Diferencia entre revisiones de «Travesías»
(→1986) |
(Página redirigida a Categoría:Travesía) |
||
(No se muestran 552 ediciones intermedias de 26 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
<div style="float: right; width: | #REDIRECCIÓN [[:Categoría:Travesía]] | ||
ver todos los elementos de [[:Categoría:Travesía|la categoría Travesías]]. | |||
<div style="float: right; z-index: 1000; width: 200px; border: 1px solid #aaa; background-color: #f9f9f9; padding: 5px; font-size: 80%; margin: 0 0 0 10px;"> | |||
__TOC__ | |||
'''Clave de Iniciales''' | '''Clave de Iniciales''' | ||
* AC : Alberto Cruz | * MA : Marcelo Araya | ||
* SA : Silvia Arriagada | |||
* JuB : Juan Baixas | |||
* JoB : José Balcells | |||
* BB : Bruno Barla | |||
* TB : Tomás Browne | |||
* PC : Patricio Cáraves | |||
* MC : Manuel Casanueva | |||
* ACJ : Arturo Chicano | |||
* CC : Carlos Covarrubias | |||
* FC : Fabio Cruz | |||
* AC : Alberto Cruz | |||
* FE : Fernando Espósito | |||
* ME : Miguel Eyquem | |||
* JF : Jorge Ferrada | |||
* AGA : Andrés Garcés | |||
* MG : Marcos García | |||
* AGC : Alejandro Garretón | * AGC : Alejandro Garretón | ||
* | * CG : Claudio Girola | ||
* | * TH : Tomás Herrera | ||
* BI : Boris Ivelic | |||
* II : Iván Ivelic | |||
* JCJ : Juan Carlos Jeldes | |||
* DJ : David Jolly | |||
* RL : Ricardo Lang | |||
* MPL : María Paz Larenas | |||
* DL : David Luza | |||
* JM : Juan Mastrantonio | |||
* GM : Giancarlo Mehue | |||
* FM : Francisco Méndez | |||
* CM : Claudio Middleton | |||
* HN : Héctor Novoa | |||
* MP : Mauricio Puentes | |||
* JP : Juan Purcell | |||
* JR : Jaime Reyes | |||
* IMR : Isabel MargaritaReyes | |||
* AR : Alejandra Rojas | |||
* RS : Rodrigo Saavedra | |||
* JS : Jorge Sánchez | |||
* MS : Manuel Sanfuentes | |||
* HS : Herbert Spencer | |||
* LU : Luciano Ucheletti | |||
* PU : Paz Undurraga | |||
* JU : Justo Uribe | |||
* CVM : Claudio Villavicencio | |||
* CV : Carolina Vignola | |||
* VB : Victor Boskovic | |||
* MW : Michèle Wilkomirsky | |||
* JMY : José Miguel Yáñez | |||
* SZ : Salvador Zahr | |||
* MZ : Mario Zamorano | |||
</div> | </div> | ||
=1941= | |||
==[[Proto-Travesía: Viaje al Amazonas]]== | |||
'''Región:''' Amazonas<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Profesores:''' [[Godofredo Iommi]], [[Efraín Tomás Bó]], [[Juan Raúl Young]], [[Gerardo Mello Mourão]], [[Napoleão Lopes Filho]], [[Abdias Nascimento]] | |||
=1965= | |||
==[[Proto-Travesía: Travesía Amereida]]== | |||
'''País:''' Chile, Argentina, Bolivia<br> | |||
=1968= | |||
==[[Proto-Travesía: Santa Cruz de la Sierra]]== | |||
'''Lugar:''' Santa Cruz de la Sierra<br> | |||
'''Región:''' Andés Ibañez<br> | |||
'''País:''' Bolivia<br> | |||
'''Profesores:''' Jorge Jara, José Miguel Reyes | |||
=1969= | |||
==[[Proto-Travesía: Viaje a Vancouver]]== | |||
'''Lugar:''' Vancouver<br> | |||
'''País:''' Costa Pacífico, Canadá<br> | |||
'''Profesores:''' Alberto Cruz, Edison Simons | |||
=1977= | |||
==[[Proto-Travesía: Ida donde Larrea]]== | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Profesores:''' Alberto Cruz, Boris Ivelic, Isabel M. Reyes, Carlos Covarrubias, Tomás Browne, Ignacio Balcells, Iván Lara, Patricio Cáraves, Juan Baixas. | |||
=1979= | |||
==[[Proto-Travesía: Viaje a Grecia]]== | |||
'''País:''' Grecia<br> | |||
'''Profesores:''' Christos Clairis, Claudio Girola, Godofredo Iommi M., Mirka Stratigopoulou. | |||
==[[Proto-Travesía: Desierto de Atacama]]== | |||
'''Lugar:''' Lomas Bayas-Baquedano<br> | |||
'''Región:''' Región de Atacama<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Profesor:''' Manuel Casanueva | |||
=1984= | =1984= | ||
Línea 13: | Línea 104: | ||
'''País:''' Chile<br> | '''País:''' Chile<br> | ||
'''Taller:''' ARQ1-TIT DG-TIT<br> | '''Taller:''' ARQ1-TIT DG-TIT<br> | ||
'''Profesores:''' AC ME CG | '''Profesores:''' AC ME CG SA AGC<br> | ||
'''Ayudante:''' Cecilia Morgado | |||
==Travesía Río Paraná - Rosario== | ==[[Travesía Río Paraná - Rosario]]== | ||
'''Lugar:''' Río Paraná - Rosario<br> | '''Lugar:''' Río Paraná - Rosario<br> | ||
'''País:''' Argentina<br> | '''País:''' Argentina<br> | ||
'''Profesores:''' AC ME CG | '''Taller:''' ARQ1-TIT DG-TIT<br> | ||
''' | '''Profesores:''' AC ME CG SA<br> | ||
'''Ayudante:''' Ximena Izquierdo | |||
==Travesía Islote Pinguinos== | ==[[Travesía Islote Pinguinos]]== | ||
'''Lugar:''' Punta de Piedra<br> | '''Lugar:''' Punta de Piedra<br> | ||
'''Región:''' Quintero<br> | '''Región:''' Quintero<br> | ||
'''País:''' Chile<br> | '''País:''' Chile<br> | ||
'''Taller:''' ARQ3-2 DI2 DG2 | '''Taller:''' ARQ3-2 DI2 DG2<br> | ||
'''Profesor:''' Manuel Casanueva | |||
==Travesía Isla Robinson Crusoe== | ==[[Travesía Isla Robinson Crusoe]]== | ||
'''Lugar:''' Isla Robinson Crusoe<br> | '''Lugar:''' Isla Robinson Crusoe<br> | ||
'''Región:''' Juan Fernández, Valparaíso<br> | '''Región:''' Juan Fernández, Valparaíso<br> | ||
'''País:''' Chile<br> | '''País:''' Chile<br> | ||
'''Taller:''' ARQ3-2 DI2 DG2<br> | '''Taller:''' ARQ3-2 DI2 DG2<br> | ||
'''Profesores:''' | '''Profesores:''' MC, SZ, JM, JoB, VB, RL | ||
==Travesía Ovalle== | ==[[Travesía Ovalle-Santa Cruz]]== | ||
'''Lugar:''' Ovalle<br> | '''Lugar:''' Ovalle - Santa Cruz<br> | ||
'''Región:''' Coquimbo, IV Región<br> | '''Región:''' Coquimbo, IV Región - Santa Cruz de la Sierra <br> | ||
'''País:''' Chile<br> | '''País:''' Chile - Bolivia<br> | ||
'''Taller:''' ARQ5-TIT<br> | '''Taller:''' ARQ5-TIT<br> | ||
'''Profesores:''' TB PC DJ IMR | '''Profesores:''' TB PC DJ IMR | ||
== | ==[[Travesía de la Cruz del Sur - Marudá]]== | ||
'''Lugar:''' Marudá<br> | '''Lugar:''' Marudá<br> | ||
'''Región:''' Belem do Pará<br> | '''Región:''' Belem do Pará<br> | ||
Línea 55: | Línea 142: | ||
'''Profesores:''' JP JS JU | '''Profesores:''' JP JS JU | ||
==Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba== | ==[[Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba]]== | ||
'''Lugar:''' Imbituba<br> | '''Lugar:''' Imbituba<br> | ||
'''Región:''' Santa Catarina<br> | '''Región:''' Santa Catarina<br> | ||
Línea 62: | Línea 149: | ||
'''Profesores:''' JP JS JU | '''Profesores:''' JP JS JU | ||
==Travesía Cabo Froward== | ==[[Travesía Cabo Froward]]== | ||
'''Lugar:''' Cabo Froward<br> | '''Lugar:''' Cabo Froward<br> | ||
'''Región:''' Magallanes<br> | '''Región:''' Magallanes<br> | ||
'''País:''' Chile<br> | '''País:''' Chile<br> | ||
'''Taller:''' ARQ3-4<br> | '''Taller:''' ARQ3-4<br> | ||
'''Profesores:''' | '''Profesores:''' BB FC BI FM | ||
=1985= | =1985= | ||
==Travesía Isla Amantaní== | ==[[Travesía Isla Amantaní]]== | ||
'''Lugar:''' Isla Amantaní<br> | '''Lugar:''' Isla Amantaní<br> | ||
'''Región:''' Lago Titicaca<br> | '''Región:''' Lago Titicaca<br> | ||
'''País:''' | '''País:''' Peru<br> | ||
'''Taller:''' ARQ2 DI2<br> | '''Taller:''' ARQ2 DI2<br> | ||
'''Profesores:''' MC RL | '''Profesores:''' MC RL | ||
==Travesía Bajos de Santa Rosa== | ==[[Travesía Bajos de Santa Rosa]]== | ||
'''Lugar:''' Bajos de Santa Rosa<br> | '''Lugar:''' Bajos de Santa Rosa<br> | ||
'''Región:''' Patagonia<br> | '''Región:''' Patagonia<br> | ||
Línea 85: | Línea 171: | ||
'''Profesores:''' TB PC DJ IMR | '''Profesores:''' TB PC DJ IMR | ||
==Travesía Desembocadura del Río de la Plata== | ==[[Travesía Desembocadura del Río de la Plata]]== | ||
'''Lugar:''' | '''Lugar:''' Cordón Ecológico General San Martín<br> | ||
'''Región:''' Buenos Aires<br> | '''Región:''' Buenos Aires<br> | ||
'''País:''' Argentina <br> | '''País:''' Argentina <br> | ||
'''Taller:''' ARQ5<br> | '''Taller:''' ARQ5, Tit. DG<br> | ||
'''Profesores:''' AC ME CG | '''Profesores:''' AC ME CG SA AGC | ||
==Travesía Cabo Froward== | ==[[Travesía Cabo Froward 1985]]== | ||
'''Lugar:''' Cabo Froward<br> | '''Lugar:''' Cabo Froward<br> | ||
'''Región:''' Magallanes<br> | '''Región:''' Magallanes<br> | ||
'''País:''' Chile<br> | '''País:''' Chile<br> | ||
'''Taller:''' ARQ3-4<br> | '''Taller:''' ARQ3-4<br> | ||
'''Profesores:''' | '''Profesores:''' BB FC BI FM JB | ||
==Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama== | ==[[Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama]]== | ||
'''Lugar:''' San Pedro de Atacama<br> | '''Lugar:''' San Pedro de Atacama<br> | ||
'''Región:''' Atacama<br> | '''Región:''' Atacama<br> | ||
'''País:''' Chile <br> | '''País:''' Chile <br> | ||
'''Taller:''' <br> | '''Taller:''' 4º ARQ, 5º ARQ<br> | ||
'''Profesores:''' | '''Profesores:''' JS, JU | ||
==Travesía Isla de Pascua== | ==[[Travesía Isla de Pascua]]== | ||
'''Lugar:''' Isla De Pascua<br> | '''Lugar:''' Isla De Pascua<br> | ||
'''Región:''' V Región<br> | '''Región:''' V Región<br> | ||
Línea 115: | Línea 201: | ||
=1986= | =1986= | ||
==Travesía Malargue== | ==[[Travesía Malargue-Usno]]== | ||
'''Lugar:''' Malargue<br> | '''Lugar:''' Malargue, Usno<br> | ||
'''Región:''' Mendoza<br> | '''Región:''' Mendoza, La Rioja<br> | ||
'''País:''' Argentina<br> | '''País:''' Argentina<br> | ||
'''Taller:''' ARQ1<br> | '''Taller:''' ARQ1<br> | ||
'''Profesores:''' TB PC DJ IMR | '''Profesores:''' TB PC DJ IMR | ||
== | ==[[Travesía de la Piedra - Curimahuida]]== | ||
'''Lugar:''' Llanos de Curimahuida<br> | '''Lugar:''' Llanos de Curimahuida<br> | ||
'''Región:''' Coquimbo<br> | '''Región:''' Coquimbo<br> | ||
'''País:''' Chile<br> | '''País:''' Chile<br> | ||
'''Taller:''' ARQ3-4<br> | '''Taller:''' ARQ3-4<br> | ||
'''Profesores:''' JB FC BB BI | '''Profesores:''' JB FC BB BI FM | ||
==Travesía Trehuaco== | ==[[Travesía Trehuaco]]== | ||
'''Lugar:''' Trehuaco<br> | '''Lugar:''' Trehuaco<br> | ||
'''Región:''' Bio Bio<br> | '''Región:''' Bio Bio<br> | ||
'''País:''' Chile<br> | '''País:''' Chile<br> | ||
