Taller de Fabricación 2021

De Casiopea



Asignatura(s)Taller de Fabricación
Año2021
Tipo de CursoTaller de Etapa
ProfesoresLeonardo Aravena
EstudiantesClaudio Acuña, Alondra Zamorano, Itay Rojas, Carla Gómez Guerra, Anaís Céspedes, Paulina Zuñiga, Francisca Estay, Rosario Negrete Molina, Antonia Jeldes, Sofía Díaz, Antonia López, Delia Madrid, Paola Chicano, Bastián González
Carreras RelacionadasDiseño

Estudiantes

Ciclo 1 - Introducción al laboratorio de Fabricación Digital

Tareas Primer Ciclo

  1. Mobiliario: Libreros - Delia, Francisca y Alondra
  2. Muro Tabique - Anaís Céspedes, Maite Aranda, Paulina Zuñiga
  3. Aislación Impresoras 3D Ender 5 - Gabriela P. Marín, Antonia Jeldes
  4. Gráficas de información, protocolos y pasos de uso - Sofía Díaz, Itay Rojas & Antonia López
  5. Extracción y Aspiración Router CNC - Bastián González
  6. Extraccion de aire y anclaje Notebooks - Claudio, Paola y Carla

Ciclo 2

Tareas Segundo Ciclo, Equipos Biología-Diseño

  1. Desafío de movilidad - Tierra / Francisca, Gabriela, Alondra
  2. Desafio de movilidad - Agua 2 : Maite, Itay e Anais
  3. Desafío de movilidad - Aire / Antonia L, Bastián G
  4. Desafío de movilidiad - Tierra 2 - Paola Chicano, Antonia Jeldes, Paulina Zuñiga
  5. Desafío de Movilidad: Agua 1 - Claudio Acuña y Carla Gómez
  6. Desafío de movilidad - Aire / Sofía Díaz, Delia Madrid

Tarea 3, Reflexiones Segundo Ciclo

  1. Reflexiones personales - Desafío de movilidad - Tierra 1
  2. Reflexiones personales - Desafío de Movilidad - Tierra 2
  3. Reflexiones personales - Desafío de movilidad / Aire - Delia y Sofía

Ciclo 3

Croquis Tercer Ciclo

  1. Encargo de Observación - Alondra Zamorano Goldrine
  2. Encargo de Observación - Anaís Céspedes
  3. Encargo de Observación - Antonia Jeldes
  4. Encargo de Observación - Bastián González
  5. Encargo de observación- Delia Madrid
  6. Encargo de Observación - Francisca Estay Lobos
  7. Encargo de Observación - Gabriela P. Marín Araya
  8. Encargo de Observación - Itay Rojas
  9. Encargo de Observación - Maite Aranda Marín
  10. Encargo de Observación - Paola Chicano L.
  11. Encargo de Observación - Paulina Zuñiga
  12. Encargo de Observación - Sofía Díaz
  13. Encargo de Observación II - Sofía Díaz

Grupos La Andada Tercer Ciclo

  1. Grupo Obra - La Andada / Alondra, Bastián, Paola
  2. Grupo Ámbito - La Andada /Paulina, Itay, Delia y Claudio
  3. Grupo Campamento - La Andada / Sofía Díaz Avendaño

Bitácoras "La Andada" Tercer Ciclo

  1. Bitácora "La Andada" - Alondra Zamorano Goldrine
  2. Bitácora "La Andada" - Anaís Céspedes
  3. Bitácora "La Andada" - Antonia Jeldes
  4. Bitácora "La Andada" - Antonia López Lagos
  5. Bitácora "La Andada" - Bastián González
  6. Bitácora "La Andada" - Delia Madrid
  7. Bitácora "La Andada" - Francisca Estay Lobos
  8. Bitácora "La Andada" - Gabriela P. Marín Araya
  9. Bitácora "La Andada" - Itay Rojas
  10. Bitácora "La Andada" - Maite Aranda Marín
  11. Bitácora "La Andada" - Paola Chicano Letelier
  12. Bitácora "La Andada" - Paulina Zuñiga
  13. Bitácora "La Andada" - Sofía Díaz Avendaño

Propuesta Individual Obra

  1. Propuesta Individual Obra - Alondra Zamorano Goldrine
  2. Propuesta Individual Obra - Anaís Céspedes
  3. Propuesta Individual Obra - Antonia Jeldes Cajas
  4. Propuesta Individual Obra - Antonia López Lagos
  5. Propuesta Individual Obra - Bastián González
  6. Propuesta Individual Obra - Carla Gómez
  7. Propuesta Individual Obra - Delia Madrid
  8. Propuesta Individual Obra - Francisca Estay Lobos
  9. Propuesta Individual Obra - Gabriela P. Marín Araya
  10. Propuesta Individual Obra -Itay Rojas
  11. Propuesta Individual Obra - Maite Aranda Marín
  12. Propuesta Individual Obra - Paola Chicano Letelier
  13. Propuesta Individual Obra - Paulina Zuñiga Paredes
  14. Propuesta Individual Obra - Sofía Díaz Avendaño