| Año | Destino | Profesores | Talleres |
---|
Travesía Circulos del Benteveo | 2 023 | Salta | Marcelo Araya Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Carlos Covarrubias | |
Travesía Pullally 2023 | 2 023 | Pullally | Alfred Thiers Vanessa Siviero Felipe Igualt | |
Travesía Futaleufú 2023 | 2 023 | Futaleufú | Igor Fracalossi | ARQ 1º ARQ 2º Tit. ARQ |
Travesía Púlpito 2023 | 2 023 | Púlpito Comuna de Chonchi Chiloé | Jorge Ferrada | ARQ 3º ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía de la Luz - Corral | 2 023 | Corral Valdivia | Óscar Andrade Álvaro Mercado Francisca Oñate Erick Caro Mia-Sue Carrère | |
Travesía Parque Río San Luis. Puerto Cisnes | 2 023 | Puerto Cisnes | Jaime Reyes Iván Ivelic David Luza | ARQ 3º ARQ 4º Tit. ARQ |
Travesía Detif | 2 023 | Detif Isla Lemuy Chiloé | Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | ARQ 3º |
Travesía Mehuin 2023: Mesamar | 2 023 | Mehuin | Ricardo Lang Daniela Salgado Leonardo Aravena Paula Báez Aravena Eloísa Pizzagalli | |
Travesía de las dos miradas | 2 022 | Vicuña | Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | DO 3º DO 4º Tit. DO |
Travesía Ko-Panqui | 2 022 | Valle de Panqui | Marcelo Araya Sylvia Arriagada | |
Travesía Peral Ojo de Agua | 2 022 | Peral Ojo de Agua | Juan Carlos Jeldes Daniela Salgado Leonardo Aravena Álvaro Mercado María Paz Sánchez Morales | ARQ 1º DO 2º DO 3º DO 4º |
Travesia KO Panqui-Curarrehue 2022 | 2 022 | Curarrehue region de la Araucanía Chile | Marcelo Araya Sylvia Arriagada Andrés Garcés | ARQ 3º ARQ 4º |
Travesía Lefun | 2 022 | Villarrica Región de los Lagos | Alfred Thiers Vanessa Siviero Igor Fracalossi | |
Travesía Melimoyu 2022 | 2 022 | Melimoyu Comuna de Cisnes Región de Aysén | Jaime Reyes Iván Ivelic David Luza | ARQ 3º ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía de la S(c)ima - Pangue - Colliguay | 2 022 | Pangue | Jorge Ferrada | ARQ 3º ARQ 4º |
Travesía Yaldad | 2 022 | Yaldad Chiloé | Óscar Andrade Ursula Exss Erick Caro Isadora Aubel Abraham Vallejos Lorena Herrera | ARQ 2º Tit. ARQ |
Travesía Bucalemu | 2 022 | Bucalemu Paredones | Ricardo Lang Eloísa Pizzagalli | |
Andada del Senescal | 2 021 | Alicahue (los grandes corrales) - Llolleo San Antonio (Sistema del Humedal Ojos de Mar) | Herbert Spencer | |
Andada Alicahue | 2 021 | Alicahue | Andrés Garcés | ARQ 3º ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía Jetarkte | 2 020 | Puerto Eden Region de Magallanes | Marcelo Araya Andrés Garcés Pol Taylor | |
Travesía Cafayate | 2 018 | Cafayate Provincia de Salta Argentina | Patricio Cáraves Ursula Exss | ARQ 1º |
Travesía Caleta Chañaral de Aceituno | 2 018 | Caleta Chañaral Chañaral de Aceituno Freirina Región de Atacama | Jaime Reyes Alfred Thiers Vanessa Siviero Herbert Spencer | |
Travesía Huilloc | 2 018 | Huilloc provincia de Urubamba Perú | Rodrigo Saavedra | ARQ 2º |
Travesía Sierra Nevada | 2 018 | Sierra Nevada Lonquimay Región de La Araucanía | Juan Carlos Jeldes David Luza Michèle Wilkomirsky Katherine Exss | DIS 1º DG 3º DG 4º DO 3º DO 4º |
Travesía Puerto Raul Marín Balmaceda | 2 018 | Puerto raúl Marín Balmaceda | Iván Ivelic Felipe Igualt | |
Travesía Conde, Praia do Amor | 2 018 | Jacumã Conde João Pessoa Paraíba Brasil | Andrés Garcés | ARQ 3º ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía Camarico | 2 018 | Camarico Ovalle Región de Coquimbo | Ricardo Lang | |
Travesía Montevideo | 2 018 | Montevideo Uruguay | Marcelo Araya Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Laura Zahr | |
Travesía a Conde-João Pessoa | 2 017 | João Pessoa Estado de Paraíba Brasil | Andrés Garcés | ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía Puerto Gala | 2 017 | Puerto Gala Isla Toto. Región de Aysén Chile | Iván Ivelic Mauricio Puentes | ARQ 3º ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía Lago Verde 2017 | 2 017 | Lago Verde Región de Aysén. | Sylvia Arriagada Salvador Zahr | DO 2º Tit. DG |
Travesía Pilico 2017 | 2 017 | Pilico | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes Jorge Ferrada | ARQ 1º |
Travesía de los Valles Calchaquíes | 2 017 | Cafayate | Marcelo Araya Herbert Spencer Manuel Sanfuentes | DG 3º DG 4º DO 3º DO 4º Tit. DO |
Travesía del Son y Sol; Aldeia Guarani Jataity | 2 017 | Aldeia Jataity Barra do Sul Santa Catarina Brasil | Rodrigo Saavedra | ARQ 2º |
Travesía San Felix, Valle de los Españoles | 2 017 | San Feliz Región de atacama. | Alejandro Garretón Ricardo Lang Manuel Toledo Nicol Arce | DG 3º DG 4º DO 2º |
Travesía Puerto Gaviota I | 2 017 | Puerto Gaviota | Jaime Reyes Alfred Thiers Michèle Wilkomirsky Vanessa Siviero Daniel Jorquera | DIS 1º |
Travesía Puerto Gaviota | 2 017 | | Felipe Igualt Mauro Colombo Santórsola | ARQ 2º |