'''Taller:''' ARQ5<br> | '''Taller:''' ARQ5, Tit. DG<br> | ||
'''Profesores:''' VB AC ME CG | '''Profesores:''' VB AC ME CG SA AGC | ||
==Travesía Caldera== | ==[[Travesía Caldera]]== | ||
'''Lugar:''' | '''Lugar:''' Morro Copiapó<br> | ||
'''Región:''' | '''Región:''' Antofagasta<br> | ||
'''País:''' Chile<br> | '''País:''' Chile<br> | ||
'''Taller:''' ARQ2 DG2<br> | '''Taller:''' ARQ2 DG2<br> | ||
'''Profesores:''' SZ JM | '''Profesores:''' SZ JM JoB | ||
==Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado== | ==[[Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado]]== | ||
'''Lugar:''' Pozo Colorado<br> | '''Lugar:''' Pozo Colorado<br> | ||
'''Región:''' Chaco<br> | '''Región:''' Chaco<br> | ||
'''País:''' Paraguay<br> | '''País:''' Paraguay<br> | ||
'''Taller:''' <br> | '''Taller:''' ARQ<br> | ||
'''Profesores:''' | '''Profesores:''' JP PS JU | ||
=1987= | =1987= | ||
==[[Travesía Churrecue]]== | |||
'''Lugar:''' Archipiélago Chonos<br> | |||
'''Región:''' Aisén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' JM JoB SZ | |||
==[[Travesía Florianópolis]]== | |||
'''Lugar:''' Florianópolis<br> | |||
'''Región:''' Santa Catarina<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3-5<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS JU | |||
==[[Travesía Athenea]]== | |||
'''Lugar:''' Santiago<br> | |||
'''Región:''' Región Metropolitana<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ DG<br> | |||
'''Profesores:''' AC ME VB CG SA AGC | |||
==[[Travesía Salar de Coipasa]]== | |||
'''Lugar:''' Coipasa<br> | |||
'''Región:''' Antofagasta<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' JuB BB FC BI | |||
==[[Travesía Caldera 1987]]== | |||
'''Lugar:''' Cerro Montevideo<br> | |||
'''Región:''' Antofagasta<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2 DI2 <br> | |||
'''Profesores:''' MC RL | |||
==[[Travesía Pehuencó]]== | |||
'''Lugar:''' Pehuencó<br> | |||
'''Región:''' Bahía Blanca<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' TB PC DJ IMR | |||
=1988= | =1988= | ||
==[[Travesía la Serena]]== | |||
'''Lugar:''' La Serena<br> | |||
'''Región:''' Coquimbo<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1-5 DI1-2 DG1-2<br> | |||
'''Profesores:''' TB DJ PC RL IMR ME VB CG | |||
==[[Travesía dos Territorios: del Gaucho y del Minero]]== | |||
'''Lugar:''' Chulo, Santa Rosa, Copiapó<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Perú, Chile, Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3-4<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS JU | |||
==[[Travesía Quebrada Verde]]== | |||
'''Lugar:''' Quebrada Verde<br> | |||
'''Región:''' Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' MC | |||
==[[Travesía Huinay]]== | |||
'''Lugar:''' Huinay<br> | |||
'''Región:''' Aisén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' JuB BB BI | |||
==[[Travesía Pisagua]]== | |||
'''Lugar:''' Pisagua<br> | |||
'''Región:''' Antofagasta<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2 DG2<br> | |||
'''Profesores:''' JoB JM SZ | |||
=1989= | =1989= | ||
==[[Travesía Colliguay]]== | |||
'''Lugar:''' Colliguay<br> | |||
'''Región:''' Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' MC | |||
==[[Travesía Taller de Prototipos]]== | |||
'''Lugar:''' Ciudad Abierta<br> | |||
'''Región:''' Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DO3, DO4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
==[[Travesía Caleta Llico]]== | |||
'''Lugar:''' Llico<br> | |||
'''Región:''' Arauco <br> | |||
'''País:''' Chile <br> | |||
'''Taller:''' ARQ1 DG4<br> | |||
'''Profesores:''' TB PC DJ SA | |||
==[[Travesía Usno de las 7 luces de América]]== | |||
'''Lugar:''' Usno <br> | |||
'''Región:''' La Rioja<br> | |||
'''País:''' Argentina <br> | |||
'''Taller:''' ARQ4 DG3<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS JU | |||
==[[Travesía Churrecue 1989]]== | |||
'''Lugar:''' Archipiélago Chonos<br> | |||
'''Región:''' Aisén<br> | |||
'''País:''' Chile <br> | |||
'''Taller:''' ARQ2 DG2 DI1<br> | |||
'''Profesores:''' JM SZ RL JoB | |||
==[[Travesía Valle de Aconcagua]]== | |||
'''Lugar:''' Juncal<br> | |||
'''Región:''' Valle del Aconcagua<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' ME VB IMR | |||
=1990= | =1990= | ||
==[[Travesía Marín Balmaceda]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Raúl Marín Balmaceda<br> | |||
'''Región:''' Aysén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DO2<br> | |||
'''Profesores:''' BI, AC | |||
==[[Travesía Bahía Errazuriz]]== | |||
'''Lugar:''' Bahía Errazuriz<br> | |||
'''Región:''' Región de Antofagasta<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2 DG2 <br> | |||
'''Profesores:''' JoB MC<br> | |||
'''Ayudante:''' Gonzalo Ortiz | |||
==[[Travesía Usno 1990]]== | |||
'''Lugar:''' Usno<br> | |||
'''Región:''' Provincia de la Rioja<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1-3-4 Tit. DG <br> | |||
'''Profesores:''' DG JP JU PC DJ JS | |||
==[[Travesía Cochicó]]== | |||
'''Lugar:''' Cochicó<br> | |||
'''Región:''' Provincia de BA<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ DG DO<br> | |||
'''Profesores:''' FC BB IMR ME CG SA AGC RL JF | |||
=1991= | =1991= | ||
==[[Travesía Isla Juan Fernández]]== | |||
'''Lugar:''' Isla Juan Fernández<br> | |||
'''Región:''' Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' --<br> | |||
'''Profesores:''' -- | |||
==[[Travesía Huinay 1991]]== | |||
'''Lugar:''' Huinay<br> | |||
'''Región:''' Aysén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DI<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
==[[Travesía Mar Chiquita]]== | |||
'''Lugar:''' Mar Chiquita<br> | |||
'''Región:'''Ciudad de Córdoba <br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ DI DG<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS CG RL SA CC | |||
==[[Travesía Villa Mercedes]]== | |||
'''Lugar:''' Villa Mercedes<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1 ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ | |||
==[[Travesía del Mar Interior]]== | |||
'''Lugar:''' San Luis<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ 1º, ARQ 2º<br> | |||
'''Profesores:''' ME VB IMR | |||
==[[Travesía Ushuaia]]== | |||
'''Lugar:''' Ushuaia<br> | |||
'''Región:''' Patagonia<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5 DG2<br> | |||
'''Profesores:''' SZ JoB | |||
==[[Travesía Ouro Preto]]== | |||
'''Lugar:''' Ouro Preto<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ 4º<br> | |||
'''Profesores:''' MC<br> | |||
'''Ayudante:''' Andrés Garcés | |||
==[[Travesía la Dormida]]== | |||
'''Lugar:''' La Dormida<br> | |||
'''Región:''' Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ<br> | |||
'''Profesores:''' AC BB | |||
=1992= | =1992= | ||
==[[Travesía Ciudad Abierta]]== | |||
'''Lugar:''' Ciudad Abierta<br/> | |||
'''Región:''' Quintero, Valparaíso<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ DG DI<br/> | |||
'''Profesores:''' Total | |||
==[[Travesía Cabo de Hornos]]== | |||
'''Lugar:''' Cabo de Hornos<br/> | |||
'''Región:''' Región de Magallanes<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Profesores:''' SZ, JoB | |||
=1993= | =1993= | ||
==[[Travesía Cuiabá - Santa Catarina]]== | |||
'''Lugar:''' Cuiabá - Santa Catarina<br> | |||
'''Región:''' Matto Grosso<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ<br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ | |||
==[[Travesía Santa Cruz de la Sierra 1993]]== | |||
'''Lugar:''' Santa Cruz<br> | |||
'''Región:''' Santa Cruz de la Sierra<br> | |||
'''País:''' Bolivia<br> | |||
'''Taller:''' 4º ARQ, 4º DG<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS SA | |||
==[[Travesía Puelches]]== | |||
'''Lugar:''' Puelches<br/> | |||
'''Región:''' Provincia de la Pampa<br/> | |||
'''País:''' Argentina<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ1-5, DG2<br/> | |||
'''Profesores:''' IMR, AGC, JU, VB, CM | |||
==[[Travesía Huinay 1993]]== | |||
'''Lugar:''' Huinay<br/> | |||
'''Región:''' Aysén<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' DI4 ARQ<br/> | |||
'''Profesores:''' DG FC SZ BI ACh RL JoB | |||
=1994= | =1994= | ||
==[[Travesía Huinay 1994]]== | |||
'''Lugar:''' Huinay<br> | |||
'''Región:''' Aysén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DI4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
==[[Travesía Ciudad Abierta - Concepción]]== | |||
'''Lugar:''' Ciudad Abierta - Concepción<br/> | |||
'''Región:''' Valparaíso - Bio Bio<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ<br/> | |||
'''Profesores:''' JP JS | |||
==[[Travesía Cuiabá ]]== | |||
'''Lugar:''' Chapada dos Guimaraes<br/> | |||
'''Región:''' Matto Grosso<br/> | |||
'''País:''' Brasil<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ<br/> | |||
'''Profesores:''' PC DJ | |||
==[[Travesía Villa el Totoral]]== | |||
'''Lugar:''' Villa el Totoral<br/> | |||
'''Región:''' Córdoba<br/> | |||
'''País:''' Argentina<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ<br/> | |||
'''Profesores:''' ME IMR CM PU | |||
==[[Travesía Puerto Sánchez]]== | |||
'''Lugar:''' Lago General Carrera<br/> | |||
'''Región:''' Aysén<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ3, DG3, DI2<br/> | |||
'''Profesores:''' FC, SZ, JBE, RL, ACJ, CC | |||
==[[Travesía Lo Valdés]]== | |||
'''Lugar:''' Cajón del Maipo<br/> | |||
'''Región:''' Región Metropolitana<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' DG Tit.ARQ<br/> | |||
'''Profesores:''' AC BB SA AGC CC MS | |||
==[[Travesía Victoria]]== | |||
'''Lugar:''' Victoria<br/> | |||
'''Región:''' <br/> | |||
