Diferencia entre revisiones de «Presentación 1 DG DI 2017»
De Casiopea
Línea 16: | Línea 16: | ||
*'''Arts and crafts (UK)''' John Ruskin, Williams Morris, Charles Rennie Mackintosh | *'''Arts and crafts (UK)''' John Ruskin, Williams Morris, Charles Rennie Mackintosh | ||
*'''Secesión de viena (Austria)''' | *'''Secesión de viena (Austria)'''Josef Hoffmann, Joseph Maria Olbrich, Max Kurzweil, Otto Wagner | ||
*'''Constructivismo (Rusia)''' | *'''Constructivismo (Rusia)''' | ||
*'''De stijl (Holanda)''' | *'''De stijl (Holanda)''' Vilmos Huszár, Cornelis Van Eesteren, Antony Kok, Piet Mondrian, Bart van der Leck, Gerrit Rietveld, Jacobus Johannes, Pieter Oud y Theo van Doesburg | ||
*'''Art Deco (Francia)''' | *'''Art Deco (Francia)''' | ||
*'''Bauhaus (Alemania)''' | *'''Bauhaus (Alemania)''' | ||
*'''Bauhaus Chicago | *'''Bauhaus Chicago (EEUU)''' Lazlo Moholy Nagy | ||
*'''Ulm (Alemania)''' | *'''Ulm (Alemania)''' Dieter Rams | ||
===Grupos de estudio=== | ===Grupos de estudio=== |
Revisión del 18:18 29 jun 2017
Asignatura(s) | Presentación al Diseño 1 |
---|---|
Año | 2017 |
Tipo de Curso | Presentación |
Talleres | DG 2º, DO 2º |
Profesores | Juan Carlos Jeldes, Vanessa Siviero |
Profesor(es) Ayudante(s) | Nicole Arce |
Estudiantes | María Josefa Alcántara, Karol Aramayo, Roberta Durán, María Jesús Ossandón, Antonia Escudero, Pedro Filún, Felipe Meza, Ignacio Oliva, José Castro González, Gonzalo Rojas, Andrea Bastías, Silvana Sarrocchi, Constanza Maldonado, Javiera Missana, Alejandro Marambio |
Palabras Clave | vanguardias, arts and crafts, secesión vienesa, art nouveau, constructivismo |
Carreras Relacionadas | Diseño Gráfico"Diseño Gráfico" is not in the list (Arquitectura, Diseño, Magíster, Otra) of allowed values for the "Carreras Relacionadas" property., Diseño Industrial"Diseño Industrial" is not in the list (Arquitectura, Diseño, Magíster, Otra) of allowed values for the "Carreras Relacionadas" property. |
Estudiantes
Clase 1, 29 de junio
Introducción a la asignatura. El objeto de estudio corresponde al periodo desde los albores de la revolución industrial hasta la postguerra (2ª guerra mundial).
Movimientos
- Arts and crafts (UK) John Ruskin, Williams Morris, Charles Rennie Mackintosh
- Secesión de viena (Austria)Josef Hoffmann, Joseph Maria Olbrich, Max Kurzweil, Otto Wagner
- Constructivismo (Rusia)
- De stijl (Holanda) Vilmos Huszár, Cornelis Van Eesteren, Antony Kok, Piet Mondrian, Bart van der Leck, Gerrit Rietveld, Jacobus Johannes, Pieter Oud y Theo van Doesburg
- Art Deco (Francia)
- Bauhaus (Alemania)
- Bauhaus Chicago (EEUU) Lazlo Moholy Nagy
- Ulm (Alemania) Dieter Rams