Diferencia entre revisiones de «Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
Línea 6: | Línea 6: | ||
|Profesores=Ursula Exss, Óscar Andrade | |Profesores=Ursula Exss, Óscar Andrade | ||
|Ayudantes=Belén Flores Contreras, Maximiliano Olea, María Paz Sánchez Morales, Nicole Valdivia A | |Ayudantes=Belén Flores Contreras, Maximiliano Olea, María Paz Sánchez Morales, Nicole Valdivia A | ||
|Alumnos=Kiara Hernández, Marcos Arredondo, Bastián Ríos Cerón, Victor contreras maldonado, Constanza Gallardo Castillo, Ignacio Leal Celedón, Natalia Guamán Pineda, Catalina Muñoz Castro, Cristobal reitze, Raúl Castro, Cristóbal Cancino, Camilo Torres Monsalve, Francisca ñancucheo, Nicolás Morales Saldías, Alanys Pérez Cubillos, Benjamín Torres Navarro, Matilde de Jesús Baier Contreras, Renata Gomez, Julieta Victoria Díaz Guthrie, Omar Avaria, Martina Cabrera Atalah, Fernanda Valdés, Natalia Sepúlveda Gutiérrez, Josefa Hidalgo Eaton, Ignacio Herrera, Camila Ponce Helena, Anais Rodríguez, Josefina Pozzo, Alonso Viera, Fernanda Bernales, Arenka Palma Prats, Ismael Valdés Alicera, Anette Gonzalez Pozo, Gaspar Fernando Sandoval Ortega, Aylin Elisabet Ivani Ortega, Rut Guyman Puello, Esperanza Venegas, Luciana Daniela Araya González, Martin Toledo Saurines, Josefa Alexis Carrera Oyarce, Tomás José Herrera Bustos, Nicolas Quevedo Briceño, Thiare Garrido Rojas, Maria Ignacia Roca Zerega, Amanda Espinoza Saavedra, Anais Mery, Miguel Ignacio Catalán Tapia, Catalina Morales Zuñiga, Diego Astudillo Zamorano, Ingela Retamal, Bastian Quiroz, Tomás Guillermo Schleyer Thiers, Cristian Barrera, Antonia Morales, Javier Parraguez | |Alumnos=Kiara Hernández, Marcos Arredondo, Bastián Ríos Cerón, Victor contreras maldonado, Constanza Gallardo Castillo, Ignacio Leal Celedón, Natalia Guamán Pineda, Catalina Muñoz Castro, Cristobal reitze, Raúl Castro, Cristóbal Cancino, Camilo Torres Monsalve, Francisca ñancucheo, Nicolás Morales Saldías, Alanys Pérez Cubillos, Benjamín Torres Navarro, Matilde de Jesús Baier Contreras, Renata Gomez, Julieta Victoria Díaz Guthrie, Omar Avaria, Martina Cabrera Atalah, Fernanda Valdés, Natalia Sepúlveda Gutiérrez, Josefa Hidalgo Eaton, Ignacio Herrera, Camila Ponce Helena, Anais Rodríguez, Josefina Pozzo, Alonso Viera, Fernanda Bernales, Arenka Palma Prats, Ismael Valdés Alicera, Anette Gonzalez Pozo, Gaspar Fernando Sandoval Ortega, Aylin Elisabet Ivani Ortega, Rut Guyman Puello, Esperanza Venegas, Luciana Daniela Araya González, Martin Toledo Saurines, Josefa Alexis Carrera Oyarce, Tomás José Herrera Bustos, Nicolas Quevedo Briceño, Thiare Garrido Rojas, Maria Ignacia Roca Zerega, Amanda Espinoza Saavedra, Anais Mery, Miguel Ignacio Catalán Tapia, Catalina Morales Zuñiga, Diego Astudillo Zamorano, Ingela Retamal, Bastian Quiroz, Tomás Guillermo Schleyer Thiers, Cristian Barrera, Antonia Morales, Javier Parraguez, Victoria Araya Costa | ||
|Palabras Clave=Observación arquitectónica | |Palabras Clave=Observación arquitectónica | ||
|Carreras Relacionadas=Arquitectura | |Carreras Relacionadas=Arquitectura |
Revisión del 20:28 16 ago 2020
Estudiantes
Descripción
El taller de Fundamento y forma es el segundo taller en el estudio del espacio arquitectónico en la carrera de Arquitectura de la e[ad] PUCV. Este taller continúa lo que se ha iniciado en el taller de Acceder a la observación, en el cual los alumnos se inician en la "observación arquitectónica" como forma de aproximarse al estudio. En este segundo taller los estudiantes se enfrentan a la proposición de una forma arquitectónica con fundamento en su observación arquitectónica. En este taller, como en el anterior, se hace insistencia en el dibujo y el croquis como primera fuente, que da cuenta de los actos de habitar, pudiendo reconocerlos y nombrarlos para desencadenar la búsqueda de la forma apoyada en su fundamento.
Calendario
Ciclo 1:
- Duración 5 semanas
- Fechas estimadas: 13 de agosto - 13 de septiembre
- Fecha de evaluación del ciclo: semana 14-17 de septiembre
semana sin clase ni evaluaciones: 14-17 de septiembre
Ciclo 2: Exploración de la forma
- Duración 6 semanas
- Fechas estimadas: 21 de septiembre - 30 de octubre
- Fecha de evaluación del ciclo: semana 2-6 octubre
semana sin clase ni evaluaciones: 2-6 de octubre
Ciclo 3: Proyecto
- Duración 5 semanas
- Fechas estimadas: 9 de noviembre - 10 de diciembre
- Fecha de evaluación del ciclo: 13-17 de diciembre
Evaluaciones
Se realizarán 3 evaluaciones (fechas señaladas en el calendario)
- Evaluación ciclo 1 (ponderación 20% de la nota final)
- Evaluación ciclo 2 (ponderación 20% de la nota final)
- Evaluación ciclo 3 (ponderación 60% de la nota final)
Acuerdos del taller
Revisa aquí acuerdos para el buen funcionamiento del taller
Bitácora del taller clase a clase
tareas semana a semana