'''País:''' Argentina<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br/> | |||
'''Profesores:''' JU VB | |||
=1995= | =1995= | ||
==[[Travesía Corral]]== | |||
'''Lugar:''' Corral<br/> | |||
'''Región:''' de los Lagos<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' DG2<br/> | |||
'''Profesores:''' AGC | |||
==[[Travesía Santa Rosa de Chena]]== | |||
'''Lugar:''' Santa Rosa de Chena<br/> | |||
'''Región:''' Región Metropolitana<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ TIT<br/> | |||
'''Profesores:''' AC BB | |||
==[[Travesía Peine]]== | |||
'''Lugar:''' Peine<br/> | |||
'''Región:''' Antofagasta<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ<br/> | |||
'''Profesores:''' ME IMR | |||
==[[Travesía Cuenca]]== | |||
'''Lugar:''' Cuenca<br/> | |||
'''Región:''' Provincia de Azuay<br/> | |||
'''País:''' Ecuador<br/> | |||
'''Taller:''' DI3 DG3 DG2<br/> | |||
'''Profesores:''' FB SZ SA RL JCJ MW CC JR JoB<br> | |||
'''Ayudantes:''' | |||
==[[Travesía Brasilia]]== | |||
'''Lugar:''' Brasilia<br/> | |||
'''Región:'''<br/> | |||
'''País:''' Brasil<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ<br/> | |||
'''Profesores:''' JU VB CM | |||
==[[Travesía Buenos Aires]]== | |||
'''Lugar:''' Buenos Aires<br/> | |||
'''Región:''' Buenos Aires<br/> | |||
'''País:''' Argentina<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br/> | |||
'''Profesores:''' JP JS | |||
==[[Travesía Formoso do Araguaia]]== | |||
'''Lugar:''' Formosa do Araguaia<br/> | |||
'''Región:''' Estado de Goias<br/> | |||
'''País:''' Brasil<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br/> | |||
'''Profesores:''' PC DJ DL II | |||
==[[Travesía Huinay 1995]]== | |||
'''Lugar:''' Huinay<br/> | |||
'''Región:''' Aysén<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' DI4<br/> | |||
'''Profesores:''' BI<br/> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2008/dibujos-de-la-intimidad-travesia-huinay-1995/ Artículo Web Escuela] | |||
=1996= | =1996= | ||
==[[Travesía Diseño y Poesía]]== | |||
'''Lugar:''' Cauquenes<br/> | |||
'''Región:''' del Libertador<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' DG3<br/> | |||
'''Profesores:''' SA CC JR MS<br> | |||
'''Ayudante:''' Alejandra Rojas | |||
==[[Travesía de los Ferrocarriles]]== | |||
'''Lugar:''' Jujuy-Resistencia-Rosario-Villa María<br/> | |||
'''Región:''' <br/> | |||
'''País:''' Argentina<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br/> | |||
'''Profesores:''' JP JS | |||
==[[Travesía Asunción]]== | |||
'''Lugar:''' Asunción<br/> | |||
'''Región:''' <br/> | |||
'''País:''' Paraguay<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br/> | |||
'''Profesores:''' PC DJ DL II | |||
==[[Travesía Puerto Saavedra]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Saavedra<br/> | |||
'''Región:''' IX Región<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ3 DI3 DG3 Tit. ARQ<br/> | |||
'''Profesores:''' SZ RL JoB<br> | |||
'''Ayudantes:''' MW JCJ | |||
==[[Travesía Garça]]== | |||
'''Lugar:''' Garça<br/> | |||
'''Región:''' Sao Paulo<br/> | |||
'''País:''' Brasil<br/> | |||
'''Taller:''' DG2 DI2<br/> | |||
'''Profesores:''' AGC ACH | |||
==[[Travesía Río Loa]]== | |||
'''Lugar:''' Río Loa<br/> | |||
'''Región:''' Antofagasta<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br/> | |||
'''Profesores:''' ME IMR | |||
==[[Travesía Huinay 1996]]== | |||
'''Lugar:''' Huinay<br/> | |||
'''Región:''' Aysén<br/> | |||
'''País:''' Chile<br/> | |||
'''Taller:''' DI4<br/> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
=1997= | =1997= | ||
==[[Travesía Colchane]]== | |||
'''Lugar:''' Colchane<br> | |||
'''Región:''' Antofagasta<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' -- | |||
==[[Travesía Nova Almeyda]]== | |||
'''Lugar:''' Nova Almeyda<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ MP RS MPL | |||
==[[Travesía Potosí]]== | |||
'''Lugar:''' Potosí<br> | |||
'''Región:''' Departamento de Homón<br> | |||
'''País:''' Bolivia<br> | |||
'''Taller:''' ARQ<br> | |||
'''Profesores:''' SZ JoB | |||
==[[Travesía Juncal 1997]]== | |||
'''Lugar:''' Juncal<br> | |||
'''Región:''' Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' ME IMR <br> | |||
'''Ayudante:''' DL | |||
==[[Travesía Huinay 1997]]== | |||
'''Lugar:''' Huinay<br> | |||
'''Región:''' Aysén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DI4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
==[[Travesía Quito]]== | |||
'''Lugar:''' Quito<br> | |||
'''Región:''' Provincia de Pichincha<br> | |||
'''País:''' Ecuador<br> | |||
'''Taller:''' DI3 DG3 DG2<br> | |||
'''Profesores:''' SA RL AG MW AR CC JR | |||
==[[Travesía Quillota]]== | |||
'''Lugar:''' Quillota<br> | |||
'''Región:''' Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ<br> | |||
'''Profesores:''' AC JU | |||
=1998= | =1998= | ||
==[[Travesía Iquitos]]== | |||
'''Lugar:''' Iquitos<br> | |||
'''Región:''' Departamento de Loreto<br> | |||
'''País:''' Perú<br> | |||
'''Taller:''' 4ARQ<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS | |||
==[[Travesía Hacienda Coihue]]== | |||
'''Lugar:''' Hacienda Coihue<br> | |||
'''Región:''' Provincia de Cautín<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' ME IMR | |||
==[[Travesía Arambaré]]== | |||
'''Lugar:''' Arambaré<br> | |||
'''Región:''' Rio Grande do Sul<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ JF RS MP | |||
==[[Travesía Puerto Cisne]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Cisne<br> | |||
'''Región:''' XI Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' SZ | |||
==[[Travesía Fiordo Obstrucción]]== | |||
'''Lugar:''' Fiordo Obstruccion<br> | |||
'''Región:''' De Magallanes y Antartica Chilena<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ<br> | |||
'''Profesores:''' II DL<br> | |||
'''Contacto en Magallanes:''' Gonzalo Ortiz | |||
==[[Travesía Buenos Aires 1998]]== | |||
'''Lugar:''' Buenos Aires<br> | |||
'''Región:''' Buenos Aires<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ<br> | |||
'''Profesores:''' JB, CC, JCJ, MA, AGC, ACH, MW | |||
==[[Travesía Puerto Montt]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' X Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DI4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
=1999= | =1999= | ||
==[[Travesía La Paz]]== | |||
'''Lugar:''' La Paz<br> | |||
'''Región:''' Pedro Domingo Murillo<br> | |||
'''País:''' Bolivia<br> | |||
'''Taller:''' DG2 DG3 DI3<br> | |||
'''Profesores:''' RL JB SA ACh AGC CC JCJ <br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2008/travesia-de-los-gestos-y-la-luz/ Artículo Web Escuela] | |||
==[[Travesía Santa Cruz de la Sierra 1999]]== | |||
'''Lugar:''' Santa Cruz<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Bolivia<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS | |||
==[[Travesía del Litoral Central]]== | |||
'''Lugar:''' Litoral Central<br> | |||
'''Región:''' V Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' IMR ME GM | |||
==[[Travesía Ciudad Abierta 1999]]== | |||
'''Lugar:''' Ritoque<br> | |||
'''Región:''' Quintero, Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2-5<br> | |||
'''Profesores:''' SZ | |||
==[[Travesía Canudos]]== | |||
'''Lugar:''' Barra do Itarirí<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ MP RS JF MW JCJ MA CV | |||
==[[Travesía Caleta Tortel]]== | |||
'''Lugar:''' Tortel<br> | |||
'''Región:''' IX Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' FC SZ II DL JR | |||
==[[Travesía Puerto Montt 1999]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' X Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DI4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
=2000= | =2000= | ||
==[[Travesía Brasilia - Rio de Janeiro]]== | |||
'''Lugar:''' Brasilia - Rio de Janeiro<br> | |||
'''Región:''' Goias<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS | |||
==[[Travesía Monte Pascoal]]== | |||
'''Lugar:''' Porto Seguro<br> | |||
'''Región:''' Bahia<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ MP RS MA JCJ AGA MW MS | |||
==[[Travesía Andacollo]]== | |||
'''Lugar:''' Andacollo<br> | |||
'''Región:''' Coquimbo<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' SZ FC | |||
==[[Travesía Quingue]]== | |||
'''Lugar:''' Quingue<br> | |||
'''Región:''' Esmeraldas<br> | |||
'''País:''' Ecuador<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2 DO2 DO3 DG2 DG3<br> | |||
'''Profesores:''' AGC SA ACJ RL II DL CC JR | |||
==[[Travesía Paranal]]== | |||
'''Lugar:''' Paranal<br> | |||
'''Región:''' Antofagasta<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' ME IMR | |||
==[[Travesía Puerto Montt 2000]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' Los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DI4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
==[[Travesía del Borde]]== | |||
'''Lugar:''' Antofagasta - Bariloche<br> | |||
'''Región:''' Antofagasta - Bariloche<br> | |||
'''País:''' Chile - Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' JF, GM | |||
==[[Travesía Harvard]]== | |||
'''Lugar:''' Harvard<br> | |||
'''Región:''' Cambridge<br> | |||
'''País:''' Estados Unidos<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' MC | |||
=2001= | =2001= | ||
==[[Travesía Santa Cruz 2001]]== | |||
'''Lugar:''' Santa Cruz de la Sierra<br> | |||
'''Región:''' Andés Ibáñez<br> | |||
'''País:''' Bolivia<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2 ARQ3 DG2 DG3 DO2 DO3<br> | |||
'''Profesores:''' AGC SA AR RL II DL MP RS CC JR | |||
==[[Travesía Athenea 2001]]== | |||
'''Lugar:''' Providencia<br> | |||
'''Región:''' Santiago<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' ME IMR | |||