Travesía Paposo | 2 017 | Paposo Comuna de Taltal Región de Atacama Chile | Carlos Covarrubias Juan Carlos Jeldes David Luza | ARQ 3º ARQ 4º ARQ 5º DO 3º DO 4º |
Travesía Montevideo (o de la Luz) | 2 016 | Montevideo Uruguay | Marcelo Araya Pedro Garretón Carlos Chávez Herbert Spencer | DG 2º DG 4º DO 2º DO 4º |
Travesía Puerto Cisnes | 2 016 | Puerto Cisnes Aysén. Archipiélago Patagonia Occidental | Jaime Reyes Alfred Thiers Michèle Wilkomirsky Daniela Salgado Vanessa Siviero Daniel Jorquera | DIS 1º Tit. DO |
Travesía Rodelillo - Don del borde de Valparaíso | 2 016 | Rodelillo Valparaíso | Ricardo Lang Manuel Toledo | DO 2º |
Travesía Atlántida | 2 016 | Atlántida Uruguay | Álvaro Mercado Erick Caro | ARQ 2º |
Travesía Cruz Grande | 2 016 | Cruz Grande Coquimbo Chile. | Isabel Margarita Reyes Salvador Zahr Manuel Sanfuentes | ARQ 3º ARQ 4º |
Travesía del Ancla | 2 016 | Puerto Cisnes Región de Aysén Chile. | Iván Ivelic Mauricio Puentes David Luza | ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía de la Transparencia y el Viento | 2 016 | Las Ramadas de Tulahuén | Patricio Cáraves Jorge Ferrada | ARQ 1º |
Travesía João Pessoa - del Alba al Ocaso | 2 016 | Joao Pessoa Paraiba Brasil | Andrés Garcés | ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía Chiloé | 2 016 | Chiloé | Juan Carlos Jeldes Leonardo Aravena | DO 3º |
Travesía Aldea Itaxim | 2 016 | Paraty Mirim Brasil | Rodrigo Saavedra | ARQ 3º |
Travesía Lima | 2 016 | Lima | Nicole Arce Katherine Exss | DG 3º DG 4º DO 3º DO 4º |
Travesía San José de Chiquitos | 2 015 | San José de Chiquitos | Juan Carlos Jeldes Pedro Garretón | DO 2º |
Travesía Coyo y Tebenquiche | 2 015 | Coyo Tebenquiche Región de Atacama Chile | Ricardo Lang Manuel Toledo | DO 3º |
Travesía Vodudahue | 2 015 | Vodudahue Fiordo Comau Región de los Lagos Chile | Jaime Reyes Alfred Thiers Daniela Salgado Herbert Spencer | DIS 1º DG 3º DG 4º Tit. DG |
Travesía Gualliguaica 2015 | 2 015 | Gualliguaica Puclaro | David Luza | ARQ 5º |
Travesía San José de Chiquitos 2 | 2 015 | San José de Chiquitos Bolivia | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes Salvador Zahr Álvaro Mercado Erick Caro | ARQ 2º |
Travesía Zurite | 2 015 | Zurite Cuzco Perú | Rodrigo Saavedra | ARQ 3º |
Travesía Desagüe Lago Rupanco | 2 015 | Desagüe Lago Rupanco Región de Los Lagos Chile | Mauricio Puentes Claudia Wesser | ARQ 3º |
Travesía Ralún - Ancho de América | 2 015 | Ralún (Puerto Varas CHI) - Choele Choel (Río Negro ARG) - Balneario Las Grutas (San Antonio del Oeste Río Negro ARG) - Bahía Mansa (San Juan de la Costa CHI) | Patricio Cáraves Jorge Ferrada | ARQ 1º |
Travesía Ouro Preto 2015 | 2 015 | Ouro Preto Minas Gerais Brasil | Alejandro Garretón Andrés Garcés Iván Ivelic | ARQ 4º DG 2º |
Travesía Río Bueno | 2 015 | Río Bueno | Marcelo Araya | DO 4º Tit. DO |
Travesía Huellelhue | 2 014 | Huellelgue Bahía Mansa | Ricardo Lang | DO 3º |
Travesía Paildad | 2 014 | Paildad Chiloé | José Balcells Manuel Toledo Alfred Thiers Iván Ivelic Mauricio Puentes Michèle Wilkomirsky Álvaro Mercado Ana Oyarzún | ARQ 4º ARQ 5º DIS 1º |
Travesía Río Hurtado | 2 014 | Hurtado Río Hurtado IV Región | Arturo Chicano Daniela Salgado Francisca Vidal | DO 2º |
Travesía Tekoa Pindo-Poty | 2 014 | Rio Grande do Sul | Rodrigo Saavedra Óscar Andrade | ARQ 3º |
Travesía Codpa | 2 014 | Codpa Arica y Parinacota Chile | Patricio Cáraves Jorge Ferrada | ARQ 1º |
Travesía Cerro Merced | 2 014 | Cerro Merced | Ricardo Lang | DO 3º |
Travesía Paratí | 2 014 | Paratí | Jaime Reyes Andrés Garcés Salvador Zahr Manuel Sanfuentes | ARQ 4º |
Travesía del Confín | 2 014 | Colonia Uruguay | Isabel Margarita Reyes Erick Caro | |
Travesía de los Cuatro Cuadrantes | 2 014 | Buenos Aires Distrito Federal Argentina | Marcelo Araya Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Herbert Spencer | DG 2º DG 3º DG 4º DO 4º |
Travesía Tarabuco | 2 013 | Tarabuco | Juan Carlos Jeldes Daniela Salgado | DO 2º |
Travesía Bahía Inútil | 2 013 | Bahía Inútil Región de Magallanes Chile | Patricio Cáraves Jorge Ferrada Camila Fuenzalida María Elisa Donoso | ARQ 1º |
Travesía Punta Arenas y Tierra del Fuego | 2 013 | Punta Arenas y Cerro Sombrero | Sylvia Arriagada Carlos Covarrubias | DG 3º |
Travesía Cuenca del Río Ibáñez | 2 013 | Puerto Ibáñez | José Balcells Jaime Reyes Alfred Thiers Iván Ivelic Mauricio Puentes Vanessa Siviero | ARQ 4º DIS 1º |
Travesía Campinhos da Independencia | 2 013 | Campinho da independencia RJ Brasil | Andrés Garcés Salvador Zahr Eduardo Retamales | ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía Magallanes | 2 013 | Punta Arenas | Patricio Cáraves Jorge Ferrada Michèle Wilkomirsky | ARQ 1º DG 2º |
Travesía Cochrane | 2 013 | Cochrane Región de Aysén Chile | David Luza David Jolly Álvaro Mercado Valentina Requesens Mary Anne Steene | ARQ 5º |
