Diferencia entre revisiones de «Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre»
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 105 ediciones intermedias de 67 usuarios) | |||
Línea 6: | Línea 6: | ||
|Profesores=Ursula Exss, Óscar Andrade | |Profesores=Ursula Exss, Óscar Andrade | ||
|Ayudantes=Belén Flores Contreras, Maximiliano Olea, María Paz Sánchez Morales, Nicole Valdivia A | |Ayudantes=Belén Flores Contreras, Maximiliano Olea, María Paz Sánchez Morales, Nicole Valdivia A | ||
|Alumnos=Kiara Hernández, Marcos Arredondo, Bastián Ríos Cerón, Victor contreras maldonado, Constanza Gallardo Castillo, Ignacio Leal Celedón, Natalia Guamán Pineda, Catalina Muñoz Castro, Cristobal reitze, Raúl Castro, Aylin Elisabet Ivani Ortega, | |Alumnos=Kiara Hernández, Marcos Arredondo, Bastián Ríos Cerón, Victor contreras maldonado, Constanza Gallardo Castillo, Ignacio Leal Celedón, Natalia Guamán Pineda, Catalina Muñoz Castro, Cristobal reitze, Raúl Castro, Cristóbal Cancino, Camilo Torres Monsalve, Francisca ñancucheo, Nicolás Morales Saldías, Alanys Pérez Cubillos, Benjamín Torres Navarro, Matilde de Jesús Baier Contreras, Renata Gomez, Julieta Victoria Díaz Guthrie, Omar Avaria, Martina Cabrera Atalah, Fernanda Valdés, Natalia Sepúlveda Gutiérrez, Josefa Hidalgo Eaton, Ignacio Herrera, Camila Ponce Helena, Anais Rodríguez, Josefina Pozzo, Alonso Viera, Fernanda Bernales, Arenka Palma Prats, Ismael Valdés Alicera, Anette Gonzalez Pozo, Gaspar Fernando Sandoval Ortega, Aylin Elisabet Ivani Ortega, Rut Guyman Puello, Esperanza Venegas, Luciana Daniela Araya González, Martin Toledo Saurines, Josefa Alexis Carrera Oyarce, Tomás José Herrera Bustos, Nicolas Quevedo Briceño, Thiare Garrido Rojas, Maria Ignacia Roca Zerega, Amanda Espinoza Saavedra, Anais Mery, Miguel Ignacio Catalán Tapia, Catalina Morales Zuñiga, Diego Astudillo Zamorano, Ingela Retamal, Bastian Quiroz, Tomás Guillermo Schleyer Thiers, Cristian Barrera, Antonia Morales, Javier Parraguez, Victoria Araya Costa, Dafne Oyarzún Maureira, Diego Ignacio Rodríguez González, Macarena Mallea, Carlos Aguirre Soto, Benjamin Rubilar, Camila Escobar, Sofía Mazuela, Yarko Bahamonde, Kristin Scholtbach Aljaro, Camila González Flores, Martín Valenzuela Celedón, Benjamín Pinto Santander, Nancy Valderrama Águila, Laura Aguirre Naretto, Victoria Norambuena Muñoz, Pablo Muñoz, Daniela Jesús Machuca León | ||
|Palabras Clave=Observación arquitectónica | |Palabras Clave=Observación arquitectónica | ||
|Carreras Relacionadas=Arquitectura | |Carreras Relacionadas=Arquitectura | ||
Línea 19: | Línea 19: | ||
* Fechas estimadas: 13 de agosto - 13 de septiembre | * Fechas estimadas: 13 de agosto - 13 de septiembre | ||
* Fecha de evaluación del ciclo: semana 14-17 de septiembre | * Fecha de evaluación del ciclo: semana 14-17 de septiembre | ||
''' | '''Semana sin clase ni evaluaciones: 14-17 de septiembre''' | ||
=====Ciclo 2 | =====Ciclo 2===== | ||
* Duración 6 semanas | * Duración 6 semanas | ||
* Fechas estimadas: 21 de septiembre - | * Fechas estimadas: 21 de septiembre - 29 de octubre | ||
* Fecha de evaluación | * Fecha de entrega/evaluación ciclo 2: Jueves 29 de octubre | ||
''' | '''Semana sin clase ni evaluaciones: 2-6 de noviembre''' | ||
=====Ciclo 3 | =====Ciclo 3===== | ||
* Duración | * Duración 4 semanas | ||
* Fechas estimadas: 9 de noviembre - | * Fechas estimadas: 9 de noviembre - 4 de diciembre | ||
* Fecha de evaluación del ciclo: | * Fecha de evaluación del ciclo: 4 de diciembre | ||
'''Semana de correcciones y exámenes 2do semestre: 7 al 12 de Diciembre''' | |||
=====Evaluaciones===== | =====Evaluaciones===== | ||
Línea 44: | Línea 46: | ||
==Bitácora del taller clase a clase== | ==Bitácora del taller clase a clase== | ||
tareas semana a semana | En esta sección se exponen las tareas realizadas semana a semana por los integrantes del taller. | ||
=Tareas de alumnos= | |||