==[[Travesía Ponta do Seixas]]== | |||
'''Lugar:''' Joao Pessoa<br> | |||
'''Región:''' Paraíba<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1 DIS1<br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ JCJ AGA MW HS MA MS | |||
==[[Travesía Humahuaca]]== | |||
'''Lugar:''' Humahuaca<br> | |||
'''Región:''' Jujuy<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' DG4 ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' JoB SZ FC | |||
==[[Travesía Puerto Montt, 2001]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' Los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DO4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
==[[Travesía Lisboa]]== | |||
'''Lugar:''' Lisboa<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Portugal<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' MC | |||
=2002= | =2002= | ||
==[[Travesía de la Fiesta y Forma del Diseño]]== | |||
'''Lugar:''' La Serena - Rancagua - Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DO2 DO3 DG2 DG3 DG4<br> | |||
'''Profesores:''' AGC SA ACH JCJ RL | |||
==[[Travesía Ciudad Abierta 2002]]== | |||
'''Lugar:''' Punta de Piedra<br> | |||
'''Región:''' Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DIS1 ARQ<br> | |||
'''Profesores:''' PT DJ HS AGA MA JCJ JMY CV HN MP II DL RS ISR ME JP JS SZ FC | |||
==[[Travesía Puerto Montt 2002]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' Los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DO4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
=2003= | =2003= | ||
==[[Travesía La Pampa]]== | |||
'''Lugar:''' La Pampa<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' PC | |||
==[[Travesía de las 3 Capitales]]== | |||
'''Lugar:''' Asunción-Montevideo-Buenos Aires-San Francisco<br> | |||
'''Región:''' Río de la Plata - Córdoba<br> | |||
'''País:''' Uruguay - Argentina<br> | |||
'''Taller:''' DI3 DG3<br> | |||
'''Profesores:''' SA RL | |||
==[[Travesía Quiaca]]== | |||
'''Lugar:''' Quiaca, Isla Llancahué<br> | |||
'''Región:''' Aisén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' II MP RS JR | |||
==[[Travesía Buenos Aires 2003]]== | |||
'''Lugar:''' Buenos Aires<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' MC AGA | |||
==[[Travesía Paraná]]== | |||
'''Lugar:''' Paraná<br> | |||
'''Región:''' Entre Ríos<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS | |||
==[[Travesía Huella del Viento]]== | |||
'''Lugar:''' Comodoro Rivadavia<br> | |||
'''Región:''' Bariloche<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' DI2 DG4<br> | |||
'''Profesores:''' ACh MW<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2008/artilugios-del-viento/ Artículo Web Escuela] | |||
==[[Travesía Axis Mundae]]== | |||
'''Lugar:''' Valdivia-Chubut-Puerto Madrin-Buenos Aires<br> | |||
'''Región:''' Patagonia<br> | |||
'''País:''' Chile - Argentina<br> | |||
'''Taller:''' D1 DG2<br> | |||
'''Profesores:''' JoB AGC MA HS JCJ MS | |||
==[[Travesía São Miguel das Missões]]== | |||
'''Lugar:''' Sao Miguel das Missoes<br> | |||
'''Región:''' Rio Grande do Sul<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' ME JF IMR | |||
==[[Travesía Misiones]]== | |||
'''Lugar:''' Misiones<br> | |||
'''Región:''' Garupá<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' DJ FE | |||
==[[Travesía Barreal]]== | |||
'''Lugar:''' Barreal<br> | |||
'''Región:''' San Juan<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' SZ FC | |||
==[[Travesía Puerto Montt 2003]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' Los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DI4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
=2004= | =2004= | ||
==[[Travesía Romeral]]== | |||
'''Lugar:''' Romeral, Ovalle<br> | |||
'''Región:''' Coquimbo<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' --<br> | |||
'''Profesores:''' -- | |||
==[[Travesía Mamiña]]== | |||
'''Lugar:''' Mamiña<br> | |||
'''Región:''' Antofagasta<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' ME IMR | |||
==[[Travesía La Pampa]]== | |||
'''Lugar:''' <br> | |||
'''Región:''' La Pampa<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' PC<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.arquitecturaucv.cl/detalle.php?id=300 Artículo Arquitectura] | |||
==[[Travesía Hermenegildo]]== | |||
'''Lugar:''' Hermenegildo<br> | |||
'''Región:''' Rio Grande do Sul<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' DO3 DG3<br> | |||
'''Profesores:''' SA RL | |||
==[[Travesía Puerto Guadal]]== | |||
'''Lugar:''' Guadal<br> | |||
'''Región:''' Aisén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' II MP RS JR<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2004/travesia-puerto-guadal-primer-ano-arq/ Artículo Web Escuela] | |||
==[[Travesía Puerto Montt 2004]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' Los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DO4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
==[[Travesía Buenos Aires 2004]]== | |||
'''Lugar:''' Buenos Aires<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS | |||
==[[Travesía São Francisco do Sul 2004]]== | |||
'''Lugar:''' Sao Francisco do Sul<br> | |||
'''Región:''' Santa Catarina<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' DO2 DG4<br> | |||
'''Profesores:''' ACh MW | |||
==[[Travesía Iruya]]== | |||
'''Lugar:''' Iruya<br> | |||
'''Región:''' Salta<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' DIS1 DG2<br> | |||
'''Profesores:''' JoB AGC MA HS JCJ MS<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2004/album-de-iruya/ Album de Iruya], [http://www.ead.pucv.cl/2004/travesia-a-iruya/ Artículo Web Escuela] | |||
==[[Travesía Rio de Janeiro 2004]]== | |||
'''Lugar:''' Rio de Janeiro<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' MC AGA | |||
=2005= | =2005= | ||
==[[Travesía São Miguel das Missões 2005]]== | |||
'''Lugar:''' Sao Miguel das Missoes<br> | |||
'''Región:''' Río Grande do Sul<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' IMR PC DJ | |||
==[[Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata]]== | |||
'''Lugar:''' Rosario, Buenos Aires, La Plata<br> | |||
'''Región:''' Provincia de Buenos Aires<br> | |||
'''País:''' Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' MC AGA CV | |||
==[[Travesía del Interior Americano]]== | |||
'''Lugar:''' Misiones - Brasilia - Rio de Janeiro - Ouro Preto - Itayubá<br> | |||
'''País:''' Argentina - Brasil<br> | |||
'''Taller:''' DIS1 DG2<br> | |||
'''Profesores:''' JoB AGC JCJ MS<br> | |||
'''Documento:''' [http://www.ead.pucv.cl/2005/travesia-al-interior-americano/ Artículo Web Escuela] | |||
==[[Travesía Puerto Montt 2005]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' Los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DO4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
==[[Travesía Cananeia]]== | |||
'''Lugar:''' Cananeia<br> | |||
'''Región:''' Santa Catarina<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' DO2 DG4<br> | |||
'''Profesores:''' ACH MW | |||
==[[Travesía Ciudad de la Costa]]== | |||
'''Lugar:''' Ciudad de la Costa<br> | |||
'''Región:''' Montevideo<br> | |||
'''País:''' Uruguay<br> | |||
'''Taller:''' DG3 DO3<br> | |||
'''Profesores:''' SA RL<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.arquitecturaucv.cl/detalle.php?id=372 Artículo Diseño] | |||
==[[Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio]]== | |||
'''Lugar:''' Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy<br> | |||
'''Región:''' <br> | |||
'''País:''' Chile - Argentina<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' JP JS DL FE | |||
==[[Travesía Villa O'Higgins]]== | |||
'''Lugar:''' Villa O’Higgins<br> | |||
'''Región:''' Aisén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' II MP RS JR<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2005/obra-y-taller-en-la-patagonia/ Artículo Web Escuela] | |||
=2006= | =2006= | ||
==[[Travesía Puerto Williams]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Williams<br> | |||
'''Región:''' Magallanes<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DIS1 ARQ1 ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' JBE DL II RS MP JR FE MA JCJ MS<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2007/travesia-a-puerto-williams-2006/ Artículo Web Escuela] | |||
==[[Travesía Rio de Janeiro 2006]]== | |||
'''Lugar:''' Rio de Janeiro<br> | |||
'''Región:''' Rio de Janeiro<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' DG2 ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' AGC JF CV | |||
==[[Travesía São Miguel das Missões 2006]]== | |||
'''Lugar:''' Sao Miguel das Missoes<br> | |||
'''Región:''' Rio Grande do Sul<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2007/travesia-a-sao-miguel-das-missoes-2006/ Artículo Web Escuela] | |||
==[[Travesía Sucre]]== | |||
'''Lugar:''' Sucre<br> | |||
'''Región:''' Chuquisaca<br> | |||
'''País:''' Bolivia<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' IMR MZ<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2006/travesia-a-sucre/ Artículo Web Escuela] | |||
==[[Travesía del Desierto]]== | |||
'''Lugar:''' Lomas Bayas/Baquedano<br> | |||
'''Región:''' Desierto de Atacama<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' MC<br> | |||
==[[Travesía Valdivia - Puerto Montt]]== | |||
'''Lugar:''' Valdivia - Puerto Montt<br> | |||
'''Región:''' Los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DO4<br> | |||
'''Profesores:''' BI | |||
==[[Travesía de los Vasos Comunicantes - Pangal]]== | |||
'''Lugar:''' Pangal, Maullín<br> | |||
'''Región:''' Puerto Montt<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DG4 DO2<br> | |||
