Taller de Observación Fundamento y Forma 2022 S1

De Casiopea


Asignatura(s)Taller de Observación Fundamento y Forma
Año2022
Tipo de CursoTaller de Etapa
TalleresDIS 1º
ProfesoresVanessa Siviero, Juan Carlos Jeldes, Michèle Wilkomirsky
Profesor(es) Ayudante(s)Francisca Alvarez Escobar, Fernanda Talamilla P, David Silva Bernales, Catalina López
EstudiantesMaría josé Lefiman brito, Felipe Gandolfo Álvarez, Gabriela Gatica, Dafne Pincheira Sepúlveda, Carla Lorca, Trinidad Aros, Pía Farfán Moreno, Santiago Collao, Annelys Mendez Feliz, Angel Pizarro Cortes, Paloma Salinas, Juanpablo Ramirez Cuevas, Javiera Gaete Montecinos, Paulina Reyes Paz, Paz Vega Soto, Catalina Cabezas, Antonia Olguin Cantillana, Valeria Muñoz Valdivia, Esperanza Añasco, Fabián Estay, Paula Victoria Perez Triviño, Carolina Parraguez Roa, Elizabeth Escobar, Emilio Muñoz Graf, Catalina Brito Puga, Stephania Corrales Aravena, Maria Jose Ardiles, Tomás Lira Castro, Maytee Toro, Constanza Rodriguez, Monserrat Tapia Gonzalez, Martina Fernández Cabrera, Paula Caroca, Matías Hidalgo, Antonia Díaz Cabrera, Vanessa Chávez, Monserrat Romero, Vicente González Vergara, Matias Cordova Arce, Alonso Hernandez, Juan Morales, Sarai Farías Pincheira, Catalina Contreras, Rocío Olguín, Begoña Zamudio, Angela Figueroa Figueroa, Kevin Sherman, Elizabeth Hormazabal, Mauro Silva, Josefa Maldonado Guevara, Karina Morales, Valentina Martínez, Fernanda Díaz Lomboy, Arnoldo Montecinos Torres, Brendalee Espinoza Salinas, Vicente Muñoz Díaz, Matías Reinoso, Javiera Villaseca, Juanpablo Ramirez Cuevas, Martina Navarro, Monserrat Pavez Guajardo
Carreras RelacionadasDiseño

Estudiantes

Informaciones generales taller de Observación Fundamento y Forma

Ciclo 1: 07/03 al 11/04

Ciclo 2: 18/04 al 20/05

Ciclo 3: 23/05 al 08/07

Semana sin clases ni evaluaciones: 30/05 al 03/06


Asistencia y participación de la asignatura taller

La asignatura Taller tiene una carga de 12 créditos que equivalen a 27 horas reloj de dedicación semanal y se dividen en clases teóricas, sesiones de taller (correcciones individuales, grupales o trabajo en aula), trabajo fuera del aula y trabajo en casa. Las tareas y encargos deberán reflejar las 27 horas de dedicación semanal. Estas horas se van asignando según las materias que se dicten y los encargos que se pidan. Por esto en el horario de taller existen horas asignadas en sala que pueden modificarse según las tareas y encargos. Se requiere tener el 100% de las entregas puesto que el aprendizaje en esta escuela es a través del hacer. Si no realiza los encargos y tareas no podrás avanzar en la construcción de su materia de estudio. El aprendizaje en estas disciplinas es en espiral: avanza y profundiza a la vez. Por ello la asistencia a la asignatura Taller requerida es de un 80% que se tomará con las tareas entregadas en las fechas y horarios señalados. De no existir entrega se tomará la lista y/o su participación en las actividades de taller. Si ud. no entrega una tarea, deberá ponerse al día puesto que Ud. es el principal constructor de su materia. Cada estudiante tiene la obligación de mantenerse al día en sus entregas.

Si por enfermedad no puede asistir a clases, a su regreso deberá entregar en Secretaría de Docencia el certificado médico original (no digital) que le otorga la licencia correspondiente y una copia a los profesores responsables de cada asignatura a la que ud. dejó de asistir por enfermedad.

Correcciones evaluativas de taller

Las correcciones evaluativas son la principal vía de retroalimentación de las tareas, encargos y proyectos. Estas correcciones pueden ser individuales o grupales pero siempre frente al quórum del taller. El aprendizaje en diseño se produce por esta retroalimentación junto con la ejecución completa de las tareas y encargos. En la corrección el/los profesores le indicarán las orientaciones necesarias para avanzar en su desempeño como diseñador. Esta conversación frente al taller no sólo retroalimenta el desempeño personal sino también orienta al total. Como hemos dicho, el taller es el cuerpo formal con el que nos identificamos y por ello las correcciones de todos constituyen la materia de estudio del taller, sin embargo, el aprendizaje sólo se puede medir y probar con una forma realizada (tarea de dibujo, de construcción, etc). Sin esas evidencias formales no se da la retroalimentación. Por ello además, no se realizan correcciones individuales fuera del horario de taller o vía correo y sin el grupo salvo que el profesor lo explicite (ej. en casos de inasistencia por enfermedad). Las evaluaciones no necesariamente implican una calificación numérica en las primeras semanas del taller.

Bitácora personal y wiki

La bitácora o carpeta individual (cuaderno en blanco preferentemente) es un documento de registro y trabajo permanente que cada profesor y estudiante de esta escuela mantiene. La bitácora es la primera evidencia de lenguaje expresivo que todos en la escuela manejamos. Esta bitácora es pública (se expone al término de la etapa) por lo que el lenguaje y su forma debe cuidar esa condición, es decir, debe cuidar de la legibilidad de la caligrafía así como de los dibujos (proporción y composición). La bitácora se le pedirá aleatoriamente durante las sesiones de taller para su corrección y verificación del registro de las lecciones, anotaciones propias y correcciones. Como diseñadores y diseñadoras, el dibujo, el registro de las lecciones y anotaciones propias son la primera evidencia de nuestra dedicación al taller. Por esta razón no se permite grabar audio y/o video de las clases así como fotografiar los pizarrones. El objetivo es que adquiera un nivel de lenguaje de representación a mano alzada y dibujo in situ que sólo se logra con la práctica de la caligrafía y del dibujo presencial.

Comunicaciones oficiales

  • La vía oficial de comunicaciones es a través de correos pucv vía delegados de taller: los delegados enviarán un correo a un/a profesor con copia al resto del staff de primer año. Será responsabilidad de los delegados informar de manera oficial cualquier cambio a la programación de las clases de taller.
  • No se considerará oficial ninguna comunicación DE TALLER en redes sociales u otra vía no oficial de la escuela. El espacio primordial de información son las sesiones de taller por ello la asistencia es más que relevante.
  • No se realizan correcciones por correo, salvo que los profesores lo consideren pertinente. Ej. en caso de inasistencia por enfermedad.
  • La Dirección de Procesos Docentes (DPD) informa a través del correo institucional, navegador académico y sus propias redes oficiales acerca de los procesos de inscripción, matrícula, cambios y retiros, etc.
  • Jefatura de Docencia informa sobre procesos internos a los correos institucionales, en la web de la escuela en la sección información a alumnos y/o redes sociales oficiales de la escuela,también de forma análoga en diferentes paneles de información dentro de la escuela: en la oficina de docencia, cafetería, hall de entrada y librería. Otras informaciones de interés serán entregadas directamente en taller por los profesores y profesoras.
  • Se exige una actitud de respeto y convivencia por parte de los alumnos hacia sus compañeros y profesores, ajustado al acuerdo N° 561/2017(Reglamento disciplinar PUCV). Los alumnos tienen la obligación de conocer el reglamento de disciplina de los alumnos.
    1. Reglamento de Disciplina de los Alumnos PUCV
    2. Reglamento para la prevención, investigación y juzgamiento de actos de acoso, hostigamiento, violencia y discriminación arbitratia

Ciclo 1

Singularidades del Rostro

  1. 1: Singularidades del Rostro / Tapia Rayén (Alumnos Rayén Tapia Retamal)
  2. C1: Singularidades del Rostro - Espinoza Brendalee (Alumnos Brendalee Espinoza Salinas)
  3. C1: Singularidades del Rostro - Gatica Gabriela (Alumnos Gabriela Gatica)
  4. C1: Singularidades del Rostro / Alumna Ejemplo (Alumnos Renee Rodo)
  5. C1: Singularidades del Rostro / Ardiles Maria Jose (Alumnos Maria Jose Ardiles)
  6. C1: Singularidades del Rostro / Aros Trinidad (Alumnos Trinidad Aros)
  7. C1: Singularidades del Rostro / Añasco Esperanza (Alumnos Esperanza Añasco)
  8. C1: Singularidades del Rostro / Brito Catalina (Alumnos Catalina Brito Puga)
  9. C1: Singularidades del Rostro / Cabezas Catalina (Alumnos Catalina Cabezas)
  10. C1: Singularidades del Rostro / Caroca Paula (Alumnos Paula Caroca)
  11. C1: Singularidades del Rostro / Collao Santiago (Alumnos Santiago Collao)
  12. C1: Singularidades del Rostro / Cordova Arce Matias (Alumnos Matias Cordova Arce) (Alumnos Matias Cordova Arce)
  13. C1: Singularidades del Rostro / Díaz Antonia (Alumnos Antonia Díaz Cabrera)
  14. C1: Singularidades del Rostro / Díaz Fernanda (Alumnos Fernanda Díaz Lomboy)
  15. C1: Singularidades del Rostro / Escobar Cornejo Elizabeth (Alumnos Elizabeth Escobar)
  16. C1: Singularidades del Rostro / Estay Fabián (Alumnos Fabián Estay)
  17. C1: Singularidades del Rostro / Farías Pincheira Sarai (Alumnos Sarai Farías Pincheira)
  18. C1: Singularidades del Rostro / Figueroa Angela (Alumnos Angela Figueroa Figueroa)
  19. C1: Singularidades del Rostro / Gaete Javiera (Alumnos Javiera Gaete Montecinos)
  20. C1: Singularidades del Rostro / Gandolfo Felipe (Alumnos Felipe Gandolfo Álvarez)
  21. C1: Singularidades del Rostro / González Vicente (Alumnos Vicente González Vergara)
  22. C1: Singularidades del Rostro / Hidalgo Matías (Alumnos Matías Hidalgo)
  23. C1: Singularidades del Rostro / Lefiman Brito María josé (Alumnos María josé Lefiman brito)
  24. C1: Singularidades del Rostro / Maldonado Josefa (Alumnos Josefa Maldonado)
  25. C1: Singularidades del Rostro / Martínez Valentina (Alumnos Valentina Martínez)
  26. C1: Singularidades del Rostro / Matías Reinoso (Alumnos Matías Reinoso)
  27. C1: Singularidades del Rostro / Mauro Silva (Alumnos Mauro Silva)
  28. C1: Singularidades del Rostro / Maytee Toro (Alumnos Maytee Toro)
  29. C1: Singularidades del Rostro / Muñoz Díaz Vicente (Alumnos Vicente Muñoz Díaz)
  30. C1: Singularidades del Rostro / Parraguez Carolina (Alumnos Carolina Parraguez Roa)
  31. C1: Singularidades del Rostro / Pizarro Cortes Angel (Alumnos Angel Pizarro Cortes)
  32. C1: Singularidades del Rostro / Pérez Triviño Paula (Alumnos Paula Victoria Perez Triviño)
  33. C1: Singularidades del Rostro / Ramirez Juanpablo (Alumnos Juanpablo Ramirez Cuevas)
  34. C1: Singularidades del Rostro / Reyes Paulina (Alumnos Paulina Reyes Paz)
  35. C1: Singularidades del Rostro / Rocío Olguín (Alumnos Rocío Olguín)
  36. C1: Singularidades del Rostro / Romero Monserrat (Alumnos Monserrat Romero)
  37. C1: Singularidades del Rostro / Sherman Kevin (Alumnos Kevin Sherman)
  38. C1: Singularidades del Rostro / Stephania Corrales (Alumnos Stephania Corrales Aravena)
  39. C1: Singularidades del Rostro / Susan Lobos (Alumnos Susan Lobos)
  40. C1: Singularidades del Rostro / Tapia Monserrat (Alumnos Monserrat Tapia Gonzalez)
  41. C1: Singularidades del Rostro / Tapia Rayén (Alumnos Rayén Tapia Retamal)
  42. C1: Singularidades del Rostro / Villaseca Javiera (Alumnos Javiera Villaseca)
  43. C1: Singularidades del Rostro / Zamudio Begoña (Alumnos Begoña Zamudio)
  44. C1: Singularidades del Rostro / Zárate Anaís (Alumnos Anaís Zárate)
  45. C1: Singularidades del Rostro / Zárate Millaray (Alumnos Millaray Zárate Robledo)
  46. C1: Singularidades del Rostro / morales Juan (Alumnos Juan Morales)
  47. C1: Singularidades del Rostro / pavez guajardo Monserrat (Alumnos Monserrat pavez guajardo)
  48. C1: Singularidades del Rostro /Chavez Vanessa (Alumnos Vanessa Chávez)
  49. C1: Singularidades del Rostro /Constanza Rodriguez (Alumnos Constanza Rodríguez)
  50. C1: Singularidades del Rostro /Hernandez Alonso (Alumnos Alonso Hernandez)
  51. ... más resultados


Sintáxis de Especies

  1. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintaxis de Especies / Cabezas Catalina (Alumnos Catalina Cabezas)
  2. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintaxis de Especies / Farfán Pía (Alumnos Pía Farfán Moreno)
  3. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Ardiles Maria Jose (Alumnos Maria Jose Ardiles)
  4. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Añasco Esperanza (Alumnos Esperanza Añasco)
  5. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / BritoCatalina (Alumnos Catalina Brito Puga)
  6. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Carla Lorca (Alumnos Carla Lorca)
  7. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Chavez Vanessa (Alumnos Vanessa Chávez)
  8. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Collao Santiago (Alumnos Santiago Collao)
  9. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Cordova Arce Matias (Alumnos Matias Cordova Arce)
  10. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Cornejo Escobar Elizabeth (Alumnos Elizabeth Escobar)
  11. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Cruz Constanza (Alumnos Constanza Cruz Clark)
  12. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Emiliano Rios (Alumnos Emiliano Rios)
  13. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Espinoza Brendalee (Alumnos Brendalee Espinoza Salinas)
  14. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Estay Fabián (Alumnos Fabián Estay)
  15. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Farías Sarai (Alumnos Sarai Farías Pincheira)
  16. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Feliz Mendez Annelys (Alumnos Annelys Mendez Feliz)
  17. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / FigueroaAngela (Alumnos Angela Figueroa Figueroa)
  18. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Gatica Gabriela (Alumnos Gabriela Gatica)
  19. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / González Tapia Monserrat (Alumnos Monserrat Tapia Gonzalez)
  20. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Hernandez Alonso (Alumnos Alonso Hernandez)
  21. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Hidalgo Matías (Alumnos Matías Hidalgo)
  22. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Hormazabal Elizabeth (Alumnos Elizabeth Hormazabal)
  23. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Javiera Villaseca (Alumnos Javiera Villaseca)
  24. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Lefiman Brito María josé (Alumnos María josé Lefiman brito)
  25. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Maldonado Josefa (Alumnos Josefa Maldonado)
  26. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Mauro Silva (Alumnos Mauro Silva)
  27. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Morales Karina (Alumnos Karina Morales)
  28. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Muñoz Díaz Vicente (Alumnos Vicente Muñoz Díaz)
  29. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Olguin Antonia (Alumnos Antonia Olguin Cantillana)
  30. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Parraguez Carolina (Alumnos Carolina Parraguez Roa)
  31. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Paz Vega Soto (Alumnos Paz Vega Soto)
  32. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Pizarro Angel (Alumnos Angel Pizarro Cortes)
  33. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Rodriguez Constanza (Alumnos Rodriguez Constanza)
  34. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Romero Monserrat (Alumnos Monserrat Romero)
  35. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Susan Lobos (Alumnos Susan Lobos)
  36. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Zamudio Begoña (Alumnos Begoña Zamudio)
  37. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Zárate Anaís (Alumnos Anaís Zárate)
  38. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Zárate Millaray (Alumnos Millaray Zárate Robledo)
  39. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / elizondo martina (Alumnos Martina Elizondo Salazar)
  40. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies /Corrales Stephania (Alumnos Stephania Corrales Aravena)
  41. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies/ Maytee Toro (Alumnos Maytee Toro)
  42. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies/Gaete Javiera (Alumnos Javiera Gaete Montecinos)
  43. 2022/04/11 S1 TOFF C1:Sintaxis de Especies/Picheira Dafne (Alumnos Dafne Pincheira Sepúlveda)
  44. C1:Sintaxis de Especies/Tapia Rayén
  45. Sintaxis de especies (Alumnos Pía Farfán Moreno)

Sintáxis de un Árbol

  1. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/ Maytee Toro (Alumnos Maytee Toro)
  2. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/ elizondo martina (Alumnos Martina Elizondo Salazar)
  3. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Ardiles Maria Jose (Alumnos Maria Jose Ardiles)
  4. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Añasco-Esperanza (Alumnos Esperanza Añasco)
  5. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Brito Catalina (Alumnos Catalina Brito Puga)
  6. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Carla Lorca (Alumnos Carla Lorca)
  7. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Collao Santiago (Alumnos Santiago Collao)
  8. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Cordova Arce Matias (Alumnos Matias Cordova Arce)
  9. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Corrales-Stephania
  10. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Escobar Cornejo Elizabeth (Alumnos Elizabeth Escobar)
  11. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Feliz Mendez Annelys (Alumnos Annelys Mendez Feliz)
  12. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Gaete - Javiera (Alumnos Javiera Gaete Montecinos)
  13. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Hidalgo-Matias (Alumnos Matías Hidalgo)
  14. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Hormazabal-Elizabeth (Alumnos Elizabeth Hormazabal)
  15. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Lobos Susan (Alumnos Susan Lobos)
  16. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Maldonado-Josefa (Alumnos Josefa Maldonado)
  17. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Muñoz Graf Emilio (Alumnos Emilio Muñoz Graf)
  18. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Muñoz- Valeria (Alumnos Valeria Muñoz Valdivia)
  19. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Olguin-Antonia (Alumnos Antonia Olguin Cantillana)
  20. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Pincheira-Dafne (Alumnos Dafne Pincheira Sepúlveda)
  21. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Pizarro Cortés Angel (Alumnos Angel Pizarro Cortes)
  22. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Pía Farfán (Alumnos Pía Farfán Moreno)
  23. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Rodriguez Constanza (Alumnos Rodriguez Constanza)
  24. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Tapia Monserrat (Alumnos Monserrat Tapia Gonzalez)
  25. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Zamudio-Begoña (Alumnos Begoña Zamudio)
  26. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Zárate Anaís (Alumnos Anaís Zárate)
  27. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Zárate Millaray (Alumnos Millaray Zárate Robledo)
  28. C1: Sintaxis de un Árbol/Cabezas Catalina (Alumnos Catalina Cabezas)
  29. Utilizar el nombre 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Muñoz Díaz Vicente (Alumnos Vicente Muñoz Díaz)


Vía Crucis

  1. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis (Alumnos María josé Lefiman brito, Felipe Gandolfo Álvarez, Gabriela Gatica, Dafne Pincheira Sepúlveda, Trinidad Aros, Pía Farfán Moreno, Santiago Collao, Annelys Mendez Feliz, Angel Pizarro Cortes, Paloma Salinas, Javiera Gaete Montecinos, Paulina Reyes Paz, Paz Vega Soto, Catalina Cabezas, Antonia Olguin Cantillana, Valeria Muñoz Valdivia, Esperanza Añasco, Fabián Estay, Paula Victoria Perez Triviño, Carolina Parraguez Roa, Elizabeth Escobar, Emilio Muñoz Graf, Catalina Brito Puga, Stephania Corrales Aravena, Maria Jose Ardiles, Tomás Lira Castro, Maytee Toro, Constanza Rodríguez, Monserrat Tapia Gonzalez, Martina Fernández Cabrera, Paula Caroca, Matías Hidalgo, Antonia Díaz Cabrera, Vanessa Chávez, Monserrat Romero, Vicente González Vergara, Matias Cordova Arce, Alonso Hernandez, Juan Morales, Sarai Farías Pincheira, Catalina Contreras, Rocío Olguín, Begoña Zamudio, Kevin Sherman, Elizabeth Hormazabal, Mauro Silva, Josefa Maldonado, Karina Morales, Valentina Martínez, Fernanda Díaz Lomboy, Arnoldo Montecinos Torres, Brendalee Espinoza Salinas, Carla Lorca, Angela Figueroa Figueroa, Matías Reinoso, Javiera Villaseca, Vicente Muñoz Díaz)
  2. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis Trabajo personal/Alonso Hernandez (Alumnos Alonso Hernandez)
  3. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis Trabajo personal/Pía Farfán (Alumnos Pía Farfán Moreno)
  4. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis- Muñoz Díaz Vicente (Alumnos Vicente Muñoz Díaz)
  5. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis. (Alumnos Elizabeth Hormazabal)
  6. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis/ Carla Lorca (Alumnos Carla Lorca)
  7. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis/ Fabián Estay (Alumnos Fabián Estay)
  8. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis/Javiera Villaseca (Alumnos Javiera Villaseca)
  9. Via crusis personal (Alumnos Pía Farfán Moreno)


Esqueleto Grupal

  1. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 2 (Alumnos Dafne Pincheira Sepúlveda, Valeria Muñoz Valdivia, Monserrat Tapia Gonzalez, Catalina Cabezas, Javiera Gaete Montecinos, Rocío Olguín, Emilio Muñoz Graf, Matías Reinoso)
  2. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 4 (Alumnos Annelys Mendez Feliz, Antonia Olguin Cantillana, Maria Jose Ardiles, Fernanda Díaz Lomboy, Martina Navarro, Emiliano Rios, Paz Vega Soto, Martina Elizondo Salazar, Stephania Corrales Aravena, Josefa Maldonado, Anaís Zárate)
  3. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 5 (Alumnos Elizabeth Escobar, Paula Victoria Perez Triviño, Martina Fernández Cabrera, Valentina Martínez, Monserrat Pavez, Constanza Cruz Clark, Karina Morales, Matías Hidalgo)
  4. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 6 (Alumnos Monserrat Romero, Catalina Brito Puga, Brendalee Espinoza Salinas, Matias Cordova Arce, Pía Farfán Moreno, Esperanza Barcia, Carolina Parraguez Roa, Sarai Farías Pincheira)
  5. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 7 (Alumnos Kevin Sherman, Fabián Estay, Elizabeth Hormazabal, Javiera Villaseca, Juanpablo Ramirez Cuevas, Maytee Toro, Begoña Zamudio)


Instrucciones para crear tarea 1

  1. Grabación clase wiki:
  2. C1: Singularidades del Rostro / Apellido y Nombre

Para subir la primera tarea:

  • Seleccionar en menú superior: + Nuevo Objeto
  • Utilizar el nombre C1: Singularidades del Rostro / Apellido y Nombre
  • Seleccionar Formulario Nueva Tarea
    1. En formulario completar con nombre de alumno/a
    2. Número de tarea: 1
    3. Asignatura: Taller de Observación Fundamento y Forma
    4. Curso: Taller de Observación Fundamento y Forma 2022 S1
  • Para subir imágenes usar nombre: SingularidadesRostro-NombreApellido-E3L1.jpeg


Instrucciones 07/04

  • Dentro de la tarea existente, agregar:
    1. Fotografías de los croquis realizados por sus compañeros sobre sus singularidades del rostro en el siguiente formato:
<gallery>
Archivo:CroquisSingularidadesRostro-NombreApellido-E4C1.jpg
Archivo:CroquisSingularidadesRostro-NombreApellido-E4C2.jpg
Archivo:CroquisSingularidadesRostro-NombreApellido-E4C3.jpg
Archivo:CroquisSingularidadesRostro-NombreApellido-E4C4.jpg
</gallery>
    1. Fotografía de máscara junto a las observaciones realizadas
      • Para subir imágenes usar nombre: Archivo:MascaraSingularidadRostro-NombreApellido-E5.jpg
    2. Texto de sintáxis escrito durante el recreo de la clase
  • Tarea nueva:
    1. Utilizar el nombre 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Apellido y Nombre
    2. Número de tarea: 2
    3. 8 lienzos (escaneados o fotografías bien tomadas) con observaciones transcritas para legibilidad
      • Para subir imágenes usar nombre: Archivo:SintaxisEspecies-NombreApellido-E6-L1.jpg

Instrucciones 14/04

Las fotografías de las estaciones con está etiqueta: Estacion#-VC.jpg con las fotos con la misma altura, por ejemplo de 1000px,en el siguiente formato:

<gallery mode="slideshow">
Archivo:Estacion1-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion2-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion3-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion4-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion5-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion6-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion7-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion8-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion9-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion10-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion11-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion12-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion13-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion14-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
</gallery>
  • Actualizar sus páginas de encargos anteriores de la wiki
  • Llegar a la clase del 18/04 con sus rollos de papel perforados:
Perforaciónrollos.png

Instrucciones 18/04

Cada grupo deberá dividirse las 10 articulaciones de la lista inferior, para formar 1 esqueleto por grupo y abarcar la totalidad de éste.

Grupos

1

  • AÑASCO
  • FIGUEROA
  • LORCA
  • HERNANDEZ
  • MUÑOZ VI
  • REYES
  • AROS
  • ZARATE M
  • MORALES J
  • LEFIMAN
  • TAPIA R

2

  • GAETE
  • CABEZAS
  • GONZALEZ P
  • MUÑOZ VA
  • OLGUIN R
  • PINCHEIRA
  • MUÑOZ E
  • REINOSO
  • TAPIA M
  • CONTRERAS
  • LIRA

3

  • MONTECINOS
  • GATICA
  • PIZARRO
  • CHAVEZ
  • CAROCA
  • LOBOS
  • REICH
  • GONZALEZ V
  • GONZALEZ S
  • RODRIGUEZ
  • SILVA

4

  • OLGUIN A
  • ELIZONDO
  • DIAZ F
  • ARDILES
  • ZARATE A
  • RIOS
  • MALDONADO
  • CORRALES
  • NAVARRO
  • MENDEZ
  • VEGA

5

  • MONARDES
  • CRUZ
  • PAVEZ
  • HIDALGO
  • MARTINEZ
  • MORALES K
  • JORQUERA
  • ESCOBAR
  • LOPEZ
  • PEREZ
  • FERNANDEZ

6

  • DIAZ A
  • ROMERO
  • SALINAS
  • PARRAGUEZ
  • BRITO
  • ESPINOZA
  • FARFAN
  • GANDOLFO
  • FARIAS
  • CORDOVA
  • BARCIA

7

  • VILLASECA
  • VIDELA
  • SHERMAN
  • ZAMUDIO
  • COLLAO
  • ESTAY
  • RAMIREZ
  • PAILAMILLA
  • HORMAZABAL
  • TORO M

10 articulaciones del cuerpo a repartir por grupo:

  • Muñeca
  • Codo
  • Hombro
  • Columna cervical
  • Columna torácica
  • Columna lumbar
  • Sacro y coxis
  • Pelvis
  • Rodilla
  • Tobillo