=====Tarea 1: Bitácora del Taller ===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::1]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 2: EL SUELO===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::2]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 3: HITOS DEL SUELO===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::3]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 4: MANTO ESPECTRAL===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::4]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 5: PLIEGUE HABITABLE===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::5]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 6: TRAYECTORIA DEL TALLER===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::6]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 7: OÍR COMO SITUACIÓN ESPACIAL===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::7]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 8: EL OÍR ATENDIENDO A LA SIMULTANEIDAD===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::8]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 9: LÁMINA DE FUNDAMENTO===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::9]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 10: ACTO ESPACIAL DEL AULA===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::10]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 11: Entrega Ciclo 2===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::11]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 12: Croquis del lugar del Aula Amereida===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::12]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 13: Bitácora Ciclo 3===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::13]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 14: Calce del pliegue habitable - Aula Amereida ===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::14]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 15: Pliegue del oír - Aula Amereida===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::15]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 16: Croquis de Obra Habitada- Aula Amereida===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::16]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
=====Tarea 17: Avance Lámina de Fundamento- Aula Amereida===== | |||
{{#ask: [[Categoría:Tarea]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Number::17]] | |||
|?Alumnos | |||
|?Number | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|mainlabel= | |||
}} | |||
= Proyectos = | |||
{{#ask:[[Categoría:Proyecto]] [[Cursos Relacionados::Fundamento y Forma 2020: 2º Semestre]] [[Palabras Clave::Aula Amereida]] | |||
|?Alumnos | |||
|sort=Alumnos | |||
|order=ascending | |||
|format=table | |||
|limit=99999 | |||
|offset=999999999 | |||
|}} | |||
</div> |
Revisión del 09:12 3 dic 2020
Estudiantes
Descripción
El taller de Fundamento y forma es el segundo taller en el estudio del espacio arquitectónico en la carrera de Arquitectura de la e[ad] PUCV. Este taller continúa lo que se ha iniciado en el taller de Acceder a la observación, en el cual los alumnos se inician en la "observación arquitectónica" como forma de aproximarse al estudio. En este segundo taller los estudiantes se enfrentan a la proposición de una forma arquitectónica con fundamento en su observación arquitectónica. En este taller, como en el anterior, se hace insistencia en el dibujo y el croquis como primera fuente, que da cuenta de los actos de habitar, pudiendo reconocerlos y nombrarlos para desencadenar la búsqueda de la forma apoyada en su fundamento.
Calendario
Ciclo 1:
- Duración 5 semanas
- Fechas estimadas: 13 de agosto - 13 de septiembre
- Fecha de evaluación del ciclo: semana 14-17 de septiembre
Semana sin clase ni evaluaciones: 14-17 de septiembre
Ciclo 2
- Duración 6 semanas
- Fechas estimadas: 21 de septiembre - 29 de octubre
- Fecha de entrega/evaluación ciclo 2: Jueves 29 de octubre
Semana sin clase ni evaluaciones: 2-6 de noviembre
Ciclo 3
- Duración 4 semanas
- Fechas estimadas: 9 de noviembre - 4 de diciembre
- Fecha de evaluación del ciclo: 4 de diciembre
Semana de correcciones y exámenes 2do semestre: 7 al 12 de Diciembre
Evaluaciones
Se realizarán 3 evaluaciones (fechas señaladas en el calendario)
- Evaluación ciclo 1 (ponderación 20% de la nota final)
- Evaluación ciclo 2 (ponderación 20% de la nota final)
- Evaluación ciclo 3 (ponderación 60% de la nota final)
Acuerdos del taller
Revisa aquí acuerdos para el buen funcionamiento del taller
Bitácora del taller clase a clase
En esta sección se exponen las tareas realizadas semana a semana por los integrantes del taller.
Tareas de alumnos
Tarea 1: Bitácora del Taller
Tarea 2: EL SUELO
Tarea 3: HITOS DEL SUELO
Tarea 4: MANTO ESPECTRAL
Tarea 5: PLIEGUE HABITABLE
Tarea 6: TRAYECTORIA DEL TALLER
Tarea 7: OÍR COMO SITUACIÓN ESPACIAL
Tarea 8: EL OÍR ATENDIENDO A LA SIMULTANEIDAD