Diferencia entre revisiones de «Travesías»

De Casiopea
(Travesía Isla Santa María, Segundo Viaje)
(Página redirigida a Categoría:Travesía)
 
(No se muestran 35 ediciones intermedias de 6 usuarios)
Línea 1: Línea 1:
 +
#REDIRECCIÓN [[:Categoría:Travesía]]
 +
 
ver todos los elementos de [[:Categoría:Travesía|la categoría Travesías]].
 
ver todos los elementos de [[:Categoría:Travesía|la categoría Travesías]].
  
Línea 61: Línea 63:
 
'''Región:''' Amazonas<br>
 
'''Región:''' Amazonas<br>
 
'''País:''' Brasil<br>
 
'''País:''' Brasil<br>
'''Profesores:''' Godofredo Iommi, Efraín Tomás Bó, Juan Raúl Young, Gerardo Mello Mourão, Napoleão Lopes Filho, Abdias Nascimento
+
'''Profesores:''' [[Godofredo Iommi]], [[Efraín Tomás Bó]], [[Juan Raúl Young]], [[Gerardo Mello Mourão]], [[Napoleão Lopes Filho]], [[Abdias Nascimento]]
  
 
=1965=
 
=1965=
Línea 124: Línea 126:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ3-2 DI2 DG2<br>
 
'''Taller:''' ARQ3-2 DI2 DG2<br>
'''Profesores:''' MC, SZ, JM, JB, VB, RL
+
'''Profesores:''' MC, SZ, JM, JoB, VB, RL
  
==[[Travesía Ovalle]]==
+
==[[Travesía Ovalle-Santa Cruz]]==
'''Lugar:''' Ovalle<br>
+
'''Lugar:''' Ovalle - Santa Cruz<br>
'''Región:''' Coquimbo, IV Región<br>
+
'''Región:''' Coquimbo, IV Región - Santa Cruz de la Sierra <br>
'''País:''' Chile<br>
+
'''País:''' Chile - Bolivia<br>
'''Taller:''' ARQ5-TIT<br>
 
'''Profesores:''' TB PC DJ IMR
 
 
 
==[[Travesía Santa Cruz]]==
 
'''Lugar:''' Santa Cruz<br>
 
'''Región:''' Santa Cruz de la Sierra <br>
 
'''País:''' Bolivia<br>
 
 
'''Taller:''' ARQ5-TIT<br>
 
'''Taller:''' ARQ5-TIT<br>
 
'''Profesores:''' TB PC DJ IMR
 
'''Profesores:''' TB PC DJ IMR
Línea 159: Línea 154:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ3-4<br>
 
'''Taller:''' ARQ3-4<br>
'''Profesores:''' JB BB FC BI FM
+
'''Profesores:''' BB FC BI FM
  
 
=1985=
 
=1985=
Línea 165: Línea 160:
 
'''Lugar:''' Isla Amantaní<br>
 
'''Lugar:''' Isla Amantaní<br>
 
'''Región:''' Lago Titicaca<br>
 
'''Región:''' Lago Titicaca<br>
'''País:''' Bolivia<br>
+
'''País:''' Peru<br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DI2<br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DI2<br>
 
'''Profesores:''' MC RL
 
'''Profesores:''' MC RL
Línea 188: Línea 183:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ3-4<br>
 
'''Taller:''' ARQ3-4<br>
'''Profesores:''' JB BB FC BI FM
+
'''Profesores:''' BB FC BI FM JB
  
 
==[[Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama]]==
 
==[[Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama]]==
Línea 209: Línea 204:
 
'''Lugar:''' Malargue, Usno<br>
 
'''Lugar:''' Malargue, Usno<br>
 
'''Región:''' Mendoza, La Rioja<br>
 
'''Región:''' Mendoza, La Rioja<br>
'''País:''' Argentina<br>
 
'''Taller:''' ARQ1<br>
 
'''Profesores:''' TB PC DJ IMR
 
 
==[[Travesía Usno]]==
 
'''Lugar:''' Usno<br>
 
'''Región:''' La Rioja<br>
 
 
'''País:''' Argentina<br>
 
'''País:''' Argentina<br>
 
'''Taller:''' ARQ1<br>
 
'''Taller:''' ARQ1<br>
Línea 225: Línea 213:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ3-4<br>
 
'''Taller:''' ARQ3-4<br>
'''Profesores:''' JB FC BB BI
+
'''Profesores:''' JB FC BB BI FM
  
 
==[[Travesía Trehuaco]]==
 
==[[Travesía Trehuaco]]==
Línea 239: Línea 227:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DG2<br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DG2<br>
'''Profesores:''' SZ JM JB
+
'''Profesores:''' SZ JM JoB
  
 
==[[Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado]]==
 
==[[Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado]]==
Línea 254: Línea 242:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ2<br>
 
'''Taller:''' ARQ2<br>
'''Profesores:''' JM JB SZ
+
'''Profesores:''' JM JoB SZ
  
 
==[[Travesía Florianópolis]]==
 
==[[Travesía Florianópolis]]==
Línea 275: Línea 263:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ3<br>
 
'''Taller:''' ARQ3<br>
'''Profesores:''' JB BB FC BI
+
'''Profesores:''' JuB BB FC BI
  
 
==[[Travesía Caldera 1987]]==
 
==[[Travesía Caldera 1987]]==
Línea 318: Línea 306:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ3<br>
 
'''Taller:''' ARQ3<br>
'''Profesores:''' JB BB BI
+
'''Profesores:''' JuB BB BI
  
 
==[[Travesía Pisagua]]==
 
==[[Travesía Pisagua]]==
Línea 325: Línea 313:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DG2<br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DG2<br>
'''Profesores:''' JB JM SZ
+
'''Profesores:''' JoB JM SZ
  
