Taller Luz y Color

De Casiopea
Clave(es)DIS 1132
Créditos10
Profesor(es)Alejandro Garretón,
Prof. AnterioresPedro GarretónHerbert Spencer
Del ProgramaDiseño, Diseño Gráfico
Ciclo FormativoCiclo del Oficio
Área de EstudioÁrea Taller
CurrículumDecreto Académico 37/2017
HomologadaTaller de Diseño Gráfico 4ª EtapaTaller de Diseño Industrial 4ª Etapa
Régimensemestral
Período Académicosegundo
Tipo de AsignaturaOptativa
Pre-requisitoTaller de Observación, Fundamento y Forma
Horas PUCV3 teóricas + 4 de taller + 33 de trabajo autónomo
* Las horas PUCV corresponden a periodos académicos de 35 minutos.

Descripción y Contextualización de la Asignatura en el Currículo

El taller del color —taller del oficio que aborda la materia anterior al distingo de la mención, esto es, con una mirada más amplia, especulativa y abierta— toma el color como su materia central; comenzando su estudio desde la pintura (Rembrandt, Van Gogh, etc.) en su realidad expresiva y narrativa hacia su comprensión como luz coloreada, como una construcción espacial y luminosa. Este taller proyecta la construcción de elementos luminosos, desde elementos de estudio como cursos del espacio hasta prototipos técnicos al modo de unidades discretas capaces de iluminar y colorear el espacio habitable. En este sentido queremos hacer un recorrido desde el espacio abstracto pictórico al espacio físico de la ciudad, en especial, la iluminación de espacios públicos, pensando también en la travesía. El taller considera también el estudio técnico de la luz, desde su realidad física como realidad perceptiva hasta la construcción de elementos tecnológicos de iluminación.

Este taller tributa a las siguientes competencias:

Competencias Fundamentales

  1. Comunica de manera clara y coherente sus ideas a través de su lengua materna en un contexto académico


Competencias Disciplinares

  1. Goza de un pensamiento abriente capaz de verterlo en formas materiales, lo que le permite desarrollar y hacer aparecer la invención en su obra.
  2. Formula un pensamiento previo y fundamental a la idea-propósito, comprendiendo y analizando los actos, construcciones humanas y elementos naturales que lo circundan.
  3. Devela la realidad, piensa y abstrae, expresa y proyecta; todo esto, a través del lenguaje del dibujo.
  4. Comprende su propio cuerpo, como una referencia sensible, dominando magnitudes sobre la realidad circundante referidas al tiempo y al espacio.
  5. Origina su obra desde el sentido de los actos y gestos del ser humano, dignificando y celebrando su cultura.

Contenidos o Unidades de Aprendizaje

  1. Observación en el espacio de la pintura
  2. El concepto de iluminación en la escena pictórica y su paralelo a la iluminación fotográfica
  3. Color y percepción visual
  4. Teoría del color
  5. Principios básicos de electrónica y/o programación
  6. Utilización de sistemas embebidos y desantendidos
  7. Aplicación de criterios de interacción.

Resultados de Aprendizaje

Una vez completada la asignatura, el alumno tendrá las siguientes competencias:

Competencias
Fundamentales
  1. Usa las tecnologías de la información y comunicación como herramientas del desarrollo académico y profesional
  2. Demuestra capacidad de análisis, abstracción, síntesis y reflexión crítica con el objetivo de resolver problemas, construir conocimiento y desarrollar autoaprendizaje, tanto a nivel individual como en el trabajo en equipos interdisciplinarios
Competencias
Disciplinares
  1. Participa en la generación de la materia del taller
  2. Goza de un pensamiento abriente capaz de verterlo en formas materiales, lo que le permite desarrollar y hacer aparecer la invención en su obra.
  3. Devela la realidad, piensa y abstrae, expresa y proyecta
  4. todo esto, a través del lenguaje del dibujo.
  5. Comprende el concepto del color como elemento de diseño.
  6. Comprende las particularidades de los materiales y los fenómenos físicos orientándolos a la construcción de los fundamentos del trabajo creativo.
Competencias
Profesionales
  1. Lidera e integra equipos multidisciplinarios, ideando, proyectando y concretando trabajos en distintos grados de complejidad, de manera original y eficiente.
  2. Gestiona proyectos produciendo sus diseños en consistencia a las posibilidades técnicas y materiales de acuerdo al contexto donde se sitúa.

Actividades de Aprendizaje

  1. El taller se conforma de 3 ciclos, cuyo contenido y porcentajes serán definidos por el profesor responsable
  2. Se establece un campo de observación que se recoge dibujando
  3. Se leen textos referentes al campo de observación del color
  4. Se explora la materia mediante la realización de cuerpos gráficos y/o prototipos técnicos
  5. Se articulan las observaciones en función de un argumento gráfico.
  6. Se expone la materia a través de láminas de estudio.
  7. Se desarrolla un proyecto final en el cual se verifica la maduración de la materia del taller.

