Diferencia entre revisiones de «La Bimetria»
m (Ursanrhem trasladó la página Pato Lagartija a La Bimetria) |
Sin resumen de edición |
||
Línea 94: | Línea 94: | ||
====Materiales y costos finales==== | ====Materiales y costos finales==== | ||
{| class="wikitable" | |||
! Material | |||
! Medidas | |||
! Cantidad | |||
! Costo ($) | |||
|- | |||
| Fierro Trefilado | |||
| 7 m | |||
| 1 | |||
| . | |||
|- | |||
| Hilo derecho | |||
| 3/8 x 1 m | |||
| 1 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| Tubo Circular Aluminio | |||
| 1 m x 10mm | |||
| 6 | |||
| 2650 | |||
|- | |||
| Rodamientos | |||
| 22x7mm | |||
| 1 | |||
| 1200 | |||
|- | |||
| Golillas | |||
| 34mm | |||
| 2 | |||
| 400 | |||
|- | |||
| Perno y Tuerca | |||
| 1/8 | |||
| 18 | |||
| 700 | |||
|- | |||
| Plastico PLA | |||
| . | |||
| 230gr | |||
| 5100 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| '''Total''' | |||
| '''$10050''' | |||
|} |
Revisión del 16:32 2 sep 2017
Título | Reptil Anade |
---|---|
Palabras Clave | híbridos, pato, lagartija |
Período | 2017- |
Del Curso | Construcción 4º DI 2017, |
Alumno(s) | Ur Conejeros, Marcelo Massiani Klocker |
Dimensión del estudio
Observación
El pato domestico
El batir de las ala es un gesto que se desenvuelve de un pato que se encuentra flotando en el agua estático pero que a su vez dibuja el vuelo con sus alas sin despegarse de la superficie. El ala de las aves en general se categorizan por función : Propulsión y sustentación. Las plumas remeras primarias (las del extremo del ala) son las que tienen mayor movilidad debido a la cercanía con el quinto pivote del esqueleto alar. Al momento de alcanzar el horizonte mas alto, las plumas remeras primarias sufren un despliegue del área y torsión en sus ejes.
Transmisión de la energía aplicada
Documentación constructiva
Planimetria
Piezas
Estructura
Modelos
Propuesta 1°
Propuesta 2°
Propuesta 3
Para la impresión 3D de todas las piezas finales se utilizo la impresora Makerbot Replicator 2. De esta manera obtuvimos el total de las piezas que generan los pivotes, guías y límites del movimiento del artefacto. El tiempo que toma obtener estas piezas es de 18 horas de impresión con plástico PLA.
Print settings ------------------------------------------------------------------- Print mode : Balanced *Support Quick settings Infill density : 20% Number of shells : 2 shells Printer Travel speed : 150mm/s Extruder Retraction distance : 1.3mm Print settings Supports Bridging Support density : 8% Print settings Rafts *raft Raft size : 4mm
Materiales y costos finales
Material | Medidas | Cantidad | Costo ($) |
---|---|---|---|
Fierro Trefilado | 7 m | 1 | . |
Hilo derecho | 3/8 x 1 m | 1 | 1000 |
Tubo Circular Aluminio | 1 m x 10mm | 6 | 2650 |
Rodamientos | 22x7mm | 1 | 1200 |
Golillas | 34mm | 2 | 400 |
Perno y Tuerca | 1/8 | 18 | 700 |
Plastico PLA | . | 230gr | 5100 |
Total | $10050 |