 
=1989=
 
=1989=
Línea 334: Línea 322:
 
'''Taller:''' ARQ2<br>
 
'''Taller:''' ARQ2<br>
 
'''Profesores:''' MC
 
'''Profesores:''' MC
 +
 +
==[[Travesía Taller de Prototipos]]==
 +
'''Lugar:''' Ciudad Abierta<br>
 +
'''Región:''' Valparaíso<br>
 +
'''País:''' Chile<br>
 +
'''Taller:''' DO3, DO4<br>
 +
'''Profesores:''' BI
  
 
==[[Travesía Caleta Llico]]==
 
==[[Travesía Caleta Llico]]==
Línea 354: Línea 349:
 
'''País:''' Chile <br>
 
'''País:''' Chile <br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DG2 DI1<br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DG2 DI1<br>
'''Profesores:''' JM SZ RL JB
+
'''Profesores:''' JM SZ RL JoB
  
 
==[[Travesía Valle de Aconcagua]]==
 
==[[Travesía Valle de Aconcagua]]==
Línea 376: Línea 371:
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DG2 <br>
 
'''Taller:''' ARQ2 DG2 <br>
'''Profesores:''' JB MC<br>
+
'''Profesores:''' JoB MC<br>
 
'''Ayudante:''' Gonzalo Ortiz
 
'''Ayudante:''' Gonzalo Ortiz
  
Línea 391: Línea 386:
 
'''País:''' Argentina<br>
 
'''País:''' Argentina<br>
 
'''Taller:''' ARQ DG DO<br>
 
'''Taller:''' ARQ DG DO<br>
'''Profesores:''' FC BB IMR ME CG SA AGC RL
+
'''Profesores:''' FC BB IMR ME CG SA AGC RL JF
  
 
=1991=
 
=1991=
Línea 434: Línea 429:
 
'''País:''' Argentina<br>
 
'''País:''' Argentina<br>
 
'''Taller:''' ARQ5 DG2<br>
 
'''Taller:''' ARQ5 DG2<br>
'''Profesores:''' SZ JB
+
'''Profesores:''' SZ JoB
  
 
==[[Travesía Ouro Preto]]==
 
==[[Travesía Ouro Preto]]==
Línea 463: Línea 458:
 
'''Región:'''  Región de Magallanes<br/>
 
'''Región:'''  Región de Magallanes<br/>
 
'''País:''' Chile<br/>
 
'''País:''' Chile<br/>
'''Profesores:''' SZ, JB
+
'''Profesores:''' SZ, JoB
  
 
=1993=
 
=1993=
Línea 492: Línea 487:
 
'''País:''' Chile<br/>
 
'''País:''' Chile<br/>
 
'''Taller:''' DI4 ARQ<br/>
 
'''Taller:''' DI4 ARQ<br/>
'''Profesores:''' DG FC SZ BI ACh RL JB
+
'''Profesores:''' DG FC SZ BI ACh RL JoB
  
 
=1994=
 
=1994=
Línea 571: Línea 566:
 
'''País:''' Ecuador<br/>
 
'''País:''' Ecuador<br/>
 
'''Taller:''' DI3 DG3 DG2<br/>
 
'''Taller:''' DI3 DG3 DG2<br/>
'''Profesores:''' SA RL SZ<br>
+
'''Profesores:''' FB SZ SA RL JCJ MW CC JR JoB<br>
'''Ayudantes:''' FB SZ SA RL JCJ MW CC JR
+
'''Ayudantes:'''
  
 
==[[Travesía Brasilia]]==
 
==[[Travesía Brasilia]]==
Línea 631: Línea 626:
 
'''País:''' Chile<br/>
 
'''País:''' Chile<br/>
 
'''Taller:''' ARQ3 DI3 DG3 Tit. ARQ<br/>
 
'''Taller:''' ARQ3 DI3 DG3 Tit. ARQ<br/>
'''Profesores:''' SZ RL JB<br>
+
'''Profesores:''' SZ RL JoB<br>
 
'''Ayudantes:''' MW JCJ
 
'''Ayudantes:''' MW JCJ
  
Línea 675: Línea 670:
 
'''País:''' Bolivia<br>
 
'''País:''' Bolivia<br>
 
'''Taller:''' ARQ<br>
 
'''Taller:''' ARQ<br>
'''Profesores:''' SZ JB
+
'''Profesores:''' SZ JoB
  
 
==[[Travesía Juncal 1997]]==
 
==[[Travesía Juncal 1997]]==
Línea 697: Línea 692:
 
'''País:''' Ecuador<br>
 
'''País:''' Ecuador<br>
 
'''Taller:''' DI3 DG3 DG2<br>
 
'''Taller:''' DI3 DG3 DG2<br>
'''Profesores:''' SA RL JB AG MW AR CC JR
+
'''Profesores:''' SA RL AG MW AR CC JR
  
 
==[[Travesía Quillota]]==
 
==[[Travesía Quillota]]==
Línea 763: Línea 758:
 
'''País:''' Bolivia<br>
 
'''País:''' Bolivia<br>
 
'''Taller:''' DG2 DG3 DI3<br>
 
'''Taller:''' DG2 DG3 DI3<br>
'''Profesores:''' RL JB SA ACh AGC CC JCJ MW<br>
+
'''Profesores:''' RL JB SA ACh AGC CC JCJ <br>
 
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2008/travesia-de-los-gestos-y-la-luz/ Artículo Web Escuela]
 
'''Documentos:''' [http://www.ead.pucv.cl/2008/travesia-de-los-gestos-y-la-luz/ Artículo Web Escuela]
  