Travesía Paraty Mirim | 2 013 | | Rodrigo Saavedra Óscar Andrade | ARQ 3º |
Travesía a São Paulo | 2 012 | São Paulo | Sylvia Arriagada Carlos Covarrubias David Luza David Jolly | ARQ 5º DG 3º |
Travesía Marimenuco 2012 | 2 012 | Marimenuco Lonquimay | Marcelo Araya Rodrigo Saavedra | DO 3º Tit. DO |
Travesía Heliópolis, Sao Paulo. Brasil | 2 012 | | Andrés Garcés Rodrigo Saavedra Iván Ivelic Mauricio Puentes | ARQ 3º ARQ 4º Tit. ARQ |
Travesía Corral 2012 | 2 012 | Corral Valdivia | José Balcells Jaime Reyes Alfred Thiers Michèle Wilkomirsky Vanessa Siviero | DIS 1º |
Travesía Maicolpué | 2 012 | | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes | ARQ 2º |
Travesía Guarujá - Sao Paulo 2012 | 2 012 | | Patricio Cáraves Jorge Ferrada | ARQ 2º |
Travesía Colliguay 2011 | 2 011 | El Molino | Marcelo Araya Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes Manuel Sanfuentes | ARQ 2º Tit. DO |
Travesía Parque La Campana | 2 011 | | Juan Carlos Jeldes Iván Ivelic Mauricio Puentes | ARQ 2º DO 2º |
Travesía Valdivia - Comau | 2 011 | Valdivia Fiordo Comau | Jaime Reyes Boris Ivelic | Magíster |
Travesía Coronel del Maule | 2 011 | Coronel de Maule | Ricardo Lang | DO 3º |
Travesía Santiago, Acto Un Primer Trazo | 2 011 | Santiago Chile. Terrenos de congregación Benedictina. | Sylvia Arriagada Carlos Covarrubias | DG 3º |
Travesía Marimenuco | 2 011 | Marimenuco Lonquimay 9a Región Chile | Rodrigo Saavedra | ARQ 3º |
Travesía Puerto Sánchez 2010 | 2 010 | Puerto Sánchez Región de Aysén Chile | Marcelo Araya José Balcells Michèle Wilkomirsky Edison Segura Catalina Porzio Vanessa Siviero | DIS 1º DO 4º |
Travesía São Luiz do Paraitinga | 2 010 | São Luiz do Paraitinga São Paulo Brasil | Alejandro Garretón Andrés Garcés Salvador Zahr | ARQ 4º DG 2º |
Travesía Sao Paulo, Santos, Brasilia | 2 010 | Sao Paulo Santos Brasilia | | Magíster |
Travesía Isla Santa María, Segundo Viaje | 2 010 | Isla Santa María Región del Bío-Bío Chile. | Iván Ivelic Mauricio Puentes | ARQ 4º |
Travesía Isla Santa María, Primer Viaje | 2 010 | Isla Santa María Región del Bío-Bío Chile. | Jaime Reyes Rodrigo Saavedra | ARQ 3º |
Travesía Punta de Choros | 2 010 | Punta de choros Coquimbo Chile | Isabel Margarita Reyes Claudio Villavicencio | ARQ 2º Tit. ARQ |
Travesía Silla Del Gobernador | 2 010 | Pichidangui | Jorge Ferrada | ARQ 3º |
Travesía Santiago de Chile | 2 010 | Santiago de Chile | Sylvia Arriagada Ricardo Lang | DG 3º DO 3º |
Travesía Tubul | 2 010 | Tubul Región de la Araucanía Chile | Juan Carlos Jeldes Herbert Spencer | DG 4º DO 2º |
Travesía Gualliguaica | 2 010 | Valle Gualliguaica - Embalse Puclaro | Carlos Covarrubias David Luza David Jolly Manuel Sanfuentes | ARQ 5º |
Travesía Futaleufú | 2 010 | Futaleufú Región de los Lagos Chile | Patricio Cáraves Fernando Espósito | ARQ 1º |
Travesía Pan de Azúcar | 2 009 | Parque Nacional Pan de Azúcar Región de Atacama Chile | David Jolly Patricio Cáraves | ARQ 2º |
Travesía Puñihuil | 2 009 | Puñihuil Chiloé Región de los Lagos Chile | Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | DG 4º DO 4º |
Travesía Lima o Travesía de Los Ojos | 2 009 | Lima Perú | Sylvia Arriagada Ricardo Lang | DG 3º DO 3º |
Travesía Bahía Murta | 2 009 | Bahía Murta Región de Aysén Chile | José Balcells Iván Ivelic Mauricio Puentes | ARQ 1º Tit. ARQ |
Travesía Isla Mocha | 2 009 | Isla Mocha Región de la Araucanía Chile | Marcelo Araya Isabel Margarita Reyes Alfred Thiers Herbert Spencer Manuel Sanfuentes | ARQ 5º DIS 1º |
Travesía São Francisco do Sul | 2 009 | Sao Francisco do Sul Santa Catarina Brasil | Alejandro Garretón Andrés Garcés Rodrigo Saavedra Juan Carlos Jeldes Fernando Espósito | ARQ 5º DG 2º DO 2º |
Travesía Florianópolis 2008 | 2 008 | Florianópolis Santa Catarina Brasil | David Luza Fernando Espósito | |
Travesía Alto del Carmen | 2 008 | | Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | DG 4º DO 4º |
Travesía Queilén | 2 008 | poblado de Queilen Chiloé Chile | Jaime Reyes Iván Ivelic Mauricio Puentes | ARQ 1º |
Travesía Río de Janeiro | 2 008 | PUC-Río de janeiro | Sylvia Arriagada Ricardo Lang | DG 3º DO 3º |
Travesía las Lástimas | 2 008 | Bajo de las Lástimas Río Achibueno Linares Región de los Ríos Chile | Marcelo Araya Isabel Margarita Reyes Herbert Spencer Manuel Sanfuentes | ARQ 4º DIS 1º |
Travesía las Hualtatas | 2 008 | Combarbalá Valle Hermoso Las Hualtatas Curamávida IV Región Chile | Jorge Ferrada Claudio Villavicencio | ARQ 3º |
Travesía Ilha Grande | 2 008 | Ilha Grande Rio de Janeiro Brasil | Alejandro Garretón Andrés Garcés Rodrigo Saavedra Juan Carlos Jeldes | ARQ 5º DG 2º DO 2º |
Travesía Pan de Azucar 2008 | 2 008 | Parque Nacional Pan de Azucar IV Región Chile | David Jolly Patricio Cáraves | ARQ 5º |
