Lenguaje y Representación ARQ P2 - S2 2023

De Casiopea


Asignatura(s)Lenguaje y Representación
Año2023
TalleresARQ 1º
ProfesoresDavid Jolly
Profesor(es) Ayudante(s)Isidora Ayala, Valentina Escudero
EstudiantesFernando Díaz Pizarro, Pablo Santos Miranda, Nicole Alexandra Barroilhet Cave, Isadora Ortiz Gómez, Fernanda Arriagada Varas, Sandra Pacheco, Paloma Arriagada Huenuqueo, Juan Reinoso, Tomás Álvarez, Agustina magnatera, Brayan Stuardo Nuñez
Carreras RelacionadasArquitectura

Estudiantes

Información del Curso

Descripción del Curso

La asignatura enseña al alumno a observar la realidad y representarla en lenguajes bidimensionales o tridimensionales que le permiten comunicar sus ideas de manera efectiva. Se requiere que el alumno se apropie de los lenguajes que utiliza de manera de proponer una sintaxis narrativa en coherencia con lo observado. Así, a través de la abstracción, el alumno se apropia de nuevos lenguajes de representación, los cuales le permiten hacer visible algo que anteriormente no lo era.

En el ámbito bidimensional, el dibujo se entiende como un medio para el estudio. El alumno se apropia de la línea y construye con ella un relato, un modo de pensar. Se adentra en la materia a través del dibujo. Hablamos del "pensar dibujando".

Contenidos de aprendizaje

  1. Ejercicios de abstracción
  2. Principios de la perspectiva;
  3. Sistemas proyectivos (Dibujo técnico / Planimetría / Acotación);
  4. Sistemas de medición (Sistema Universal / Sistema Anglosajón);
  5. Conceptos elementales de dibujo (Trazo / Aplomo / Profundidad / Proporciones / Volumen);
  6. Modelado tridimensional análogo;


Asistencia y Entregas

  • El paralelo 1 asiste los días martes, de 9:35 a 11:00 hrs. en la Sala de primer año.
  • Para aprobar el ramo se requiere de un 80% de asistencia y el 100% de los encargos entregados.
  • Formato de entrega: PDF, se debe subir a la Wiki del curso.


A considerar:

  • El trabajo del curso comprende la entrega final de una carpeta individual que contenga todas las tareas realizadas durante el semestre.
  • Las tareas se entregarán en la wiki el día previo a la clase hasta las 23:59 hrs., lunes o jueves según corresponda.

Evaluaciones

Cada tarea será evaluada al final del curso con los siguientes criterios y porcentajes:

Entregas Espacialidad Contenido Síntesis
50% 10% 30% 10%


Materiales

  • Portaminas 0,5 (para líneas negras)
  • Lápiz grafito 2B (para líneas suaves, ejes)
  • Escuadras de 45° y 60°
  • Compás
  • Goma de borrar
  • Placa para borrado
  • Hojas papel sueco o diamante delgado


Clases

Clase 1 - Viernes 11 de Agosto

Tema Introducción al dibujo manual y proyección paralela
Encargo Se indicó el primer encargo de fabricar un tablero de madera trupán de 4 mm, de 60x45 cm, cuyas aristas deben ser cortadas y lijadas en una curva de radio 2 cm.


Se indicó también el Encargo 2, que consta de trazar, en hojas de papel diamante de 50x35 cm, cinco tramas o achurados distintos, en cuadrados de 15x15 cm. La trama se traza a partir de líneas separadas entre sí por 1 centrímetro (10 mm), con portaminas 0.5, mientras que los ejes que ordenan los 5 cuadrados, se dibujan con lápiz 2B. A cada lámina se le añade una viñeta de 7x7 cm, ubicada en el costado inferior derecho de la hoja, a 5 cm del borde inferior y lateral.


La entrega del primer encargo (Tablero) es para el día viernes 18 de agosto durante la clase, además de tener subido el registro de la entrega a la Wiki del curso el día anterior.


La entrega del segundo encargo (Trama) es para el día viernes 25 de agosto durante la clase, además de tener subido el registro de la entrega a la Wiki del curso el día anterior.

Encargos

Nomenclatura de las tareas: Apellido Nombre T01 - LyR ARQ 2023

TAREA 1

 Alumnos
Pizarro Fernando T01 - LyR ARQ 2023Fernando Díaz Pizarro
Lenguaje y Representación T01 Jose IbacetaJose Ibaceta Cornejo
Lenguaje y Representación To1 Pablo SantosPablo Santos Miranda
Lenguaje y Representación T01 Sandra PachecoSandra Pacheco
Lenguaje y Representación T01 Tomás ÁlvarezTomás Álvarez