Línea 894: Línea 889:
 
'''País:''' Argentina<br>
 
'''País:''' Argentina<br>
 
'''Taller:''' DG4 ARQ5<br>
 
'''Taller:''' DG4 ARQ5<br>
'''Profesores:''' JB SZ FC
+
'''Profesores:''' JoB SZ FC
  
 
==[[Travesía Puerto Montt, 2001]]==
 
==[[Travesía Puerto Montt, 2001]]==
Línea 934: Línea 929:
  
 
=2003=
 
=2003=
 +
 +
==[[Travesía La Pampa]]==
 +
'''Lugar:''' La Pampa<br>
 +
'''Región:''' <br>
 +
'''País:''' Argentina<br>
 +
'''Taller:''' ARQ2<br>
 +
'''Profesores:''' PC
  
 
==[[Travesía de las 3 Capitales]]==
 
==[[Travesía de las 3 Capitales]]==
Línea 1031: Línea 1033:
  
 
==[[Travesía Hermenegildo]]==
 
==[[Travesía Hermenegildo]]==
'''Lugar:''' Hermenejildo<br>
+
'''Lugar:''' Hermenegildo<br>
 
'''Región:''' Rio Grande do Sul<br>
 
'''Región:''' Rio Grande do Sul<br>
 
'''País:''' Brasil<br>
 
'''País:''' Brasil<br>
Línea 1403: Línea 1405:
  
 
==[[Travesía Tubul]]==
 
==[[Travesía Tubul]]==
'''Lugar:''' ...<br>
+
'''Lugar:''' Tubul<br>
'''Región:''' ...<br>
+
'''Región:''' Región de la Araucanía<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''País:''' Chile<br>
 
'''Taller:''' DG4 DO2<br>
 
'''Taller:''' DG4 DO2<br>
Línea 1497: Línea 1499:
 
'''Ayudantes:''' Sandra Gatica
 
'''Ayudantes:''' Sandra Gatica
  
==[[Viajes de estudio]]==
+
==[[Viajes de Estudio]]==
 
'''Lugar:''' Quintay, Juncal, Ciudad Abierta<br>
 
'''Lugar:''' Quintay, Juncal, Ciudad Abierta<br>
 
'''Taller:''' ARQ1<br>
 
'''Taller:''' ARQ1<br>

Revisión actual del 14:57 27 ene 2015

ver todos los elementos de la categoría Travesías.

Tabla de Contenidos

Clave de Iniciales

  • MA : Marcelo Araya
  • SA : Silvia Arriagada
  • JuB : Juan Baixas
  • JoB : José Balcells
  • BB : Bruno Barla
  • TB : Tomás Browne
  • PC : Patricio Cáraves
  • MC : Manuel Casanueva
  • ACJ : Arturo Chicano
  • CC : Carlos Covarrubias
  • FC : Fabio Cruz
  • AC : Alberto Cruz
  • FE : Fernando Espósito
  • ME : Miguel Eyquem
  • JF : Jorge Ferrada
  • AGA : Andrés Garcés
  • MG : Marcos García
  • AGC : Alejandro Garretón
  • CG : Claudio Girola
  • TH : Tomás Herrera
  • BI : Boris Ivelic
  • II : Iván Ivelic
  • JCJ : Juan Carlos Jeldes
  • DJ : David Jolly
  • RL : Ricardo Lang
  • MPL : María Paz Larenas
  • DL : David Luza
  • JM : Juan Mastrantonio
  • GM : Giancarlo Mehue
  • FM : Francisco Méndez
  • CM : Claudio Middleton
  • HN : Héctor Novoa
  • MP : Mauricio Puentes
  • JP : Juan Purcell
  • JR : Jaime Reyes
  • IMR : Isabel MargaritaReyes
  • AR : Alejandra Rojas
  • RS : Rodrigo Saavedra
  • JS : Jorge Sánchez
  • MS : Manuel Sanfuentes
  • HS : Herbert Spencer
  • LU : Luciano Ucheletti
  • PU : Paz Undurraga
  • JU : Justo Uribe
  • CVM : Claudio Villavicencio
  • CV : Carolina Vignola
  • VB : Victor Boskovic
  • MW : Michèle Wilkomirsky
  • JMY : José Miguel Yáñez
  • SZ : Salvador Zahr
  • MZ : Mario Zamorano

1941

Proto-Travesía: Viaje al Amazonas

Región: Amazonas
País: Brasil
Profesores: Godofredo Iommi, Efraín Tomás Bó, Juan Raúl Young, Gerardo Mello Mourão, Napoleão Lopes Filho, Abdias Nascimento

1965

Proto-Travesía: Travesía Amereida

País: Chile, Argentina, Bolivia

1968

Proto-Travesía: Santa Cruz de la Sierra

Lugar: Santa Cruz de la Sierra
Región: Andés Ibañez
País: Bolivia
Profesores: Jorge Jara, José Miguel Reyes

1969

Proto-Travesía: Viaje a Vancouver

Lugar: Vancouver
País: Costa Pacífico, Canadá
Profesores: Alberto Cruz, Edison Simons

1977

Proto-Travesía: Ida donde Larrea

País: Argentina
Profesores: Alberto Cruz, Boris Ivelic, Isabel M. Reyes, Carlos Covarrubias, Tomás Browne, Ignacio Balcells, Iván Lara, Patricio Cáraves, Juan Baixas.

1979

Proto-Travesía: Viaje a Grecia

País: Grecia
Profesores: Christos Clairis, Claudio Girola, Godofredo Iommi M., Mirka Stratigopoulou.