'''Profesores:''' ACJ MW<br> | |||
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2008/ruedo-del-bosque-obra-de-disenadores-en-travesia/ Artículo Web Escuela] | |||
==[[Travesía La Paloma 2006]]== | |||
'''Lugar:''' La Paloma<br> | |||
'''Región:''' Atlántico<br> | |||
'''País:''' Uruguay<br> | |||
'''Taller:''' DO3 DG3<br> | |||
'''Profesores:''' SA RL | |||
=2007= | =2007= | ||
==[[Travesía Purmamarca]]== | |||
'''Lugar:''' Purmamarca, Pueblo Nuevo de Chalala, Iquique<br> | |||
'''Región:''' Puna<br> | |||
'''País:''' Argentina, Chile<br> | |||
'''Taller:''' DIS1 DG2<br> | |||
'''Profesores:''' MA AGC MS HS JoB | |||
==[[Travesía Santa Cruz 2007]]== | |||
'''Lugar:''' Santa Cruz de la Sierra<br> | |||
'''Región:''' Santa Cruz<br> | |||
'''País:''' Bolivia<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5 <br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ | |||
==[[Travesía Puerto Guadal 2007]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Guadal, lago General Carrera<br> | |||
'''Región:''' Aysén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1 <br> | |||
'''Profesores:''' MP II | |||
==[[Travesía La Paloma]]== | |||
'''Lugar:''' La Paloma<br> | |||
'''Región:''' Atlántico<br> | |||
'''País:''' Uruguay<br> | |||
'''Taller:''' DI3 DG3<br> | |||
'''Profesores:''' SA RL | |||
==[[Travesía Caraíva]]== | |||
'''Lugar:''' Región del Descubrimiento,Porto Seguro<br> | |||
'''Región:''' Salvador Bahía<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5 DO2<br> | |||
'''Profesores:''' RS JCJ AGA | |||
==[[Travesía La Paz 2007]]== | |||
'''Lugar:''' La Paz<br> | |||
'''Región:''' Departamento de La Paz<br> | |||
'''País:''' Bolivia<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' FE DL | |||
==[[Travesía Olmopulli]]== | |||
'''Lugar:''' Los Arces de Olmopulli<br> | |||
'''Región:''' Región de Los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DG4 DI4<br> | |||
'''Profesores:''' MW ACJ | |||
==[[Travesía Rio de Janeiro 2007]]== | |||
'''Lugar:''' Rio de Janeiro<br> | |||
'''Región:''' Rio de Janeiro<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' JF CV | |||
==[[Travesía Asunción 2007]]== | |||
'''Lugar:''' Asunción<br> | |||
'''País:''' Paraguay<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' IMR MZ | |||
=2008= | |||
==[[Travesía las Lástimas]]== | |||
'''Lugar:''' Las Lástimas, Valle del Achibueno<br> | |||
'''Región:''' Región del Maule<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4 DIS1<br> | |||
'''Profesores:''' IMR MS MA HS<br> | |||
'''Ayudantes:''' Cristóbal Hughes, Eric Caro | |||
==[[Travesía Ilha Grande]]== | |||
'''Lugar:''' Ilha Grande<br> | |||
'''Región:''' Rio de Janeiro<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5 DO2 DG2<br> | |||
'''Profesores:''' RS AGA AGC JCJ | |||
==[[Travesía las Hualtatas]]== | |||
'''Lugar:''' Combarbalá, Valle Hermoso, Las Hualtatas, Curamávida<br> | |||
'''Región:''' IV<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' JF CV<br> | |||
'''Ayudante:''' Diego Candia | |||
==[[Travesía Río de Janeiro]]== | |||
'''Lugar:''' PUC- Río<br> | |||
'''Región:''' Río de Janeiro<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' DO3 DG3 Tit.DG Tit.DO<br> | |||
'''Profesores:''' SA RL<br> | |||
'''Ayudante:''' Felipe Cardemil | |||
==[[Travesía Alto del Carmen]]== | |||
'''Lugar:''' Alto del Carmen<br> | |||
'''Región:''' III Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DI4 DG4<br> | |||
'''Profesores:''' ACH MW T.Mck | |||
==[[Travesía Pan de Azucar 2008]]== | |||
'''Lugar:''' Parque Nacional Pan de Azucar <br> | |||
'''Región:''' IV Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores: ''' PC DJ | |||
==[[Travesía Queilén]]== | |||
'''Lugar:''' Poblado de Queilen, Chiloé <br> | |||
'''Región:''' X Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' JR II MP | |||
==[[Travesía Florianópolis 2008]]== | |||
'''Lugar:''' Florianópolis<br> | |||
'''Región:''' Santa Catarina<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' DL FE | |||
=2009= | |||
==[[Travesía Lima o Travesía de Los Ojos]]== | |||
'''Lugar:''' Lima, Perú<br> | |||
'''Región:'''Departamento de Lima<br> | |||
'''País:''' Perú<br> | |||
'''Taller:''' DO3 DG3<br> | |||
'''Profesores:''' RL SA <br> | |||
==[[Travesía Isla Mocha]]== | |||
'''Lugar:''' Isla Mocha, Tirúa<br> | |||
'''Región:''' Región de la Araucanía<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4 DIS1<br> | |||
'''Profesores:''' IMR MS MA HS<br> | |||
'''Ayudantes:'''Cristóbal Hughes Eric Caro Luis Romanque | |||
==[[Travesía São Francisco do Sul]]== | |||
'''Lugar:''' Sao Francisco do Sul <br> | |||
'''Región:''' Santa Catarina<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:'''ARQ5 DG2 DO2<br> | |||
'''Profesores:'''FE JCJ RS AGC AGA <br> | |||
'''Ayudantes:'''Vanessa Siviero | |||
==[[Travesía Pan de Azúcar]]== | |||
'''Lugar:''' Parque Nacional Pan de Azúcar <br> | |||
'''Región:''' IV Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:''' PC DJ | |||
==[[Travesía Bahía Murta]]== | |||
'''Lugar:''' Bahía Murta Lago General Carrera <br> | |||
'''Región:''' Región de Aysén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1 Tit. ARQ<br> | |||
'''Profesores:''' MP II JB<br> | |||
'''Ayudantes:''' Fernando Canelo Diego Candia | |||
==[[Travesía Puñihuil]]== | |||
'''Lugar:''' Puñihuil, Chiloé<br> | |||
'''Región:''' Región de los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DG4 DO4<br> | |||
'''Profesores:''' MW AC<br> | |||
==[[Travesía Costa Pacífico de Chiloé]]== | |||
'''Profesores:''' ACH MW JM | |||
=2010= | |||
==[[Travesía Isla Santa María]]== | |||
'''Lugar:''' Isla Santa María<br> | |||
'''Región:''' VIII<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' RS<br> | |||
'''Ayudantes:''' Ursula Exss | |||
==[[Travesía Isla Santa María, Segundo Viaje]]== | |||
'''Lugar:''' Isla Santa María<br> | |||
'''Región:''' VIII<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4<br> | |||
'''Profesores:''' MP II<br> | |||
'''Profesores Ayudantes:'''José Fernando Canelo | |||
==[[Travesía Silla Del Gobernador]]== | |||
'''Lugar:''' Pichidangui<br> | |||
'''Región:''' IV<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesores:''' Jorge Ferrada<br> | |||
'''Profesores Ayudantes:''' Isadora Droppelmann | |||
==[[Travesía Tubul]]== | |||
'''Lugar:''' Tubul<br> | |||
'''Región:''' Región de la Araucanía<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DG4 DO2<br> | |||
'''Profesores:''' HS JCJ<br> | |||
'''Ayudantes:'''Rocio Herrera | |||
==[[Travesía Gualliguaica]]== | |||
'''Lugar:''' Embalse Puclaro<br> | |||
'''Región:''' IV Región de Coquimbo<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ5<br> | |||
'''Profesores:'''DL DJ MS CC<br> | |||
'''Profesores Ayudantes:'''David Diaz Felipe Igualt | |||
==[[Travesía Santiago de Chile]]== | |||
'''Lugar:''' Bienal de Diseño<br> | |||
'''Región:''' Metropolitana<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DG3 DO3<br> | |||
'''Profesores:''' RL SA<br> | |||
'''Ayudantes:''' Daniela salgado | |||
==[[Travesía Puerto Sánchez 2010|Travesía Puerto Sánchez]]== | |||
'''Lugar:''' Puerto Sanchez<br> | |||
'''Región:''' Aysén<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' Diseño Plan Común Primer Año, DO4<br> | |||
'''Profesores:''' CP VS MW MA JB ES<br> | |||
'''Ayudantes:'''Diego Becerra | |||
==[[Travesía São Luiz do Paraitinga]]== | |||
'''Lugar:''' São Luiz do Paraitinga<br> | |||
'''Región:''' São Paulo<br> | |||
'''País:''' Brasil<br> | |||
'''Taller:''' ARQ4 DG2<br> | |||
'''Profesores:''' AGA SZ AGC<br> | |||
'''Profesores Ayudantes:''' Pablo Arteche, Daisy Vera | |||
==[[Travesía Futaleufú]]== | |||
'''Lugar:''' Futaleufú<br> | |||
'''Región:''' Región de los Lagos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' PC FE<br> | |||
'''Ayudantes:''' PG AC PH | |||
==[[Travesía Punta de Choros]]== | |||
'''Lugar:''' Punta de Choros<br> | |||
'''Región:''' IV Región <br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2<br> | |||
'''Profesores:''' IMR CV<br> | |||
'''Ayudante:''' Gustavo Leiva | |||
=2011= | |||
==[[Travesía Colliguay 2011]]== | |||
'''Lugar:''' El Molino, Valle de Colliguay<br> | |||
'''Región:''' Región de Valparaíso<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ2 Tit. DO<br> | |||
'''Profesores:''' IM MA MS ME | |||
==[[Travesía Coronel del Maule]]== | |||
'''Lugar:''' Coronel de Maule<br> | |||
'''Región:''' Región del Maule<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DO3<br> | |||
'''Profesor:''' RL | |||
==[[Travesía Marimenuco]]== | |||
'''Lugar:''' Marimenuco, Lonquimay<br> | |||
'''Región:''' IX Región<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' ARQ3<br> | |||
'''Profesor:''' RS<br> | |||
'''Ayudantes:''' Ursula Exss | |||
==[[Travesía Valdivia - Comau]]== | |||
'''Lugar:''' Valdivia, Fiordo Comau<br> | |||
'''Región:''' Región de los Ríos<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' Magíster<br> | |||
'''Profesor:''' JR, BI | |||
==[[Travesía Santiago, Acto Un Primer Trazo]]== | |||
'''Lugar:''' Santiago<br> | |||
'''Región:''' Metropolitana<br> | |||
'''País:''' Chile<br> | |||
'''Taller:''' DG3<br> | |||
'''Profesores:''' SA CC<br> | |||
'''Ayudantes:''' Sandra Gatica | |||
==[[Viajes de Estudio]]== | |||
'''Lugar:''' Quintay, Juncal, Ciudad Abierta<br> | |||
'''Taller:''' ARQ1<br> | |||
'''Profesores:''' PC FE<br> | |||
'''Ayudantes:''' PG AC PH | |||
[[Categoría: Travesías]] | |||
[[Categoría: Escuela]] | |||
[[Categoría: Ámbito]] | |||
[[Categoría: Catastro]] |
Revisión del 13:57 27 ene 2015
Redirige a:
ver todos los elementos de la categoría Travesías.