Evaluación de los Resultados de Aprendizaje

  1. La rúbrica de evaluación será publicada por el profesor en el transcurso de la asignatura
  2. Se considera la asistencia y participación en el taller.
  3. Se evalúa la capacidad de poder estructurar un fundamento a partir de la observación.
  4. Se evalúa la capacidad propositiva.
  5. Se considera la capacidad de lograr un croquis expresivo, en concordancia con lo que se observa.
  6. Se evalúa la capacidad de comunicar de forma coherente y elocuente la propuesta en presentaciones orales.
  7. Se evalúa el nivel de prolijidad en sus propuestas formales.

Bibliografía y Otros Recursos para el Aprendizaje

  1. Interacción del Color (Josef Albers)
  2. El Arte del Color (Johannes Itten)
  3. Psicología del Color (Eva Heller)
  4. Punto y Línea Sobre el Plano (Wassily Kandisnky)
  5. De lo Espiritual en el Arte (Wassily Kandisnky)

Cursos Realizados

  1. Taller del Color 2016
  2. Taller Luz y Color 2018
  3. Taller Luz y Color 2019
  4. Taller Luz y Color 2020
  5. Taller Luz y Color 2021


Proyectos

  1. Javiera Ramírez Allendes - "Pericia Terciaria" - PC1 Taller Luz y Color(Alumnos: Javiera Ramírez Allendes, Año de Inicio: 2 021)
  2. José Tomás Cáceres Pozo - Proyecto Final: "Develando Luces y Colores de elementos Intermareales" - Taller Luz y Color 2021(Alumnos: Jose Tomas Cáceres, Año de Inicio: 2 021)
  3. Isadora Zamora - "Memorial del encuentro al precisar la mirada en la naturaleza" - PC1 Taller Luz y Color"(Alumnos: Isadora Zamora Figueroa, Año de Inicio: 2 021)
  4. Javiera Ramírez Allendes - "Pensiero Semántico" - PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Javiera Ramírez Allendes, Año de Inicio: 2 021)
  5. Francisca Loyola- Abstracción e Interpretación del detalle PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Francisca Loyola, Año de Inicio: 2 021)
  6. Emilia Sporman-Proyecto final: Percepciones de memoria de la esencia intermareal-Taller Luz y Color(Alumnos: Emilia Sporman, Año de Inicio: 2 021)
  7. Catalina López Guerra - La impresión del color representada en trazos desde la travesía en la zona intermareal - PC1 Taller Luz y Color(Alumnos: Catalina López Guerra, Año de Inicio: 2 021)
  8. Belén Briones - La configuración de trazos armónicos y colores en la etérea zona intermareal - Taller de Luz y Color(Alumnos: Belen Briones, Año de Inicio: 2 021)
  9. Rocío Meneses-Manto en superficies dispuestas a conocer-PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Rocio Meneses, Año de Inicio: 2 021)
  10. Emilia Sporman - Variaciones abstractas de tonos en la frase visual - PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Emilia Sporman, Año de Inicio: 2 021)
  11. Rocío Meneses-Proyecto Final: “Influencia a aquello que altera su corporalidad-Taller Luz y Color”.(Alumnos: Rocio Meneses, Año de Inicio: 2 021)
  12. Anaís Arancibia - Comportamiento y percepción del color en lo Intermareal - PC1 Taller Luz y Color(Alumnos: Anaís Arancibia, Año de Inicio: 2 021)
  13. Alejandra Collao -Tonos y luminiscencia en la zona intermareal- PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Alejandra Collao, Año de Inicio: 2 021)
  14. Belén Briones- El contraste que se genera por la diversidad de tramas- PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Belen Briones, Año de Inicio: 2 021)
  15. Proyecto Final: Variación del color respecto a la luminosidad y sombra -Taller Luz y Color"(Alumnos: Bárbara Arriaza Araya, Año de Inicio: 2 021)
  16. Benjamín Cortés - Proyecto Ciclo 1 - TL&C(Alumnos: Benjamín Cortés, Año de Inicio: 2 021)
  17. Barbara Suazo-Proyecto final-Entorno Colorido de variaciones lumínicas en la localidad de las algas -Taller Luz & Color(Alumnos: Barbara Inés Suazo Cubillos, Año de Inicio: 2 021)
  18. Catalina López Guerra - La percepción de la zona intermareal a través de las xilografías presentadas.(Alumnos: Catalina López Guerra, Año de Inicio: 2 021)
  19. Anaís Arancibia - Aparición tonal de las algas ubicadas zona intermareal mediante xilografías - PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Anaís Arancibia, Año de Inicio: 2 021)
  20. Joel Henriquez - El relieve a través de la Luz y Color - Taller Luz y Color(Alumnos: Joel Henríquez, Año de Inicio: 2 021)