Proto-Travesía: Desierto de Atacama

Lugar: Lomas Bayas-Baquedano
Región: Región de Atacama
País: Chile
Profesor: Manuel Casanueva

1984

Travesía San Andrés

Lugar: San Andrés
Región: Copiapó, Atacama
País: Chile
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Profesores: AC ME CG SA AGC
Ayudante: Cecilia Morgado

Travesía Río Paraná - Rosario

Lugar: Río Paraná - Rosario
País: Argentina
Taller: ARQ1-TIT DG-TIT
Profesores: AC ME CG SA
Ayudante: Ximena Izquierdo

Travesía Islote Pinguinos

Lugar: Punta de Piedra
Región: Quintero
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Profesor: Manuel Casanueva

Travesía Isla Robinson Crusoe

Lugar: Isla Robinson Crusoe
Región: Juan Fernández, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ3-2 DI2 DG2
Profesores: MC, SZ, JM, JoB, VB, RL

Travesía Ovalle-Santa Cruz

Lugar: Ovalle - Santa Cruz
Región: Coquimbo, IV Región - Santa Cruz de la Sierra
País: Chile - Bolivia
Taller: ARQ5-TIT
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía de la Cruz del Sur - Marudá

Lugar: Marudá
Región: Belem do Pará
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU

Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba

Lugar: Imbituba
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ4-5
Profesores: JP JS JU

Travesía Cabo Froward

Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: BB FC BI FM

1985

Travesía Isla Amantaní

Lugar: Isla Amantaní
Región: Lago Titicaca
País: Peru
Taller: ARQ2 DI2
Profesores: MC RL

Travesía Bajos de Santa Rosa

Lugar: Bajos de Santa Rosa
Región: Patagonia
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía Desembocadura del Río de la Plata

Lugar: Cordón Ecológico General San Martín
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ5, Tit. DG
Profesores: AC ME CG SA AGC

Travesía Cabo Froward 1985

Lugar: Cabo Froward
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: BB FC BI FM JB

Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama

Lugar: San Pedro de Atacama
Región: Atacama
País: Chile
Taller: 4º ARQ, 5º ARQ
Profesores: JS, JU

Travesía Isla de Pascua

Lugar: Isla De Pascua
Región: V Región
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JB

1986

Travesía Malargue-Usno

Lugar: Malargue, Usno
Región: Mendoza, La Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR

Travesía de la Piedra - Curimahuida

Lugar: Llanos de Curimahuida
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ3-4
Profesores: JB FC BB BI FM

Travesía Trehuaco

Lugar: Trehuaco
Región: Bio Bio
País: Chile
Taller: ARQ5, Tit. DG
Profesores: VB AC ME CG SA AGC

Travesía Caldera

Lugar: Morro Copiapó
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: SZ JM JoB

Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado

Lugar: Pozo Colorado
Región: Chaco
País: Paraguay
Taller: ARQ
Profesores: JP PS JU

1987

Travesía Churrecue

Lugar: Archipiélago Chonos
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: JM JoB SZ

Travesía Florianópolis

Lugar: Florianópolis
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ3-5
Profesores: JP JS JU

Travesía Athenea

Lugar: Santiago
Región: Región Metropolitana
País: Chile
Taller: ARQ DG
Profesores: AC ME VB CG SA AGC

Travesía Salar de Coipasa

Lugar: Coipasa
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: JuB BB FC BI

Travesía Caldera 1987

Lugar: Cerro Montevideo
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2 DI2
Profesores: MC RL

Travesía Pehuencó

Lugar: Pehuencó
Región: Bahía Blanca
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: TB PC DJ IMR

1988

Travesía la Serena

Lugar: La Serena
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ1-5 DI1-2 DG1-2
Profesores: TB DJ PC RL IMR ME VB CG

Travesía dos Territorios: del Gaucho y del Minero

Lugar: Chulo, Santa Rosa, Copiapó
Región:
País: Perú, Chile, Argentina
Taller: ARQ3-4
Profesores: JP JS JU

Travesía Quebrada Verde

Lugar: Quebrada Verde
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: MC

Travesía Huinay

Lugar: Huinay
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: JuB BB BI

Travesía Pisagua

Lugar: Pisagua
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: JoB JM SZ

1989

Travesía Colliguay

Lugar: Colliguay
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: MC

Travesía Taller de Prototipos

Lugar: Ciudad Abierta
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: DO3, DO4
Profesores: BI

Travesía Caleta Llico

Lugar: Llico
Región: Arauco
País: Chile
Taller: ARQ1 DG4
Profesores: TB PC DJ SA

Travesía Usno de las 7 luces de América

Lugar: Usno
Región: La Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ4 DG3
Profesores: JP JS JU

Travesía Churrecue 1989

Lugar: Archipiélago Chonos
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2 DI1
Profesores: JM SZ RL JoB

Travesía Valle de Aconcagua

Lugar: Juncal
Región: Valle del Aconcagua
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: ME VB IMR

1990

Travesía Marín Balmaceda

Lugar: Puerto Raúl Marín Balmaceda
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DO2
Profesores: BI, AC

Travesía Bahía Errazuriz

Lugar: Bahía Errazuriz
Región: Región de Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2 DG2
Profesores: JoB MC
Ayudante: Gonzalo Ortiz

Travesía Usno 1990

Lugar: Usno
Región: Provincia de la Rioja
País: Argentina
Taller: ARQ1-3-4 Tit. DG
Profesores: DG JP JU PC DJ JS

Travesía Cochicó

Lugar: Cochicó
Región: Provincia de BA
País: Argentina
Taller: ARQ DG DO
Profesores: FC BB IMR ME CG SA AGC RL JF

1991

Travesía Isla Juan Fernández

Lugar: Isla Juan Fernández
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: --
Profesores: --

