Estructura II 1º Semestre 2018

De Casiopea


Asignatura(s)Estructuras II
Año2018
Tipo de CursoRamo Lectivo
TalleresARQ 3º, ARQ 4º
ProfesoresJorge Carvallo, David Luza, Salvador Zahr
AyudantesBruno Marambio Márquez, Isabel Klahn
Palabras Clavearquitectura, estructura
Carreras RelacionadasArquitectura


Estructuras II

Primer semestre de 2018.

Descripción

Reglas y acuerdos del funcionamiento del taller

Estructura del Taller

El taller consta de X ciclos, los que tendrán una evaluación sumativa con los siguientes porcentajes:

  • Ciclo 1:

Asistencia

  • Asistencia mínima para Aprobar el Taller es el 80%. Justificación del 20 % esta debe ser siempre conversada con el Profesor, y si es del caso se pedirá la correspondiente documentación. Los casos que se exceden el porcentaje definido pasan a una Comisión que se solicita al Jefe de Docencia.
  • En el siguiente link puedes hacer el seguimiento de tu asistencia a clases.

Lista de Asistencia Estructuras II (A)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1A-u5puYGq_qHgqRt8hvO2PjAQ1FWKpQPUT_3YFQbje8/edit?usp=sharing

Lista de Asistencia Estructuras II (B)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1OEXelDqO1ibaaUG-KhBcpWwU5pef9axp_yy44g-IqTc/edit?usp=sharing

  • Si el profesor cambia la clase de horario, la asistencia cambia.
  • Los atrasos cuentan como 0,5 en la asistencia.
  • La nota final si es por asistencia se registra en Navegador Académico como S/A

Participación

La materia del taller se conforma desde el trabajo colectivo de profesores y estudiantes, por lo que el aporte de los estudiantes a la discusión es fundamental para el buen funcionamiento del taller. Se espera que cada estudiante presente su tarea y pueda exponer oralmente el trabajo realizado, además de comentar o reflexionar sobre el trabajo propio y el de sus compañeros.

Evaluaciones

Clases y Encargos

  • Clases: Jueves 15:00 hrs.

Encargos Taller Estructuras II (A)

  1. Encargo: Desarrollar un prototipo basado en las esculturas cinéticas de Theo Jansen que debe cumplir los siguientes requisitos:
    1. Estar inscrito en un campo espacial de 40x40x40 (una de sus dimensiones puede ser mayor).
    2. Que se desplace por una única carga lateral (transformación del movimiento lineal a uno rotativo).
    3. Que se base en el principio de la indeformabilidad del triángulo.
    4. Un sistema constructivo que permita hasta cierto punto el arme y desarme.
    5. Partes del mecanismo:
      1. Chasis: elementos lineales en base a la indeformabilidad del triángulo.
      2. Cigüeñal: transformación del movimiento lineal en rotatorio.
      3. Biela: vínculos para las patas.
      4. Patas: mecanismo.
  1. Encargo: Realizar un informe creando una nueva tarea en la wiki que contenga las siguientes informaciones:
    1. Recoger la experiencia realizada de lo que pasó al momento de probar el prototipo, si funcionó o no, como influyó el roce de la mesa, etc.
    2. Mostrar los pasos del proceso de construcción armando un escrito en que participan los conceptos vistos en clases:
  • Vínculo
  • Tensión
  • Equilibrio
  • Mecanismo
  • Estructura
  • Carga
  • Coplanario/Coplanar

De aquellos trabajos que funcionaron elaborar una teoría basada en el principio de la no similitud de por qué funciona el prototipo y no el mecanismo 1:1 que está en el patio.

  1. Encargo: Realizar una segunda versión del prototipo, esta vez con materialidad libre. Los grupos deben realizar una cubicación y presupuesto que deberá ser aprobado para optar a su financiamiento. El taller queda dividido y la mitad de los prototipos será aplicada un carga de tiro, y la mitad restante de empuje. Cada grupo debe definir si la fuerza aplicada será puntual, repartida en varios puntos o en un área. Deberán también medir las fuerzas y superficie de aplicación (presionar una balanza y ponderar cuanta es la fuerza en kg., también considerar el peso del artefacto.

Grupos de trabajo Estructuras II (A)

Grupo 1

  • Milka Alfaro
  • Felipe Avalos
  • Rodrigo Contreras
  • Gabriel Silva
  • Paulina Vera

Grupo 2

  • Lukas Maurelia
  • Pilar Fonck
  • María Ignacia Bosco
  • Maite Marchan
  • Leda Llancaman

Grupo 3

Grupo 4

  • Dante Letelier
  • Beatríz Jiménez
  • Victoria Rojas
  • Britanny Steel
  • Susana Silva

Grupo 5

  • Sebastián Martínez
  • Vicente Montes
  • Felipe Murillo
  • Camilo Paredes
  • Florencia Perez

Grupo 6

Grupo 7

  • Karime Briones
  • Paloma Díaz
  • Fernando González
  • Camila Ogas
  • Constanza Weber

Grupo 8

  • Lucas Knust
  • Ilai Milega
  • Joaquín Rodriguez
  • Benjamín Muñoz
  • Gianfranco Carreta

Grupo 9

  • Jose Tomas Marticorena
  • Benjamin Rojas
  • Marcos Zavala


Grupo 10

  • Valentina Carrion
  • Colombina Garcìa
  • Mara Ramirez
  • Romina Ponce

Grupo 11

  • Francisca Oñate
  • Daniela Oyarzo
  • Gabriela Gonzalez
  • Javiera Riffo
  • Carlos Rey


