Diferencia entre revisiones de «Diagrama Pert, cesar sanchez»
De Casiopea
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Proyecto | |||
|Título=Diagrama Pert | |||
|Tipo de Proyecto=Proyecto de Taller | |||
|Profesor=Juan Carlos Jeldes, | |||
|Alumnos=César Sánchez | |||
}} | |||
{{Tarea}} | {{Tarea}} | ||
== | ==PERT silla== | ||
{| class="wikitable " | {| class="wikitable " | ||
Línea 65: | Línea 71: | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|} | |||
==PERT | ==PERT mueble híbrido== | ||
{| class="wikitable " | {| class="wikitable " | ||
Línea 91: | Línea 98: | ||
|- | |- | ||
|A | |A | ||
|corte de patas | |corte de patas | ||
|C^ | |||
|30 | |||
|- | |||
|B | |||
|corte de triángulos | |||
|C^ | |||
|30 | |||
|- | |||
|C | |||
|marcado | |||
| | |||
|15 | |||
|- | |||
|D | |||
|corte de repisas | |||
|C | |||
|24 | |||
|- | |||
|E | |||
|ensamble cuerpo central | |||
|M | |||
|60 | |||
|- | |||
|F | |||
|colocación pinos 1x4 al cuerpo | |||
|E | |||
|60 | |||
|- | |||
|G | |||
|cortar soportes repisas | |||
|C | |||
|40 | |||
|- | |||
|H | |||
|ensamblar vínculos | |||
|F y G | |||
|10 | |||
|- | |||
|I | |||
|colocar perchas | |||
|K | |||
|15 | |||
|- | |||
|J | |||
|ensamble de repisas | |||
|H | |||
|30 | |||
|- | |||
|k | |||
|ensamble pata- repisa | |||
|J | |||
|35 | |||
|- | |||
|L | |||
|lijado | |||
|I | |||
|25 | |||
|} | |||
==PERT mesa comedor== | |||
{| class="wikitable " | |||
|- | |||
! carácter | |||
! Tarea | |||
! Predecesor | |||
! Tiempo (minutos) | |||
|- | |||
|A^ | |||
|compra de materiales | |||
|no tiene | |||
|280 | |||
|- | |||
|B^ | |||
|distribución materiales | |||
|A^ | |||
|60 | |||
|- | |||
|C^ | |||
|coordinación de procesos | |||
|B^ | |||
|15 | |||
|- | |||
|A | |||
|corte de patas | |||
|C^ | |||
|30 | |||
|- | |||
|B | |||
|corte de marco | |||
|A | |||
|25 | |||
|- | |||
|C | |||
|ensamble de patas | |||
|G | |||
|40 | |||
|- | |||
|D | |||
|ensamble marco-pata | |||
|J,C,G | |||
|60 | |||
|- | |||
|E | |||
|ensamble marcos a soportes | |||
|G | |||
|15 | |||
|- | |||
|F | |||
|colocación de cubierta | |||
|E | |||
|30 | |||
|- | |||
|G | |||
|encolado | |||
|J | |||
|5 | |||
|- | |||
|H | |||
|lijado | |||
|F | |||
|30 | |||
|- | |||
|I | |||
|marcado | |||
|A,B | |||
|15 | |||
|- | |||
|J | |||
|perforado | |||
|I | |||
|10 | |||
|- | |||
|} | |||
==PERT baúl== | |||
{| class="wikitable " | |||
|- | |||
! carácter | |||
! Tarea | |||
! Predecesor | |||
! Tiempo (minutos) | |||
|- | |||
|A^ | |||
|compra de materiales | |||
|no tiene | |||
|280 | |||
|- | |||
|B^ | |||
|distribución materiales | |||
|A^ | |||
|60 | |||
|- | |||
|C^ | |||
|coordinación de procesos | |||
|B^ | |||
|15 | |||
|- | |||
|A | |||
|Corte de patas | |||
|C | |||
|40 | |||
|- | |||
|B | |||
|calado de manillas | |||
