Diferencia entre revisiones de «Estructura 3 - Primer Semestre 2020»
(No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 46: | Línea 46: | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" |6 de Abril | | style="text-align: center; color: red;" |6 de Abril | ||
| colspan="4" style="text-align: center; color: red;" |Suspensión de actividades | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |13 de Abril | |||
| style="text-align: center;" | 3 | | style="text-align: center;" | 3 | ||
| style="text-align: center;" |Clase n°3 | | style="text-align: center;" |Clase n°3 | ||
Línea 52: | Línea 55: | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" |20 de Abril | ||
| style="text-align: center;" | 4 | | style="text-align: center;" | 4 | ||
| style="text-align: center;" |Clase n°4 | | style="text-align: center;" |Clase n°4 | ||
Línea 58: | Línea 61: | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" |27 de Abril | ||
| style="text-align: center;" | 5 | | style="text-align: center;" | 5 | ||
| style="text-align: center;" |Clase n°5 | | style="text-align: center;" |Clase n°5 | ||
Línea 64: | Línea 67: | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" |4 de Mayo | ||
| style="text-align: center;" | 6 | | style="text-align: center;" | 6 | ||
| style="text-align: center;" |Clase n°6 | | style="text-align: center;" |Clase n°6 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | - | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | - | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" |11 de Mayo | ||
| style="text-align: center;" | 7 | | style="text-align: center;" | 7 | ||
| style="text-align: center;" |Clase n°7 | | style="text-align: center;" |Clase n°7 | ||
Línea 76: | Línea 79: | ||
| style="text-align: center;" | - | | style="text-align: center;" | - | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" |18 de Mayo | ||
| style="text-align: center;" | 8 | | style="text-align: center;" | 8 | ||
| style="text-align: center;" |Clase n°8 | | style="text-align: center;" |Clase n°8 | ||
Línea 82: | Línea 85: | ||
| style="text-align: center;" | - | | style="text-align: center;" | - | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" |25 de Mayo | ||
| style="text-align: center;" | 9 | | style="text-align: center;" | 9 | ||
| style="text-align: center;" |Clase n°9 | | style="text-align: center;" |Clase n°9 | ||
| style="text-align: center;" | - | | style="text-align: center;" | - | ||
| style="text-align: center;" | - | | style="text-align: center;" | - | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" |1 de Junio | | style="text-align: center;" |1 de Junio | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" |10 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" |Clase n° 10 | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | - | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | - | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" |8 de Junio | | style="text-align: center;" |8 de Junio | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 11 | ||
| style="text-align: center;" |Margen | | style="text-align: center;" |Margen | ||
| style="text-align: center;" |Notas | | style="text-align: center;" |Notas | ||
Línea 107: | Línea 104: | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" |15 de Junio | | style="text-align: center;" |15 de Junio | ||
| style="text-align: center;" | | | style="text-align: center;" | 12 | ||
| style="text-align: center;" |Margen | | style="text-align: center;" |Margen | ||
| style="text-align: center;" | - | | style="text-align: center;" | - | ||
Línea 137: | Línea 134: | ||
|- | |- | ||
|30 de Marzo | |30 de Marzo | ||
| | |13 de Abril | ||
|2 | |2 | ||
|[[Estructura 3 1S2020: Tarea 2- Interpretación de un edificio como PI|Interpretación de un edificio como PI]] | |[[Estructura 3 1S2020: Tarea 2- Interpretación de un edificio como PI|Interpretación de un edificio como PI]] | ||
|- | |- | ||
|13 de Abril | |13 de Abril | ||
|20 de Abril | |||
|3 | |3 | ||
| | |[[Estructura 3 1S2020: Tarea 3- Cálculo de Q0|Cálculo de Q<sub>0</sub>]] | ||
|- | |- | ||
|20 de Abril | |20 de Abril | ||
|27 de Abril | |||
|4 | |4 | ||
|Por definir | |Por definir | ||
|- | |- | ||
|27 de Abril | |27 de Abril | ||
|4 de Mayo | |||
|5 | |5 | ||
|Por definir | |Por definir | ||
|- | |- | ||
|4 de Mayo | |4 de Mayo | ||
|11 de Mayo | |||
|6 | |6 | ||
|Por definir | |Por definir | ||
|- | |- | ||
|11 de Mayo | |11 de Mayo | ||
|18 de Mayo | |||
|7 | |7 | ||
|Por definir | |Por definir | ||
|- | |- | ||
|18 de Mayo | |18 de Mayo | ||
|25 de Mayo | |||
|8 | |8 | ||
|Por definir | |Por definir | ||
Línea 176: | Línea 173: | ||