Travesía Huinay 1991

Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI
Profesores: BI

Travesía Mar Chiquita

Lugar: Mar Chiquita
Región:Ciudad de Córdoba
País: Argentina
Taller: ARQ DI DG
Profesores: JP JS CG RL SA CC

Travesía Villa Mercedes

Lugar: Villa Mercedes
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ1 ARQ2
Profesores: PC DJ

Travesía del Mar Interior

Lugar: San Luis
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ 1º, ARQ 2º
Profesores: ME VB IMR

Travesía Ushuaia

Lugar: Ushuaia
Región: Patagonia
País: Argentina
Taller: ARQ5 DG2
Profesores: SZ JoB

Travesía Ouro Preto

Lugar: Ouro Preto
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ 4º
Profesores: MC
Ayudante: Andrés Garcés

Travesía la Dormida

Lugar: La Dormida
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: AC BB

1992

Travesía Ciudad Abierta

Lugar: Ciudad Abierta
Región: Quintero, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ DG DI
Profesores: Total

Travesía Cabo de Hornos

Lugar: Cabo de Hornos
Región: Región de Magallanes
País: Chile
Profesores: SZ, JoB

1993

Travesía Cuiabá - Santa Catarina

Lugar: Cuiabá - Santa Catarina
Región: Matto Grosso
País: Brasil
Taller: ARQ
Profesores: PC DJ

Travesía Santa Cruz de la Sierra 1993

Lugar: Santa Cruz
Región: Santa Cruz de la Sierra
País: Bolivia
Taller: 4º ARQ, 4º DG
Profesores: JP JS SA

Travesía Puelches

Lugar: Puelches
Región: Provincia de la Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ1-5, DG2
Profesores: IMR, AGC, JU, VB, CM

Travesía Huinay 1993

Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4 ARQ
Profesores: DG FC SZ BI ACh RL JoB

1994

Travesía Huinay 1994

Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía Ciudad Abierta - Concepción

Lugar: Ciudad Abierta - Concepción
Región: Valparaíso - Bio Bio
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: JP JS

Travesía Cuiabá

Lugar: Chapada dos Guimaraes
Región: Matto Grosso
País: Brasil
Taller: ARQ
Profesores: PC DJ

Travesía Villa el Totoral

Lugar: Villa el Totoral
Región: Córdoba
País: Argentina
Taller: ARQ
Profesores: ME IMR CM PU

Travesía Puerto Sánchez

Lugar: Lago General Carrera
Región: Aysén
País: Chile
Taller: ARQ3, DG3, DI2
Profesores: FC, SZ, JBE, RL, ACJ, CC

Travesía Lo Valdés

Lugar: Cajón del Maipo
Región: Región Metropolitana
País: Chile
Taller: DG Tit.ARQ
Profesores: AC BB SA AGC CC MS

Travesía Victoria

Lugar: Victoria
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: JU VB

1995

Travesía Corral

Lugar: Corral
Región: de los Lagos
País: Chile
Taller: DG2
Profesores: AGC

Travesía Santa Rosa de Chena

Lugar: Santa Rosa de Chena
Región: Región Metropolitana
País: Chile
Taller: ARQ TIT
Profesores: AC BB

Travesía Peine

Lugar: Peine
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: ME IMR

Travesía Cuenca

Lugar: Cuenca
Región: Provincia de Azuay
País: Ecuador
Taller: DI3 DG3 DG2
Profesores: FB SZ SA RL JCJ MW CC JR JoB
Ayudantes:

Travesía Brasilia

Lugar: Brasilia
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ
Profesores: JU VB CM

Travesía Buenos Aires

Lugar: Buenos Aires
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: JP JS

Travesía Formoso do Araguaia

Lugar: Formosa do Araguaia
Región: Estado de Goias
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ DL II

Travesía Huinay 1995

Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI
Documentos: Artículo Web Escuela

1996

Travesía Diseño y Poesía

Lugar: Cauquenes
Región: del Libertador
País: Chile
Taller: DG3
Profesores: SA CC JR MS
Ayudante: Alejandra Rojas

Travesía de los Ferrocarriles

Lugar: Jujuy-Resistencia-Rosario-Villa María
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: JP JS

Travesía Asunción

Lugar: Asunción
Región:
País: Paraguay
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ DL II

Travesía Puerto Saavedra

Lugar: Puerto Saavedra
Región: IX Región
País: Chile
Taller: ARQ3 DI3 DG3 Tit. ARQ
Profesores: SZ RL JoB
Ayudantes: MW JCJ

Travesía Garça

Lugar: Garça
Región: Sao Paulo
País: Brasil
Taller: DG2 DI2
Profesores: AGC ACH

Travesía Río Loa

Lugar: Río Loa
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR

Travesía Huinay 1996

Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

1997

Travesía Colchane

Lugar: Colchane
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: --

Travesía Nova Almeyda

Lugar: Nova Almeyda
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ MP RS MPL

Travesía Potosí

Lugar: Potosí
Región: Departamento de Homón
País: Bolivia
Taller: ARQ
Profesores: SZ JoB

Travesía Juncal 1997

Lugar: Juncal
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: ME IMR
Ayudante: DL

Travesía Huinay 1997

Lugar: Huinay
Región: Aysén
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía Quito

Lugar: Quito
Región: Provincia de Pichincha
País: Ecuador
Taller: DI3 DG3 DG2
Profesores: SA RL AG MW AR CC JR

Travesía Quillota

Lugar: Quillota
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: AC JU

1998

Travesía Iquitos

Lugar: Iquitos
Región: Departamento de Loreto
País: Perú
Taller: 4ARQ
Profesores: JP JS

Travesía Hacienda Coihue

Lugar: Hacienda Coihue
Región: Provincia de Cautín
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: ME IMR