Farándula 2022

Registro fotográfico CEEAD

Ciclo 2

Máscaras

  1. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Ardiles Maria Jose (Alumnos Maria Jose Ardiles)
  2. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Añasco Esperanza (Alumnos Esperanza Añasco)
  3. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Brito Catalina (Alumnos Catalina Brito Puga)
  4. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Carla Lorca (Alumnos Carla Lorca)
  5. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Collao Santiago (Alumnos Santiago Collao)
  6. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Corrales Stephania
  7. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Cruz Constanza(Alumnos Constanza Cruz Clark) (Alumnos Constanza Cruz Clark)
  8. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Escobar Cornejo Elizabeth (Alumnos Elizabeth Escobar)
  9. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Espinoza Brendalee (Alumnos Brendalee Espinoza Salinas)
  10. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Estay Fabián (Alumnos Fabián Estay)
  11. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Feliz Mendez Annelys (Alumnos Annelys Mendez Feliz)
  12. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Figueroa Angela (Alumnos Angela Figueroa Figueroa)
  13. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Hernandez Alonso (Alumnos Alonso Hernandez)
  14. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Hidalgo Matías (Alumnos Matías Hidalgo)
  15. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Hormazabal Elizabeth (Alumnos Elizabeth Hormazabal)
  16. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Javiera Gaete (Alumnos Javiera Gaete Montecinos)
  17. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Lobos Susan (Alumnos Susan Lobos)
  18. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Matias Reinoso (Alumnos Matías Reinoso)
  19. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Maytee Toro (Alumnos Maytee Toro)
  20. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Morales Juan (Alumnos Juan Morales)
  21. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Muñoz Graf Emilio (Alumnos Emilio Muñoz Graf)
  22. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Navarro Martina (Alumnos Martina Navarro)
  23. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Parraguez Carolina (Alumnos Carolina Parraguez Roa)
  24. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Paula Caroca (Alumnos Paula Caroca)
  25. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Pizarro Cortes Angel (Alumnos Angel Pizarro Cortes)
  26. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Pía Farfán (Alumnos Pía Farfán Moreno)
  27. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Rodríguez Constanza (Alumnos Rodriguez Constanza)
  28. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Romero Monserrat (Alumnos Monserrat Romero)
  29. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Sherman Kevin
  30. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Tapia Monserrat (Alumnos Monserrat Tapia Gonzalez)
  31. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Vega Paz (Alumnos Paz Vega Soto)
  32. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Zárate Anaís (Alumnos Anaís Zárate)
  33. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Zárate Millaray (Alumnos Millaray Zárate Robledo)
  34. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Cabezas Catalina (Alumnos Catalina Cabezas)
  35. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Cordova Arce Matias (Alumnos Matias Cordova Arce)
  36. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Muñoz Valeria (Alumnos Valeria Muñoz Valdivia)
  37. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Olguin-Antonia (Alumnos Antonia Olguin Cantillana)
  38. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Pincheira Dafne (Alumnos Dafne Pincheira Sepúlveda)
  39. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Brito Catalina (Alumnos Catalina Brito Puga)
  40. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Martínez Valentina
  41. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Morales Karina (Alumnos Karina Morales)
  42. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Zamudio Begoña (Alumnos Begoña Zamudio)
  43. C1: mascara (Alumnos Emiliano Rios)
  44. TOFF C1: Máscara / Maldonado Josefa (Alumnos Josefa Maldonado)


Registro de máscaras 09/05


Instrucciones 05/05

  • Crear Tarea nueva:
    1. Utilizar el nombre 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Apellido y Nombre
  • Número de tarea 9
  • Subir fotografías de la máscara en un tamaño que permita apreciarlas, junto con registro del proceso de armado, croquis, y un texto escrito en la wiki del fundamento de las decisiones tomadas.

Instrucciones 09/05

  • Crear Tarea nueva:
    1. Utilizar el nombre 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 1

(Utilizando el número de grupo que corresponda según la lista superior y agregando como Alumnos a quienes hayan participado en la construcción del esqueleto)

  • Número de tarea 8
  • Subir fotografías del esqueleto trabajado en grupo, detallando quién trabajo cada parte.


Instrucciones 12/05

Rollo de follaje: Sintaxis de un Árbol

  • Crear Tarea nueva:
    1. Utilizar el nombre 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Apellido-Nombre
  • Número de tarea 3
  • El formato de subida de sus rollos es una foto horizontal por cada 110 cm en buena resolución y recortada al tamaño de la sección del rollo para ver el detalle de sus dibujos y observaciones.
<gallery mode="slideshow">
Archivo:SintaxisArbol1-ApellidoNombre.jpg
Archivo:SintaxisArbol2-ApellidoNombre.jpg
...
</gallery>

Instrucciones 19/05

Lámina final de ciclo

  • Lámina de 1.90x77
  • Se inicia con la tarea 1 y finaliza con el dibujo de hoy en la clase (dibujo en grupos de a 3 de la utilización de la máscara en el cuerpo)
  • Secciones de la lámina:
    1. Síntesis de las observaciones
    2. Proposición: Presentar en un lenguaje esquemático y acotado (con medidas), declarar la escala e intentar que sea constante. Documentar la forma y construcción a través del dibujo. Aparecen las distintas versiones de la máscara (propuesta 1,2 y 3)
    3. Expresión de la forma: Presentar la expresión de la forma en uso. La propuesta logra la estilización y exageración del personaje.