Travesías
Clave de Iniciales
- MA : Marcelo Araya
- SA : Silvia Arriagada
- JuB : Juan Baixas
- JoB : José Balcells
- BB : Bruno Barla
- TB : Tomás Browne
- PC : Patricio Cáraves
- MC : Manuel Casanueva
- ACJ : Arturo Chicano
- CC : Carlos Covarrubias
- FC : Fabio Cruz
- AC : Alberto Cruz
- FE : Fernando Espósito
- ME : Miguel Eyquem
- JF : Jorge Ferrada
- AGA : Andrés Garcés
- MG : Marcos García
- AGC : Alejandro Garretón
- CG : Claudio Girola
- TH : Tomás Herrera
- BI : Boris Ivelic
- II : Iván Ivelic
- JCJ : Juan Carlos Jeldes
- DJ : David Jolly
- RL : Ricardo Lang
- MPL : María Paz Larenas
- DL : David Luza
- JM : Juan Mastrantonio
- GM : Giancarlo Mehue
- FM : Francisco Méndez
- CM : Claudio Middleton
- MP : Mauricio Puentes
- JP : Juan Purcell
- JR : Jaime Reyes
- IMR : Isabel MargaritaReyes
- AR : Alejandra Rojas
- RS : Rodrigo Saavedra
- JS : Jorge Sánchez
- MS : Manuel Sanfuentes
- HS : Herbert Spencer
- LU : Luciano Ucheletti
- PU : Paz Undurraga
- JU : Justo Uribe
- CVM : Claudio Villavicencio
- CV : Carolina Viñola
- VB : Victor Voskovic
- MW : Michèle Wilkomirsky
- JMY : José Miguel Yáñez
- SZ : Salvador Zahr
- MZ : Mario Zamorano
1984
Travesía San Andrés
Lugar: San Andrés
Región: Copiapó, Atacama
País: Chile
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Profesores: AC ME CG VV SA AG
Travesía Río Paraná - Rosario
Lugar: Río Paraná - Rosario
País: Argentina
Profesores: AC ME CG VV SA
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Travesía Islote Pinguinos
Lugar: Punta de Piedra
Región: Quintero
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Travesía Isla Robinson Crusoe
Lugar: Isla Robinson Crusoe
Región: Juan Fernández, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Profesores:
Travesía Ovalle
Lugar: Ovalle
Región: Coquimbo, IV Región
País: Chile
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía Santa Cruz
Lugar: Santa Cruz
Región:
País: Bolivia
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía de la Cruz del Sur - Marudá
Lugar: Marudá
Región: Belem do Pará
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU
Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba
Lugar: Imbituba
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU
Travesía Cabo Froward
Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB BB FC BI FM
1985
Travesía Isla Amantaní
Año: 1985
Lugar: Isla Amantaní
Región: Lago Titicaca
País: Bolivia
Taller: ARQ2 DI2
Profesores: MC RL
Travesía Bajos de Santa Rosa
Lugar: Bajos de Santa Rosa
Región: Patagonia
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía Desembocadura del Río de la Plata
Lugar: Desembocadura del Río de la Plata
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ5
Profesores: AC ME CG
Travesía Cabo Froward
Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB BB FC BI FM
Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama
Lugar: San Pedro de Atacama
Región: Atacama
País: Chile
Taller:
Profesores:
Travesía Isla de Pascua
Lugar: Isla De Pascua
Región: V Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB
1986
Travesía Malargue
Lugar: Malargue
Región: Mendoza
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía Usno
Lugar: Usno
Región: La Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía de la Piedra - Curimahuida
Lugar: Llanos de Curimahuida
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB FC BB BI
Travesía Trehuaco
Lugar: Trehuaco
Región: Bio Bio
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: VB AC ME CG
Travesía Caldera
Lugar: Caldera
Región: Morro Copiapó, II Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB
Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado
Lugar: Pozo Colorado
Región: Chaco
País: Paraguay
Taller: ARQ
Profesores: JP PS JU
1987
Travesía Churrecue
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Florianópolis
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Athenea
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Salar de Coipasa
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Cerro Montevideo
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Pehuencó
Lugar:
Región:
País:
Taller:
1988
Travesía la Serena
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía del Gaucho y del Minero
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Quebrada Verde
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Huinay
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Pisagua
Lugar:
Región:
País:
Taller:
1989
Travesía Colligüai
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Caleta Llico
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Usno
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Churrecue
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Valle de Aconcagua
Lugar:
Región:
País:
Taller:
1990
Travesía Marín Balmaceda
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Bahía Errazuriz
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Usno
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Cochicó
Lugar:
Región:
País:
Taller:
1991
Travesía Isla Juan Fernández
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Huinay
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Mar Chiquita
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Villa Mercedes
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía San Luis
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Ushuaia
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Ouro Preto
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía la Dormida
Lugar:
Región:
País:
Taller:
1992
Travesía Ciudad Abierta
Lugar: Punta de Piedra
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ, DG, DI; todos los años
Profesores: total del cuerpo docente
1993
Travesía Cuiaba - Santa Catalina
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Santa Cruz
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Puelches
Lugar: Puelches
Región: Provincia de la Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ1-5, DG2
Profesores: IMR, AGC, JU, VB, CM
Travesía Huinay
1994
Travesía Ritoque
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Huinay
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Concepción
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Villa el Totoral
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Puerto Sánchez
Lugar: Puerto Sánchez
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ3, DG3, DI2
Profesores: FC, SZ, JoB, RL, ACJ, CC
Travesía Cajón del Maipo
Travesía Victoria
1995
Travesía Corral
Lugar: Corral
Región: de los Lagos
País: Chile
Taller: DG2
Profesores: AGC
Travesía Santa Rosa de Chena
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Peine
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Cuenca
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Brasilia
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Buenos Aires
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Formoso do Araguaia
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Huinay
Lugar:
Región:
País:
Taller:
1996
Travesía Diseño y Poesía
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía de los Ferrocarriles
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Asunción
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Puerto Saavedra
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Graça
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Río Loa
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Huinay
Lugar:
Región:
País:
Taller:
1997
==Travesía Colchane
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Nova Almeida
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Potosí
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Juncal
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Huinay
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Quito
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Quillota
Lugar:
Región:
País:
Taller:
1998
Travesía Iquitos
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Hacienda Coihue
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Arambaré
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Puerto Cisnes
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Fiordo Obstrucción
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Buenos Aires
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Puerto Montt
Lugar:
Región:
País:
Taller:
1999
Travesía La Paz
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Santa Cruz de la Sierra
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía del Litoral Central
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Ciudad Abierta
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Canudos
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Caleta Tortel
Lugar:
Región:
País:
Taller:
Travesía Puerto Montt
Lugar:
Región:
País:
Taller:
2000
Travesía Brasilia - Rio de Janeiro
Lugar: Brasilia - Rio de Janeiro
Región: Goias
País: Brasil
Taller: ARQ5
Profesores: JP JS
Travesía Monte Pascoal
Lugar: Porto Seguro
Región: Bahia
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ MP RS MA JCJ AnG MW MS
Travesía Andacollo
Lugar: Andacollo
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: SZ FC
Travesía Quingue
Lugar: Quingue
Región: Esmeraldas
País: Ecuador
Taller: ARQ2 DI2-3 DG2-3
Profesores: AGC SA ACJ RL II DL CC JR
Travesía Paranal
Lugar: Paranal
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR
Travesía Puerto Montt
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía Travesía del Borde
Lugar: Antofagasta - Bariloche
Región: Antofagasta - Bariloche
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JF JCM
Travesía Harvard
Lugar: Harvard
Región: Cambridge
País: Estados Unidos
Taller: ARQ5
Profesores: MC
2001
Travesía Santa Cruz
Lugar: Santa Cruz
Región:
País: Bolivia
Taller: ARQ2-3
Profesores: DI DG II MP DL RS SA RL ACh AlG JR
Travesía Athenea
Lugar: Providencia
Región: Santiago
