Travesía Cafayate
Travesía de los Valles Calchaquíes 2018, 2018 | |
2018/11/11 - 2018/11/25 | |
Destino | Cafayate, Provincia de Salta, Argentina |
Profesores | Patricio Cáraves, Ursula Exss |
Ayudantes | Mauro Colombo, Javier Huenchullán, Macarena Molina, Nico Zaccarelli |
Talleres | Taller de Observación Fundamento y Forma 2018 |
Talleres | ARQ 1º |
Pretravesía
Registro de la pretravesía
El taller parte de travesía. Un grupo que se queda, realiza el siguiente registro de las principales dimensiones de la pre-travesía.> Profesora: Ursula Exss Estudiantes: (AGREGUEN SUS NOMBRES AQUÏ) Daniella Cortés Sol Nambrard
Ruta
Actividades realizadas durante la Pre-Travesía
- Ruta
- Calendario
- Paradas
- Bitacoras
Integrantes:
- Catalina Paz Álvarez Schilling
- Valentina Durán Persico
- Marcelo Aliaga
- Mauro Silva
- Anthony Vélez Cañizares
- Patricio Matias Varas Jiménez
- Luckas Gajardo González
- Emilia Carvajal
- Fernando Concha Figueroa
- Álvaro Núñez
Mapa: https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZA-nBVDwYwv0t9EBbfAgQMHDc3l1v742&ll=-29.54693901209433%2C-68.79161499999998&z=7
Itinerario:
Pauta para el registro:
- ¿Qué actividades realizó el grupo durante la pre-travesía?
- Integrantes del grupo
- Documentos o tablas o materiales que generó el grupo (calendario + mapa + ....)
Documentos:
https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1xQikLnbYgQGT7691iAGkwq2QVrueUjql
Campamento
(Lauren Jiménez + Hugo Espinoza)
Integrantes
- Alejando Ignacio Vera Donoso
- Catalina Aninat
- Catalina Paz Belén Bravo Lafertte
- Cristobal De La Paz
- Fernando Aldea Aninat
- Gonzalo Ignacio Urrutia Astudillo
- Horacio Ritter
- Ignacia Blaimont Sagredo
- Jose Mercado
- Rosario Paz Marticorena Marticorena
- Diego Seguel Acuña
- Sofia Pastrian
- Sofia Villaroel
- Joaquin Rojas
- Almendra gonzalez
- Eduardo Arenas
- Ivanna Badilla
- Soledad Marin
- Simon Otarola
- Rodolfo Rojas
- Aranzazu Fierro
Ámbito
(Daniella Cortés + Sol Nambrard)
Integrantes
- Esteban Aguilera
- Evelyn Carolina Lopez Lagos
- Fernando Saavedra
- Francisca Guerra
- Ignacio Alejandro Salinas Aguilera
- Martín Townsend
- Nicol López
- Nicolas Morales Saldías
- Patricio Antonio Navarro Rubina
- Rocío Vasquez
- Rosario Barrios Young
Restauro
(Catalina Vega + Madeleine Heise+Daniela Benavides)
Alumnos
Matías Zamora, Daniela Benavides López, Madeleine Heise, Lorena Vidal Vasquez, Rodolfo González, Maycol Tapia, Emilio García Farias, Danitza Barrera, Valentina Aguilera Valencia, Benjamín Chacana, Camila Silva Vergara, Lauren Jimenez, Yohana del Canto, Javiera Castro, Paula Castro Caniguante, Cristóbal Jorquera, Catalina Vega, Nicolás Cabrera, Vicente Beariswyl, Nicolás Cortés-Monroy, Margarita Ramirez, Sol Nambrard, Sofía Ramírez, Tomás Gabriel Cayul, Hugo Alexander Espinoza Leyton,
Tareas y actividades
- Cotizar los alimentos tanto en Chile como en Argentina
- Pensar en los menús diarios (desayuno, almuerzo, once y snack)
- Comprar alimentos de acuerdo a las porciones vistas al confeccionar el menú.
- Cotizar y comprar productos de limpieza.
- Se realizó una actividad de ensayo en Ciudad Abierta, Ritoque, donde el grupo de restauro se hizo cargo de realizar las compras para preparar el almuerzo que se serviría durante la jornada
- Empaque de la mercadería (dejando separado lo que se va a consumir en el bus de ida y regreso)
- Designación de encargados en repartir el snack en el bus, preparar las comidas y obrar de jefes de cocina.
Acuerdos
Debido a que durante la jornada en Ciudad Abierta el grupo de restauro no pudo participar en las actividades por a su compromiso con la alimentación, se acordó que todos los integrantes de taller participarían al menos una vez en la cocina, acompañados de 2 Jefes de cocina de restauro.
Trabajos realizados
- Inventario de cocina: [[1]]
- Lista de preferencias de alimentación: [[2]]
- Menú: [[3]]
- Cotización de alimentos en Chile: [[4]]
- Compras realizadas en Chile: [[5]]
- Cotización artículos de limpieza: [[6]]
- Lista de cocina diaria en campamento:[[7]]
Libro de restauro 2018 [[8]]