Travesía Rio de Janeiro 2007 | 2 007 | Río de Janeiro Brasil | Jorge Ferrada Claudio Villavicencio | ARQ 3º |
Travesía Asunción 2007 | 2 007 | Asunción Paraguay | Isabel Margarita Reyes | ARQ 4º |
Travesía Puerto Guadal 2007 | 2 007 | | Jaime Reyes Iván Ivelic Mauricio Puentes Edison Segura | ARQ 1º Tit. ARQ |
Travesía Santa Cruz 2007 | 2 007 | Santa Cruz Santa Cruz de la Sierra Bolivia | David Jolly Patricio Cáraves | ARQ 5º |
Travesía La Paz 2007 | 2 007 | La Paz Bolivia | David Luza Fernando Espósito | ARQ 2º |
Travesía Caraíva | 2 007 | Región del Descubrimiento Porto Seguro | Andrés Garcés Rodrigo Saavedra Juan Carlos Jeldes | ARQ 5º DO 3º |
Travesía Purmamarca | 2 007 | Purmamarca Salta Argentina Iquique Chile | Marcelo Araya Alejandro Garretón José Balcells Herbert Spencer Manuel Sanfuentes | DIS 1º DG 2º |
Travesía Olmopulli | 2 007 | Los Arces de Olmopulli Región de Los Lagos Chile | Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | DG 4º DO 4º |
Travesía La Paloma | 2 007 | La Paloma Rocha Uruguay | Sylvia Arriagada Ricardo Lang | DG 3º DO 3º |
Travesía La Paloma 2006 | 2 006 | Uruguay - Montevideo La Paloma | Sylvia Arriagada Ricardo Lang | DG 3º DO 3º |
Travesía Valdivia - Puerto Montt | 2 006 | Valdivia - Puerto Montt Los Lagos Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Rio de Janeiro 2006 | 2 006 | Río de Janeiro Brasil | Alejandro Garretón Jorge Ferrada Claudio Villavicencio | ARQ 3º DG 2º |
Travesía de los Vasos Comunicantes - Pangal | 2 006 | Maullín Pangal | Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | DG 4º DO 2º |
Travesía São Miguel das Missões 2006 | 2 006 | Sao Miguel das Missoes Rio Grande do Sul Brasil | David Jolly Patricio Cáraves | ARQ 2º |
Travesía Sucre | 2 006 | Sucre Chuquisaca Bolivia | Isabel Margarita Reyes | ARQ 4º |
Travesía Puerto Williams | 2 006 | Puerto Williams Región de Magallanes | Marcelo Araya José Balcells Jaime Reyes Rodrigo Saavedra Juan Carlos Jeldes Iván Ivelic Mauricio Puentes David Luza Fernando Espósito Manuel Sanfuentes | ARQ 1º ARQ 3º DIS 1º Tit. ARQ |
Travesía del Desierto | 2 006 | Lomas Bayas/Baquedano Desierto de Atacama Chile | Manuel Casanueva | ARQ 4º |
Travesía del Umbral - Trópico de Capricornio | 2 005 | Antofagasta-San Pedro-Peine-Toconao-Susques-Purmamarca-Jujuy Chile-Argentina | Juan Purcell David Luza Fernando Espósito Jorge Sánchez | ARQ 3º |
Travesía Villa O'Higgins | 2 005 | | Jaime Reyes Rodrigo Saavedra Iván Ivelic Mauricio Puentes | ARQ 1º Tit. ARQ |
Travesía São Miguel das Missões 2005 | 2 005 | Sao Miguel das Missoes Río Grande do Sul Brasil | Isabel Margarita Reyes David Jolly Patricio Cáraves | ARQ 2º |
Travesía Rosario - Buenos Aires - La Plata | 2 005 | Rosario - Buenos Aires - La Plata Argentina | Manuel Casanueva Andrés Garcés Carolina Vignola | ARQ 4º |
Travesía Ciudad de la Costa | 2 005 | Ciudad de la Costa Montevideo Uruguay | Sylvia Arriagada Ricardo Lang | DG 3º DO 3º |
Travesía Puerto Montt 2005 | 2 005 | Puerto Montt X Región Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía del Interior Americano | 2 005 | Itajubá Estado de Minas Gerais Brasil | Marcelo Araya Alejandro Garretón José Balcells Juan Carlos Jeldes Manuel Sanfuentes | DIS 1º DG 2º |
Travesía Cananeia | 2 005 | Cananeia Santa Catarina Brasil | Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | DG 4º DO 2º |
Travesía La Pampa | 2 004 | La Pampa Argentina | Patricio Cáraves | ARQ 2º |
Travesía Hermenegildo | 2 004 | Hermenegildo Rio Grande do Sul Brasil | Sylvia Arriagada Ricardo Lang | DG 3º DO 3º |
Travesía Iruya | 2 004 | Iruya Humahuaca Salta Jujuy Argentina | Marcelo Araya Alejandro Garretón José Balcells Juan Carlos Jeldes Herbert Spencer Manuel Sanfuentes | DIS 1º DG 2º |
Travesía Puerto Montt 2004 | 2 004 | Puerto Montt X Región Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Buenos Aires 2004 | 2 004 | Buenos Aires Argentina | Juan Purcell Jorge Sánchez | ARQ 3º |
Travesía Romeral | 2 004 | Romeral Ovalle Coquimbo Chile | | |
Travesía São Francisco do Sul 2004 | 2 004 | Sao Francisco do Sul Santa Catarina Brasil | Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | DG 4º DO 2º |
Travesía Mamiña | 2 004 | Mamiña Antofagasta Chile | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes | ARQ 5º |
Travesía Puerto Guadal | 2 004 | | Jaime Reyes Rodrigo Saavedra Iván Ivelic Mauricio Puentes | ARQ 1º Tit. ARQ |
Travesía Rio de Janeiro 2004 | 2 004 | Río de Janeiro Brasil | Manuel Casanueva Andrés Garcés | ARQ 4º |
Travesía Barreal | 2 003 | Barreal San Juan Argentina | Fabio Cruz Salvador Zahr | ARQ 2º |
Travesía Axis Mundae | 2 003 | Puerto Madryn Buenos Aires | Marcelo Araya Alejandro Garretón José Balcells Juan Carlos Jeldes Herbert Spencer Manuel Sanfuentes | DIS 1º DG 2º |