TAREA 2

 Alumnos
Lenguaje y Representación To2 Brayan StuardoBrayan Stuardo Nuñez
Lenguaje y Representación T02 Fernanda Arriagada VarasFernanda Arriagada Varas
Lenguaje y Representación T02 Fernando PizarroFernando Díaz Pizarro
Lenguaje y Representación T02 Isadora OrtizIsadora Ortiz Gómez
Lenguaje y Representación T02 Juan ReinosoJuan Reinoso
Lenguaje y Representación T02 Nicole BarroilhetNicole Alexandra Barroilhet Cave
Apellido Nombre T01 - LyR ARQ 2023Nombre Apellido
Lenguaje y Representación T02 Pablo SantosPablo Santos Miranda
Lenguaje y Representación T02 Paloma ArriagadaPaloma Arriagada Huenuqueo
Lenguaje y Representación T02 Sandra Pacheco C.Sandra Pacheco
Lenguaje y Representación T02 Tomás ÁlvarezTomás Álvarez

TAREA 3

 Alumnos
Lenguaje y Representación T03 Brayan StuardoBrayan Stuardo Nuñez
Lenguaje y Representación T03 Fernanda Arriagada VarasFernanda Arriagada Varas
Lenguaje y Representación T03 Fernando PizarroFernando Díaz Pizarro
Mercado Francisco T03 - LyR ARQ 2023Francisco Mercado Guzmán
Lenguaje y Representación T03 Isadora OrtizIsadora Ortiz Gómez
2.Lenguaje y Representación T03 Juan ReinosoJuan Reinoso
Lenguaje y Representación T03 Nicole BarroilhetNicole Alexandra Barroilhet Cave
Lenguaje y Representación T03 Pablo SantosPablo Santos Miranda
Lenguaje y Representación T03 Sandra PachecoSandra Pacheco

TAREA 4

 Alumnos
Lenguaje y Representación T04 Brayan StuardoBrayan Stuardo Nuñez
Lenguaje y Representacion T04 Fernanda Arriagada VarasFernanda Arriagada Varas
Lenguaje y Representación T04 Fernando PizarroFernando Díaz Pizarro
Reinoso Juan T04 LYR 2023Juan Reinoso
Lenguaje y Representación T04 Nicole BarroilhetNicole Alexandra Barroilhet Cave
Lenguaje y Representación T04 Pablo SantosPablo Santos Miranda
Lenguaje y Representación T04 Sandra PachecoSandra Pacheco

TAREA 5

 Alumnos
Lenguaje y Representación T05 Brayan StuardoBrayan Stuardo Nuñez
Lenguaje y Representación T05 Fernanda Arriagada VarasFernanda Arriagada Varas
Lenguaje y Representación T05 Fernando PizarroFernando Díaz Pizarro
Lenguaje y Representación T05 Juan ReinosoJuan Reinoso
Lenguaje y Representación T05 Nicole BarroilhetNicole Alexandra Barroilhet Cave
Lenguaje y Representación T05 Pablo SantosPablo Santos Miranda
Lenguaje y Representación T05 Paloma ArriagadaPaloma Arriagada Huenuqueo
Lenguaje y Representación T05 Sandra PachecoSandra Pacheco

TAREA 6

 Alumnos
Lenguaje y Representación T06 Fernanda Arriagada VarasFernanda Arriagada Varas
Lenguaje y Representación T06 Fernando PizarroFernando Díaz Pizarro
Reinoso Juan T06 LYR 2023Juan Reinoso
Lenguaje y Representación T06 Nicole BarroilhetNicole Alexandra Barroilhet Cave
Lenguaje y Representación T06 Pablo SantosPablo Santos Miranda
Lenguaje y Representación T06 Sandra PachecoSandra Pacheco

TAREA 7

 Alumnos
Lenguaje y Representación T07 Fernando PizarroFernando Díaz Pizarro
Lenguaje y Representación T06 Juan ReinosoJuan Reinoso
Lenguaje y Representación T07 Pablo SantosPablo Santos Miranda
Lenguaje y Representación T07 Sandra PachecoSandra Pacheco

TAREA 8

 Alumnos
Lenguaje y Representación T08 Fernando PizarroFernando Díaz Pizarro
.Lenguaje y Representación T08 Juan ReinosoJuan Reinoso
Lenguaje y Representación T08 Pablo SantosPablo Santos Miranda
Lenguaje y Representación T08 Sandra PachecoSandra Pacheco

TAREA 9

 Alumnos
Lenguaje y Representación T09 Fernando PizarroFernando Díaz Pizarro
Lenguaje y Representación T09 Juan ReinosoJuan Reinoso
Lenguaje y Representación T09 Pablo SantosPablo Santos Miranda
Lenguaje y Representación T09 Sandra PachecoSandra Pacheco

TAREA 10

 Alumnos
Lenguaje y Representación T10 Fernando PizarroFernando Díaz Pizarro
10.Lenguaje y Representación T10 Juan ReinosoJuan Reinoso
Lenguaje y Representación T10 Pablo SantosPablo Santos Miranda