Diferencia entre revisiones de «Miguel Angel Adofacci: Diagrama de Pert - Construcción de Silla»
De Casiopea
(Página creada con «{{Proyecto |Título=Diagrama de Pert - Construcción de Silla |Tipo de Proyecto=Proyecto de Taller }} Diagrama de Pert - Construcción de Silla El Diagrama de Pert con...») |
Sin resumen de edición |
||
Línea 11: | Línea 11: | ||
{| class="wikitable " | {| class="wikitable " | ||
|- | |- | ||
! | ! Letra Asignada | ||
! | ! Tarea | ||
! | ! Predecesor | ||
! | ! Tiempo estimado (En minutos) | ||
|- | |- | ||
| | |A | ||
| | |Comprar Materiales | ||
| | | | ||
| | |120 | ||
|- | |- | ||
| | |B | ||
| | |Predimensionado | ||
| | |B | ||
| | |60 | ||
|- | |- | ||
| | |C | ||
| | |Encolado y prensado de pisapie | ||
| | |B | ||
| | |480 | ||
|- | |- | ||
| | |D | ||
| | |Encolado y prensado de patas traseras + Matriz patas traseras y cortes | ||
| | |B | ||
| | |480 | ||
|- | |- | ||
| | |E | ||
| | |Encolador y prensado de patas delanteras + Matriz correspondiente | ||
| | |B | ||
| | |480 | ||
|- | |- | ||
| | |F | ||
| | |Corte de patas delanteras | ||
| | |E | ||
| | |15 | ||
|- | |- | ||
| | |G | ||
| | |Corte de patas traseras | ||
| | |D | ||
| | |15 | ||
|- | |- | ||
| | |H | ||
| | |Marcado y Calado de patas traseras + corte vertical | ||
| | |G | ||
| | |60 | ||
|- | |- | ||
| | |I | ||
| | |Corte en ángulo para el pisapie | ||
| | |C | ||
| | |20 | ||
|- | |- | ||
| | |J | ||
| | |Corte en ángulo para piezas de marco + matriz de ensamble | ||
| | |B | ||
| | |60 | ||
| | |- | ||
|K | |||
|Corte en ángulo para asiento | |||
|B | |||
|30 | |||
|- | |||
|L | |||
|Corte de triángulos | |||
|B | |||
|90 | |||
|- | |||
|M | |||
|Marcar y perforar Patas | |||
|H,F | |||
|35 | |||
|- | |||
|N | |||
|Marcar y Perforar punto centro pisapie | |||
|I | |||
|10 | |||
|- | |||
|Ñ | |||
|Cortar Respaldo + Matriz y marcado de curva respaldo | |||
|A | |||
|15 | |||
|- | |||
|O | |||
|Corte curvo en Respaldo | |||
|Ñ | |||
|120 | |||
|- | |||
|P | |||
|Encolado y prensado de Respaldo | |||
|O | |||
|480 | |||
|- | |||
|Q | |||
|Matriz y Corte de unión Respaldo-Patas | |||
|P | |||
|100 | |||
|- | |||
|R | |||
|Marcar Pieza frontal | |||
|A | |||
|15 | |||
|- | |||
|S | |||
|Corte Pieza frontal | |||
|R | |||
|60 | |||
|- | |||
|T | |||
|Marcar junquillos | |||
|A | |||
|5 | |||
|- | |||
|U | |||
|Corte de junquillos + corte en ángulo | |||
|T | |||
|20 | |||
|- | |||
|V | |||
|Encolar patas con triangulos | |||
|M,L | |||
|30 | |||
|- | |||
|W | |||
|Reforzar con puntas | |||
|V | |||
|40 | |||
|- | |||
|X | |||
|Marcar y Perforar para tornillos (triangulo) | |||
|W | |||
|60 | |||
|- | |||
|Z | |||
|Atornillado triangulo-marco (frontal) | |||
|X,J | |||
|10 | |||
|- | |||
|AA | |||
|Atornillado triangulo-marco (trasero) | |||
|X,J | |||
|10 | |||
|- | |||
|BB | |||
|Ensamblar pisapies con patas delanteras | |||
|Z | |||
|5 | |||
|- | |||
|CC | |||
|Ensamblar pisapies con patas traseras | |||
|AA | |||
|5 | |||
|- | |||
|DD | |||