Travesía Arambaré

Lugar: Arambaré
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ JF RS MP

Travesía Puerto Cisne

Lugar: Puerto Cisne
Región: XI Región
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: SZ

Travesía Fiordo Obstrucción

Lugar: Fiordo Obstruccion
Región: De Magallanes y Antartica Chilena
País: Chile
Taller: ARQ
Profesores: II DL
Contacto en Magallanes: Gonzalo Ortiz

Travesía Buenos Aires 1998

Lugar: Buenos Aires
Región: Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ
Profesores: JB, CC, JCJ, MA, AGC, ACH, MW

Travesía Puerto Montt

Lugar: Puerto Montt
Región: X Región
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

1999

Travesía La Paz

Lugar: La Paz
Región: Pedro Domingo Murillo
País: Bolivia
Taller: DG2 DG3 DI3
Profesores: RL JB SA ACh AGC CC JCJ
Documentos: Artículo Web Escuela

Travesía Santa Cruz de la Sierra 1999

Lugar: Santa Cruz
Región:
País: Bolivia
Taller: ARQ5
Profesores: JP JS

Travesía del Litoral Central

Lugar: Litoral Central
Región: V Región
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: IMR ME GM

Travesía Ciudad Abierta 1999

Lugar: Ritoque
Región: Quintero, Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ2-5
Profesores: SZ

Travesía Canudos

Lugar: Barra do Itarirí
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ MP RS JF MW JCJ MA CV

Travesía Caleta Tortel

Lugar: Tortel
Región: IX Región
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: FC SZ II DL JR

Travesía Puerto Montt 1999

Lugar: Puerto Montt
Región: X Región
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

2000

Travesía Brasilia - Rio de Janeiro

Lugar: Brasilia - Rio de Janeiro
Región: Goias
País: Brasil
Taller: ARQ5
Profesores: JP JS

Travesía Monte Pascoal

Lugar: Porto Seguro
Región: Bahia
País: Brasil
Taller: ARQ1
Profesores: PC DJ MP RS MA JCJ AGA MW MS

Travesía Andacollo

Lugar: Andacollo
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: SZ FC

Travesía Quingue

Lugar: Quingue
Región: Esmeraldas
País: Ecuador
Taller: ARQ2 DO2 DO3 DG2 DG3
Profesores: AGC SA ACJ RL II DL CC JR

Travesía Paranal

Lugar: Paranal
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR

Travesía Puerto Montt 2000

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

Travesía del Borde

Lugar: Antofagasta - Bariloche
Región: Antofagasta - Bariloche
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JF, GM

Travesía Harvard

Lugar: Harvard
Región: Cambridge
País: Estados Unidos
Taller: ARQ5
Profesores: MC

2001

Travesía Santa Cruz 2001

Lugar: Santa Cruz de la Sierra
Región: Andés Ibáñez
País: Bolivia
Taller: ARQ2 ARQ3 DG2 DG3 DO2 DO3
Profesores: AGC SA AR RL II DL MP RS CC JR

Travesía Athenea 2001

Lugar: Providencia
Región: Santiago
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: ME IMR

Travesía Ponta do Seixas

Lugar: Joao Pessoa
Región: Paraíba
País: Brasil
Taller: ARQ1 DIS1
Profesores: PC DJ JCJ AGA MW HS MA MS

Travesía Humahuaca

Lugar: Humahuaca
Región: Jujuy
País: Argentina
Taller: DG4 ARQ5
Profesores: JoB SZ FC

Travesía Puerto Montt, 2001

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI

Travesía Lisboa

Lugar: Lisboa
Región:
País: Portugal
Taller: ARQ5
Profesores: MC

2002

Travesía de la Fiesta y Forma del Diseño

Lugar: La Serena - Rancagua - Puerto Montt
Región:
País: Chile
Taller: DO2 DO3 DG2 DG3 DG4
Profesores: AGC SA ACH JCJ RL

Travesía Ciudad Abierta 2002

Lugar: Punta de Piedra
Región: Valparaíso
País: Chile
Taller: DIS1 ARQ
Profesores: PT DJ HS AGA MA JCJ JMY CV HN MP II DL RS ISR ME JP JS SZ FC

Travesía Puerto Montt 2002

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI

2003

Travesía La Pampa

Lugar: La Pampa
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: PC

Travesía de las 3 Capitales

Lugar: Asunción-Montevideo-Buenos Aires-San Francisco
Región: Río de la Plata - Córdoba
País: Uruguay - Argentina
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL

Travesía Quiaca

Lugar: Quiaca, Isla Llancahué
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR

Travesía Buenos Aires 2003

Lugar: Buenos Aires
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AGA

Travesía Paraná

Lugar: Paraná
Región: Entre Ríos
País: Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS

Travesía Huella del Viento

Lugar: Comodoro Rivadavia
Región: Bariloche
País: Argentina
Taller: DI2 DG4
Profesores: ACh MW
Documentos: Artículo Web Escuela

Travesía Axis Mundae

Lugar: Valdivia-Chubut-Puerto Madrin-Buenos Aires
Región: Patagonia
País: Chile - Argentina
Taller: D1 DG2
Profesores: JoB AGC MA HS JCJ MS

Travesía São Miguel das Missões

Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ5
Profesores: ME JF IMR

Travesía Misiones

Lugar: Misiones
Región: Garupá
País: Argentina
Taller: ARQ1
Profesores: DJ FE

Travesía Barreal

Lugar: Barreal
Región: San Juan
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: SZ FC

Travesía Puerto Montt 2003

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DI4
Profesores: BI

2004

Travesía Romeral

Lugar: Romeral, Ovalle
Región: Coquimbo
País: Chile
Taller: --
Profesores: --

Travesía Mamiña

Lugar: Mamiña
Región: Antofagasta
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: ME IMR