Travesía Buenos Aires 2003 | 2 003 | Buenos Aires Argentina | Manuel Casanueva Andrés Garcés | ARQ 4º |
Travesía de las 3 Capitales | 2 003 | San Francisco Córdoba Argentina Montevideo Asunción Sao Paulo | Sylvia Arriagada Ricardo Lang | DG 3º DO 3º |
Travesía Puerto Montt 2003 | 2 003 | Puerto Montt X Región Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Misiones | 2 003 | Misiones Garupá Argentina | David Jolly Fernando Espósito | ARQ 1º |
Travesía Quiaca | 2 003 | Isla Llancahué Quiaca Región de los Lagos Chile | Jaime Reyes Iván Ivelic David Luza | ARQ 2º |
Travesía Paraná | 2 003 | Paraná Entre Ríos Argentina | Juan Purcell Jorge Sánchez | ARQ 3º |
Travesía Huella del Viento | 2 003 | Comodoro Rivadavia Bariloche Argentina | Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | DG 4º DO 2º |
Travesía São Miguel das Missões | 2 003 | Sao Miguel das Missoes Río Grande do Sul Brasil. | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes Jorge Ferrada | ARQ 3º |
Travesía Puerto Montt 2002 | 2 002 | Puerto Montt X Región Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía de la Fiesta y Forma del Diseño | 2 002 | La Serena Rancagua Puerto Montt | Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Ricardo Lang Juan Carlos Jeldes Arturo Chicano | DG 2º DG 3º DG 4º DO 2º DO 3º |
Travesía Ciudad Abierta 2002 | 2 002 | Ciudad Abierta Región de Valparaíso Chile | Marcelo Araya Fabio Cruz Miguel Eyquem Juan Purcell Jaime Reyes Andrés Garcés Isabel Margarita Reyes Rodrigo Saavedra Juan Carlos Jeldes Salvador Zahr Iván Ivelic Mauricio Puentes David Luza David Jolly Patricio Cáraves Claudio Villavicencio Jorge Sánchez José Miguel Yañez Héctor Novoa Herbert Spencer | ARQ 1º ARQ 2º ARQ 3º ARQ 4º ARQ 5º DIS 1º Tit. ARQ |
Travesía Lisboa | 2 001 | Lisboa Portugal Europa | Manuel Casanueva | ARQ 5º |
Travesía Athenea 2001 | 2 001 | Providencia Santiago Chile | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes | ARQ 4º |
Travesía Ponta do Seixas | 2 001 | João Pessoa Paraiba Brazil | Marcelo Araya Andrés Garcés Juan Carlos Jeldes David Jolly Patricio Cáraves Michèle Wilkomirsky Herbert Spencer Manuel Sanfuentes | ARQ 1º DIS 1º |
Travesía Humahuaca | 2 001 | Humahuaca Jujuy Argentina | José Balcells Fabio Cruz Salvador Zahr | ARQ 5º DG 4º |
Travesía Santa Cruz 2001 | 2 001 | | Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Ricardo Lang Jaime Reyes Rodrigo Saavedra Iván Ivelic Mauricio Puentes Arturo Chicano David Luza | ARQ 2º ARQ 3º DG 2º DG 3º DO 2º DO 3º |
Travesía Puerto Montt 2001 | 2 001 | Puerto Montt X Región Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Harvard | 2 000 | Harvard Cambridge Estados Unidos | Manuel Casanueva | ARQ 5º |
Travesía Andacollo | 2 000 | Andacollo Coquimbo Chile | Fabio Cruz Salvador Zahr | ARQ 5º |
Travesía Quingue | 2 000 | | Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Ricardo Lang Carlos Covarrubias Jaime Reyes Iván Ivelic Arturo Chicano David Luza | ARQ 3º DG 2º DO 2º |
Travesía Paranal | 2 000 | Paranal Antofagasta Chile | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes | ARQ 4º |
Travesía Brasilia - Rio de Janeiro | 2 000 | Brasilia - Rio de Janeiro Goias Brasil | Juan Purcell Jorge Sánchez | ARQ 5º |
Travesía del Borde | 2 000 | Antofagasta Chile - Bariloche Argentina | Jorge Ferrada Giancarlo Mewe | ARQ 3º |
Travesía Puerto Montt 2000 | 2 000 | Puerto Montt Los Lagos Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Monte Pascoal | 2 000 | Porto Seguro Bahía Brasil | Marcelo Araya Andrés Garcés Rodrigo Saavedra Juan Carlos Jeldes Mauricio Puentes David Jolly Patricio Cáraves Michèle Wilkomirsky Manuel Sanfuentes | ARQ 1º |
Travesía Caleta Tortel | 1 999 | Caleta Tortel Aysén | Fabio Cruz Jaime Reyes Salvador Zahr Iván Ivelic David Luza | |
Travesía Ciudad Abierta 1999 | 1 999 | Ritoque Quintero Valparaíso Chile | Salvador Zahr | ARQ 2º ARQ 5º |
Travesía Canudos | 1 999 | Barra do Itarirí Brasil | Marcelo Araya Rodrigo Saavedra Juan Carlos Jeldes Mauricio Puentes David Jolly Patricio Cáraves Jorge Ferrada Michèle Wilkomirsky Carolina Vignola | ARQ 1º |
Travesía Puerto Montt 1999 | 1 999 | Puerto Montt X Región Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Santa Cruz de la Sierra 1999 | 1 999 | Santa Cruz Santa Cruz de la Sierra Bolivia | Juan Purcell Jorge Sánchez | ARQ 5º |
Travesía del Litoral Central | 1 999 | Litoral Central V Región Chile | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes Giancarlo Mewe | ARQ 4º |
Travesía La Paz | 1 999 | La Paz Bolivia | Alejandro Garretón José Balcells Sylvia Arriagada Ricardo Lang Carlos Covarrubias Juan Carlos Jeldes Arturo Chicano | DG 2º DG 3º DO 3º |
Travesía Fiordo Obstrucción | 1 998 | Fiordo Obstrucción Región de Magallanes y Antartica Chilena | Iván Ivelic David Luza | |
Travesía Iquitos | 1 998 | Iquitos Departamento de Loreto Perú | Juan Purcell Jorge Sánchez | ARQ 4º |
Travesía Buenos Aires 1998 | 1 998 | Buenos Aires Argentina | Marcelo Araya Alejandro Garretón José Balcells Carlos Covarrubias Juan Carlos Jeldes Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | |
Travesía Hacienda Coihue | 1 998 | Hacienda Coihue Provincia de Cautín Chile | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes | ARQ 3º |
Travesía Puerto Montt | 1 998 | Puerto Montt X Región Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Arambaré | 1 998 | Arambaré Rio Grande do Sul Brasil | Rodrigo Saavedra Mauricio Puentes David Jolly Patricio Cáraves Jorge Ferrada | ARQ 1º |
Travesía Puerto Cisne | 1 998 | Puerto Cisne XI Región Chile | Salvador Zahr | ARQ 5º |
Travesía Colchane | 1 997 | Colchane Antofagasta Chile | Juan Purcell | ARQ 2º |
Travesía Nova Almeyda | 1 997 | Nova Almeyda Brasil | Rodrigo Saavedra Mauricio Puentes David Jolly Patricio Cáraves María Paz Larenas | ARQ 1º |
Travesía Potosí | 1 997 | Potosí Departamento de Homón Bolivia | José Balcells Salvador Zahr | |
Travesía Huinay 1997 | 1 997 | Huinay Aysén Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Quito | 1 997 | Quito Ecuador | Marcelo Araya Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Ricardo Lang Carlos Covarrubias Jaime Reyes Juan Carlos Jeldes Arturo Chicano Michèle Wilkomirsky | |
Travesía Quillota | 1 997 | Quillota Valparaíso Chile | Justo Uribe Alberto Cruz | |
Travesía Puerto Saavedra | 1 996 | Puerto Saavedra IX Región Chile | José Balcells Ricardo Lang Salvador Zahr | ARQ 3º DG 3º DO 3º Tit. ARQ |
Travesía Garça | 1 996 | Garça Sao Paulo Brasil | Alejandro Garretón Arturo Chicano | DG 2º DO 2º |
Travesía Diseño y Poesía | 1 996 | Juncal Parque nacional Los Cipreses | Sylvia Arriagada Carlos Covarrubias Jaime Reyes Manuel Sanfuentes | DG 3º |
Travesía Río Loa | 1 996 | Río Loa Antofagasta Chile | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes | ARQ 4º |
Travesía de los Ferrocarriles | 1 996 | Jujuy Resistencia Rosario Villa María Argentina | Juan Purcell Jorge Sánchez | ARQ 4º |
Travesía Huinay 1996 | 1 996 | Huinay Aysén Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Asunción | 1 996 | Asunción Paraguay | Iván Ivelic David Luza David Jolly Patricio Cáraves | ARQ 1º |
Travesía Buenos Aires | 1 995 | Buenos Aires Argentina | Juan Purcell Jorge Sánchez | ARQ 4º |
Travesía Formoso do Araguaia | 1 995 | Formoso do Araguaia Estado de Goias Brasil | Iván Ivelic David Luza David Jolly Patricio Cáraves | ARQ 1º |
Travesía Cuenca | 1 995 | Cuenca Ecuador | José Balcells Sylvia Arriagada Ricardo Lang Fabio Cruz Carlos Covarrubias Jaime Reyes Juan Carlos Jeldes Salvador Zahr Michèle Wilkomirsky Alejandra Rojas | ARQ 3º DG 4º DO 2º Tit. ARQ Tit. DO |
Travesía Santa Rosa de Chena | 1 995 | Santa Rosa de Chena Región Metropolitana Chile | Bruno Barla Alberto Cruz | Tit. ARQ |
Travesía Huinay 1995 | 1 995 | Huinay Aysén Chile | Boris Ivelic | DO 4º |
Travesía Peine | 1 995 | Peine Antofagasta Chile | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes | |
Travesía Corral | 1 995 | Corral Región de los Lagos Chile | Alejandro Garretón | DG 4º Tit. DG |
Travesía Brasilia | 1 995 | Brasilia Brasil | Victor Boskovic Claudio Middleton Justo Uribe | |
Travesía Villa el Totoral | 1 994 | Villa el Totoral Córdoba Argentina | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes Claudio Middleton Paz Undurraga | |
Travesía Puerto Sánchez | 1 994 | Puerto Sánchez Región de Aysén Chile | José Balcells Ricardo Lang Fabio Cruz Carlos Covarrubias Salvador Zahr Arturo Chicano | ARQ 3º DG 3º DO 2º |
Travesía Victoria | 1 994 | Victoria Argentina | Victor Boskovic Justo Uribe | ARQ 1º |
Travesía Lo Valdés | 1 994 | Cajón del Maipo Región Metropolitana Chile | Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Carlos Covarrubias Bruno Barla Alberto Cruz Manuel Sanfuentes | |
Travesía Ciudad Abierta - Concepción | 1 994 | Ciudad Abierta Valparaíso - Concepción Bío Bío Chile | Juan Purcell Jorge Sánchez | |
Travesía Huinay 1994 | 1 994 | San Ignacio de Huinay Fiordo Comau Aysén Chile | Jaime Reyes Boris Ivelic | DO 3º DO 4º Tit. DO |
Travesía Cuiabá | 1 994 | Chapada dos Guimaraes Matto Grosso Brasil | David Jolly Patricio Cáraves | |
Travesía Huinay 1993 | 1 993 | san Ignacio de Huinay Fiordo Comau Aysén Chile | José Balcells Ricardo Lang Fabio Cruz Salvador Zahr Arturo Chicano Boris Ivelic | ARQ 5º DO 2º DO 3º DO 4º Tit. ARQ Tit. DO |
Travesía Cuiabá - Santa Catarina | 1 993 | Cuiabá - Santa Catarina Matto Grosso Brasil | David Jolly Patricio Cáraves | |
Travesía Santa Cruz de la Sierra 1993 | 1 993 | Santa Cruz Santa Cruz de la Sierra Bolivia | Sylvia Arriagada Juan Purcell Jorge Sánchez | ARQ 4º DG 4º |
Travesía Puelches | 1 993 | Puelches La Pampa Argentina | Alejandro Garretón Isabel Margarita Reyes Victor Boskovic Justo Uribe | ARQ 1º ARQ 5º DG 2º Tit. DG |
Travesía Ciudad Abierta | 1 992 | Ciudad Abierta Región de Valparaíso Chile | Alejandro Garretón José Balcells Sylvia Arriagada Ricardo Lang Miguel Eyquem Juan Purcell Carlos Covarrubias Isabel Margarita Reyes Salvador Zahr David Jolly Patricio Cáraves Boris Ivelic Tomás Browne Godofredo Iommi Claudio Girola Alberto Cruz | ARQ 1º ARQ 2º ARQ 3º ARQ 4º ARQ 5º DIS 1º DG 2º DG 3º DG 4º DO 2º DO 3º DO 4º Tit. ARQ Tit. DG Tit. DO |
Travesía Cabo de Hornos | 1 992 | Cabo de Hornos Región de Magallanes | José Balcells Salvador Zahr | |
Travesía la Dormida | 1 991 | La Dormida Valparaíso Chile | Bruno Barla Alberto Cruz | ARQ 1º |
Travesía Isla Juan Fernández | 1 991 | Juan Fernández Chile | Fabio Cruz Boris Ivelic | ARQ 3º |
Travesía Mar Chiquita | 1 991 | Mar Chiquita Córdoba. Argentina | Sylvia Arriagada Ricardo Lang Juan Purcell Carlos Covarrubias Jorge Sánchez Claudio Girola | ARQ 4º |
Travesía Villa Mercedes | 1 991 | | David Jolly Patricio Cáraves | ARQ 1º ARQ 2º |
Travesía Ushuaia | 1 991 | Ushuaia Patagonia Argentina | José Balcells Salvador Zahr | ARQ 5º DG 2º |
Travesía Huinay 1991 | 1 991 | San Ignacio de Huinay | Boris Ivelic | DO 3º |
Travesía Córdoba | 1 991 | Córdoba Argentina | | |
Travesía Ouro Preto | 1 991 | Ouro Preto Brasil | Manuel Casanueva | ARQ 4º |
Travesía del Mar Interior | 1 991 | San Luis Argentina | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes Víctor Boskovic | ARQ 1º ARQ 2º |
Travesía Usno 1990 | 1 990 | Usno Provincia de Rioja Argentina | Juan Purcell David Jolly Patricio Cáraves Jorge Sánchez Justo Uribe | ARQ 1º ARQ 2º ARQ 3º Tit. DG |
Travesía Cochicó | 1 990 | Cochicó Buenos Aires Argentina | Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Ricardo Lang Fabio Cruz Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes Bruno Barla Claudio Girola | ARQ 2º ARQ 5º DG 2º |
Travesía Concepción | 1 990 | Concepción | | |
Travesía Marín Balmaceda | 1 990 | Puerto Marín Balmaceda Aysén Chile | Arturo Chicano Boris Ivelic | DO 3º Tit. DO |
Travesía Bahía Errazuriz | 1 990 | Bahía Errazuriz Región de Antofagasta Chile | José Balcells Manuel Casanueva | ARQ 2º DG 2º |
Travesía Guanimí 1990 | 1 990 | Guanimí | | |
Travesía Taller de Prototipos | 1 989 | ciudad abierta | Boris Ivelic | DO 3º DO 4º Tit. DO |
Travesía Churrecue II | 1 989 | Archipiélago Chonos Aisén Chile | José Balcells Ricardo Lang Salvador Zahr Juan Mastrantonio | ARQ 2º DG 2º DO 2º |
Travesía Valle de Aconcagua | 1 989 | Juncal | Fabio Cruz Bruno Barla Alberto Cruz | ARQ 3º |
Travesía Colliguay | 1 989 | Colliguay Valparaíso Chile | Manuel Casanueva | ARQ 2º |
Travesía Caleta Llico | 1 989 | Llico Arauco Chile | Sylvia Arriagada David Jolly Patricio Cáraves Tomás Browne | ARQ 1º DG 4º |
Travesía Juncal | 1 989 | | Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes Victor Boskovic | ARQ 5º Tit. ARQ |
Travesía Usno de las 7 luces de América | 1 989 | Usno La Rioja Argentina | Juan Purcell Jorge Sánchez Justo Uribe | ARQ 4º DG 3º |
Travesía La Serena | 1 988 | La Serena Región de Coquimbo Chile | Sylvia Arriagada Ricardo Lang Miguel Eyquem Isabel Margarita Reyes David Jolly Patricio Cáraves Tomás Browne Victor Boskovic Godofredo Iommi Alberto Cruz | DG 2º ARQ 1º ARQ 5º DIS 1º Tit. ARQ Tit. DG Tit. DO |
Travesía Huinay | 1 988 | San Ignacio de Huinay Hualaihué Chile | Boris Ivelic Bruno Barla Juan Baixas | ARQ 3º DO 3º DO 4º |
Travesía Pisagua | 1 988 | Pisagua Antofagasta Chile | José Balcells Salvador Zahr Juan Mastrantonio | ARQ 2º DG 2º |
Travesía dos Territorios: del Gaucho y del Minero | 1 988 | Chulo Santa Rosa Copiapó | Juan Purcell Jorge Sánchez Justo Uribe | ARQ 3º ARQ 4º |
Travesía Quebrada Verde | 1 988 | Quebrada Verde Valparaíso | Manuel Casanueva | ARQ 2º |
Travesía Salar de Coipasa | 1 987 | Salar de Coipasa Departamento de Oruro Bolivia | Fabio Cruz Boris Ivelic Bruno Barla Juan Baixas | ARQ 3º |
Travesía Pehuencó | 1 987 | Pehuencó Bahía Blanca Argentina | Isabel Margarita Reyes David Jolly Patricio Cáraves Tomás Browne | ARQ 1º |
Travesía Churrecue I | 1 987 | Churreque Archipiélago Chonos Aysén Chile | José Balcells Salvador Zahr Juan Mastrantonio | ARQ 2º |
Travesía Caldera 1987 | 1 987 | Cerro Montevideo Antofagasta | Ricardo Lang Manuel Casanueva | ARQ 2º DO 2º |
Travesía Florianópolis | 1 987 | Florianópolis Santa Catarina Brasil | Juan Purcell Jorge Sánchez Justo Uribe | ARQ 3º ARQ 5º |
Travesía Athenea | 1 987 | Santiago Chile | Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Miguel Eyquem Víctor Boskovic Claudio Girola Alberto Cruz | |