|Ensamble de Parte trasera con parte frontal | |||
|BB,CC | |||
|20 | |||
|- | |||
|EE | |||
|Ensamble de Travesaño | |||
|DD | |||
|10 | |||
|- | |||
|FF | |||
|Ensamble de Junquillos | |||
|U,EE | |||
|10 | |||
|- | |||
|GG | |||
|Instalación de asiento | |||
|K,FF | |||
|5 | |||
|- | |||
|HH | |||
|Encolado de Respaldo y pieza frontal | |||
|Q,GG | |||
|10 | |||
|- | |||
|II | |||
|Colocar tarugos | |||
|HH | |||
|10 | |||
|- | |||
|JJ | |||
|Lijar y desbastar | |||
|II | |||
|60 | |||
|- | |||
|KK | |||
|Sellado | |||
|JJ | |||
|120 | |||
|- | |||
|LL | |||
|KK | |||
|10 | |||
|} | |} |
Revisión del 11:19 24 abr 2014
Título | Diagrama de Pert - Construcción de Silla |
---|---|
Tipo de Proyecto | Proyecto de Taller |
Diagrama de Pert - Construcción de Silla
El Diagrama de Pert consiste en elaborar un diagrama con cada proceso de una cadena de producción, indicando los tiempos estimados y las tareas que se elaboran en base a otras, en un orden lógico. Este diagrama permite la optimización de los recursos (mano de obra, tiempos, materiales y herramientas) para una buena resolución del proceso.
Letra Asignada | Tarea | Predecesor | Tiempo estimado (En minutos) |
---|---|---|---|
A | Comprar Materiales | 120 | |
B | Predimensionado | B | 60 |
C | Encolado y prensado de pisapie | B | 480 |
D | Encolado y prensado de patas traseras + Matriz patas traseras y cortes | B | 480 |
E | Encolador y prensado de patas delanteras + Matriz correspondiente | B | 480 |
F | Corte de patas delanteras | E | 15 |
G | Corte de patas traseras | D | 15 |
H | Marcado y Calado de patas traseras + corte vertical | G | 60 |
I | Corte en ángulo para el pisapie | C | 20 |
J | Corte en ángulo para piezas de marco + matriz de ensamble | B | 60 |
K | Corte en ángulo para asiento | B | 30 |
L | Corte de triángulos | B | 90 |
M | Marcar y perforar Patas | H,F | 35 |
N | Marcar y Perforar punto centro pisapie | I | 10 |
Ñ | Cortar Respaldo + Matriz y marcado de curva respaldo | A | 15 |
O | Corte curvo en Respaldo | Ñ | 120 |
P | Encolado y prensado de Respaldo | O | 480 |
Q | Matriz y Corte de unión Respaldo-Patas | P | 100 |
R | Marcar Pieza frontal | A | 15 |
S | Corte Pieza frontal | R | 60 |
T | Marcar junquillos | A | 5 |
U | Corte de junquillos + corte en ángulo | T | 20 |
V | Encolar patas con triangulos | M,L | 30 |
W | Reforzar con puntas | V | 40 |
X | Marcar y Perforar para tornillos (triangulo) | W | 60 |
Z | Atornillado triangulo-marco (frontal) | X,J | 10 |
AA | Atornillado triangulo-marco (trasero) | X,J | 10 |
BB | Ensamblar pisapies con patas delanteras | Z | 5 |
CC | Ensamblar pisapies con patas traseras | AA | 5 |
DD | Ensamble de Parte trasera con parte frontal | BB,CC | 20 |
EE | Ensamble de Travesaño | DD | 10 |
FF | Ensamble de Junquillos | U,EE | 10 |
GG | Instalación de asiento | K,FF | 5 |
HH | Encolado de Respaldo y pieza frontal | Q,GG | 10 |
II | Colocar tarugos | HH | 10 |
JJ | Lijar y desbastar | II | 60 |
KK | Sellado | JJ | 120 |
LL | KK | 10 |