  21. Barbara Suazo - Congregación de impresiones intermareales - PC1 Taller Luz y Color"(Alumnos: Barbara Inés Suazo Cubillos, Año de Inicio: 2 021)
  22. "Isadora Zamora"- "Implantar un pensiero en la zona intermarial" - PC2 Taller Luz y Color"(Alumnos: Isadora Zamora Figueroa, Año de Inicio: 2 021)
  23. Belén Briones - El contraste que se genera por la diversidad de tramas - PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Belen Briones, Año de Inicio: 2 021)
  24. Francisca Loyola- Proyecto Final: "Interpretación visual, Emocional y Mental del Entorno Marino."- Taller Luz y Color.(Alumnos: Francisca Loyola, Año de Inicio: 2 021)
  25. Emilia Sporman- Variaciones de visones repentinas del pasar de las aguas y tierra - PC1 Taller Luz y Color(Alumnos: Emilia Sporman, Año de Inicio: 2 021)
  26. Javiera Ramírez - Proyecto Final: "Lo Pintoresco, Característico e Imbrico" - Taller Luz & Color.(Alumnos: Javiera Ramírez Allendes, Año de Inicio: 2 021)
  27. Catalina Manzo - Manifestación del color en los elementos de la zona intermareal - PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Catalina Manzo, Año de Inicio: 2 021)
  28. Joel Henriquez - Tonos sobre el relieve en la zona intermareal - PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Joel Henríquez, Año de Inicio: 2 021)
  29. Catalina López Guerra - Proyecto Final: "La travesía en la zona intermareal por medio del color y la configuración de la frase en la xilografía". - Taller Luz y Color(Alumnos: Catalina López Guerra, Año de Inicio: 2 021)
  30. Joel Henriquez - Actitud de las siluetas y colores en la zona intermareal - PC1 Taller Luz y Color(Alumnos: Joel Henríquez, Año de Inicio: 2 021)
  31. Anaís Arancibia - Proyecto Final: "Sintaxis de la experiencia del color y su configuración visual en el panorama de la zona intermareal" -Taller Luz y Color(Alumnos: Anaís Arancibia, Año de Inicio: 2 021)
  32. Bárbara Arriaza Araya - Frases visuales a través de tramas - PC2 Taller Luz y Color(Alumnos: Bárbara Arriaza Araya, Año de Inicio: 2 021)
  33. Recorrido a través del estudio de la zona intermareal(Alumnos: Fernanda Farias, Año de Inicio: 2 021)
  34. Bárbara Arriaza Araya - La superficialidad del color en la lejanía es detallado y desglosado una vez en cercanía - PC1 Taller Luz y Color"(Alumnos: Bárbara Arriaza Araya, Año de Inicio: 2 021)
  35. Francisca Ortega Paredes - Proyecto Final: "Atmósfera Verde" - Taller Luz y Color(Alumnos: Francisca Ortega, Año de Inicio: 2 021)
  36. Francisca Ortega - Entorno de luces reflejadas en los matices del agua - PC1 Taller Luz y Color(Alumnos: Francisca Ortega, Año de Inicio: 2 021)
  37. Barbara Suazo - transito colorido de luminosidad del alga Luga Roja(Alumnos: Barbara Inés Suazo Cubillos, Año de Inicio: 2 021)
  38. Fernanda Farias-PC2Taller Luz y Color(Alumnos: Fernanda Farias, Año de Inicio: 2 021)
  39. Cecilia Pérez-Proyecto final"El fluir con respecto a las formas"- Taller Luz y Color(Alumnos: Cecilia Pérez, Año de Inicio: 2 021)
  40. José Tomás Cáceres - "Incidencia de la tonalidad lumínica sobre el manto costero" - PC1(Alumnos: Jose Tomas Cáceres, Año de Inicio: 2 021)
  41. Solange Osorio - Sensacion recogida de la zona maritima - Taller de Luz y Color(Alumnos: Solange Osorio, Año de Inicio: 2 021)
  42. Proyecto ciclo II Sofía González-Complejidad inmersa en la zona intermareal(Alumnos: Sofía González, Año de Inicio: 2 021)
  43. Luciana Jorquera, TLC 2019, Proyecto final(Alumnos: Luciana Jorquera, Año de Inicio: 2 019)
  44. Itay Rojas TLC 2019 Proyecto final(Alumnos: Itay Rojas, Año de Inicio: 2 019)
  45. Natalia Soto, TLC, Proyecto final(Alumnos: Natalia Soto Vásquez, Año de Inicio: 2 019)
  46. Francisca Araya TLC 2019, proyecto final(Alumnos: Francisca Araya, Año de Inicio: 2 019)
  47. Delia Madrid Ramirez TLC 2019 Proyecto final(Alumnos: Delia Madrid, Año de Inicio: 2 019)
  48. Daniela Cabezas TLC 2019, Proyecto Final(Alumnos: Daniela Cabezas, Año de Inicio: 2 019)
  49. Esperanza Araya, TLC, proyecto final(Alumnos: Esperanza Araya, Año de Inicio: 2 019)
  50. Josefa Antris TLC Proyecto Final(Alumnos: Josefa Antris, Año de Inicio: 2 019)

... más resultados