Travesías
Clave de Iniciales
- MA : Marcelo Araya
- SA : Silvia Arriagada
- JuB : Juan Baixas
- JoB : José Balcells
- BB : Bruno Barla
- TB : Tomás Browne
- PC : Patricio Cáraves
- MC : Manuel Casanueva
- ACJ : Arturo Chicano
- CC : Carlos Covarrubias
- FC : Fabio Cruz
- AC : Alberto Cruz
- FE : Fernando Espósito
- ME : Miguel Eyquem
- JF : Jorge Ferrada
- AGA : Andrés Garcés
- MG : Marcos García
- AGC : Alejandro Garretón
- CG : Claudio Girola
- TH : Tomás Herrera
- BI : Boris Ivelic
- II : Iván Ivelic
- JCJ : Juan Carlos Jeldes
- DJ : David Jolly
- RL : Ricardo Lang
- MPL : María Paz Larenas
- DL : David Luza
- JM : Juan Mastrantonio
- GM : Giancarlo Mehue
- FM : Francisco Méndez
- CM : Claudio Middleton
- MP : Mauricio Puentes
- JP : Juan Purcell
- JR : Jaime Reyes
- IMR : Isabel MargaritaReyes
- AR : Alejandra Rojas
- RS : Rodrigo Saavedra
- JS : Jorge Sánchez
- MS : Manuel Sanfuentes
- HS : Herbert Spencer
- LU : Luciano Ucheletti
- PU : Paz Undurraga
- JU : Justo Uribe
- CVM : Claudio Villavicencio
- CV : Carolina Viñola
- VB : Victor Voskovic
- MW : Michèle Wilkomirsky
- JMY : José Miguel Yáñez
- SZ : Salvador Zahr
- MZ : Mario Zamorano
1984
Travesía San Andrés
Lugar: San Andrés
Región: Copiapó, Atacama
País: Chile
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Profesores: AC ME CG VV SA AG
Travesía Río Paraná - Rosario
Lugar: Río Paraná - Rosario
País: Argentina
Profesores: AC ME CG VV SA
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Travesía Islote Pinguinos
Lugar: Punta de Piedra
Región: Quintero
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Travesía Isla Robinson Crusoe
Lugar: Isla Robinson Crusoe
Región: Juan Fernández, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Profesores:
Travesía Ovalle
Lugar: Ovalle
Región: Coquimbo, IV Región
País: Chile
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía Santa Cruz
Lugar: Santa Cruz
Región:
País: Bolivia
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía de la Cruz del Sur - Marudá
Lugar: Marudá
Región: Belem do Pará
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU
Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba
Lugar: Imbituba
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU
Travesía Cabo Froward
Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB BB FC BI FM
1985
Travesía Isla Amantaní
Año: 1985
Lugar: Isla Amantaní
Región: Lago Titicaca
País: Bolivia
Taller: ARQ2 DI2
Profesores: MC RL
Travesía Bajos de Santa Rosa
Lugar: Bajos de Santa Rosa
Región: Patagonia
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía Desembocadura del Río de la Plata
Lugar: Desembocadura del Río de la Plata
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ5
Profesores: AC ME CG
Travesía Cabo Froward
Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB BB FC BI FM
Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama
Lugar: San Pedro de Atacama
Región: Atacama
País: Chile
Taller:
Profesores:
Travesía Isla de Pascua
Lugar: Isla De Pascua
Región: V Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB
1986
Travesía Malargue
Lugar: Malargue
Región: Mendoza
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía Usno
Lugar: Usno
Región: La Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía de la Piedra - Curimahuida
Lugar: Llanos de Curimahuida
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB FC BB BI
Travesía Trehuaco
Lugar: Trehuaco
Región: Bio Bio
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: VB AC ME CG
Travesía Caldera
Lugar: Caldera
Región: Morro Copiapó, II Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB
Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado
Lugar: Pozo Colorado
Región: Chaco
País: Paraguay
Taller: ARQ
Profesores: JP PS JU
1987
Travesía Churrecue
Travesía Florianópolis
Travesía Athenea
Travesía Salar de Coipasa
Travesía Cerro Montevideo
Travesía Pehuencó
1988
Travesía la Serena
