Diferencia entre revisiones de «5° ARQ 2012»

De Casiopea
Línea 6: Línea 6:
 
|Profesores=David Jolly, David Luza,
 
|Profesores=David Jolly, David Luza,
 
|Ayudantes=Oscar Andrade,
 
|Ayudantes=Oscar Andrade,
|Alumnos=Carolina Almarza, Marta Alpuim, Sara Amorim, Claudia Cavaleiro, Aileen Cuevas, Maria Jose Dominguez, Randi Fieldtvedt, Francisco Gainza, Nicolas Gallo, Camila Gonzalez, Camila Hernandez, Paz Iglesias, Astrid Johnsen, Matias Lara, Elisabeth Maniga, Donald Mc Leod, Diego Millan, Paula Minte, Fabian Olivares, Ana Belen Oyarzun, Hugo Pajarito, Paz Plaza, Maria Belen Reed, Sebastian Rodriguez, Juan Jose Rojas, Tuva Skaret, Paulina Valdivia, Regina Weber, Paula Yañez, Valentina Bernales, Fernando Briones, Eugenio Bosco, Natalia Bustos, Camilo Corces, Javiera Galeas, Milena Hayvar, Carla Landaeta, Daniela Molina, Macarena Morales, Alex Olazo, Alejandro Pacheco, Paulina Pinto, Soledad Prado, Rayen Rodriguez, Montserrat Rojas, Sally Sade, Helga Scheel, Catalina Tapia, Carlos Trancoso, Pablo Vasquez
+
|Alumnos=Carolina Almarza, Marta Alpuim, Sara Amorim, Claudia Cavaleiro, Aileen Cuevas, Maria Jose Dominguez, Randi Fieldtvedt, Francisco Gainza, Nicolas Gallo, Camila Gonzalez, Camila Hernandez, Paz Iglesias, Astrid Johnsen, Matias Lara, Elisabeth Maniga, Donald Mc Leod, Diego Millan, Paula Minte, Fabian Olivares, Ana Belen Oyarzun, Hugo Pajarito, Paz Plaza, Belen Reed, Sebastian Rodriguez, Juan Jose Rojas, Tuva Skaret, Paulina Valdivia, Regina Weber, Paula Yañez, Valentina Bernales, Fernando Briones, Eugenio Bosco, Natalia Bustos, Camilo Corces, Javiera Galeas, Milena Hayvar, Carla Landaeta, Daniela Molina, Macarena Morales, Alex Olazo, Alejandro Pacheco, Paulina Pinto, Soledad Prado, Rayen Rodriguez, Montserrat Rojas, Sally Sade, Helga Scheel, Catalina Tapia, Carlos Trancoso, Pablo Vasquez
  
 
|Carreras Relacionadas=Arquitectura
 
|Carreras Relacionadas=Arquitectura

Revisión del 16:34 12 mar 2012


Asignatura(s)Taller Arquitectónico 9ª Etapa, Taller Arquitectónico 10ª Etapa
Año2012
Tipo de CursoTaller de Etapa
TalleresARQ 5º
ProfesoresDavid Jolly, David Luza
Profesor(es) Ayudante(s)Oscar Andrade
AlumnosCarolina Almarza, Marta Alpuim, Sara Amorim, Claudia Cavaleiro, Aileen Cuevas, Maria Jose Dominguez, Randi Fieldtvedt, Francisco Gainza, Nicolas Gallo, Camila Gonzalez, Camila Hernandez, Paz Iglesias, Astrid Johnsen, Matias Lara, Elisabeth Maniga, Donald Mc Leod, Diego Millan, Paula Minte, Fabian Olivares, Ana Belen Oyarzun, Hugo Pajarito, Paz Plaza, Belen Reed, Sebastian Rodriguez, Juan Jose Rojas, Tuva Skaret, Paulina Valdivia, Regina Weber, Paula Yañez, Valentina Bernales, Fernando Briones, Eugenio Bosco, Natalia Bustos, Camilo Corces, Javiera Galeas, Milena Hayvar, Carla Landaeta, Daniela Molina, Macarena Morales, Alex Olazo, Alejandro Pacheco, Paulina Pinto, Soledad Prado, Rayen Rodriguez, Montserrat Rojas, Sally Sade, Helga Scheel, Catalina Tapia, Carlos Trancoso, Pablo Vasquez
Carreras RelacionadasArquitectura

Alumnos

Primer Trimestre

Taller Arquitectónico

08.03.2012 /CLASE 1

Desarrollo

  • Presentación de horario y calendario del primer trimestre
  • Organización del taller de obra

Encargo

  • Los 16 mejores dibujos de las etapas realizadas

Citas

  • Se trata de aquello que nos constituye omo arquitectos de esta escuela: remitirnos a un origen

12.03.2012 /CLASE 2

Desarrollo

  • Kairos La Ocasión

Encargo

  • Un segundo paso sobre la observación

Citas

  • Detrás de cada oficio está la muerte. Alberto Cruz
  • Construir es unir. Godofredo Iommi

Encargos

 TítuloAlumnos
Encargo1 08 03 2012 AileenCuevasLos 16 mejores dibujosAileen Cuevas
Encargo2 15 03 2012 AileenCuevasDel dibujo a la palabraAileen Cuevas
Planimetrías 28 05 2012Planimetrías 28.05.2012Aileen Cuevas
Emplazamiento 11.05.2012Lámina emplazamientoAileen Cuevas
Entrega2 15 03 12 AstridJohnsenLa palabra en la observaciónAstrid Johnsen
Encargo 1:Lamina Síntesis EtapasSintesis EtapasBelen Reed
Encargo2 15 03 2012 Belen ReedLa palabra en la observaciónBelen Reed
Seleccion 16 CroquisCamilo Corces B
Emplazamiento el calce en lo densoCamilo Corces B
La palabra en la observacionCamilo Corces B
DetencionesCamilo Corces B
Titulacion de lo observadoCamilo Corces B
ENCARGO 1: Recopilación de croquisCarolina Almarza
Encargo1(Lamina) 12 03 2012 FranciscoGainzaEncargo 1 - L2: Los 16 mejores dibujos.Francisco Gainza
Francisco Gainza Encargo4B 22-03-12.pdfEncargo 4B: El nombre en el dibujoFrancisco Gainza
Francisco Gainza Encargo2 15-03-12.pdfEncargo 2: La palabra en el dibujoFrancisco Gainza
Encargo1(Lamina1) 12 03 2012 FranciscoGainzaEncargo 1 - L1: Los 16 mejores dibujosFrancisco Gainza
Encargo2 12 03 2012 GabrielTangLa Palabra en la ObservaciónGabriel Tang
Encargo1 08 03 2012 GabrielTangRecopilación de CroquisGabriel Tang
Encargo1 08 03 2012 JavieraGaleasLos 16 mejores dibujosJaviera Galeas
Encargo1 12 03 2012 MilenaHayvar3Los 16 mejores dibujosMilena Hayvar
ENTREGAFINALMILENAHAYVARLAMINAFUNDAMENTO_MILENAHAYVARMilena Hayvar
Encargo3 19 03 2012 MilenaHayvarEl emplazamiento en lo denso y lo vastoMilena Hayvar
Encargo1 12 03 2012 MilenaHayvarLos 16 mejores dibujosMilena Hayvar
Montserrat Rojas. Encargo 2 lámina 1Encargo 2 / Lámina 1/ Montserrat RojasMontserrat Rojas
Encargo1 12 03 2012 NicolasGalloLos 16 mejores dibujosNicolas Gallo
Encargo1 12 03 2012 NicolasVallejosLos 16 mejores dibujosNicolas Vallejos
Encargo3 19 03 2012 PazIglesiasEl emplazamientoPaz Iglesias
Encargo1 12 03 2012 PazIglesiasLos 16 mejores dibujosPaz Iglesias
Encargo2 15 03 2012 PazIglesiasLa palabra en la observaciónPaz Iglesias
Planimetrias CubiculasPlanimetrias CubiculasPaz Iglesias
Encargo1 15 03 12 RandiAustlidFjeldtvedtLa palabra en la observaciónRandi Austlid Fjeldtvedt
Encargo2 15.03.2012 RayénRodríguezLa palabra en la observaciónRayen Rodriguez
Planimetrias S. RodriguezProyecto Cubicula para la soledad en ciudad abiertaSebastian Rodriguez
Lamina fund Seba rodriguezFundamento Cubicula en Ciudad ABiertzSebastian Rodriguez
Encargos Arquitectura 5to S. RodriguezEncargos 5to AñoSebastian Rodriguez