AG CV

Travesía del Interior Americano

Lugar: Misiones - Brasilia - Rio de Janeiro - Ouro Preto - Itayuba
País: Argentina - Brasil
Taller: D1 DG2
Profesores: JoB AGC MA JCJ MS

Travesía Puerto Montt

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía Cananeia

Lugar: Cananeia
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACJ MW

Travesía Ciudad de la Costa

Lugar: Ciudad de la Costa
Región: Montevideo
País: Uruguay
Taller: DG3 DI3
Profesores: SA RL

Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio

Lugar: Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy
Región:
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS DL FE

Travesía Villa O’Higgins

Lugar: Villa O’Higgins
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR

2006

Travesía Puerto Williams

Lugar: Puerto Williams
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: D1 ARQ1 ARQ3
Profesores: JoB DL II RS JR FE MA JCJ MS

Travesía Rio de Janeiro

Lugar: Rio de Janeiro
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: DG2 ARQ3
Profesores: AGC JF CV

Travesía Sao Miguel das Missoes

Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: PC DJ

Travesía Sucre

Lugar: Sucre
Región: Chuquisaca
País: Bolivia
Taller: ARQ4
Profesores: IMR MZ

Travesía Valdivia - Puerto Montt

Lugar: Valdivia - Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía de los Vasos Comunicantes - Pangal

Lugar: Pangal, Maullín
Región: Puerto Montt
País: Chile
Taller: DG4 DI2
Profesores: ACJ MW

Travesía Hermenejildo

Lugar: Hermenejildo
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL

2007