Diferencia entre revisiones de «Travesías»

De Casiopea
(2005)
Línea 331: Línea 331:
 
=2004=
 
=2004=
 
=2005=
 
=2005=
 +
 +
==Travesía Sao Miguel das Missoes==
 +
'''Lugar:''' Sao Miguel das Missoes<br>
 +
'''Región:''' Río Grande do Sul<br>
 +
'''País:''' Brasil<br>
 +
'''Taller:''' ARQ2<br>
 +
'''Profesores:''' IMR PC DJ
 +
 +
==Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata==
 +
 +
'''Lugar:''' Rosario, Buenos Aires, La Plata<br>
 +
'''Región:''' Provincia de Buenos Aires<br>
 +
'''País:''' Argentina<br>
 +
'''Taller:''' ARQ4<br>
 +
'''Profesores:''' MC AG CV
 +
 +
==Travesía del Interior Americano==
 +
'''Lugar:''' Misiones - Brasilia - Rio de Janeiro - Ouro Preto - Itayuba<br>
 +
'''País:''' Argentina - Brasil<br>
 +
'''Taller:''' D1 DG2<br>
 +
'''Profesores:''' JoB AG MA JCJ MS
 +
 +
==Travesía Puerto Montt==
 +
 +
'''Lugar:''' Puerto Montt<br>
 +
'''Región:''' Los Lagos<br>
 +
'''País:''' Chile<br>
 +
'''Taller:''' DI4<br>
 +
'''Profesores:''' BI
 +
 +
==Travesía Cananeia==
 +
 +
'''Lugar:''' <br>
 +
'''Región:''' Santa Catarina<br>
 +
'''País:''' Brasil<br>
 +
'''Taller:''' DI2 DG4<br>
 +
'''Profesores:''' ACJ MW
 +
 +
==Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio==
 +
 +
'''Lugar:''' Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy<br>
 +
'''Región:''' <br>
 +
'''País:''' Chile - Argentina<br>
 +
'''Taller:''' ARQ3<br>
 +
'''Profesores:''' JP JS DL FE
 +
 +
==Travesía Villa O’Higgins==
 +
 +
'''Lugar:''' Villa O’Higgins<br>
 +
'''Región:''' Aisén<br>
 +
'''País:''' Chile<br>
 +
'''Taller:''' ARQ1<br>
 +
'''Profesores:''' II MP RS JR
 +
 
=2006=
 
=2006=
  

Revisión del 23:31 29 jul 2007

Clave de Iniciales

  • MA : Marcelo Araya
  • SA : Silvia Arriagada
  • JuB : Juan Baixas
  • JoB : José Balcells
  • BB : Bruno Barla
  • TB : Tomás Browne
  • PC : Patricio Cáraves
  • MC : Manuel Casanueva
  • ACJ : Arturo Chicano
  • CC : Carlos Covarrubias
  • FC : Fabio Cruz
  • AC : Alberto Cruz
  • FE : Fernando Espósito
  • ME : Miguel Eyquem
  • JF : Jorge Ferrada
  • AGA : Andrés Garcés
  • MG : Marcos García
  • AGC : Alejandro Garretón
  • CG : Claudio Girola
  • TH : Tomás Herrera
  • BI : Boris Ivelic
  • II : Iván Ivelic
  • JCJ : Juan Carlos Jeldes
  • DJ : David Jolly
  • RL : Ricardo Lang
  • MPL : María Paz Larenas
  • DL : David Luza
  • JM : Juan Mastrantonio
  • GM : Giancarlo Mehue
  • FM : Francisco Méndez
  • CM : Claudio Middleton
  • MP : Mauricio Puentes
  • JP : Juan Purcell
  • JR : Jaime Reyes
  • IMR : Isabel MargaritaReyes
  • AR : Alejandra Rojas
  • RS : Rodrigo Saavedra
  • JS : Jorge Sánchez
  • MS : Manuel Sanfuentes
  • HS : Herbert Spencer
  • LU : Luciano Ucheletti
  • PU : Paz Undurraga
  • JU : Justo Uribe
  • CVM : Claudio Villavicencio
  • CV : Carolina Viñola
  • VB : Victor Voskovic
  • MW : Michèle Wilkomirsky
  • JMY : José Miguel Yáñez
  • SZ : Salvador Zahr
  • MZ : Mario Zamorano

Tabla de Contenidos

1984

Travesía San Andrés

Lugar: San Andrés
Región: Copiapó, Atacama
País: Chile
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Profesores: AC ME CG VV SA AG

Travesía Río Paraná - Rosario

Lugar: Río Paraná - Rosario
País: Argentina
Profesores: AC ME CG VV SA
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT

Travesía Islote Pinguinos

Lugar: Punta de Piedra
Región: Quintero
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2

Travesía Isla Robinson Crusoe

Lugar: Isla Robinson Crusoe
Región: Juan Fernández, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Profesores:

Travesía Ovalle

Lugar: Ovalle
Región: Coquimbo, IV Región
País: Chile
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía Santa Cruz

Lugar: Santa Cruz
Región:
País: Bolivia
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía de la Cruz del Sur - Marudá

Lugar: Marudá
Región: Belem do Pará
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU

Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba

Lugar: Imbituba
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU

Travesía Cabo Froward

Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB BB FC BI FM

1985

Travesía Isla Amantaní

Año: 1985
Lugar: Isla Amantaní
Región: Lago Titicaca
País: Bolivia
Taller: ARQ2 DI2
Profesores: MC RL