|C | |||
|25 | |||
|- | |||
|C | |||
|marcado | |||
|C^ | |C^ | ||
|30 | |30 | ||
|- | |||
|D | |||
|perforado | |||
|C | |||
|10 | |||
|- | |||
|E | |||
|colocación de bisagras | |||
|H | |||
|30 | |||
|- | |||
|F | |||
|colocación de tapa | |||
|E | |||
|10 | |||
|- | |||
|G | |||
|montaje de caja | |||
|J | |||
|60 | |||
|- | |||
|H | |||
|montaje listones | |||
|J | |||
|60 | |||
|- | |||
|I | |||
|corte de soportes | |||
|C | |||
|20 | |||
|- | |||
|J | |||
|encolado | |||
|A,B,I | |||
|30 | |||
|} |
Revisión actual - 15:00 29 ago 2015
Título | Diagrama Pert |
---|---|
Tipo de Proyecto | Proyecto de Taller |
Alumno(s) | César Sánchez |
Profesor | Juan Carlos Jeldes |
PERT silla
carácter | Tarea | Predecesor | Tiempo (minutos) |
---|---|---|---|
A^ | compra de materiales | no tiene | 280 |
B^ | distribución materiales | A^ | 60 |
C^ | coordinación de procesos | B^ | 15 |
A | corte de patas delanteras | C^ | 30 |
B | corte de marcos | A | 25 |
C | corte de respaldo | F | 5 |
D | corte patas traseras | B | 30 |
F | perforado | I | 25 |
G | montaje | F | 45 |
H | lijado | G | 20 |
I | marcado de perforaciones | A,B y C | 15 |
PERT mueble híbrido
carácter | Tarea | Predecesor | Tiempo (minutos) |
---|---|---|---|
A^ | compra de materiales | no tiene | 280 |
B^ | distribución materiales | A^ | 60 |
C^ | coordinación de procesos | B^ | 15 |
A | corte de patas | C^ | 30 |
B | corte de triángulos | C^ | 30 |
C | marcado | 15 | |
D | corte de repisas | C | 24 |
E | ensamble cuerpo central | M | 60 |
F | colocación pinos 1x4 al cuerpo | E | 60 |
G | cortar soportes repisas | C | 40 |
H | ensamblar vínculos | F y G | 10 |
I | colocar perchas | K | 15 |
J | ensamble de repisas | H | 30 |
k | ensamble pata- repisa | J | 35 |
L | lijado | I | 25 |
PERT mesa comedor
carácter | Tarea | Predecesor | Tiempo (minutos) |
---|---|---|---|
A^ | compra de materiales | no tiene | 280 |
B^ | distribución materiales | A^ | 60 |
C^ | coordinación de procesos | B^ | 15 |
A | corte de patas | C^ | 30 |
B | corte de marco | A | 25 |
C | ensamble de patas | G | 40 |
D | ensamble marco-pata | J,C,G | 60 |
E | ensamble marcos a soportes | G | 15 |
F | colocación de cubierta | E | 30 |
G | encolado | J | 5 |
H | lijado | F | 30 |
I | marcado | A,B | 15 |
J | perforado | I | 10 |
PERT baúl
carácter | Tarea | Predecesor | Tiempo (minutos) |
---|---|---|---|
A^ | compra de materiales | no tiene | 280 |
B^ | distribución materiales | A^ | 60 |
C^ | coordinación de procesos | B^ | 15 |
A | Corte de patas | C | 40 |
B | calado de manillas | C | 25 |
C | marcado | C^ | 30 |
D | perforado | C | 10 |
E | colocación de bisagras | H | 30 |
F | colocación de tapa | E | 10 |
G | montaje de caja | J | 60 |
H | montaje listones | J | 60 |
I | corte de soportes | C | 20 |
J | encolado | A,B,I | 30 |