Travesía del Gaucho y del Minero
Travesía Quebrada Verde
Travesía Huinay
Travesía Pisagua
1989
Travesía Colligüai
Travesía Caleta Llico
Travesía Usno
Travesía Churrecue
Travesía Valle de Aconcagua
1990
Travesía Marín Balmaceda
Travesía Bahía Errazuriz
Travesía Usno
Travesía Cochicó
1991
Travesía Isla Juan Fernández
Travesía Huinay
Travesía Mar Chiquita
Travesía Villa Mercedes
Travesía San Luis
Travesía Ushuaia
Travesía Ouro Preto
Travesía la Dormida
1992
Travesía Ciudad Abierta
Lugar: Casa de los Nombres, Ciudad Abierta
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ, DG, DI; todos los años
Profesores: total del cuerpo docente
1993
Travesía Cuiaba - Santa Catalina
Travesía Santa Cruz
Travesía Puelches
Lugar: Puelches
Región: Provincia de la Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ1-5, DG2
Profesores: IMR, AGC, JU, VB, CM
Travesía Huinay
1994
Travesía Ritoque
Travesía Huinay
Travesía Concepción
Travesía Villa el Totoral
Travesía Puerto Sánchez
Lugar: Puerto Sánchez
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ3, DG3, DI2
Profesores: FC, SZ, JoB, RL, ACJ, CC
Travesía Cajón del Maipo
Travesía Victoria
1995
Travesía Corral
Lugar: Corral
Región: de los Lagos
País: Chile
Taller: DG2
Profesores: AGC
Travesía Santa Rosa de Chena
Travesía Peine
Travesía Cuenca
Travesía Brasilia
Travesía Buenos Aires
Travesía Formoso do Araguaia
Travesía Huinay
1996
Travesía Diseño y Poesía
Travesía de los Ferrocarriles
Travesía Asunción
Travesía Puerto Saavedra
Travesía Graça
Travesía Río Loa
Travesía Huinay
1997
==Travesía Colchane
Travesía Nova Almeida
Travesía Potosí
Travesía Juncal
Travesía Huinay
Travesía Quito
Travesía Quillota
1998
Travesía Iquitos
Travesía Hacienda Coihue
Travesía Arambaré
Travesía Puerto Cisnes
Travesía Fiordo Obstrucción
Travesía Buenos Aires
Travesía Puerto Montt
1999
Travesía La Paz
Travesía Santa Cruz de la Sierra
Travesía del Litoral Central
Travesía Ciudad Abierta
Travesía Canudos
Travesía Caleta Tortel
Travesía Puerto Montt
2000
2001
2002
2003
2004
2005
Travesía Sao Miguel das Missoes
Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Río Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: IMR PC DJ
Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata
Lugar: Rosario, Buenos Aires, La Plata
Región: Provincia de Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AG CV
Travesía del Interior Americano
Lugar: Misiones - Brasilia - Rio de Janeiro - Ouro Preto - Itayuba
País: Argentina - Brasil
Taller: D1 DG2
Profesores: JoB AGC MA JCJ MS
Travesía Puerto Montt
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía Cananeia
Lugar: Cananeia
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACJ MW
Travesía Ciudad de la Costa
Lugar: Ciudad de la Costa
Región: Montevideo
País: Uruguay
Taller: DG3 DI3
Profesores: SA RL
Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio
Lugar: Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy
Región:
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS DL FE
Travesía Villa O’Higgins
Lugar: Villa O’Higgins
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR
2006
Travesía Puerto Williams
Lugar: Puerto Williams
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: D1 ARQ1 ARQ3
Profesores: JoB DL II RS JR FE MA JCJ MS
Travesía Rio de Janeiro
Lugar: Rio de Janeiro
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: DG2 ARQ3
Profesores: AGC JF CV
Travesía Sao Miguel das Missoes
Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: PC DJ
Travesía Sucre
Lugar: Sucre
Región: Chuquisaca
País: Bolivia
Taller: ARQ4
Profesores: IMR MZ
Travesía Valdivia - Puerto Montt
Lugar: Valdivia - Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía de los Vasos Comunicantes - Pangal
Lugar: Pangal, Maullín
Región: Puerto Montt
País: Chile
Taller: DG4 DI2
Profesores: ACJ MW
Travesía Hermenejildo
Lugar: Hermenejildo
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL