Taller del Programa y Forma de la Edificación

De Casiopea
Clave(es)ARQ 2170
Créditos10
Profesor(es)Andrés Garcés, Paula Andrea Olmedo Latoja,
Prof. AnterioresAndrés GarcésMagdalena MasnúMariana StuardoBruno Marambio Márquez
Del ProgramaArquitectura
Ciclo FormativoCiclo Disciplinar
Área de EstudioÁrea Taller
CurrículumDecreto Académico 35/2017
HomologadaTaller Arquitectónico 10ª Etapa
Régimensemestral
Período Académicoprimero
Tipo de AsignaturaOptativa
Pre-requisitoTener aprobados 42 créditos del Área de Taller, Ciclo del Oficio
Horas PUCV2 teóricas + 6 de taller + 32 de trabajo autónomo
* Las horas PUCV corresponden a periodos académicos de 35 minutos.

Descripción y Contextualización de la Asignatura en el Currículo

El Taller de Desarrollo de Proyectos 1 está destinado a integrar las materias de fundamento adquiridas a lo largo de los estudios y precisar lo que aun no se ha adquirido. Esto en las dos partes esenciales del obrar arquitectónico: origen y generación. En cuanto al Origen de la obra: se llevan a cabo proyectos donde el fundamento en las observaciones y en los propósitos arquitectónicos se deben formular para la comprensión de terceros. Se trata de lograr un lenguaje accesible a todo ciudadano para llegar a una transferencia del origen de la obra arquitectónica y lo que quiere lograr para el habitante y la ciudad. El estudiante, en este taller, se encuentra con el espacio mediante diferentes escalas, tanto urbana como arquitectónica, por lo que su propuesta adquiere una realidad de inserción en el contexto de la ciudad, incluyendo las dimensiones próximas del habitar. De esta manera se consolida el fundamento de la obra mediante la observación, el cual debe ser expresado y presentado de un modo legible, que sea transmisible y comprendido por otros.

Contenidos o Unidades de Aprendizaje

  1. Se trata de verificar y ejercer los contenidos fundamentales teóricos respecto de la arquitectura acuñados por esta Escuela. En cuanto a la obra y el obrar, la forma, el destino, la relación poesía arquitectura, la dimensión poética de América. Luego en la generación de la obra se debe lograr responder al fundamento con una espacialidad que le da forma a los cinco ordenes básicos de toda obra habitable: lugar o sitio, circulaciones, vacío habitable, envolvente, estructura resistente, esto de manera tal que constituya un ofrecimiento a la plenitud del habitar, mostrando la coherencia entre fundamentación del acto y la proposición formal
  2. El Taller de Desarrollo de Proyectos 1 consiste en el desarrollo de proyectos que tienen programas de múltiples variables, retomando dimensiones aprendidas del estudio de Espacio Público, Casa, Sede y los Conjuntos
  3. Se trata de proyectos que tengan una demanda real, por lo que se exige que las proposiciones arquitectónicas, cuyo origen es mediante la observación, incluyan los requerimientos de una contraparte, dimensiones técnicas de normativas generales y específicas para el caso, un principio estructural y una materialidad definida.

Resultados de Aprendizaje

Una vez completada la asignatura, el alumno tendrá las siguientes competencias:

Competencias
Fundamentales
  1. Observación.
  2. Abstracción.
  3. Nombrar.
  4. Originar.
  5. Expresión.
  6. Habitar.
  7. Decisión.
Competencias
Disciplinares
  1. Visión espacial.
  2. Creatividad.
  3. Estética.
  4. Observación.
  5. Dibujo.
  6. Dib. Proyectivo.
  7. Estructuras.
Competencias
Profesionales
  1. Comprensión estructural.
  2. Normativa.
  3. Planimetría.

Actividades de Aprendizaje

  1. Taller en sus dimensiones de clases lectivas que orientan previa a la tarea, y correcciones directas al trabajo realizado y generales.
  2. Estas competencias se las supone adquiridas en las etapas anteriores, en este nivel se las requiere para conformar el ante proyecto.
  3. El estudiante propone la concepción estructural y las correcciones de taller lo conducen a su definición, la que es certificada con la consulta a un ingeniero estructural.

Evaluación de los Resultados de Aprendizaje

  1. Las competencias hasta ahora se han evaluado en el resultado final de las proposiciones arquitectónicas, no de un modo sistemático y analítico y segregado.
  2. Tratándose de una proposición proyectual las competencias dejan de ser una dimensión aislable, se encuentran todas reunidas en la proposición. La carencia de alguna de ellas se lo hace ver en el régimen de correcciones directas individuales.
  3. El proyecto en su estado final denota la correcta decisión estructural al llevar esta doble propósito de la firmeza conservando el valor espacial del ERE propuesto en el inicio.