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR
Travesía Punta do Seixas
Lugar: Joao Pessoa
Región: Paraíba
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ JCJ AGA MW HS MA MS
Travesía Humahuaca
Lugar: Humahuaca
Región: Jujuy
País: Argentina
Taller: DG4 ARQ5
Profesores: JB SZ FC
Travesía Puerto Montt
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía Lisboa
Lugar: Lisboa
Región:
País: Portugal
Taller: ARQ5
Profesores: MC
2002
Travesía de la La Fiesta y Forma del Diseño
Lugar: La Serena - Rancagua - Puerto Montt
Región:
País: Chile
Taller: DI2-3 DG2-3-4
Profesores: RL ACh SA AGC JCJ
Travesía Ciudad Abierta
Lugar: Punta de Piedra
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: D1 ARQ1
Profesores: II DL MA HS AGA MS JP JS AC JR
Travesía Puerto Montt
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
2003
Travesía San Francisco
Lugar: Asunción-Montevideo-Buenos Aires
Región: Río de la Plata
País: Uruguay - Argentina
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL
Travesía Quiaca
Lugar: Quiaca, Isla Llancahué
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR
Travesía Buenos Aires
Lugar: Buenos Aires
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AG
Travesía Paraná
Lugar: Paraná
Región: Entre Ríos
País: Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS
Travesía Huella del Viento
Lugar: Comodoro Rivadavia
Región: Bariloche
País: Argentina
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACh MW
Travesía Axis Mundae
Lugar: Valdivia-Chubut-Puerto Madrin-Buenos Aires
Región: Patagonia
País: Chile - Argentina
Taller: D1
Profesores: JoB AlG MA HS JCJ MS
Travesía Sao Miguel das Missoes
Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ5
Profesores: ME JF
Travesía Misiones
Lugar: Misiones
Región: Garupá
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: DJ JMY FE CV
Travesía Barreal
Lugar: Barreal
Región: San Juan
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: SZ FC
Travesía Puerto Montt
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
2004
Travesía Romeral
Lugar: Romeral, Ovalle
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller:
Profesores:
Travesía Mamiña
Lugar: Mamiña
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: ME IMR
Travesía Pampa
Lugar:
Región: La Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: PC DJ
Travesía Santa Vitória do Palmar
Lugar: Santa Victoria do Palmar
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL
Travesía Guadal
Lugar: Guadal
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR
Travesía Puerto Montt
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía Buenos Aires
Lugar: Buenos Aires
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS
Travesía Sao Francisco do Sul
Lugar: Sao Francisco do Sul
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACh MW
Travesía Iruya
Lugar: Iruya
Región: Salta
País: Argentina
Taller: D1 DG2
Profesores: JoB AG MA HS JCJ MS
Travesía Rio de Janeiro
Lugar: Rio de Janeiro
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ4
Profesores: MC AG
2005
Travesía Sao Miguel das Missoes
Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Río Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: IMR PC DJ
Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata
Lugar: Rosario, Buenos Aires, La Plata
Región: Provincia de Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AG CV
Travesía del Interior Americano
Lugar: Misiones - Brasilia - Rio de Janeiro - Ouro Preto - Itayuba
País: Argentina - Brasil
Taller: D1 DG2
Profesores: JoB AGC MA JCJ MS
Travesía Puerto Montt
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía Cananeia
Lugar: Cananeia
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACJ MW
Travesía Ciudad de la Costa
Lugar: Ciudad de la Costa
Región: Montevideo
País: Uruguay
Taller: DG3 DI3
Profesores: SA RL
Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio
Lugar: Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy
Región:
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS DL FE
Travesía Villa O’Higgins
Lugar: Villa O’Higgins
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR
2006
Travesía Puerto Williams
Lugar: Puerto Williams
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: D1 ARQ1 ARQ3
Profesores: JoB DL II RS JR FE MA JCJ MS
Travesía Rio de Janeiro
Lugar: Rio de Janeiro
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: DG2 ARQ3
Profesores: AGC JF CV
Travesía Sao Miguel das Missoes
Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: PC DJ
Travesía Sucre
Lugar: Sucre
Región: Chuquisaca
País: Bolivia
Taller: ARQ4
Profesores: IMR MZ
Travesía Valdivia - Puerto Montt
Lugar: Valdivia - Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía de los Vasos Comunicantes - Pangal
Lugar: Pangal, Maullín
Región: Puerto Montt
País: Chile
Taller: DG4 DI2
Profesores: ACJ MW
Travesía Hermenejildo
Lugar: Hermenejildo
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL