Taller de Objetos Materiales 2022

De Casiopea


Asignatura(s)Taller de Objetos Materiales
Año2022
Tipo de CursoTaller de Etapa
ProfesoresLeonardo Aravena
Profesor(es) Ayudante(s)Fernanda Talamilla P
EstudiantesAngela Figueroa Figueroa, Catalina España Veas, Constanza Cortes Madrid, DéboraAravena, Li Ann Montenegro, Antonella Pascualetti, Gabriela Cigarruista, Constanza Zapata, Susan Lobos, Arturo Céspedes, Antonella Sierralta, Fernanda Murillo, Stephania Corrales Aravena, Angelica Andueza, Catalina Zaro Vivanco, Sofía González, Emilia Sporman, Pia Espinoza Schmith, Fernanda Farias, Ernes Andree Soto Carreño, Monserrat Pavez Guajardo
Carreras RelacionadasDiseño

Estudiantes

Informaciones generales taller de Objetos Materiales

AGO. SEP. OCT. NOV. DIC.
S.1 S.2 S.3 S.4 S.5 S.6 S.7 S.8 S. 9 S. 10 S. 11 S. 12 S. 13 S. 14 s 15 s 16 s 17 S 18
8-13 15-20 22-27 29-3 5-10 12-17 19-24 26-1 3-8 10-15 17-22 24-29 31-5 7-12 14-19 21-26 28-3 5-10
MÓDULO 1 MÓDULO 2 MÓDULO 3 (FINAL)
misiones Celebración 70 Años Seminario Magíster Entregas Lectivos Libre ANTEPROYECTO TRAVESÍA TÉRMINO
TALLER
  • Correos:

Profesor: Leonardo.aravena@ead.cl - Ayudante: Fernanda.talamilla.p@mail.pucv.cl

  • Ciclo 1: 08/08 al 02/09
  • Ciclo 2: 05/09 al 14/10
  • Misiones: 08/09 al 15/09
  • Celebración 70 años: 03/10 al 08/10
  • Semana sin clases ni evaluaciones: 02/10 al 06/10
  • Ciclo 3: 17/10 al 09/12
  • Travesía: 21/11 al 3/12


Asistencia y participación de la asignatura taller

La asignatura Taller tiene una carga de 10 créditos que equivalen a 22,7 horas reloj de dedicación semanal y se dividen en clases teóricas, sesiones de taller (correcciones individuales, grupales o trabajo en aula), trabajo fuera del aula y trabajo en casa. Las tareas y encargos deberán reflejar las 22,7 horas de dedicación semanal. Estas horas se van asignando según las materias que se dicten y los encargos que se pidan. Por esto en el horario de taller existen horas asignadas en sala que pueden modificarse según las tareas y encargos. Cada estudiante tiene la obligación de mantenerse al día en sus entregas.

Dada la naturaleza práctica y de retroalimentación del taller este porcentaje mínimo de asistencia es del 80%. Si por enfermedad no puede asistir a clases, a su regreso deberá entregar en Secretaría de Docencia el certificado médico original (no digital) que le otorga la licencia correspondiente y una copia a los profesores responsables de cada asignatura a la que ud. dejó de asistir por enfermedad.

Evaluación

Durante el desarrollo de cada módulo se evalúa formativamente retroalimentando a los alumnos en las formulaciones de sus propuestas, al término de cada módulo se califica una entrega final. La nota final del taller, se obtiene ponderando un 60% el promedio de los módulos 1, 2 y 3 y un 40% la nota del módulo proyecto final.

Resultado del curso

Al final el curso el/la estudiante:

Conoce los fundamentos del lenguaje del dibujo proyectivo y su uso mediante herramientas análogas y digitales. Conoce procesos de producción ligados a industrias y oficios locales. Diseña soluciones y detalles constructivos en coherencia con una técnica y un medio productivo. Es capaz de proponer estrategias de trabajo para la fabricación de objetos materiales. Esa capaz de desarrollar un proceso de diseño desde la originación y proyección a la elaboración de prototipos funcionales

Bitácora personal y wiki

El registro clase a clase deberá ser registrado por cada estudiante en su bitácora personal. La bitácora es pública por lo que el lenguaje y su forma debe cuidar esa condición. En paralelo con la actualización encargo a encargo de la protaforna de registro digital, la wiki.

Ciclo 1

Estudio madera

  1. C1: Tarea 1 /Fabricación con madera

Entrega Ciclo 1

Instrucciones del encargo

Encargo: Desde las observaciones realizadas, se piensa en una abstracción de uno de los gestos observados para construir un objeto de proporciones esbeltas, es decir qué sus dimensiones principales son notoriamente distintas, mucho más alto que ancho para una disposición vertical o más largo en relación a su ancho para una disposición horizontal. El objeto proyectado se piensa desde la forma en una figura tridimensional para su construcción mayoritariamente con láminas de terciado de 3 milímetros, se debe proyectar pensando en las posibilidades de este material utilizado como una cáscara (superficie) compuesta por caras (láminas) que se vinculan en sus aristas, una referencia para ésto es la técnica de “stitch and glue” “coser y pegar” utilizada en la construcción de kayak de madera. Para el cálculo de las geometrías se debe realizar un ejercicio de plantillas (corte y confección) para obtener el desarrollo de cada una de las caras. La construcción de la maqueta es a escala 1:3 (Aprox 80 cm) con 2 materiales, estos darán cuenta de los dos formatos a utilizar para el objeto qué estamos proyectando. Para el trabajo de cáscara ésta será presentada con cartón madera-kraft (entre 300 y 360 grms) y las partes qué se proyectan de madera sólida con cartón forrado (blanco).

En la wiki:

  • Observaciones
  • Fundamentos
  • Registro de maquetas (preferentemente en fondo blanco)
  • Registro de láminas (formato planos)

Entregables (láminas):

  • Listas generales
  • Detalles
  • Aprovechamiento planta
  1. C1.Entrega final Ciclo 1, Fluida flexión leve / (Fernanda Farias)(Alumnos: Fernanda Farias)
  2. C1.Entrega final Ciclo 1, Impulso a través de la torsión/(Ernes Soto Carreño)(Alumnos: Ernes Andree Soto Carreño)
  3. C1.Entrega final Ciclo 1, Quiebre contrastado desigual / (Antonella Pasqualetti)(Alumnos: Antonella Pascualetti)
  4. C1.Entrega final Ciclo 1, Torsión de la extensión vertical / (Angela Figueroa Figueroa)(Alumnos: Angela Figueroa Figueroa)
  5. C1: Entrega Final Ciclo 1, Cruce en elevación vertical/Rocio Meneses(Alumnos: Rocio Meneses)
  6. C1: Entrega final Ciclo 1, Ampliación parcial por quiebres/Fernanda Murillo(Alumnos: Fernanda Murillo)
  7. C1: Entrega final Ciclo 1, Aparición de una curvatura en extensión/ Pia espinoza(Alumnos: Pia Espinoza Schmith)
  8. C1: Entrega final Ciclo 1, Diagonal a partir de una perpendicular/Susan Lobos(Alumnos: Susan Lobos)
  9. C1: Entrega final Ciclo 1, Extensión alzada en equilibrio/Sofía González(Alumnos: Sofía González)
  10. C1: Entrega final Ciclo 1, Extensión con quiebre en diagonal)/(Stephania Corrales)(Alumnos: Stephania Corrales Aravena)
  11. C1: Entrega final Ciclo 1, La verticalidad en prolongado quiebre)/(Débora Aravena)(Alumnos: DéboraAravena)
  12. C1: Entrega final Ciclo 1, Nombrar Propuesta)/(Nombre Alumno)
  13. C1: Entrega final Ciclo 1, Quiebre en tensión sostenida/Catalina España Veas(Alumnos: Catalina España Veas)
  14. C1: Entrega final Ciclo 1, Semi inversión en alabeo/ Gabriela Cigarruista(Alumnos: Gabriela Cigarruista)
  15. C1: Entrega final Ciclo 1, Soltura Ascendente de Enlaces Comprimidos / Arturo Céspedes(Alumnos: Arturo Céspedes)
  16. C1: Entrega final Ciclo 1, Tender Reposado)/(Emilia Sporman)(Alumnos: Emilia Sporman)
  17. C1: Entrega final Ciclo 1, Tensión horizontal en flexión)/(Catalina Zaro Vivanco)(Alumnos: Catalina Zaro Vivanco)
  18. C1: Entrega final Ciclo 1. Extensión diagonal hacia el quiebre / Constanza Zapata(Alumnos: Constanza Zapata)
  19. Entrega Final Ciclo 1, Vertical en quiebre tensionada/Antonella Sierralta(Alumnos: Antonella Sierralta)
  20. Entrega final Ciclo 1, Apoyo sostenido en reposo/ Alejandra Collao(Alumnos: Alejandra Collao)
  21. Entrega final Ciclo 1, Articulación Angular Curva / Angelica Andueza(Alumnos: Angelica Andueza)
  22. Entrega final Ciclo 1, Encuentro flexionado en verticalidad/ Li Ann Montenegro(Alumnos: Li Ann Montenegro)
  23. Entrega final Ciclo 1, Extensión convexa en balance/ Constanza Cortes(Alumnos: Constanza Cortes Madrid)

Ciclo 2

Tarea 1

  1. C2: T1/ Clase laminado ( Catalina Zaro Vivanco, Antonella Pascualetti, Constanza Zapata, Stephania Corrales Aravena, Monserrat pavez guajardo)(Alumnos: Catalina Zaro Vivanco, Antonella Pascualetti, Constanza Zapata, Stephania Corrales Aravena, Monserrat pavez guajardo)
  2. C2: T1/ Clase laminado (Angelica Andueza, Gabriela Cigarruista, Rocio Meneses, Fernanda Farias)(Alumnos: Gabriela Cigarruista, Fernanda Farias, Rocío Meneses, Angelica Andueza)
  3. C2: T1/ Clase laminado (Arturo Céspedes, Antonella Sierralta, Pia Espinoza)(Alumnos: Arturo Céspedes, Pia Espinoza Schmith, Antonella Sierralta)
  4. C2: T1/ Clase laminado (Constanza Cortés, Catalina España, Débora Aravena, Fernanda Murillo)(Alumnos: Fernanda Murillo, Constanza Cortes Madrid, Catalina España Veas, DéboraAravena)
  5. C2: T1/ Clase laminado (Nombres alumnos)
  6. C2: T1/ Clase laminado. Viernes 9 Septiembre.(Alumnos: Emilia Sporman, Sofía González, Ernes Andree Soto Carreño)
  7. Clase de laminado, curvado en matriz con circunferencia (Alejandra Collao, Angela Figueroa, Li Ann Montenegro)(Alumnos: Li Ann Montenegro, Alejandra Collao, Angela Figueroa Figueroa)

Tarea 2

  1. C2: T2/ Construcción Celebrativa (Angela Figueroa, Alejandra Collao, Li Ann Montenegro)(Alumnos: Li Ann Montenegro, Alejandra Collao, Angela Figueroa Figueroa)
  2. C2: T2/ Construcción Celebrativa (Catalina Zaro Vivanco, Antonella Pascualetti, Constanza Zapata)(Alumnos: Catalina Zaro Vivanco, Antonella Pascualetti, Constanza Zapata)
  3. C2: T2/ Construcción Celebrativa (Constanza Cortés, Catalina España, Gabriela Cigarruista, Fernanda Murillo)(Alumnos: Gabriela Cigarruista, Fernanda Murillo, Constanza Cortes Madrid, Catalina España Veas)
  4. C2: T2/ Construcción Celebrativa (Ernes Soto-Rocio Meneses-Emilia Sporman-Débora Aravena-Sofía González-Fernanda Farias)(Alumnos: DéboraAravena, Emilia Sporman, Sofía González, Fernanda Farias, Rocio Meneses, Ernes Andree Soto Carreño)
  5. C2: T2/ Construcción Celebrativa (Nombre alumno)
  6. C2: T2/ Construcción Celebrativa (Stephania Corrales, Susan Lobos, Monserrat pavez guajardo)(Alumnos: Susan Lobos, Stephania Corrales Aravena, Monserrat pavez guajardo)
  7. C2:T2/Construccion Celebrativa(Alumnos: Arturo Céspedes, Pia Espinoza Schmith, Antonella Sierralta, Angelica Andueza)

Tarea 3

Registro Grupos de trabajo

Pliego tensado-coronamiento luz

C2: T3/ Registro entrega final (Débora Aravena y Rocio Meneses)

Farias, Meneses, Soto y Aravena.

Botellas

C2: T3/ Registro entrega final (Antonella Pasqualetti, Emilia Sporman, Constanza Zapata, Catalina Zaro)

Zapata, Zaro, Sporman y Pascualetti.

Patas soportes bowls

C2: T3/ Registro entrega final (Angelica Andueza, Antonella Sierralta, Pia Espinoza, Sofía González)

González, Andueza, Espinoza y Sierralta.

Viga

Lobos, Corrales, Montenegro, Figueroa y Collao.

Totems estructura principal

C2: T3/ Registro entrega final (Constanza Cortés, Catalina España, Gabriela Cigarruista, Fernanda Murillo, Arturo Céspedes, Monserrat Pavez Guajardo)

Pavez, céspedes, Cortes, España, Cigarruista y Murillo.


Registro Personal

  1. C2: T3/ Registro de entrega final (Alejandra Collao)(Alumnos: Alejandra Collao)
  2. C2: T3/ Registro de entrega final (Angelica Andueza)(Alumnos: Angelica Andueza)(Alumnos: Angelica Andueza)
  3. C2: T3/ Registro de entrega final (Monserrat pavez guajardo)(Alumnos: Monserrat pavez guajardo)(Alumnos: Monserrat Pavez Guajardo)
  4. C2: T3/ Registro entrega final (Angela Figueroa)(Alumnos: Angela Figueroa Figueroa)
  5. C2: T3/ Registro entrega final (Angelica Andueza, Antonella Sierralta, Pia Espinoza, Sofía González)(Alumnos: Pia Espinoza Schmith, Sofía González, Antonella Sierralta, Angelica Andueza)
  6. C2: T3/ Registro entrega final (Antonella Pasqualetti)(Alumnos: Antonella Pascualetti)
  7. C2: T3/ Registro entrega final (Antonella Pasqualetti, Emilia Sporman, Constanza Zapata, Catalina Zaro)(Alumnos: Catalina Zaro Vivanco, Antonella Pascualetti, Emilia Sporman, Constanza Zapata)
  8. C2: T3/ Registro entrega final (Antonella Sierralta)(Alumnos: Antonella Sierralta)
  9. C2: T3/ Registro entrega final (Arturo Céspedes)(Alumnos: Arturo Céspedes)
  10. C2: T3/ Registro entrega final (Catalina España Veas)(Alumnos: Catalina España Veas)
  11. C2: T3/ Registro entrega final (Catalina Zaro Vivanco)(Alumnos: Catalina Zaro Vivanco)
  12. C2: T3/ Registro entrega final (Constanza Cortes)(Alumnos: Constanza Cortes Madrid)
  13. C2: T3/ Registro entrega final (Constanza Cortés, Catalina España, Gabriela Cigarruista, Fernanda Murillo, Arturo Céspedes, Monserrat Pavez Guajardo)(Alumnos: Gabriela Cigarruista, Arturo Céspedes, Fernanda Murillo, Constanza Cortes Madrid, Catalina España Veas, Monserrat pavez guajardo)
  14. C2: T3/ Registro entrega final (Débora Aravena )(Alumnos: DéboraAravena)
  15. C2: T3/ Registro entrega final (Débora Aravena y Rocio Meneses)(Alumnos: Rocio Meneses, Débora Aravena)
  16. C2: T3/ Registro entrega final (Ernes Soto Carreño)(Alumnos: Ernes Andree Soto Carreño)
  17. C2: T3/ Registro entrega final (Fernanda Farias)(Alumnos: Fernanda Farias)
  18. C2: T3/ Registro entrega final (Fernanda Murillo)(Alumnos: Fernanda Murillo)
  19. C2: T3/ Registro entrega final (Gabriela Cigarruista)(Alumnos: Gabriela Cigarruista)
  20. C2: T3/ Registro entrega final (Li Ann Montenegro)(Alumnos: Li Ann Montenegro)
  21. C2: T3/ Registro entrega final (Nombre alumno)
  22. C2: T3/ Registro entrega final (Pia Espinoza)(Alumnos: Pia Espinoza Schmith)
  23. C2: T3/ Registro entrega final (Rocio Meneses)(Alumnos: Rocio Meneses)
  24. C2: T3/ Registro entrega final (Sofía González)(Alumnos: Sofía González)
  25. C2: T3/ Registro entrega final (Stephania Corrales)(Alumnos: Stephania Corrales Aravena)
  26. C2: T3/ Registro entrega final (Susan Lobos)(Alumnos: Susan Lobos)
  27. C2: T3/ Registro entrega final Constanza Zapata(Alumnos: Constanza Zapata)
  28. C2: T3/ Registro entrega final Emilia Sporman(Alumnos: Emilia Sporman)

Ciclo 3

Travesía

Pre travesía

  1. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable
  2. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable - Emilia Sporman(Alumnos: Emilia Sporman)
  3. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/ Angelica Andueza (Alumnos: Angelica Andueza)(Alumnos: Angelica Andueza)
  4. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/ Arturo Céspedes(Alumnos: Arturo Céspedes)
  5. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/ Catalina España Veas(Alumnos: Catalina España Veas)
  6. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/ Fernanda Murillo(Alumnos: Fernanda Murillo)
  7. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/ Gabriela Cigarruista(Alumnos: Gabriela Cigarruista)
  8. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/ Sofía González(Alumnos: Sofía González)
  9. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/Antonella Pasqualetti(Alumnos: Antonella Pascualetti)
  10. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/Antonella Sierralta(Alumnos: Antonella Sierralta)
  11. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/Pia Espinoza(Alumnos: Pia Espinoza Schmith)
  12. C3:t1/Maqueta Modulo Habitable/Rocio Meneses(Alumnos: Rocio Meneses)
  13. Maqueta Modulo Habitable Grupal /Catalina España,Sofía González, Emilia Sporman(Alumnos: Catalina España Veas, Emilia Sporman, Sofía González)

Grupos travesía

Restauro

Sierralta, Espinoza, Céspedes y Cigarruista.

Obra

España, González, Sporman

Ruta

Murillo, Cigarruista.

Ámbito

Campamento

Andueza Y Meneses

Proyecto Final

  1. C3: TOM Proyecto Final/Continuidad contrastada en oposición (Pia Espinoza, Sofía Gonzáles, Catalina España Veas)(Alumnos: Catalina España Veas, Pia Espinoza Schmith, Sofía González)
  2. C3: TOM Proyecto Final/Declive continuo con dualidad de observación (Fernanda Murillo)(Alumnos: Fernanda Murillo)
  3. C3: TOM Proyecto Final/Declive continuo con dualidad de observación (Rocio Meneses y Fernanda Murillo)(Alumnos: Fernanda Murillo, Rocio Meneses)
  4. C3: TOM Proyecto Final/Fluidez en desfase asimétrico (Arturo Céspedes, Angelica Anduenza, Gabriela Cigarruista)(Alumnos: Gabriela Cigarruista, Arturo Céspedes, Angelica Andueza)
  5. C3: TOM Proyecto Final/Nombre Proyecto (Nombre Alumno)
  6. C3: TOM Ámbito declive de reflexión astronómica/Nombre Proyecto (Antonella Sierralta, Emilia Sporman)(Alumnos: Emilia Sporman, Antonella Sierralta)


Proyectos MADLAB

  1. C3: (Organización de la biblioteca) MADLAB (Alejandra Collao)(Alumnos: Alejandra Collao)
  2. C3: Proyecto (Biblioteca) MADLAB (Angela Figueroa)(Alumnos: Angela Figueroa Figueroa)
  3. C3: Proyecto (Carro organizador) MADLAB (Constanza Zapata)(Alumnos: Constanza Zapata)
  4. C3: Proyecto (Creación de espacio de descanso) MADLAB(Alumnos: Ernes Andree Soto Carreño)
  5. C3: Proyecto (Gestión Residuos) MADLAB (Constanza Cortés)(Alumnos: Constanza Cortes Madrid)
  6. C3: Proyecto (Lockers Modulares camerinos) MADLAB (Débora Aravena)(Alumnos: DéboraAravena)
  7. C3: Proyecto (Mueble estación de trabajo) MADLAB (Stephania Corrales)(Alumnos: Stephania Corrales Aravena)
  8. C3: Proyecto (Nombrar Proyecto) MADLAB (Nombre alumno)
  9. C3: Proyecto (Orden de herramientas) MADLAB (Catalina Zaro)(Alumnos: Catalina Zaro Vivanco)
  10. C3: Proyecto (Organización espacio, Aconcagua Fablab) MADLAB (Li Ann Montenegro)(Alumnos: Li Ann Montenegro)
  11. C3: Proyecto (Organización herramientas) MADLAB (Monserrat Pavez)(Alumnos: Monserrat Pavez)(Alumnos: Monserrat Pavez Guajardo)
  12. C3: Proyecto (Recuperar espacion de trabajos) MADLAB (Antonella Pasqualetti)(Alumnos: Antonella Pascualetti)
  13. Proyecto (estructura estable seccionada) MADLAB (Fernanda Farias) Saltar a:navegación, buscar(Alumnos: Fernanda Farias)