Bibliografía y Otros Recursos para el Aprendizaje

  1. Achupallas
  2. Proyecto para una Capilla en el Fundo Los Pajaritos
  3. Ciudad Abierta - Agora 7.1.1971 Apertura de los Terrenos
  4. Comparative Anatomy A Beginning Course In Architectural Design.Journal of Architectural Education. Vol. 67 Issue 2, October 2013.


Cursos Realizados

  1. Taller del Programa y Forma de la Edificación 1º Semestre 2018(Año: 2 018)
  2. Taller del Programa y Forma de la Edificación 2º Semestre 2018(Año: 2 018)
  3. Taller del Programa y Forma de la Edificación 2º Semestre 2019(Año: 2 019)
  4. Taller del Programa y Forma de la Edificación 1º Semestre 2019(Año: 2 019)
  5. Taller del Programa y Forma de la Edificación 1º Semestre 2020(Año: 2 020)
  6. Taller del Programa y Forma de la Edificación 2º Semestre 2020(Año: 2 020)
  7. Taller del Programa y Forma de la Edificación 2º Semestre 2021(Año: 2 021)
  8. Taller del Programa y Forma de la Edificación 1º Semestre 2021(Año: 2 021)
  9. Taller del Programa y Forma de la Edificación 1º Semestre 2022(Año: 2 022)
  10. Taller del Programa y Forma de la Edificación 2º Semestre 2022(Año: 2 022)



