Taller de Observación Fundamento y Forma 2022 S1

De Casiopea


Asignatura(s)Taller de Observación Fundamento y Forma
Año2022
Tipo de CursoTaller de Etapa
TalleresDIS 1º
ProfesoresVanessa Siviero, Juan Carlos Jeldes, Michèle Wilkomirsky
Profesor(es) Ayudante(s)Francisca Alvarez Escobar, Fernanda Talamilla P, David Silva Bernales, Catalina López
EstudiantesMaría josé Lefiman brito, Felipe Gandolfo Álvarez, Gabriela Gatica, Dafne Pincheira Sepúlveda, Carla Lorca, Trinidad Aros, Pía Farfán Moreno, Santiago Collao, Annelys Mendez Feliz, Angel Pizarro Cortes, Paloma Salinas, Juanpablo Ramirez Cuevas, Javiera Gaete Montecinos, Paulina Reyes Paz, Paz Vega Soto, Catalina Cabezas, Antonia Olguin Cantillana, Valeria Muñoz Valdivia, Esperanza Añasco, Fabián Estay, Paula Victoria Perez Triviño, Carolina Parraguez Roa, Elizabeth Escobar, Emilio Muñoz Graf, Catalina Brito Puga, Stephania Corrales Aravena, Maria Jose Ardiles, Tomás Lira Castro, Maytee Toro, Constanza Rodriguez, Monserrat Tapia Gonzalez, Martina Fernández Cabrera, Paula Caroca, Matías Hidalgo, Antonia Díaz Cabrera, Vanessa Chávez, Monserrat Romero, Matias Cordova Arce, Alonso Hernandez, Juan Morales, Sarai Farías Pincheira, Catalina Contreras, Rocío Olguín, Begoña Zamudio, Angela Figueroa Figueroa, Kevin Sherman, Elizabeth Hormazabal, Mauro Silva, Josefa Maldonado Guevara, Karina Morales, Fernanda Díaz Lomboy, Arnoldo Montecinos Torres, Brendalee Espinoza Salinas, Vicente Muñoz Díaz, Matías Reinoso, Javiera Villaseca, Juanpablo Ramirez Cuevas, Martina Navarro, Monserrat Pavez Guajardo, Millaray Zárate Robledo, Anaís Zárate, Valentina Martínez, Emiliano Rios
Carreras RelacionadasDiseño

Estudiantes

Informaciones generales taller de Observación Fundamento y Forma

Ciclo 1: 07/03 al 11/04

Ciclo 2: 18/04 al 20/05

Ciclo 3: 23/05 al 08/07

Semana sin clases ni evaluaciones: 30/05 al 03/06


Asistencia y participación de la asignatura taller

La asignatura Taller tiene una carga de 12 créditos que equivalen a 27 horas reloj de dedicación semanal y se dividen en clases teóricas, sesiones de taller (correcciones individuales, grupales o trabajo en aula), trabajo fuera del aula y trabajo en casa. Las tareas y encargos deberán reflejar las 27 horas de dedicación semanal. Estas horas se van asignando según las materias que se dicten y los encargos que se pidan. Por esto en el horario de taller existen horas asignadas en sala que pueden modificarse según las tareas y encargos. Se requiere tener el 100% de las entregas puesto que el aprendizaje en esta escuela es a través del hacer. Si no realiza los encargos y tareas no podrás avanzar en la construcción de su materia de estudio. El aprendizaje en estas disciplinas es en espiral: avanza y profundiza a la vez. Por ello la asistencia a la asignatura Taller requerida es de un 80% que se tomará con las tareas entregadas en las fechas y horarios señalados. De no existir entrega se tomará la lista y/o su participación en las actividades de taller. Si ud. no entrega una tarea, deberá ponerse al día puesto que Ud. es el principal constructor de su materia. Cada estudiante tiene la obligación de mantenerse al día en sus entregas.

Si por enfermedad no puede asistir a clases, a su regreso deberá entregar en Secretaría de Docencia el certificado médico original (no digital) que le otorga la licencia correspondiente y una copia a los profesores responsables de cada asignatura a la que ud. dejó de asistir por enfermedad.

Correcciones evaluativas de taller

Las correcciones evaluativas son la principal vía de retroalimentación de las tareas, encargos y proyectos. Estas correcciones pueden ser individuales o grupales pero siempre frente al quórum del taller. El aprendizaje en diseño se produce por esta retroalimentación junto con la ejecución completa de las tareas y encargos. En la corrección el/los profesores le indicarán las orientaciones necesarias para avanzar en su desempeño como diseñador. Esta conversación frente al taller no sólo retroalimenta el desempeño personal sino también orienta al total. Como hemos dicho, el taller es el cuerpo formal con el que nos identificamos y por ello las correcciones de todos constituyen la materia de estudio del taller, sin embargo, el aprendizaje sólo se puede medir y probar con una forma realizada (tarea de dibujo, de construcción, etc). Sin esas evidencias formales no se da la retroalimentación. Por ello además, no se realizan correcciones individuales fuera del horario de taller o vía correo y sin el grupo salvo que el profesor lo explicite (ej. en casos de inasistencia por enfermedad). Las evaluaciones no necesariamente implican una calificación numérica en las primeras semanas del taller.

Bitácora personal y wiki

La bitácora o carpeta individual (cuaderno en blanco preferentemente) es un documento de registro y trabajo permanente que cada profesor y estudiante de esta escuela mantiene. La bitácora es la primera evidencia de lenguaje expresivo que todos en la escuela manejamos. Esta bitácora es pública (se expone al término de la etapa) por lo que el lenguaje y su forma debe cuidar esa condición, es decir, debe cuidar de la legibilidad de la caligrafía así como de los dibujos (proporción y composición). La bitácora se le pedirá aleatoriamente durante las sesiones de taller para su corrección y verificación del registro de las lecciones, anotaciones propias y correcciones. Como diseñadores y diseñadoras, el dibujo, el registro de las lecciones y anotaciones propias son la primera evidencia de nuestra dedicación al taller. Por esta razón no se permite grabar audio y/o video de las clases así como fotografiar los pizarrones. El objetivo es que adquiera un nivel de lenguaje de representación a mano alzada y dibujo in situ que sólo se logra con la práctica de la caligrafía y del dibujo presencial.

Comunicaciones oficiales

  • La vía oficial de comunicaciones es a través de correos pucv vía delegados de taller: los delegados enviarán un correo a un/a profesor con copia al resto del staff de primer año. Será responsabilidad de los delegados informar de manera oficial cualquier cambio a la programación de las clases de taller.
  • No se considerará oficial ninguna comunicación DE TALLER en redes sociales u otra vía no oficial de la escuela. El espacio primordial de información son las sesiones de taller por ello la asistencia es más que relevante.
  • No se realizan correcciones por correo, salvo que los profesores lo consideren pertinente. Ej. en caso de inasistencia por enfermedad.
  • La Dirección de Procesos Docentes (DPD) informa a través del correo institucional, navegador académico y sus propias redes oficiales acerca de los procesos de inscripción, matrícula, cambios y retiros, etc.
  • Jefatura de Docencia informa sobre procesos internos a los correos institucionales, en la web de la escuela en la sección información a alumnos y/o redes sociales oficiales de la escuela,también de forma análoga en diferentes paneles de información dentro de la escuela: en la oficina de docencia, cafetería, hall de entrada y librería. Otras informaciones de interés serán entregadas directamente en taller por los profesores y profesoras.
  • Se exige una actitud de respeto y convivencia por parte de los alumnos hacia sus compañeros y profesores, ajustado al acuerdo N° 561/2017(Reglamento disciplinar PUCV). Los alumnos tienen la obligación de conocer el reglamento de disciplina de los alumnos.
    1. Reglamento de Disciplina de los Alumnos PUCV
    2. Reglamento para la prevención, investigación y juzgamiento de actos de acoso, hostigamiento, violencia y discriminación arbitratia

Ciclo 1

Singularidades del Rostro

  1. 1: Singularidades del Rostro / Tapia Rayén(Alumnos: Rayén Tapia Retamal)
  2. C1: Singularidades del Rostro - Espinoza Brendalee(Alumnos: Brendalee Espinoza Salinas)
  3. C1: Singularidades del Rostro - Gatica Gabriela(Alumnos: Gabriela Gatica)
  4. C1: Singularidades del Rostro / Alumna Ejemplo(Alumnos: Renee Rodo)
  5. C1: Singularidades del Rostro / Ardiles Maria Jose(Alumnos: Maria Jose Ardiles)
  6. C1: Singularidades del Rostro / Aros Trinidad(Alumnos: Trinidad Aros)
  7. C1: Singularidades del Rostro / Añasco Esperanza(Alumnos: Esperanza Añasco)
  8. C1: Singularidades del Rostro / Barcia Esperanza(Alumnos: Esperanza Barcia)
  9. C1: Singularidades del Rostro / Brito Catalina(Alumnos: Catalina Brito Puga)
  10. C1: Singularidades del Rostro / Cabezas Catalina(Alumnos: Catalina Cabezas)
  11. C1: Singularidades del Rostro / Caroca Paula(Alumnos: Paula Caroca)
  12. C1: Singularidades del Rostro / Collao Santiago(Alumnos: Santiago Collao)
  13. C1: Singularidades del Rostro / Cordova Arce Matias (Alumnos Matias Cordova Arce)(Alumnos: Matias Cordova Arce)
  14. C1: Singularidades del Rostro / Díaz Antonia(Alumnos: Antonia Díaz Cabrera)
  15. C1: Singularidades del Rostro / Díaz Fernanda(Alumnos: Fernanda Díaz Lomboy)
  16. C1: Singularidades del Rostro / Escobar Cornejo Elizabeth(Alumnos: Elizabeth Escobar)
  17. C1: Singularidades del Rostro / Estay Fabián(Alumnos: Fabián Estay)
  18. C1: Singularidades del Rostro / Farías Pincheira Sarai(Alumnos: Sarai Farías Pincheira)
  19. C1: Singularidades del Rostro / Figueroa Angela(Alumnos: Angela Figueroa Figueroa)
  20. C1: Singularidades del Rostro / Gaete Javiera(Alumnos: Javiera Gaete Montecinos)
  21. C1: Singularidades del Rostro / Gandolfo Felipe(Alumnos: Felipe Gandolfo Álvarez)
  22. C1: Singularidades del Rostro / González Vicente(Alumnos: Vicente González Vergara)
  23. C1: Singularidades del Rostro / Hidalgo Matías(Alumnos: Matías Hidalgo)
  24. C1: Singularidades del Rostro / Lefiman Brito María josé(Alumnos: María josé Lefiman brito)
  25. C1: Singularidades del Rostro / Maldonado Josefa(Alumnos: Josefa Maldonado)
  26. C1: Singularidades del Rostro / Martínez Valentina(Alumnos: Valentina Martínez)
  27. C1: Singularidades del Rostro / Matías Reinoso(Alumnos: Matías Reinoso)
  28. C1: Singularidades del Rostro / Mauro Silva(Alumnos: Mauro Silva)
  29. C1: Singularidades del Rostro / Maytee Toro(Alumnos: Maytee Toro)
  30. C1: Singularidades del Rostro / Muñoz Díaz Vicente(Alumnos: Vicente Muñoz Díaz)
  31. C1: Singularidades del Rostro / Parraguez Carolina(Alumnos: Carolina Parraguez Roa)
  32. C1: Singularidades del Rostro / Pizarro Cortes Angel(Alumnos: Angel Pizarro Cortes)
  33. C1: Singularidades del Rostro / Pérez Triviño Paula(Alumnos: Paula Victoria Perez Triviño)
  34. C1: Singularidades del Rostro / Ramirez Juanpablo(Alumnos: Juanpablo Ramirez Cuevas)
  35. C1: Singularidades del Rostro / Reyes Paulina(Alumnos: Paulina Reyes Paz)
  36. C1: Singularidades del Rostro / Rocío Olguín(Alumnos: Rocío Olguín)
  37. C1: Singularidades del Rostro / Romero Monserrat(Alumnos: Monserrat Romero)
  38. C1: Singularidades del Rostro / Sherman Kevin(Alumnos: Kevin Sherman)
  39. C1: Singularidades del Rostro / Stephania Corrales(Alumnos: Stephania Corrales Aravena)
  40. C1: Singularidades del Rostro / Susan Lobos(Alumnos: Susan Lobos)
  41. C1: Singularidades del Rostro / Tapia Monserrat(Alumnos: Monserrat Tapia Gonzalez)
  42. C1: Singularidades del Rostro / Tapia Rayén(Alumnos: Rayén Tapia Retamal)
  43. C1: Singularidades del Rostro / Villaseca Javiera(Alumnos: Javiera Villaseca)
  44. C1: Singularidades del Rostro / Zamudio Begoña(Alumnos: Begoña Zamudio)
  45. C1: Singularidades del Rostro / Zárate Anaís(Alumnos: Anaís Zárate)
  46. C1: Singularidades del Rostro / Zárate Millaray(Alumnos: Millaray Zárate Robledo)
  47. C1: Singularidades del Rostro / morales Juan(Alumnos: Juan Morales)
  48. C1: Singularidades del Rostro / pavez guajardo Monserrat(Alumnos: Monserrat pavez guajardo)
  49. C1: Singularidades del Rostro /Chavez Vanessa(Alumnos: Vanessa Chávez)
  50. C1: Singularidades del Rostro /Constanza Rodriguez(Alumnos: Constanza Rodriguez)

... más resultados

Sintáxis de Especies

  1. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintaxis de Especies / Cabezas Catalina(Alumnos: Catalina Cabezas)
  2. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintaxis de Especies / Caroca Paula(Alumnos: Paula Caroca)
  3. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintaxis de Especies / Farfán Pía(Alumnos: Pía Farfán Moreno)
  4. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Ardiles Maria Jose(Alumnos: Maria Jose Ardiles)
  5. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Añasco Esperanza(Alumnos: Esperanza Añasco)
  6. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / BritoCatalina(Alumnos: Catalina Brito Puga)
  7. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Carla Lorca(Alumnos: Carla Lorca)
  8. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Chavez Vanessa(Alumnos: Vanessa Chávez)
  9. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Collao Santiago(Alumnos: Santiago Collao)
  10. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Cordova Arce Matias(Alumnos: Matias Cordova Arce)
  11. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Cornejo Escobar Elizabeth(Alumnos: Elizabeth Escobar)
  12. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Cruz Constanza(Alumnos: Constanza Cruz Clark)
  13. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Emiliano Rios(Alumnos: Emiliano Rios)
  14. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Espinoza Brendalee(Alumnos: Brendalee Espinoza Salinas)
  15. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Estay Fabián(Alumnos: Fabián Estay)
  16. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Farías Sarai(Alumnos: Sarai Farías Pincheira)
  17. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Feliz Mendez Annelys(Alumnos: Annelys Mendez Feliz)
  18. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / FigueroaAngela(Alumnos: Angela Figueroa Figueroa)
  19. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Gatica Gabriela(Alumnos: Gabriela Gatica)
  20. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / González Tapia Monserrat(Alumnos: Monserrat Tapia Gonzalez)
  21. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Hernandez Alonso(Alumnos: Alonso Hernandez)
  22. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Hidalgo Matías(Alumnos: Matías Hidalgo)
  23. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Hormazabal Elizabeth(Alumnos: Elizabeth Hormazabal)
  24. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Javiera Villaseca(Alumnos: Javiera Villaseca)
  25. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Lefiman Brito María josé(Alumnos: María josé Lefiman brito)
  26. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Maldonado Josefa(Alumnos: Josefa Maldonado)
  27. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Mauro Silva(Alumnos: Mauro Silva)
  28. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Morales Karina(Alumnos: Karina Morales)
  29. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Muñoz Díaz Vicente(Alumnos: Vicente Muñoz Díaz)
  30. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Olguin Antonia(Alumnos: Antonia Olguin Cantillana)
  31. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Parraguez Carolina(Alumnos: Carolina Parraguez Roa)
  32. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Pavez Guajardo Monserrat(Alumnos: Monserrat pavez guajardo)
  33. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Paz Vega Soto(Alumnos: Paz Vega Soto)
  34. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Pizarro Angel(Alumnos: Angel Pizarro Cortes)
  35. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Rodriguez Constanza(Alumnos: Rodriguez Constanza)
  36. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Romero Monserrat(Alumnos: Monserrat Romero)
  37. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Susan Lobos(Alumnos: Susan Lobos)
  38. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Zamudio Begoña(Alumnos: Begoña Zamudio)
  39. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Zárate Anaís(Alumnos: Anaís Zárate)
  40. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Zárate Millaray(Alumnos: Millaray Zárate Robledo)
  41. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / elizondo martina(Alumnos: Martina Elizondo Salazar)
  42. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies /Corrales Stephania(Alumnos: Stephania Corrales Aravena)
  43. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies/ Maytee Toro(Alumnos: Maytee Toro)
  44. 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies/Gaete Javiera(Alumnos: Javiera Gaete Montecinos)
  45. 2022/04/11 S1 TOFF C1:Sintaxis de Especies/Picheira Dafne(Alumnos: Dafne Pincheira Sepúlveda)
  46. C1:Sintaxis de Especies/Tapia Rayén
  47. Sintaxis de especies(Alumnos: Pía Farfán Moreno)

Sintáxis de un Árbol

  1. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/ Caroca Paula(Alumnos: Paula Caroca)
  2. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/ Hernandez Alonso(Alumnos: Alonso Hernandez)
  3. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/ Maytee Toro(Alumnos: Maytee Toro)
  4. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/ Morales Karina (Alumnos: KarinaMorales)
  5. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/ elizondo martina(Alumnos: Martina Elizondo Salazar)
  6. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Ardiles Maria Jose(Alumnos: Maria Jose Ardiles)
  7. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Añasco-Esperanza(Alumnos: Esperanza Añasco)
  8. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Brito Catalina(Alumnos: Catalina Brito Puga)
  9. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Carla Lorca(Alumnos: Carla Lorca)
  10. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Collao Santiago(Alumnos: Santiago Collao)
  11. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Cordova Arce Matias(Alumnos: Matias Cordova Arce)
  12. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Corrales-Stephania
  13. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Escobar Cornejo Elizabeth(Alumnos: Elizabeth Escobar)
  14. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Feliz Mendez Annelys(Alumnos: Annelys Mendez Feliz)
  15. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Figueroa-Angela(Alumnos: Angela Figueroa Figueroa)
  16. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Gaete - Javiera(Alumnos: Javiera Gaete Montecinos)
  17. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Hidalgo-Matias(Alumnos: Matías Hidalgo)
  18. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Hormazabal-Elizabeth(Alumnos: Elizabeth Hormazabal)
  19. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Karina Morales(Alumnos: Karina Morales)
  20. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Lobos Susan(Alumnos: Susan Lobos)
  21. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Maldonado-Josefa(Alumnos: Josefa Maldonado)
  22. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Martina Navarro(Alumnos: Martina Navarro)
  23. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Muñoz Graf Emilio(Alumnos: Emilio Muñoz Graf)
  24. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Muñoz- Valeria(Alumnos: Valeria Muñoz Valdivia)
  25. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Olguin-Antonia(Alumnos: Antonia Olguin Cantillana)
  26. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Olguín Rocío
  27. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Pavez Guajardo Monserrat(Alumnos: Monserrat pavez guajardo)
  28. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Perez Triviño-Paula Victoria(Alumnos: Paula Victoria Perez Triviño)
  29. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Pincheira-Dafne(Alumnos: Dafne Pincheira Sepúlveda)
  30. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Pizarro Cortés Angel(Alumnos: Angel Pizarro Cortes)
  31. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Pía Farfán(Alumnos: Pía Farfán Moreno)
  32. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Rodriguez Constanza(Alumnos: Rodriguez Constanza)
  33. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Tapia Monserrat(Alumnos: Monserrat Tapia Gonzalez)
  34. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Zamudio-Begoña(Alumnos: Begoña Zamudio)
  35. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Zárate Anaís(Alumnos: Anaís Zárate)
  36. 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Zárate Millaray(Alumnos: Millaray Zárate Robledo)
  37. C1: Sintaxis de un Árbol/Cabezas Catalina(Alumnos: Catalina Cabezas)
  38. Utilizar el nombre 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Muñoz Díaz Vicente(Alumnos: Vicente Muñoz Díaz)

Vía Crucis

  1. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis(Alumnos: Mauro Silva, Matias Cordova Arce, María josé Lefiman brito, Felipe Gandolfo Álvarez, Gabriela Gatica, Santiago Collao, Monserrat Romero, Maytee Toro, Emilio Muñoz Graf, Annelys Mendez Feliz, Elizabeth Escobar, Dafne Pincheira Sepúlveda, Esperanza Añasco, Carla Lorca, Trinidad Aros, Catalina Cabezas, Pía Farfán Moreno, Angel Pizarro Cortes, Kevin Sherman, Antonia Díaz Cabrera, Paz Vega Soto, Vicente Muñoz Díaz, Catalina Brito Puga, Javiera Gaete Montecinos, Sarai Farías Pincheira, Javiera Villaseca, Angela Figueroa Figueroa, Valeria Muñoz Valdivia, Brendalee Espinoza Salinas, Catalina Contreras, Maria Jose Ardiles, Elizabeth Hormazabal, Fernanda Díaz Lomboy, Fabián Estay, Arnoldo Montecinos Torres, Antonia Olguin Cantillana, Monserrat Tapia Gonzalez, Vicente González Vergara, Vanessa Chávez, Carolina Parraguez Roa, Paula Caroca, Paulina Reyes Paz, Karina Morales, Paloma Salinas, Stephania Corrales Aravena, Matías Reinoso, Josefa Maldonado, Paula Victoria Perez Triviño, Rocío Olguín, Martina Fernández Cabrera, Tomás Lira Castro, Alonso Hernandez, Juan Morales, Matías Hidalgo, Valentina Martínez, Begoña Zamudio, Monserrat pavez guajardo, Constanza Rodriguez)
  2. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis Trabajo personal/Alonso Hernandez(Alumnos: Alonso Hernandez)
  3. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis Trabajo personal/Pía Farfán(Alumnos: Pía Farfán Moreno)
  4. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis- Muñoz Díaz Vicente(Alumnos: Vicente Muñoz Díaz)
  5. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis.(Alumnos: Elizabeth Hormazabal)
  6. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis/ Carla Lorca(Alumnos: Carla Lorca)
  7. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis/ Fabián Estay(Alumnos: Fabián Estay)
  8. 2022/04/14 S1 TOFF C1: Vía Crucis/Javiera Villaseca(Alumnos: Javiera Villaseca)
  9. Via crusis personal(Alumnos: Pía Farfán Moreno)

Esqueleto Grupal

  1. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 1(Alumnos: Esperanza Añasco, Carla Lorca, Trinidad Aros, Vicente Muñoz Díaz, Angela Figueroa Figueroa, Millaray Zárate Robledo, Paulina Reyes Paz, Rayén Tapia Retamal, Alonso Hernandez, Juan Morales)
  2. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 2(Alumnos: Emilio Muñoz Graf, Dafne Pincheira Sepúlveda, Catalina Cabezas, Javiera Gaete Montecinos, Valeria Muñoz Valdivia, Monserrat Tapia Gonzalez, Matías Reinoso, Rocío Olguín)
  3. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 4(Alumnos: Emiliano Rios, Annelys Mendez Feliz, Paz Vega Soto, Maria Jose Ardiles, Fernanda Díaz Lomboy, Antonia Olguin Cantillana, Martina Elizondo Salazar, Stephania Corrales Aravena, Anaís Zárate, Josefa Maldonado, Martina Navarro)
  4. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 5(Alumnos: Elizabeth Escobar, Constanza Cruz Clark, Karina Morales, Paula Victoria Perez Triviño, Martina Fernández Cabrera, Matías Hidalgo, Valentina Martínez, Monserrat pavez guajardo)
  5. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 6(Alumnos: Esperanza Barcia, Matias Cordova Arce, Monserrat Romero, Pía Farfán Moreno, Catalina Brito Puga, Sarai Farías Pincheira, Brendalee Espinoza Salinas, Carolina Parraguez Roa)
  6. 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 7(Alumnos: Maytee Toro, Kevin Sherman, Javiera Villaseca, Elizabeth Hormazabal, Fabián Estay, Juanpablo Ramirez Cuevas, Begoña Zamudio)

Instrucciones para crear tarea 1

  1. Grabación clase wiki:
  2. C1: Singularidades del Rostro / Apellido y Nombre

Para subir la primera tarea:

  • Seleccionar en menú superior: + Nuevo Objeto
  • Utilizar el nombre C1: Singularidades del Rostro / Apellido y Nombre
  • Seleccionar Formulario Nueva Tarea
    1. En formulario completar con nombre de alumno/a
    2. Número de tarea: 1
    3. Asignatura: Taller de Observación Fundamento y Forma
    4. Curso: Taller de Observación Fundamento y Forma 2022 S1
  • Para subir imágenes usar nombre: SingularidadesRostro-NombreApellido-E3L1.jpeg


Instrucciones 07/04

  • Dentro de la tarea existente, agregar:
    1. Fotografías de los croquis realizados por sus compañeros sobre sus singularidades del rostro en el siguiente formato:
<gallery>
Archivo:CroquisSingularidadesRostro-NombreApellido-E4C1.jpg
Archivo:CroquisSingularidadesRostro-NombreApellido-E4C2.jpg
Archivo:CroquisSingularidadesRostro-NombreApellido-E4C3.jpg
Archivo:CroquisSingularidadesRostro-NombreApellido-E4C4.jpg
</gallery>
    1. Fotografía de máscara junto a las observaciones realizadas
      • Para subir imágenes usar nombre: Archivo:MascaraSingularidadRostro-NombreApellido-E5.jpg
    2. Texto de sintáxis escrito durante el recreo de la clase
  • Tarea nueva:
    1. Utilizar el nombre 2022/04/11 S1 TOFF C1: Sintáxis de Especies / Apellido y Nombre
    2. Número de tarea: 2
    3. 8 lienzos (escaneados o fotografías bien tomadas) con observaciones transcritas para legibilidad
      • Para subir imágenes usar nombre: Archivo:SintaxisEspecies-NombreApellido-E6-L1.jpg

Instrucciones 14/04

Las fotografías de las estaciones con está etiqueta: Estacion#-VC.jpg con las fotos con la misma altura, por ejemplo de 1000px,en el siguiente formato:

<gallery mode="slideshow">
Archivo:Estacion1-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion2-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion3-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion4-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion5-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion6-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion7-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion8-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion9-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion10-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion11-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion12-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion13-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
Archivo:Estacion14-VC.jpg|NombreApellido de los integrantes del grupo
</gallery>
  • Actualizar sus páginas de encargos anteriores de la wiki
  • Llegar a la clase del 18/04 con sus rollos de papel perforados:
Perforaciónrollos.png

Instrucciones 18/04

Cada grupo deberá dividirse las 10 articulaciones de la lista inferior, para formar 1 esqueleto por grupo y abarcar la totalidad de éste.

10 articulaciones del cuerpo a repartir por grupo:

  • Muñeca
  • Codo
  • Hombro
  • Columna cervical
  • Columna torácica
  • Columna lumbar
  • Sacro y coxis
  • Pelvis
  • Rodilla
  • Tobillo

Farándula 2022

Registro fotográfico CEEAD

Ciclo 2

Máscaras

  1. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Ardiles Maria Jose(Alumnos: Maria Jose Ardiles)
  2. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Añasco Esperanza(Alumnos: Esperanza Añasco)
  3. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Brito Catalina(Alumnos: Catalina Brito Puga)
  4. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Carla Lorca(Alumnos: Carla Lorca)
  5. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Collao Santiago(Alumnos: Santiago Collao)
  6. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Corrales Stephania
  7. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Cruz Constanza(Alumnos Constanza Cruz Clark)(Alumnos: Constanza Cruz Clark)
  8. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Escobar Cornejo Elizabeth(Alumnos: Elizabeth Escobar)
  9. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Espinoza Brendalee(Alumnos: Brendalee Espinoza Salinas)
  10. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Estay Fabián(Alumnos: Fabián Estay)
  11. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Feliz Mendez Annelys(Alumnos: Annelys Mendez Feliz)
  12. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Figueroa Angela(Alumnos: Angela Figueroa Figueroa)
  13. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Hernandez Alonso(Alumnos: Alonso Hernandez)
  14. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Hidalgo Matías(Alumnos: Matías Hidalgo)
  15. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Hormazabal Elizabeth(Alumnos: Elizabeth Hormazabal)
  16. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Javiera Gaete(Alumnos: Javiera Gaete Montecinos)
  17. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Lobos Susan(Alumnos: Susan Lobos)
  18. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Matias Reinoso(Alumnos: Matías Reinoso)
  19. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Maytee Toro(Alumnos: Maytee Toro)
  20. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Morales Juan(Alumnos: Juan Morales)
  21. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Muñoz Graf Emilio(Alumnos: Emilio Muñoz Graf)
  22. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Navarro Martina(Alumnos: Martina Navarro)
  23. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Parraguez Carolina(Alumnos: Carolina Parraguez Roa)
  24. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Paula Caroca(Alumnos: Paula Caroca)
  25. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Pavez Guajardo Monserrat(Alumnos: Monserrat pavez guajardo)
  26. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Pizarro Cortes Angel(Alumnos: Angel Pizarro Cortes)
  27. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Pía Farfán(Alumnos: Pía Farfán Moreno)
  28. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Rodríguez Constanza(Alumnos: Rodriguez Constanza)
  29. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Romero Monserrat(Alumnos: Monserrat Romero)
  30. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Sherman Kevin
  31. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Tapia Monserrat(Alumnos: Monserrat Tapia Gonzalez)
  32. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Vega Paz(Alumnos: Paz Vega Soto)
  33. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Zárate Anaís(Alumnos: Anaís Zárate)
  34. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara / Zárate Millaray(Alumnos: Millaray Zárate Robledo)
  35. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Cabezas Catalina(Alumnos: Catalina Cabezas)
  36. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Cordova Arce Matias(Alumnos: Matias Cordova Arce)
  37. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Muñoz Valeria(Alumnos: Valeria Muñoz Valdivia)
  38. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Olguin-Antonia(Alumnos: Antonia Olguin Cantillana)
  39. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Olguín Rocío(Alumnos: Rocío Olguín)
  40. 2022/05/5 S1 TOFF C1: Máscara /Pincheira Dafne(Alumnos: Dafne Pincheira Sepúlveda)
  41. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Brito Catalina(Alumnos: Catalina Brito Puga)
  42. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Emiliano Rios(Alumnos: Emiliano Rios)
  43. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Martínez Valentina
  44. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Morales Karina(Alumnos: Karina Morales)
  45. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Silva Mauro(Alumnos: Mauro Silva)
  46. 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Zamudio Begoña(Alumnos: Begoña Zamudio)
  47. C1: mascara(Alumnos: Emiliano Rios)
  48. TOFF C1: Máscara / Maldonado Josefa(Alumnos: Josefa Maldonado)

Registro de máscaras 09/05

Instrucciones 05/05

  • Crear Tarea nueva:
    1. Utilizar el nombre 2022/05/5 S1 TOFF C2: Máscara / Apellido y Nombre
  • Número de tarea 9
  • Subir fotografías de la máscara en un tamaño que permita apreciarlas, junto con registro del proceso de armado, croquis, y un texto escrito en la wiki del fundamento de las decisiones tomadas.

Instrucciones 09/05

  • Crear Tarea nueva:
    1. Utilizar el nombre 2022/04/25 S1 TOFF C1: Esqueleto / Grupo 1

(Utilizando el número de grupo que corresponda según la lista superior y agregando como Alumnos a quienes hayan participado en la construcción del esqueleto)

  • Número de tarea 8
  • Subir fotografías del esqueleto trabajado en grupo, detallando quién trabajo cada parte.


Instrucciones 12/05

Rollo de follaje: Sintaxis de un Árbol

  • Crear Tarea nueva:
    1. Utilizar el nombre 2022/03/14 S1 TOFF C1: Sintaxis de un Árbol/Apellido-Nombre
  • Número de tarea 3
  • El formato de subida de sus rollos es una foto horizontal por cada 110 cm en buena resolución y recortada al tamaño de la sección del rollo para ver el detalle de sus dibujos y observaciones.
<gallery mode="slideshow">
Archivo:SintaxisArbol1-ApellidoNombre.jpg
Archivo:SintaxisArbol2-ApellidoNombre.jpg
...
</gallery>

Instrucciones 19/05

Lámina final de ciclo

  • Lámina de 1.90x77
  • Se inicia con la tarea 1 y finaliza con el dibujo de hoy en la clase (dibujo en grupos de a 3 de la utilización de la máscara en el cuerpo)
  • Secciones de la lámina:
    1. Síntesis de las observaciones
    2. Proposición: Presentar en un lenguaje esquemático y acotado (con medidas), declarar la escala e intentar que sea constante. Documentar la forma y construcción a través del dibujo. Aparecen las distintas versiones de la máscara (propuesta 1,2 y 3)
    3. Expresión de la forma: Presentar la expresión de la forma en uso. La propuesta logra la estilización y exageración del personaje.

Ciclo 3

Instrucciones 05/07

  • Crear Tarea nueva:
    1. Utilizar el nombre 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Apellido-Nombre
  • Número de tarea 11
  • Cada uno deberá dar cuenta del último ciclo:
    1. Comenzando con el registro del proyecto de cierre de semestre: se debe presentar en primer lugar el video de la entrega final de cada prototipo. Luego mostrar el proyecto a través de fotos, esquemas y su fundamento (escrito de síntesis y croquis correspondientes).
    2. A continuación, se deben presentar las propuestas anteriores a la forma final, ordenando las propuestas del proyecto con subtítulos de propuesta 1, 2, 3... etc, según corresponda.
  • Link a carpeta de registro de videos y fotos proyecto final

Carpeta de Proyecto Final

  • Para presentar su video a la wiki se les recomienda usar el Widget de Youtube al inicio de sus páginas.
{{#widget:YouTube|id=WmVMOr7TIrc}}

Subir su video a youtube, se recomienda sin sonido. Una vez subido elijan la opción compartir y sigan la siguiente secuencia:

Registro proyecto final 2022 1S

  1. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso / Pincheira-Dafne(Alumnos: Dafne Pincheira Sepúlveda)
  2. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/ Olguin Antonia(Alumnos: Antonia Olguin Cantillana)
  3. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Antonia Olguin(Alumnos: Antonia Olguin Cantillana)
  4. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Ardiles Maria Jose(Alumnos: Maria Jose Ardiles)
  5. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Añasco-Esperanza(Alumnos: Esperanza Añasco)
  6. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Brito Catalina(Alumnos: Catalina Brito Puga)
  7. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Cabezas-Catalina(Alumnos: Catalina Cabezas)
  8. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/CorralesStephania(Alumnos: Stephania Corrales Aravena)
  9. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Díaz-Fernanda(Alumnos: Fernanda Díaz Lomboy)
  10. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Emiliano Rios(Alumnos: Emiliano Rios)
  11. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Escobar-Elizabeth(Alumnos: Elizabeth Escobar)
  12. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Farfán-P.ía(Alumnos: Pía Farfán Moreno)
  13. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Farfán-Pía(Alumnos: Pía Farfán Moreno)
  14. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Farías-Sarai
  15. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Feliz Mendez Annelys(Alumnos: Annelys Mendez Feliz)
  16. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Figueroa-Angela(Alumnos: Angela Figueroa Figueroa)
  17. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Hidalgo-Matias(Alumnos: Matías Hidalgo)
  18. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Hormazabal-Elizabeth(Alumnos: Elizabeth Hormazabal)
  19. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Javiera Gaete(Alumnos: Javiera Gaete Montecinos)
  20. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Lobos Susan(Alumnos: Susan Lobos)
  21. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Lorca Carla(Alumnos: Carla Lorca)
  22. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Maldonado-Josefa(Alumnos: Josefa Maldonado)
  23. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Morales-Karina (Alumnos: Karina Morales)(Alumnos: Karina Morales)
  24. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Muñoz Díaz Vicente(Alumnos: Vicente Muñoz Díaz)
  25. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Muñoz Graf Emilio(Alumnos: Emilio Muñoz Graf)
  26. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Muñoz-Valeria(Alumnos: Valeria Muñoz Valdivia)
  27. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Olguín-Rocío(Alumnos: Rocío Olguín)
  28. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/PerezTriviñoPaulaVictoria(Alumnos: Paula Victoria Perez Triviño)
  29. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Pincheira-Dafne(Alumnos: Dafne Pincheira Sepúlveda)
  30. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Pizarro Cortes Angel(Alumnos: Angel Pizarro Cortes)
  31. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Romero-Monserrat(Alumnos: Monserrat Romero)
  32. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Silva-Mauro(Alumnos: Mauro Silva)
  33. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Tapia Monserrat(Alumnos: Monserrat Tapia Gonzalez)
  34. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Toro Maytee(Alumnos: Maytee Toro)
  35. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/ZamudioBegoña(Alumnos: Begoña Zamudio)
  36. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Zárate Anaís(Alumnos: Anaís Zárate)
  37. 2022/07/08 S1 TOFF C3: Despliegue del cuerpo luminoso/Zárate-Millaray(Alumnos: Millaray Zárate Robledo)