Travesía del Mar Interior - Pozo Colorado | 1 986 | Pozo Colorado Chaco Paraguay | Juan Purcell Jorge Sánchez Justo Uribe | |
Travesía Trehuaco | 1 986 | Trehuaco Bío Bío Chile | Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Miguel Eyquem Victor Boskovic Claudio Girola Alberto Cruz | ARQ 5º Tit. DG |
Travesía Malargue-Usno | 1 986 | Malargüe Mendoza Argentina | Isabel Margarita Reyes David Jolly Patricio Cáraves Tomás Browne | ARQ 1º |
Travesía de la Piedra - Curimahuida | 1 986 | Llanos de Curamahuida Coquimbo Chile | Fabio Cruz Francisco Méndez Boris Ivelic Bruno Barla Juan Baixas | ARQ 3º ARQ 4º DG 4º |
Travesía Caldera | 1 986 | Morro Copiapó Antofagasta Chile | José Balcells Manuel Casanueva Salvador Zahr Juan Mastrantonio | ARQ 2º DG 2º |
Amereida: Bitácora de la Travesía | 1 986 | | | |
Travesía de las 2 Vertientes - San Pedro de Atacama | 1 985 | San Pedro de Atacama Región de Atacama Chile | Jorge Sánchez Justo Uribe | ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía Desembocadura del Río de la Plata | 1 985 | Cordón Ecológico General San Martín Río de la Plata Buenos Aires Argentina | Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Miguel Eyquem Claudio Girola Alberto Cruz | ARQ 5º Tit. DG |
Travesía Isla de Pascua | 1 985 | Isla de Pascua | José Balcells Salvador Zahr Juan Mastrantonio | ARQ 2º DG 2º |
Travesía a la desembocadura urbana de la hidrografía de América Latina | 1 985 | Punta del Este Uruguay | Miguel Eyquem Claudio Girola Alberto Cruz | |
Travesía Cabo Froward 1985 | 1 985 | Cabo Froward Magallanes Chile | Fabio Cruz Francisco Méndez Boris Ivelic Bruno Barla | ARQ 3º ARQ 4º |
Travesía Isla Amantaní | 1 985 | Isla Amantaní Lago Titicaca Bolivia | Ricardo Lang Manuel Casanueva | ARQ 2º DO 2º |
Travesía Bajos de Santa Rosa | 1 985 | Bajos de Santa Rosa Patagonia Argentina | Isabel Margarita Reyes David Jolly Patricio Cáraves Tomás Browne | ARQ 1º |
Travesía Islote Pinguinos | 1 984 | Punta de Piedra Ciudad Abierta Chile | José Balcells Ricardo Lang Manuel Casanueva Salvador Zahr Juan Mastrantonio | ARQ 3º DG 2º DO 2º |
Travesía de la Cruz del Sur - Imbituba | 1 984 | Imbituba Santa Catarina Brasil | Juan Purcell Jorge Sánchez Justo Uribe | ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía Isla Robinson Crusoe | 1 984 | Isla Robinson Crusoe Archipielago Juan Fernández Chile | José Balcells Ricardo Lang Manuel Casanueva Salvador Zahr Victor Boskovic Juan Mastrantonio | ARQ 2º ARQ 3º DG 2º DO 2º |
Travesía Cabo Froward | 1 984 | Cabo Froward Magallanes Chile | Fabio Cruz Francisco Méndez Boris Ivelic Bruno Barla | ARQ 3º ARQ 4º |
Travesía Ovalle-Santa Cruz | 1 984 | Santa Cruz de la Sierra Bolivia | Isabel Margarita Reyes David Jolly Patricio Cáraves Tomás Browne | ARQ 5º Tit. ARQ |
Travesía San Andrés | 1 984 | Copiapó Atacama Chile | Alejandro Garretón Sylvia Arriagada Miguel Eyquem Claudio Girola Alberto Cruz | ARQ 1º Tit. ARQ Tit. DG |
Travesía de la Cruz del Sur - Marudá | 1 984 | Marudá - Belem do Pará | Juan Purcell Jorge Sánchez Justo Uribe | ARQ 4º ARQ 5º |
Travesía Río Paraná - Rosario | 1 984 | Río Paraná Rosario Argentina | Sylvia Arriagada Miguel Eyquem Claudio Girola Alberto Cruz | ARQ 1º Tit. ARQ Tit. DG |
Proto-Travesía: Desierto de Atacama | 1 979 | Lomas Bayas-Baquedano Región de Atacama Chile. | Manuel Casanueva | |
Proto-Travesía: Viaje a Grecia | 1 978 | Grecia | Christos Clairs Mirka Stratigopoulou Godofredo Iommi Claudio Girola | |
Proto-Travesía: Ida donde Larrea | 1 977 | Argentina | Carlos Covarrubias Isabel Margarita Reyes Patricio Cáraves Boris Ivelic Tomás Browne Juan Baixas Ignacio Balcells Iván Lara Alberto Cruz | |
Proto-Travesía: Viaje a Vancouver | 1 969 | | Edison Simons Alberto Cruz | |
Proto-Travesía: Santa Cruz de la Sierra | 1 968 | Santa Cruz de la Sierra Andés Ibáñez Bolivia | Jorge Jara José Miguel Reyes | |
La Travesía de Amereida | 1 965 | Punta Arenas Pto Montt Pto Natales Morro Chico Tierra del Fuego Sombrero Río Gallegos Piedrabuena Jaramillo Florida Negra Comodoro Rivadavia Trellew Valcheta Bajos de Santa Rosa Choele Puelches General Ancha Ataliva Realicó Huinca Renancó Buena esperanza Batavia Nahuel -Mapá Nahuel-Mapá Zanjitas San Luis Córdoba Salina Grande Suncho Corral Yuchan Qumilí Otumpa Campo Gallo Monte Quemado Metán Salta Libertador Gral San Martín Tratagal Pocitos Yacuibá Santa Cruz de la Sierra Villa Montes Entre Rios Tarija | Fabio Cruz Michel Deguy Edison Simons François Fédier Jorge Pérez Román Jonathan Boulting Henry Tronquoi Godofredo Iommi Claudio Girola Alberto Cruz | |
Proto-Travesía: Viaje al Amazonas | 1 941 | Amazonas Brasil | Gerardo Mello Mourão Efraín Tomás Bó Juan Raúl Young Napoleão Lopes Filho Abdias Nascimento Godofredo Iommi | |