Travesía La Pampa

Lugar:
Región: La Pampa
País: Argentina
Taller: ARQ2
Profesores: PC
Documentos: Artículo Arquitectura

Travesía Hermenegildo

Lugar: Hermenegildo
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: DO3 DG3
Profesores: SA RL

Travesía Puerto Guadal

Lugar: Guadal
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR
Documentos: Artículo Web Escuela

Travesía Puerto Montt 2004

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI

Travesía Buenos Aires 2004

Lugar: Buenos Aires
Región:
País: Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS

Travesía São Francisco do Sul 2004

Lugar: Sao Francisco do Sul
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DO2 DG4
Profesores: ACh MW

Travesía Iruya

Lugar: Iruya
Región: Salta
País: Argentina
Taller: DIS1 DG2
Profesores: JoB AGC MA HS JCJ MS
Documentos: Album de Iruya, Artículo Web Escuela

Travesía Rio de Janeiro 2004

Lugar: Rio de Janeiro
Región:
País: Brasil
Taller: ARQ4
Profesores: MC AGA

2005

Travesía São Miguel das Missões 2005

Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Río Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: IMR PC DJ

Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata

Lugar: Rosario, Buenos Aires, La Plata
Región: Provincia de Buenos Aires
País: Argentina
Taller: ARQ4
Profesores: MC AGA CV

Travesía del Interior Americano

Lugar: Misiones - Brasilia - Rio de Janeiro - Ouro Preto - Itayubá
País: Argentina - Brasil
Taller: DIS1 DG2
Profesores: JoB AGC JCJ MS
Documento: Artículo Web Escuela

Travesía Puerto Montt 2005

Lugar: Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI

Travesía Cananeia

Lugar: Cananeia
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: DO2 DG4
Profesores: ACH MW

Travesía Ciudad de la Costa

Lugar: Ciudad de la Costa
Región: Montevideo
País: Uruguay
Taller: DG3 DO3
Profesores: SA RL
Documentos: Artículo Diseño

Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio

Lugar: Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy
Región:
País: Chile - Argentina
Taller: ARQ3
Profesores: JP JS DL FE

Travesía Villa O'Higgins

Lugar: Villa O’Higgins
Región: Aisén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: II MP RS JR
Documentos: Artículo Web Escuela

2006

Travesía Puerto Williams

Lugar: Puerto Williams
Región: Magallanes
País: Chile
Taller: DIS1 ARQ1 ARQ3
Profesores: JBE DL II RS MP JR FE MA JCJ MS
Documentos: Artículo Web Escuela

Travesía Rio de Janeiro 2006

Lugar: Rio de Janeiro
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: DG2 ARQ3
Profesores: AGC JF CV

Travesía São Miguel das Missões 2006

Lugar: Sao Miguel das Missoes
Región: Rio Grande do Sul
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: PC DJ
Documentos: Artículo Web Escuela

Travesía Sucre

Lugar: Sucre
Región: Chuquisaca
País: Bolivia
Taller: ARQ4
Profesores: IMR MZ
Documentos: Artículo Web Escuela

Travesía del Desierto

Lugar: Lomas Bayas/Baquedano
Región: Desierto de Atacama
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: MC

Travesía Valdivia - Puerto Montt

Lugar: Valdivia - Puerto Montt
Región: Los Lagos
País: Chile
Taller: DO4
Profesores: BI

Travesía de los Vasos Comunicantes - Pangal

Lugar: Pangal, Maullín
Región: Puerto Montt
País: Chile
Taller: DG4 DO2
Profesores: ACJ MW
Documentos: Artículo Web Escuela

Travesía La Paloma 2006

Lugar: La Paloma
Región: Atlántico
País: Uruguay
Taller: DO3 DG3
Profesores: SA RL

2007

Travesía Purmamarca

Lugar: Purmamarca, Pueblo Nuevo de Chalala, Iquique
Región: Puna
País: Argentina, Chile
Taller: DIS1 DG2
Profesores: MA AGC MS HS JoB

Travesía Santa Cruz 2007

Lugar: Santa Cruz de la Sierra
Región: Santa Cruz
País: Bolivia
Taller: ARQ5
Profesores: PC DJ

Travesía Puerto Guadal 2007

Lugar: Puerto Guadal, lago General Carrera
Región: Aysén
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: MP II

Travesía La Paloma

Lugar: La Paloma
Región: Atlántico
País: Uruguay
Taller: DI3 DG3
Profesores: SA RL

Travesía Caraíva

Lugar: Región del Descubrimiento,Porto Seguro
Región: Salvador Bahía
País: Brasil
Taller: ARQ5 DO2
Profesores: RS JCJ AGA

Travesía La Paz 2007

Lugar: La Paz
Región: Departamento de La Paz
País: Bolivia
Taller: ARQ2
Profesores: FE DL

Travesía Olmopulli

Lugar: Los Arces de Olmopulli
Región: Región de Los Lagos
País: Chile
Taller: DG4 DI4
Profesores: MW ACJ

Travesía Rio de Janeiro 2007

Lugar: Rio de Janeiro
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: ARQ3
Profesores: JF CV

Travesía Asunción 2007

Lugar: Asunción
País: Paraguay
Taller: ARQ4
Profesores: IMR MZ

2008

Travesía las Lástimas

Lugar: Las Lástimas, Valle del Achibueno
Región: Región del Maule
País: Chile
Taller: ARQ4 DIS1
Profesores: IMR MS MA HS
Ayudantes: Cristóbal Hughes, Eric Caro