Clave de Iniciales
- MA : Marcelo Araya
- SA : Silvia Arriagada
- JuB : Juan Baixas
- JoB : José Balcells
- BB : Bruno Barla
- TB : Tomás Browne
- PC : Patricio Cáraves
- MC : Manuel Casanueva
- ACJ : Arturo Chicano
- CC : Carlos Covarrubias
- FC : Fabio Cruz
- AC : Alberto Cruz
- FE : Fernando Espósito
- ME : Miguel Eyquem
- JF : Jorge Ferrada
- AGA : Andrés Garcés
- MG : Marcos García
- AGC : Alejandro Garretón
- CG : Claudio Girola
- TH : Tomás Herrera
- BI : Boris Ivelic
- II : Iván Ivelic
- JCJ : Juan Carlos Jeldes
- DJ : David Jolly
- RL : Ricardo Lang
- MPL : María Paz Larenas
- DL : David Luza
- JM : Juan Mastrantonio
- GM : Giancarlo Mehue
- FM : Francisco Méndez
- CM : Claudio Middleton
- HN : Héctor Novoa
- MP : Mauricio Puentes
- JP : Juan Purcell
- JR : Jaime Reyes
- IMR : Isabel MargaritaReyes
- AR : Alejandra Rojas
- RS : Rodrigo Saavedra
- JS : Jorge Sánchez
- MS : Manuel Sanfuentes
- HS : Herbert Spencer
- LU : Luciano Ucheletti
- PU : Paz Undurraga
- JU : Justo Uribe
- CVM : Claudio Villavicencio
- CV : Carolina Vignola
- VB : Victor Boskovic
- MW : Michèle Wilkomirsky
- JMY : José Miguel Yáñez
- SZ : Salvador Zahr
- MZ : Mario Zamorano
1941
Proto-Travesía: Viaje al Amazonas
Región: Amazonas
País: Brasil
Profesores: Godofredo Iommi, Efraín Tomás Bó, Juan Raúl Young, Gerardo Mello Mourão, Napoleão Lopes Filho, Abdias Nascimento
1965
Proto-Travesía: Travesía Amereida
País: Chile, Argentina, Bolivia
1968
Proto-Travesía: Santa Cruz de la Sierra
Lugar: Santa Cruz de la Sierra
Región: Andés Ibañez
País: Bolivia
Profesores: Jorge Jara, José Miguel Reyes
1969
Proto-Travesía: Viaje a Vancouver
Lugar: Vancouver
País: Costa Pacífico, Canadá
Profesores: Alberto Cruz, Edison Simons
1977
Proto-Travesía: Ida donde Larrea
País: Argentina
Profesores: Alberto Cruz, Boris Ivelic, Isabel M. Reyes, Carlos Covarrubias, Tomás Browne, Ignacio Balcells, Iván Lara, Patricio Cáraves, Juan Baixas.
1979
Proto-Travesía: Viaje a Grecia
País: Grecia
Profesores: Christos Clairis, Claudio Girola, Godofredo Iommi M., Mirka Stratigopoulou.
Proto-Travesía: Desierto de Atacama
Lugar: Lomas Bayas-Baquedano
Región: Región de Atacama
País: Chile
Profesor: Manuel Casanueva
1984
Travesía San Andrés
Lugar: San Andrés
Región: Copiapó, Atacama
País: Chile
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Profesores: AC ME CG SA AGC
Ayudante: Cecilia Morgado
Travesía Río Paraná - Rosario
Lugar: Río Paraná - Rosario
País: Argentina
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Profesores: AC ME CG SA
Ayudante: Ximena Izquierdo
Travesía Islote Pinguinos
Lugar: Punta de Piedra
Región: Quintero
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Profesor: Manuel Casanueva
Travesía Isla Robinson Crusoe
Lugar: Isla Robinson Crusoe
Región: Juan Fernández, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Profesores: MC, SZ, JM, JoB, VB, RL
Travesía Ovalle-Santa Cruz
Lugar: Ovalle - Santa Cruz
Región: Coquimbo, IV Región - Santa Cruz de la Sierra
País: Chile - Bolivia
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía de la Cruz del Sur - Marudá
Lugar: Marudá
Región: Belem do Pará
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU
Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba
Lugar: Imbituba
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU
Travesía Cabo Froward
Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: BB FC BI FM
1985
Travesía Isla Amantaní
Lugar: Isla Amantaní
Región: Lago Titicaca
País: Peru
Taller: ARQ2 DI2
Profesores: MC RL
Travesía Bajos de Santa Rosa
Lugar: Bajos de Santa Rosa
Región: Patagonia
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía Desembocadura del Río de la Plata
Lugar: Cordón Ecológico General San Martín
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ5, Tit. DG
Profesores: AC ME CG SA AGC
Travesía Cabo Froward 1985
Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: BB FC BI FM JB
Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama
Lugar: San Pedro de Atacama
Región: Atacama
País: Chile
Taller: 4º ARQ, 5º ARQ
Profesores: JS, JU
Travesía Isla de Pascua
Lugar: Isla De Pascua
Región: V Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB
1986
Travesía Malargue-Usno
Lugar: Malargue, Usno
Región: Mendoza, La Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR
Travesía de la Piedra - Curimahuida
Lugar: Llanos de Curimahuida
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB FC BB BI FM
Travesía Trehuaco
Lugar: Trehuaco
Región: Bio Bio
País: Chile
Taller: ARQ5, Tit. DG
Profesores: VB AC ME CG SA AGC
Travesía Caldera
Lugar: Morro Copiapó
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JoB
Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado
Lugar: Pozo Colorado
Región: Chaco
País: Paraguay
Taller: ARQ
Profesores: JP PS JU
1987
Travesía Churrecue
Lugar: Archipiélago Chonos
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: JM JoB SZ
Travesía Florianópolis
Lugar: Florianópolis
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ3-5
Profesores: JP JS JU
Travesía Athenea
Lugar: Santiago
Región: Región Metropolitana
País: Chile
Taller: ARQ DG
Profesores: AC ME VB CG SA AGC
Travesía Salar de Coipasa
Lugar: Coipasa
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: JuB BB FC BI
Travesía Caldera 1987
Lugar: Cerro Montevideo
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2 DI2
Profesores: MC RL
Travesía Pehuencó
Lugar: Pehuencó
Región: Bahía Blanca
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR
1988
Travesía la Serena
Lugar: La Serena
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ1-5 DI1-2 DG1-2
Profesores: TB DJ PC RL IMR ME VB CG
Travesía dos Territorios: del Gaucho y del Minero
Lugar: Chulo, Santa Rosa, Copiapó
Región:
País: Perú, Chile, Argentina
Taller: ARQ3-4
Profesores: JP JS JU
Travesía Quebrada Verde
Lugar: Quebrada Verde
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: MC
Travesía Huinay
Lugar: Huinay
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: JuB BB BI
Travesía Pisagua
Lugar: Pisagua
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: JoB JM SZ
1989
Travesía Colliguay
Lugar: Colliguay
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: MC
Travesía Taller de Prototipos
Lugar: Ciudad Abierta
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: DO3, DO4
Profesores: BI
Travesía Caleta Llico
Lugar: Llico
Región: Arauco
País: Chile
Taller: ARQ1 DG4
Profesores: TB PC DJ SA
Travesía Usno de las 7 luces de América
Lugar: Usno
Región: La Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ4 DG3
Profesores: JP JS JU
Travesía Churrecue 1989
Lugar: Archipiélago Chonos
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2 DI1
Profesores: JM SZ RL JoB
Travesía Valle de Aconcagua
Lugar: Juncal
Región: Valle del Aconcagua
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: ME VB IMR
1990
Travesía Marín Balmaceda
Lugar: Puerto Raúl Marín Balmaceda
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DO2
Profesores: BI, AC
Travesía Bahía Errazuriz
Lugar: Bahía Errazuriz
Región: Región de Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: JoB MC
Ayudante: Gonzalo Ortiz
Travesía Usno 1990
Lugar: Usno
Región: Provincia de la Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ1-3-4 Tit. DG
Profesores: DG JP JU PC DJ JS
Travesía Cochicó
Lugar: Cochicó
Región: Provincia de BA
País: Argentina
Taller: ARQ DG DO
Profesores: FC BB IMR ME CG SA AGC RL JF
1991
Travesía Isla Juan Fernández
Lugar: Isla Juan Fernández
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: --
Profesores: --
Travesía Huinay 1991
Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI
Profesores: BI
Travesía Mar Chiquita
Lugar: Mar Chiquita
Región:Ciudad de Córdoba
País: Argentina
Taller: ARQ DI DG
Profesores: JP JS CG RL SA CC
Travesía Villa Mercedes
Lugar: Villa Mercedes
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ1 ARQ2
Profesores: PC DJ
Travesía del Mar Interior
Lugar: San Luis
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ 1º, ARQ 2º
Profesores: ME VB IMR
Travesía Ushuaia
Lugar: Ushuaia
Región: Patagonia
País: Argentina
Taller: ARQ5 DG2
Profesores: SZ JoB
Travesía Ouro Preto
Lugar: Ouro Preto
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ 4º
Profesores: MC
Ayudante: Andrés Garcés
Travesía la Dormida
Lugar: La Dormida
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: AC BB
1992
Travesía Ciudad Abierta
Lugar: Ciudad Abierta
Región: Quintero, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ DG DI
Profesores: Total
Travesía Cabo de Hornos
Lugar: Cabo de Hornos
Región: Región de Magallanes
País: Chile
Profesores: SZ, JoB
1993
Travesía Cuiabá - Santa Catarina
Lugar: Cuiabá - Santa Catarina
Región: Matto Grosso
País: Brasil
Taller: ARQ
Profesores: PC DJ
Travesía Santa Cruz de la Sierra 1993
Lugar: Santa Cruz
Región: Santa Cruz de la Sierra
País: Bolivia
Taller: 4º ARQ, 4º DG
Profesores: JP JS SA
Travesía Puelches
Lugar: Puelches
Región: Provincia de la Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ1-5, DG2
Profesores: IMR, AGC, JU, VB, CM
Travesía Huinay 1993
Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4 ARQ
Profesores: DG FC SZ BI ACh RL JoB
1994
Travesía Huinay 1994
Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía Ciudad Abierta - Concepción
Lugar: Ciudad Abierta - Concepción
Región: Valparaíso - Bio Bio
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: JP JS
Travesía Cuiabá
Lugar: Chapada dos Guimaraes
Región: Matto Grosso
País: Brasil
Taller: ARQ
Profesores: PC DJ
Travesía Villa el Totoral
Lugar: Villa el Totoral
Región: Córdoba
País: Argentina
Taller: ARQ
Profesores: ME IMR CM PU
Travesía Puerto Sánchez
Lugar: Lago General Carrera
Región: Aysén
País: Chile
Taller: ARQ3, DG3, DI2
Profesores: FC, SZ, JBE, RL, ACJ, CC
Travesía Lo Valdés
Lugar: Cajón del Maipo
Región: Región Metropolitana
País: Chile
Taller: DG Tit.ARQ
Profesores: AC BB SA AGC CC MS
Travesía Victoria
Lugar: Victoria
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: JU VB
1995
Travesía Corral
Lugar: Corral
Región: de los Lagos
País: Chile
Taller: DG2
Profesores: AGC
Travesía Santa Rosa de Chena
Lugar: Santa Rosa de Chena
Región: Región Metropolitana
País: Chile
Taller: ARQ TIT
Profesores: AC BB
Travesía Peine
Lugar: Peine
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: ME IMR
Travesía Cuenca
Lugar: Cuenca
Región: Provincia de Azuay
País: Ecuador
Taller: DI3 DG3 DG2
Profesores: FB SZ SA RL JCJ MW CC JR JoB
Ayudantes:
Travesía Brasilia
Lugar: Brasilia
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ
Profesores: JU VB CM
Travesía Buenos Aires
Lugar: Buenos Aires
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: JP JS
Travesía Formoso do Araguaia
Lugar: Formosa do Araguaia
Región: Estado de Goias
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ DL II
Travesía Huinay 1995
Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Documentos: Artículo Web Escuela
1996
Travesía Diseño y Poesía
Lugar: Cauquenes
Región: del Libertador
País: Chile
Taller: DG3
Profesores: SA CC JR MS
Ayudante: Alejandra Rojas
Travesía de los Ferrocarriles
Lugar: Jujuy-Resistencia-Rosario-Villa María
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: JP JS
Travesía Asunción
Lugar: Asunción
Región:
País: Paraguay
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ DL II
Travesía Puerto Saavedra
Lugar: Puerto Saavedra
Región: IX Región
País: Chile
Taller: ARQ3 DI3 DG3 Tit. ARQ
Profesores: SZ RL JoB
Ayudantes: MW JCJ
Travesía Garça
Lugar: Garça
Región: Sao Paulo
País: Brasil
Taller: DG2 DI2
Profesores: AGC ACH
Travesía Río Loa
Lugar: Río Loa
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR
Travesía Huinay 1996
Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
1997
Travesía Colchane
Lugar: Colchane
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: --
Travesía Nova Almeyda
Lugar: Nova Almeyda
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ MP RS MPL
Travesía Potosí
Lugar: Potosí
Región: Departamento de Homón
País: Bolivia
Taller: ARQ
Profesores: SZ JoB
Travesía Juncal 1997
Lugar: Juncal
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: ME IMR
Ayudante: DL
Travesía Huinay 1997
Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía Quito
Lugar: Quito
Región: Provincia de Pichincha
País: Ecuador
Taller: DI3 DG3 DG2
Profesores: SA RL AG MW AR CC JR
Travesía Quillota
Lugar: Quillota
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: AC JU
1998
Travesía Iquitos
Lugar: Iquitos
Región: Departamento de Loreto
País: Perú
Taller: 4ARQ
Profesores: JP JS
Travesía Hacienda Coihue
Lugar: Hacienda Coihue
Región: Provincia de Cautín
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: ME IMR
Travesía Arambaré
Lugar: Arambaré
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ JF RS MP
Travesía Puerto Cisne
Lugar: Puerto Cisne
Región: XI Región
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: SZ
Travesía Fiordo Obstrucción
Lugar: Fiordo Obstruccion
Región: De Magallanes y Antartica Chilena
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: II DL
Contacto en Magallanes: Gonzalo Ortiz
Travesía Buenos Aires 1998
Lugar: Buenos Aires
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ
Profesores: JB, CC, JCJ, MA, AGC, ACH, MW
Travesía Puerto Montt
Lugar: Puerto Montt
Región: X Región
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
1999
Travesía La Paz
Lugar: La Paz
Región: Pedro Domingo Murillo
País: Bolivia
Taller: DG2 DG3 DI3
Profesores: RL JB SA ACh AGC CC JCJ
Documentos: Artículo Web Escuela
Travesía Santa Cruz de la Sierra 1999
Lugar: Santa Cruz
Región:
País: Bolivia
Taller: ARQ5
Profesores: JP JS
Travesía del Litoral Central
Lugar: Litoral Central
Región: V Región
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: IMR ME GM
Travesía Ciudad Abierta 1999
Lugar: Ritoque
Región: Quintero, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ2-5
Profesores: SZ
Travesía Canudos
Lugar: Barra do Itarirí
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ MP RS JF MW JCJ MA CV
Travesía Caleta Tortel
Lugar: Tortel
Región: IX Región
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: FC SZ II DL JR
Travesía Puerto Montt 1999
Lugar: Puerto Montt
Región: X Región
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
2000
Travesía Brasilia - Rio de Janeiro
Lugar: Brasilia - Rio de Janeiro
Región: Goias
País: Brasil
Taller: ARQ5
Profesores: JP JS
Travesía Monte Pascoal
Lugar: Porto Seguro
Región: Bahia
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ MP RS MA JCJ AGA MW MS
Travesía Andacollo
Lugar: Andacollo
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: SZ FC
Travesía Quingue
Lugar: Quingue
Región: Esmeraldas
País: Ecuador
Taller: ARQ2 DO2 DO3 DG2 DG3
Profesores: AGC SA ACJ RL II DL CC JR
Travesía Paranal
Lugar: Paranal
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR
Travesía Puerto Montt 2000
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Travesía del Borde
Lugar: Antofagasta - Bariloche
Región: Antofagasta - Bariloche
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JF, GM
Travesía Harvard
Lugar: Harvard
Región: Cambridge
País: Estados Unidos
Taller: ARQ5
Profesores: MC
2001
Travesía Santa Cruz 2001
Lugar: Santa Cruz de la Sierra
Región: Andés Ibáñez
País: Bolivia
Taller: ARQ2 ARQ3 DG2 DG3 DO2 DO3
Profesores: AGC SA AR RL II DL MP RS CC JR
Travesía Athenea 2001
Lugar: Providencia
Región: Santiago
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR
Travesía Ponta do Seixas
Lugar: Joao Pessoa
Región: Paraíba
País: Brasil
Taller: ARQ1 DIS1
Profesores: PC DJ JCJ AGA MW HS MA MS
Travesía Humahuaca
Lugar: Humahuaca
Región: Jujuy
País: Argentina
Taller: DG4 ARQ5
Profesores: JoB SZ FC
Travesía Puerto Montt, 2001
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI
Travesía Lisboa
Lugar: Lisboa
Región:
País: Portugal
Taller: ARQ5
Profesores: MC
2002
Travesía de la Fiesta y Forma del Diseño
Lugar: La Serena - Rancagua - Puerto Montt
Región:
País: Chile
Taller: DO2 DO3 DG2 DG3 DG4
Profesores: AGC SA ACH JCJ RL
Travesía Ciudad Abierta 2002
Lugar: Punta de Piedra
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: DIS1 ARQ
Profesores: PT DJ HS AGA MA JCJ JMY CV HN MP II DL RS ISR ME JP JS SZ FC
Travesía Puerto Montt 2002
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI
2003
Travesía La Pampa
Lugar: La Pampa
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: PC
Travesía de las 3 Capitales
Lugar: Asunción-Montevideo-Buenos Aires-San Francisco
Región: Río de la Plata - Córdoba
País: Uruguay - Argentina
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL
Travesía Quiaca
Lugar: Quiaca, Isla Llancahué
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR
Travesía Buenos Aires 2003
Lugar: Buenos Aires
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AGA
Travesía Paraná
Lugar: Paraná
Región: Entre Ríos
País: Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS
Travesía Huella del Viento
Lugar: Comodoro Rivadavia
Región: Bariloche
País: Argentina
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACh MW
Documentos: Artículo Web Escuela
Travesía Axis Mundae
Lugar: Valdivia-Chubut-Puerto Madrin-Buenos Aires
Región: Patagonia
País: Chile - Argentina
Taller: D1 DG2
Profesores: JoB AGC MA HS JCJ MS
Travesía São Miguel das Missões
Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ5
Profesores: ME JF IMR
Travesía Misiones
Lugar: Misiones
Región: Garupá
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: DJ FE
Travesía Barreal
Lugar: Barreal
Región: San Juan
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: SZ FC
Travesía Puerto Montt 2003
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
2004
Travesía Romeral
Lugar: Romeral, Ovalle
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: --
Profesores: --
Travesía Mamiña
Lugar: Mamiña
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: ME IMR
Travesía La Pampa
Lugar:
Región: La Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: PC
Documentos: Artículo Arquitectura
Travesía Hermenegildo
Lugar: Hermenegildo
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: DO3 DG3
Profesores: SA RL
Travesía Puerto Guadal
Lugar: Guadal
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR
Documentos: Artículo Web Escuela
Travesía Puerto Montt 2004
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI
Travesía Buenos Aires 2004
Lugar: Buenos Aires
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS
Travesía São Francisco do Sul 2004
Lugar: Sao Francisco do Sul
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DO2 DG4
Profesores: ACh MW
Travesía Iruya
Lugar: Iruya
Región: Salta
País: Argentina
Taller: DIS1 DG2
Profesores: JoB AGC MA HS JCJ MS
Documentos: Album de Iruya, Artículo Web Escuela
Travesía Rio de Janeiro 2004
Lugar: Rio de Janeiro
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ4
Profesores: MC AGA
2005
Travesía São Miguel das Missões 2005
Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Río Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: IMR PC DJ
Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata
Lugar: Rosario, Buenos Aires, La Plata
Región: Provincia de Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AGA CV
Travesía del Interior Americano
Lugar: Misiones - Brasilia - Rio de Janeiro - Ouro Preto - Itayubá
País: Argentina - Brasil
Taller: DIS1 DG2
Profesores: JoB AGC JCJ MS
Documento: Artículo Web Escuela
Travesía Puerto Montt 2005
Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI
Travesía Cananeia
Lugar: Cananeia
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DO2 DG4
Profesores: ACH MW
Travesía Ciudad de la Costa
Lugar: Ciudad de la Costa
Región: Montevideo
País: Uruguay
Taller: DG3 DO3
Profesores: SA RL
Documentos: Artículo Diseño
Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio
Lugar: Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy
Región:
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS DL FE
Travesía Villa O'Higgins
Lugar: Villa O’Higgins
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR
Documentos: Artículo Web Escuela
2006
Travesía Puerto Williams
Lugar: Puerto Williams
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: DIS1 ARQ1 ARQ3
Profesores: JBE DL II RS MP JR FE MA JCJ MS
Documentos: Artículo Web Escuela
Travesía Rio de Janeiro 2006
Lugar: Rio de Janeiro
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: DG2 ARQ3
Profesores: AGC JF CV
Travesía São Miguel das Missões 2006
Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: PC DJ
Documentos: Artículo Web Escuela
Travesía Sucre
Lugar: Sucre
Región: Chuquisaca
País: Bolivia
Taller: ARQ4
Profesores: IMR MZ
Documentos: Artículo Web Escuela
Travesía del Desierto
Lugar: Lomas Bayas/Baquedano
Región: Desierto de Atacama
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: MC
Travesía Valdivia - Puerto Montt
Lugar: Valdivia - Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI
Travesía de los Vasos Comunicantes - Pangal
Lugar: Pangal, Maullín
Región: Puerto Montt
País: Chile
Taller: DG4 DO2
Profesores: ACJ MW
Documentos: Artículo Web Escuela
Travesía La Paloma 2006
Lugar: La Paloma
Región: Atlántico
País: Uruguay
Taller: DO3 DG3
Profesores: SA RL
2007
Travesía Purmamarca
Lugar: Purmamarca, Pueblo Nuevo de Chalala, Iquique
Región: Puna
País: Argentina, Chile
Taller: DIS1 DG2
Profesores: MA AGC MS HS JoB
Travesía Santa Cruz 2007
Lugar: Santa Cruz de la Sierra
Región: Santa Cruz
País: Bolivia
Taller: ARQ5
Profesores: PC DJ
Travesía Puerto Guadal 2007
Lugar: Puerto Guadal, lago General Carrera
Región: Aysén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: MP II
Travesía La Paloma
Lugar: La Paloma
Región: Atlántico
País: Uruguay
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL
Travesía Caraíva
Lugar: Región del Descubrimiento,Porto Seguro
Región: Salvador Bahía
País: Brasil
Taller: ARQ5 DO2
Profesores: RS JCJ AGA
Travesía La Paz 2007
Lugar: La Paz
Región: Departamento de La Paz
País: Bolivia
Taller: ARQ2
Profesores: FE DL
Travesía Olmopulli
Lugar: Los Arces de Olmopulli
Región: Región de Los Lagos
País: Chile
Taller: DG4 DI4
Profesores: MW ACJ
Travesía Rio de Janeiro 2007
Lugar: Rio de Janeiro
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: ARQ3
Profesores: JF CV
Travesía Asunción 2007
Lugar: Asunción
País: Paraguay
Taller: ARQ4
Profesores: IMR MZ
2008
Travesía las Lástimas
Lugar: Las Lástimas, Valle del Achibueno
Región: Región del Maule
País: Chile
Taller: ARQ4 DIS1
Profesores: IMR MS MA HS
Ayudantes: Cristóbal Hughes, Eric Caro
Travesía Ilha Grande
Lugar: Ilha Grande
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: ARQ5 DO2 DG2
Profesores: RS AGA AGC JCJ
Travesía las Hualtatas
Lugar: Combarbalá, Valle Hermoso, Las Hualtatas, Curamávida
Región: IV
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: JF CV
Ayudante: Diego Candia
Travesía Río de Janeiro
Lugar: PUC- Río
Región: Río de Janeiro
País: Brasil
Taller: DO3 DG3 Tit.DG Tit.DO
Profesores: SA RL
Ayudante: Felipe Cardemil
Travesía Alto del Carmen
Lugar: Alto del Carmen
Región: III Región
País: Chile
Taller: DI4 DG4
Profesores: ACH MW T.Mck
Travesía Pan de Azucar 2008
Lugar: Parque Nacional Pan de Azucar
Región: IV Región
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: PC DJ
Travesía Queilén
Lugar: Poblado de Queilen, Chiloé
Región: X Región
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: JR II MP
Travesía Florianópolis 2008
Lugar: Florianópolis
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: DL FE
2009
Travesía Lima o Travesía de Los Ojos
Lugar: Lima, Perú
Región:Departamento de Lima
País: Perú
Taller: DO3 DG3
Profesores: RL SA
Travesía Isla Mocha
Lugar: Isla Mocha, Tirúa
Región: Región de la Araucanía
País: Chile
Taller: ARQ4 DIS1
Profesores: IMR MS MA HS
Ayudantes:Cristóbal Hughes Eric Caro Luis Romanque
Travesía São Francisco do Sul
Lugar: Sao Francisco do Sul
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller:ARQ5 DG2 DO2
Profesores:FE JCJ RS AGC AGA
Ayudantes:Vanessa Siviero
Travesía Pan de Azúcar
Lugar: Parque Nacional Pan de Azúcar
Región: IV Región
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: PC DJ
Travesía Bahía Murta
Lugar: Bahía Murta Lago General Carrera
Región: Región de Aysén
País: Chile
Taller: ARQ1 Tit. ARQ
Profesores: MP II JB
Ayudantes: Fernando Canelo Diego Candia
Travesía Puñihuil
Lugar: Puñihuil, Chiloé
Región: Región de los Lagos
País: Chile
Taller: DG4 DO4
Profesores: MW AC
Travesía Costa Pacífico de Chiloé
Profesores: ACH MW JM
2010
Travesía Isla Santa María
Lugar: Isla Santa María
Región: VIII
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: RS
Ayudantes: Ursula Exss
Travesía Isla Santa María, Segundo Viaje
Lugar: Isla Santa María
Región: VIII
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: MP II
Profesores Ayudantes:José Fernando Canelo
Travesía Silla Del Gobernador
Lugar: Pichidangui
Región: IV
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: Jorge Ferrada
Profesores Ayudantes: Isadora Droppelmann
Travesía Tubul
Lugar: Tubul
Región: Región de la Araucanía
País: Chile
Taller: DG4 DO2
Profesores: HS JCJ
Ayudantes:Rocio Herrera
Travesía Gualliguaica
Lugar: Embalse Puclaro
Región: IV Región de Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores:DL DJ MS CC
Profesores Ayudantes:David Diaz Felipe Igualt
Travesía Santiago de Chile
Lugar: Bienal de Diseño
Región: Metropolitana
País: Chile
Taller: DG3 DO3
Profesores: RL SA
Ayudantes: Daniela salgado
Travesía Puerto Sánchez
Lugar: Puerto Sanchez
Región: Aysén
País: Chile
Taller: Diseño Plan Común Primer Año, DO4
Profesores: CP VS MW MA JB ES
Ayudantes:Diego Becerra
Travesía São Luiz do Paraitinga
Lugar: São Luiz do Paraitinga
Región: São Paulo
País: Brasil
Taller: ARQ4 DG2
Profesores: AGA SZ AGC
Profesores Ayudantes: Pablo Arteche, Daisy Vera
Travesía Futaleufú
Lugar: Futaleufú
Región: Región de los Lagos
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: PC FE
Ayudantes: PG AC PH
Travesía Punta de Choros
Lugar: Punta de Choros
Región: IV Región
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: IMR CV
Ayudante: Gustavo Leiva
2011
Travesía Colliguay 2011
Lugar: El Molino, Valle de Colliguay
Región: Región de Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ2 Tit. DO
Profesores: IM MA MS ME
Travesía Coronel del Maule
Lugar: Coronel de Maule
Región: Región del Maule
País: Chile
Taller: DO3
Profesor: RL
Lugar: Marimenuco, Lonquimay
Región: IX Región
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesor: RS
Ayudantes: Ursula Exss
Travesía Valdivia - Comau
Lugar: Valdivia, Fiordo Comau
Región: Región de los Ríos
País: Chile
Taller: Magíster
Profesor: JR, BI
Travesía Santiago, Acto Un Primer Trazo
Lugar: Santiago
Región: Metropolitana
País: Chile
Taller: DG3
Profesores: SA CC
Ayudantes: Sandra Gatica
Viajes de Estudio
Lugar: Quintay, Juncal, Ciudad Abierta
Taller: ARQ1
Profesores: PC FE
Ayudantes: PG AC PH