Proyectos

  1. Consultora Extensión Lúcida(Alumnos: Yaquelinne Morales Gutiérrez, Catalina Vega, Año de Inicio: 2 022)
  2. Consultora ENTREVIDE(Alumnos: Renata Gomez, Natalia Guamán Pineda, Ingela Retamal, Sofía Mazuela, Año de Inicio: 2 022)
  3. Admirari Consultorías(Alumnos: Catalina Salas, Pía González, Camila Torres, Año de Inicio: 2 022)
  4. Consultora Kátharsis(Alumnos: Raúl Castro, Cristóbal Cancino, Bastián Ríos Cerón, Diego Ignacio Rodríguez González, Año de Inicio: 2 022)
  5. Contemplatio E-moción(Alumnos: Daniela Benavides López, José Miguel Fuentes, Alonso Viera, Josefa Hidalgo Eaton, Dafne Oyarzún Maureira, Año de Inicio: 2 022)
  6. Consultora Comodín(Alumnos: Gabriela Muñoz, Josefina Pozzo, Natalia Sepúlveda Gutiérrez, Año de Inicio: 2 022)
  7. Consultora Meraki(Alumnos: Lia Brown Campos, Kiara Hernández, Kristin Scholtbach Aljaro, Maria Ignacia Roca Zerega, Año de Inicio: 2 022)
  8. UMI(Alumnos: Javier Parraguez, Sofía Fernanda Tobar Mori, Daniela Jesús Machuca León, Año de Inicio: 2 022)
  9. Consultora ORAMA(Alumnos: Fernanda Bernales, Tomás José Herrera Bustos, Javiera Rodríguez Meneses, Mercedes Basallote, Año de Inicio: 2 022)
  10. Duo Escenae(Alumnos: Benjamín Torres Navarro, Antonia Morales, Año de Inicio: 2 022)
  11. Consultora Kinesis(Alumnos: Victoria Araya Costa, Camila Ponce Helena, Alanys Pérez Cubillos, Miguel Ignacio Catalán Tapia, Año de Inicio: 2 022)
  12. Opus Cadenza Arquitectos(Alumnos: Nicolás Cabrera Arias, Thomas Fischer Pulgar, Vicente Baeriswyl, Año de Inicio: 2 022)
  13. Consultora Ramé(Alumnos: Ismael Valdés Alicera, Catalina Morales Zuñiga, Año de Inicio: 2 022)
  14. Sur-Norte Arquitectos(Alumnos: Fernando Aldea, Patricia Alejandra Cuevas Zúñiga, Lucía Carolina González Chávez, Fernando Ponce, Año de Inicio: 2 022)
  15. LUX Consultores(Alumnos: Marcos Leal Giraudo, Diego Aguilera, Sebastian Campos, Año de Inicio: 2 022)
  16. Amunche(Alumnos: Camila López, Carolina Olivares Rojas, Vicente Agustín Fernández Carmona, Año de Inicio: 2 021)
  17. Estudio Simona Lefil(Alumnos: Francisca Soto Rodríguez, Francisca Guerra González, Thaís Rosales, Año de Inicio: 2 021)
  18. Consultora Corteza Espiral(Alumnos: Josefa Herreros Cárdenas, Roberto Tobar, Sofía Carrasco, Año de Inicio: 2 021)
  19. Consultora Autopoiesis(Alumnos: Javiera Castro, Isidora Pizarro Torres, Mishki Silva Arancibia, Año de Inicio: 2 021)
  20. Consultora Sensus(Alumnos: Emilio Garcia Farias, Benjamin Chacana, Nicolás Flores Martínez, Año de Inicio: 2 021)
  21. Consultora Komün(Alumnos: Danae Pirce Badillo, Vicente Del Río, Cristian Valdivia Sandoval, Año de Inicio: 2 021)
  22. Consultora Comodus(Alumnos: Alfonso Fuentes, Pilar Flores Alballay, Katherine Bustamante Soto, Año de Inicio: 2 021)
  23. Cosultora Poiesis(Alumnos: Javiera Castro, Isidora Pizarro Torres, Mishki Silva Arancibia, Año de Inicio: 2 021)
  24. Consultora Vitrum(Alumnos: Catalina Valenzuela Mena, Diego Garmendia, Cynthia Fuentes, Año de Inicio: 2 021)
  25. Consultora Els Comparsa(Alumnos: Yaquelinne Morales Gutierrez, Ivanna Badilla Mariscal, Pablo De los Ríos, Año de Inicio: 2 020)
  26. Consultora Ver-nos(Alumnos: Lukas Ulloa, Fernanda Montaño Pastén, Martina Mellado Valenzuela, Año de Inicio: 2 020)
  27. Consultora Ser Hito(Alumnos: Miranda Morales, Andres Andrade, Fernanda Muñoz Riffo, Año de Inicio: 2 020)
  28. Consultora Des-Fase(Alumnos: Valentina Durán Persico, Camila Silva Vergara, Cristóbal Jorquera, Año de Inicio: 2 020)
  29. Consultora Ephémeros(Alumnos: Nicolás Cortés-Monroy, Álvaro Núñez, Lauren Jimenez, Año de Inicio: 2 020)
  30. Consultora Concer-CSS(Alumnos: Stephanie Alcaíno, Catalina Paz Álvarez Schilling, Sofía Pastrián Reyes, Año de Inicio: 2 020)
  31. Consultora Théâtre De Rue(Alumnos: Pilar Fonck, Ignacio tagle galdames, Tomás Cayul Godoy, Año de Inicio: 2 020)
  32. Consultora Hitos de la Audiencia(Alumnos: Carolina Maldonado Weber, Fernanda Ciudad Pérez, Eduardo Suárez M, Año de Inicio: 2 020)
  33. Consultora Ánoigma(Alumnos: María Soledad Marín Venegas, Simón Pablo Otárola Neira, Rosario Marticorena, Año de Inicio: 2 020)
  34. Consultora Euritmia Arquitectas(Alumnos: Isidora Vargas, Laura figueroa, Javiera Castro Belmar, Año de Inicio: 2 020)
  35. Consultora Proxemia Arquitectos(Alumnos: Karla Fernández, Natacha Opazo Manghi, Agustín Venegas S., Año de Inicio: 2 020)
  36. Consultora LZD Architectes(Alumnos: Francisca Oñate, Mia-Sue Carrère, Martha Pineda, Año de Inicio: 2 020)
  37. Consultora Actemind(Alumnos: Lorena Vidal, Valentina Aguilera Valencia, Horacio Ritter, Año de Inicio: 2 020)
  38. Consultora Théâtre Kinesica(Alumnos: Hugo Alexander Espinoza Leyton, Margarita Ramírez, Nico López Ramírez, Año de Inicio: 2 020)
  39. Teatrería Les Flâneureuses(Alumnos: Christian Tomelic, Josefa Arellano, Ana Gloria Kampers, Io Leiva Micelli, Pedro Contardo, Antoine, Marius, Año de Inicio: 2 019)
  40. Gritones Incorruptos - Consultora(Alumnos: Lucas Bustos, Francisco Muñoz, Totopancho, Lousie Smagghe, Año de Inicio: 2 019)
  41. Consultora La Troupe ;ciudad teatro 2019(Alumnos: Rodrigo Daine, Carla Saavedra, Karime Jacob, Simonetta Ferrada, Aurelia Sánchez, Danitza Montecino, Año de Inicio: 2 019)
  42. Consultora Tribu(Alumnos: Felipe Ibarra, Sergio Barrientos Roman, Macarena Ramdohr, Karla Aqueveque, Año de Inicio: 2 019)
  43. Consultora Arqlequín(Alumnos: Isidora Ayala, Valentina Escudero, Milena Aguirre, Joaquin Fernández, Año de Inicio: 2 019)
  44. Consultora Trama(Alumnos: Diego Apablaza, Camilo Sanhueza, Gabriel Salinas, Constanza Stegmaier, Florencia Calvo, Año de Inicio: 2 019)
  45. Consultora Ikaros(Alumnos: Esperanza Perez, Marcelo Madariaga, Esperanza Sandoval, Javiera Silva, Año de Inicio: 2 019)