Travesía Ilha Grande

Lugar: Ilha Grande
Región: Rio de Janeiro
País: Brasil
Taller: ARQ5 DO2 DG2
Profesores: RS AGA AGC JCJ

Travesía las Hualtatas

Lugar: Combarbalá, Valle Hermoso, Las Hualtatas, Curamávida
Región: IV
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: JF CV
Ayudante: Diego Candia

Travesía Río de Janeiro

Lugar: PUC- Río
Región: Río de Janeiro
País: Brasil
Taller: DO3 DG3 Tit.DG Tit.DO
Profesores: SA RL
Ayudante: Felipe Cardemil

Travesía Alto del Carmen

Lugar: Alto del Carmen
Región: III Región
País: Chile
Taller: DI4 DG4
Profesores: ACH MW T.Mck

Travesía Pan de Azucar 2008

Lugar: Parque Nacional Pan de Azucar
Región: IV Región
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: PC DJ

Travesía Queilén

Lugar: Poblado de Queilen, Chiloé
Región: X Región
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: JR II MP

Travesía Florianópolis 2008

Lugar: Florianópolis
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller: ARQ2
Profesores: DL FE

2009

Travesía Lima o Travesía de Los Ojos

Lugar: Lima, Perú
Región:Departamento de Lima
País: Perú
Taller: DO3 DG3
Profesores: RL SA

Travesía Isla Mocha

Lugar: Isla Mocha, Tirúa
Región: Región de la Araucanía
País: Chile
Taller: ARQ4 DIS1
Profesores: IMR MS MA HS
Ayudantes:Cristóbal Hughes Eric Caro Luis Romanque

Travesía São Francisco do Sul

Lugar: Sao Francisco do Sul
Región: Santa Catarina
País: Brasil
Taller:ARQ5 DG2 DO2
Profesores:FE JCJ RS AGC AGA
Ayudantes:Vanessa Siviero

Travesía Pan de Azúcar

Lugar: Parque Nacional Pan de Azúcar
Región: IV Región
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores: PC DJ

Travesía Bahía Murta

Lugar: Bahía Murta Lago General Carrera
Región: Región de Aysén
País: Chile
Taller: ARQ1 Tit. ARQ
Profesores: MP II JB
Ayudantes: Fernando Canelo Diego Candia

Travesía Puñihuil

Lugar: Puñihuil, Chiloé
Región: Región de los Lagos
País: Chile
Taller: DG4 DO4
Profesores: MW AC

Travesía Costa Pacífico de Chiloé

Profesores: ACH MW JM

2010

Travesía Isla Santa María

Lugar: Isla Santa María
Región: VIII
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: RS
Ayudantes: Ursula Exss

Travesía Isla Santa María, Segundo Viaje

Lugar: Isla Santa María
Región: VIII
País: Chile
Taller: ARQ4
Profesores: MP II
Profesores Ayudantes:José Fernando Canelo

Travesía Silla Del Gobernador

Lugar: Pichidangui
Región: IV
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesores: Jorge Ferrada
Profesores Ayudantes: Isadora Droppelmann

Travesía Tubul

Lugar: Tubul
Región: Región de la Araucanía
País: Chile
Taller: DG4 DO2
Profesores: HS JCJ
Ayudantes:Rocio Herrera

Travesía Gualliguaica

Lugar: Embalse Puclaro
Región: IV Región de Coquimbo
País: Chile
Taller: ARQ5
Profesores:DL DJ MS CC
Profesores Ayudantes:David Diaz Felipe Igualt

Travesía Santiago de Chile

Lugar: Bienal de Diseño
Región: Metropolitana
País: Chile
Taller: DG3 DO3
Profesores: RL SA
Ayudantes: Daniela salgado

Travesía Puerto Sánchez

Lugar: Puerto Sanchez
Región: Aysén
País: Chile
Taller: Diseño Plan Común Primer Año, DO4
Profesores: CP VS MW MA JB ES
Ayudantes:Diego Becerra

Travesía São Luiz do Paraitinga

Lugar: São Luiz do Paraitinga
Región: São Paulo
País: Brasil
Taller: ARQ4 DG2
Profesores: AGA SZ AGC
Profesores Ayudantes: Pablo Arteche, Daisy Vera

Travesía Futaleufú

Lugar: Futaleufú
Región: Región de los Lagos
País: Chile
Taller: ARQ1
Profesores: PC FE
Ayudantes: PG AC PH

Travesía Punta de Choros

Lugar: Punta de Choros
Región: IV Región
País: Chile
Taller: ARQ2
Profesores: IMR CV
Ayudante: Gustavo Leiva

2011

Travesía Colliguay 2011

Lugar: El Molino, Valle de Colliguay
Región: Región de Valparaíso
País: Chile
Taller: ARQ2 Tit. DO
Profesores: IM MA MS ME

Travesía Coronel del Maule

Lugar: Coronel de Maule
Región: Región del Maule
País: Chile
Taller: DO3
Profesor: RL

Travesía Marimenuco

Lugar: Marimenuco, Lonquimay
Región: IX Región
País: Chile
Taller: ARQ3
Profesor: RS
Ayudantes: Ursula Exss

Travesía Valdivia - Comau

Lugar: Valdivia, Fiordo Comau
Región: Región de los Ríos
País: Chile
Taller: Magíster
Profesor: JR, BI

Travesía Santiago, Acto Un Primer Trazo

Lugar: Santiago
Región: Metropolitana
País: Chile
Taller: DG3
Profesores: SA CC
Ayudantes: Sandra Gatica

Viajes de Estudio

Lugar: Quintay, Juncal, Ciudad Abierta
Taller: ARQ1
Profesores: PC FE
Ayudantes: PG AC PH