Grupo 12

  • Felipe Franchi
  • Karla Aqueveque
  • Layla Mella
  • Andres Lopez

Grupo 13

  • Stefania Jara
  • Nicolas Olguin
  • Josefa Contreras
  • Jorge Altamirano

Grupos de trabajo Estructuras II (B)

Grupo 1

  • Tamara Armijo
  • M° Gracia Basso

Grupo 2

  • Pascuala Hernandez
  • Fernanda Rosales

Grupo 3

  • Nicolás Veloso
  • Benjamín Erazo

Grupo 4

  • Eduardo del Campo
  • Christian Fuenzalida

Grupo 5

  • M° José Almarza
  • Paolo Quevedo

Grupo 6

  • Christopher Castro
  • Sergio Barrientos

Grupo 7

  • Franchesca Araya
  • Rose Marie Pozza

Grupo 8

  • Daniela Kampers
  • Camila Mesa

Grupo 9

  • Ana Vargas
  • Evelyn Arias
  • Francisca Arancibia

Grupo 10

  • Gian Etcheverry
  • Mariolli Naritelli

Grupo 11

  • Francisco Arancibia
  • Abraham Vallejos

Grupo 12

  • Catalina Espinoza
  • Nataly Canales

Grupo 13

  • Josefa Correa
  • Alen Silva

Grupo 14

  • Valentina Monsalve
  • Francisca Javer

Grupo 15

  • Ana Rivera
  • Pamela Cisterna

Grupo 16

  • Camila Croharé
  • Macarena Márquez

Grupo 17

  • Boris Ramirez
  • Benito Larraín

Grupo 18

  • Amparo Rojas
  • Tomás Benavides

Grupo 19

  • Pedro Contardo
  • Yacqueline Morales

Grupo 20

  • Rodrigo Escobar
  • Felipe Rodriguez

Grupo 21

  • Antonio Olivares
  • Matias Salazar

Tips: ¿cómo subir mi tarea correctamente a la wiki?

  1. Iniciar sesión en la wiki con mi usuario (crear usuario si es necesario).
  2. Clickear "wiki" en la primera pestaña arriba y luego "nuevo objeto" en las opciones desplegadas.
  3. Escribir el título de la siguiente manera: "nombre apellido alumno Tarea 1 TE2 2018 A", o bien "nombre grupo Tarea 1 TE2 2018 A"; respetando el orden indicado (mayúsculas, espacios, guiones y acentos). Ejemplo: "Bruno Marambio Márquez Tarea 1 TE2 2018 A", o bien "Grupo 1 Tarea 1 TE2 2018 A".
  4. Seleccionar en el listado que está junto al título la opción "nueva tarea" y luego clickear "crear o editar".
  5. A continuación aparece el formulario que se debe completar ítem por ítem. Lo más importante es:
    1. Donde se pide indicar "curso:" escribir "Estructuras II 1º Semestre 2018" respetando mayúsculas, espacios y acentos (aparece automáticamente cuando empiezas a escribir). De este modo, la tarea se vincula automáticamente a la página del curso.
    2. Donde se pide indicar "número": anoto el número de la tarea (1, 2, 3, etc.)
    3. En "texto libre" al final, escribir su tarea.

¿Preguntas? siempre puede acercarse a sus profesores o compañeros que conocen las herramientas de la wiki.


Tareas

  AlumnosNúmero
"Número (Number)" is a type and predefined property provided by Semantic MediaWiki to represent numeric values.
Grupo 1 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 1 Tarea 1 TE2 2018 AMilka Alfaro
Felipe Avalos
Rodrigo Contreras Z
Gabriel Silva
Paulina Vera
1
Grupo 10 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 10 Tarea 1 TE2 2018 AValentina Carrion
Romina Ponce
Colombina Garcia
Mara Ramirez
1
Grupo 11 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 11 Tarea 1 TE2 2018 ACarlos Rey
Francisca Oñate
Daniela Oyarzo
Javiera Riffo Navarro
Gabriela González
1
Grupo 12 Tarea 1 2018 AGrupo 12 Tarea 1 2018 AKarla Aqueveque
Andres Lopez
Felipe Franchi
Layla Mella
1
Grupo 13 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 13 Tarea 1 TE2 2018 ANicolas Olguin
Josefa Contreras
Stefania Jara
Jorge Altamirano
1
Grupo 3 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 3 Tarea 1 TE2 2018 AJulio Duarte
Alejandro Montoya
Felipe Fuentes
Oscar Hales
Carlos Honores
1
Grupo 4 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 4 Tarea 1 TE2 2018 ADante Letelier
Britanny Steel Osorio
Beatriz Jimenez
Susana Silva
Victoria Rojas Cifuentes
1
Grupo 5 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 5 Tarea 1 TE2 2018 ASebastian Martinez
Vicente Montes
Felipe Murillo
Camilo Paredes
Florencia Perez
1
Grupo 6 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 6 Tarea 1 TE2 2018 ADomingo Croxatto Ullrich
Alvaro Braüchi
Christian tomelic
Francisco Valdés
Io Leiva
1
Grupo 7 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 7 Tarea 1 TE2 2018 AKarime Briones
Paloma Díaz
Fernando González
Camila Ogas
Constanza Weber
1
Grupo 8 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 8 Tarea 1 TE2 2018 A1
Grupo 9 Tarea 1 TE2 2018 AGrupo 9 Tarea 1 TE2 2018 AJose Tomas Marticorena
Benjamin Rojas
Marcos Zavala
1

Bibliografía

Bibliografía General

Archivo:Clases Estructuras II 1S2018.pdf

Bibliografía Estructura II (A)

Bibliografía Estructura II (B)