Travesía Bajos de Santa Rosa

Lugar: Bajos de Santa Rosa
Región: Patagonia
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía Desembocadura del Río de la Plata

Lugar: Desembocadura del Río de la Plata
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ5
Profesores: AC ME CG

Travesía Cabo Froward

Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB BB FC BI FM

Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama

Lugar: San Pedro de Atacama
Región: Atacama
País: Chile
Taller:
Profesores:

Travesía Isla de Pascua

Lugar: Isla De Pascua
Región: V Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB

1986

Travesía Malargue

Lugar: Malargue
Región: Mendoza
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía Usno

Lugar: Usno
Región: La Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía de la Piedra - Curimahuida

Lugar: Llanos de Curimahuida
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB FC BB BI

Travesía Trehuaco

Lugar: Trehuaco
Región: Bio Bio
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: VB AC ME CG

Travesía Caldera

Lugar: Caldera
Región: Morro Copiapó, II Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB

Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado

Lugar: Pozo Colorado
Región: Chaco
País: Paraguay
Taller: ARQ
Profesores: JP PS JU

1987

Travesía Churrecue

Travesía Florianópolis

Travesía Athenea

Travesía Salar de Coipasa

Travesía Cerro Montevideo

Travesía Pehuencó

1988

Travesía la Serena

Travesía del Gaucho y del Minero

Travesía Quebrada Verde

Travesía Huinay

Travesía Pisagua

1989

Travesía Colligüai

Travesía Caleta Llico

Travesía Usno

Travesía Churrecue

Travesía Valle de Aconcagua

1990

Travesía Marín Balmaceda

Travesía Bahía Errazuriz

Travesía Usno

Travesía Cochicó

1991

Travesía Isla Juan Fernández

Travesía Huinay

Travesía Mar Chiquita

Travesía Villa Mercedes

Travesía San Luis

Travesía Ushuaia

Travesía Ouro Preto

Travesía la Dormida

1992

Travesía Ciudad Abierta

Lugar: Casa de los Nombres, Ciudad Abierta
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ, DG, DI; todos los años
Profesores: total del cuerpo docente

1993

Travesía Cuiaba - Santa Catalina

Travesía Santa Cruz

Travesía Puelches

Lugar: Puelches
Región: Provincia de la Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ1-5, DG2
Profesores: IMR, AGC, JU, VB, CM

Travesía Huinay

1994

Travesía Ritoque

Travesía Huinay

Travesía Concepción

Travesía Villa el Totoral

Travesía Puerto Sánchez

Lugar: Puerto Sánchez
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ3, DG3, DI2
Profesores: FC, SZ, JoB, RL, ACJ, CC

Travesía Cajón del Maipo

Travesía Victoria

1995

Travesía Corral

Lugar: Corral
Región: de los Lagos
País: Chile
Taller: DG2
Profesores: AGC

Travesía Santa Rosa de Chena

Travesía Peine

Travesía Cuenca

Travesía Brasilia

Travesía Buenos Aires

Travesía Formoso do Araguaia

Travesía Huinay

1996

Travesía Diseño y Poesía

Travesía de los Ferrocarriles

Travesía Asunción

Travesía Puerto Saavedra

Travesía Graça

Travesía Río Loa

Travesía Huinay

1997

==Travesía Colchane

Travesía Nova Almeida

Travesía Potosí

Travesía Juncal

Travesía Huinay

Travesía Quito

Travesía Quillota

1998

Travesía Iquitos

Travesía Hacienda Coihue

Travesía Arambaré

Travesía Puerto Cisnes

Travesía Fiordo Obstrucción

Travesía Buenos Aires

Travesía Puerto Montt

1999

Travesía La Paz

Travesía Santa Cruz de la Sierra

Travesía del Litoral Central

Travesía Ciudad Abierta

Travesía Canudos

Travesía Caleta Tortel

Travesía Puerto Montt

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Travesía Sao Miguel das Missoes

Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Río Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: IMR PC DJ

Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata

Lugar: Rosario, Buenos Aires, La Plata
Región: Provincia de Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AG CV

Travesía del Interior Americano

Lugar: Misiones - Brasilia - Rio de Janeiro - Ouro Preto - Itayuba
País: Argentina - Brasil
Taller: D1 DG2
Profesores: JoB AG MA JCJ MS

Travesía Puerto Montt

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía Cananeia

Lugar:
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACJ MW

Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio

Lugar: Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy
Región:
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS DL FE

Travesía Villa O’Higgins

Lugar: Villa O’Higgins
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR

2006

Travesía Puerto Williams

Lugar: Puerto Williams
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: D1 ARQ1 ARQ3
Profesores: JoB DL II RS JR FE MA JCJ MS

Travesía Rio de Janeiro

Lugar: Rio de Janeiro
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: DG2 ARQ3
Profesores: AGC JF CV

Travesía Sao Miguel das Missoes

Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: PC DJ

Travesía Sucre

Lugar: Sucre
Región: Chuquisaca
País: Bolivia
Taller: ARQ4
Profesores: IMR MZ

Travesía Valdivia - Puerto Montt

Lugar: Valdivia - Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía de los Vasos Comunicantes - Pangal

Lugar: Pangal, Maullín
Región: Puerto Montt
País: Chile
Taller: DG4 DI2
Profesores: ACJ MW

Travesía Hermenejildo

Lugar: Hermenejildo
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL

2007