El curso incluirá el encargo de 6 desarrollos específicos del proyecto,cada uno de los cuales se formalizara mediante un encargo especifico, formalizado en un texto que se subirá a la Wiki. Dicho texto podrá ser identificado mediante el nombre y número del encargo. A continuación se incluirán las fechas en que se subirán a la Wiki los textos de los respectivos encargos. | El curso incluirá el encargo de 6 desarrollos específicos del proyecto,cada uno de los cuales se formalizara mediante un encargo especifico, formalizado en un texto que se subirá a la Wiki. Dicho texto podrá ser identificado mediante el nombre y número del encargo. A continuación se incluirán las fechas en que se subirán a la Wiki los textos de los respectivos encargos. | ||
{|class="wikitable" style="text-align: center;" | <!--{|class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
!Fecha encargo | !Fecha encargo | ||
!Fecha entrega | !Fecha entrega | ||
Línea 211: | Línea 208: | ||
|6 | |6 | ||
|Por definir | |Por definir | ||
|} | |}--> | ||
=Clases= | =Clases= | ||
Línea 217: | Línea 214: | ||
*[[Estructura 3 1S2020: Clase 1 Asismicidad|Clase 1]] | *[[Estructura 3 1S2020: Clase 1 Asismicidad|Clase 1]] | ||
*[[Estructura 3 1S2020: Clase 2 Asismicidad|Clase 2]] | *[[Estructura 3 1S2020: Clase 2 Asismicidad|Clase 2]] | ||
*[[Estructura 3 1S2020: Clase 3 Asismicidad|Clase 3]] | |||
*[[Estructura 3 1S2020: Clase 4 Asismicidad|Clase 4]] | <!--*[[Estructura 3 1S2020: Clase 4 Asismicidad|Clase 4]] | ||
*[[Estructura 3 1S2020: Clase 5 Asismicidad|Clase 5]] | *[[Estructura 3 1S2020: Clase 5 Asismicidad|Clase 5]] | ||
*[[Estructura 3 1S2020: Clase 6 Asismicidad|Clase 6]] | *[[Estructura 3 1S2020: Clase 6 Asismicidad|Clase 6]] |
Revisión del 13:39 5 abr 2020
Estudiantes
Introducción
Este curso está dedicado al Diseño Estructural Asísmico, es decir, se estudia la relación entre el edificio y los sismos, a fin de poder plantear una estructura capaz de resistirlos. Este estudio se realiza desde dos perspectivas: Asismicidad, dictada por el profesor Salvador Zahr y Sismología, dictada por el profesor Jorge Carvallo.
Modalidad, duración y componentes del curso
El curso se dictará en modalidad no presencial, mientras las condiciones externas no sean las adecuadas para realizar clases presenciales. Se impartirá entre el 23 de marzo y el 15 de junio, con una clase semanal.
Es importante señalar que esta planificación podría estar sujeta a cambios, debido a las contingencias que se viven en el país. Estos cambios serán avisados de manera oportuna, y se intentará mantener esta información lo más actualizada posible. Asimismo, intentaremos dar cumplimiento estricto a lo que aquí se ha planificado.
Hay tres componentes, a saber:
- Sismología, en donde se estudia el origen y realidad sísmica de Chile;
- Asismicidad, en donde se estudia la teoría general de la asismicidad; y por último
- Taller, en que se desarrollará la estructura de un proyecto (estructuración y pre-dimensionamiento).
Actividades del curso. Clases y fechas
Fecha | N° Sesión | Asismicidad | Sismología | Taller |
---|---|---|---|---|
23 de Marzo | 1 | Clase n°1 | - | (Por definir) |
30 de Marzo | 2 | Clase n°2 | Clase n°1 | |
6 de Abril | Suspensión de actividades | |||
13 de Abril | 3 | Clase n°3 | Clase n°2 | |
20 de Abril | 4 | Clase n°4 | Clase n°3 | |
27 de Abril | 5 | Clase n°5 | Clase n°4 | |
4 de Mayo | 6 | Clase n°6 | - | - |
11 de Mayo | 7 | Clase n°7 | - | - |
18 de Mayo | 8 | Clase n°8 | - | - |
25 de Mayo | 9 | Clase n°9 | - | - |
1 de Junio | 10 | Clase n° 10 | - | - |
8 de Junio | 11 | Margen | Notas | Notas |
15 de Junio | 12 | Margen | - | - |
Evaluación del curso
Cada componente del curso recibe una ponderación en la evaluación final, y tiene su propio método de evaluación. Éstos son:
- Sismología: Equivale a un 40% de la nota final del curso. Se evaluará mediante una prueba o trabajo por definir.
- Asismicidad: Equivale a un 40% de la nota final del curso. Se evaluará mediante el promedio de las calificaciones obtenidas en las tareas que se encargarán.
- Taller: Equivale a un 20% de la nota final del curso. Se evaluará mediante el promedio de las calificaciones obtenidas en las tareas que se encargarán.
Tareas de Asismicidad
Se encargarán 8 tareas, cada una en un texto específico que se subirá a la Wiki. Dichos textos se identificarán por el nombre y número de la tarea. A continuación se incluyen las fechas en que cada tarea será subida a la Wiki.
Fecha encargo | Encha de entrega | N° tarea | Nombre |
---|---|---|---|
23 de Marzo | 30 de Marzo | 1 | Diseño de PIS |
30 de Marzo | 13 de Abril | 2 | Interpretación de un edificio como PI |
13 de Abril | 20 de Abril | 3 | Cálculo de Q0 |
20 de Abril | 27 de Abril | 4 | Por definir |
27 de Abril | 4 de Mayo | 5 | Por definir |
4 de Mayo | 11 de Mayo | 6 | Por definir |
11 de Mayo | 18 de Mayo | 7 | Por definir |
18 de Mayo | 25 de Mayo | 8 | Por definir |
Tareas de Taller
El curso incluirá el encargo de 6 desarrollos específicos del proyecto,cada uno de los cuales se formalizara mediante un encargo especifico, formalizado en un texto que se subirá a la Wiki. Dicho texto podrá ser identificado mediante el nombre y número del encargo. A continuación se incluirán las fechas en que se subirán a la Wiki los textos de los respectivos encargos.
Clases
Clases de Asismicidad
Clases de Sismología