Diseño desde el Código 2020

De Casiopea



Asignatura(s)Diseño desde el Código
Año2020
Tipo de CursoRamo Lectivo
TalleresDG 3º, DG 4º, DO 3º, DO 4º
ProfesoresBasilio Cáceres, Felipe Lavín
AlumnosMaría Josefa Alcántara, Karol Aramayo, Daniela Cabezas, Constanza Cabrera, Amalia Casanova, Rocío Castillo, Marilia Cerna Sciaccaluga, Sofía Díaz, Ignacia Farías, Dominique Gago, Javiera Galaz, Martina García, María Inés González Guardia, Catalina Gonzalez, Bastián González, Paula Herrera, Catalina Jorquera Kruberg, Joaquin Mansilla, Michelle McIsaac, Ayrton Pereira, Javiera Prado Barriga, Maria Consuelo Pulgar, Stephany Rojas, Josefina Saintard, Camilo Salamanca, Italo Spinetto, Nicolás Toledo Sepúlveda, Catalina Torres, Catalina Velásquez, Constanza Villarroel, Danae Weinstein, Joaquin Mansilla, Martina García
Palabras Clavecodigo, html, frontend, css, javascript, información
Carreras RelacionadasDiseño

Alumnos

Tabla de Contenidos

Grupos de trabajo

  1. Joaquín Mansilla, Valentina Godoy, María Consuelo Pulgar: Android
  2. Rocío Castillo, Catalina Jorquera, Dominique Gago: Html5
  3. Maria Josefa Alcántara, Constanza Villarroel, Amalia Casanova: Cookies y privacidad
  4. Martina García, Paula Herrera, Camilo Salamanca: Caché
  5. Catalina Gonzalez, Italo Spinetto, Daniela Cabezas: Linux
  6. Ignacia Farías, Danae Weinstein:Blockchain
  7. Constanza Cabrera, María Inés González, Stephany Rojas: GraphQL
  8. Ayrton Pereira, Bastián González, Nicolas Toledo: Serverless
  9. Javiera Prado,Marilia Cerna: Arquitectura de Microservicios.

Proyecto

Crear Nuevo objeto como Tarea N°1

Ejemplo: G1/Titulo del tema.

  1. (Grupo N°2)/ HTML5 (Alumnos Rocío Castillo, Catalina Jorquera Kruberg, Dominique Gago)
  2. (Grupo N°3)/ Cookies y Privacidad (Alumnos Amalia Casanova, Constanza Villarroel, María Josefa Alcántara)
  3. (Grupo N°6)/ Blockchain (Alumnos Ignacia Farías, Danae Weinstein)
  4. G1/Andorid (Alumnos Maria Consuelo Pulgar, Valentina Godoy Pinto, Joaquin Mansilla)
  5. G10/ S.O.L.I.D. (Alumnos Karol Aramayo, Catalina Velásquez)
  6. G4/Caché (Alumnos Martina García, Camilo Salamanca, Paula Herrera)
  7. G5/ Linux (Alumnos Catalina Gonzalez, Italo Spinetto, Daniela Cabezas)
  8. G7/ GraphQL (Alumnos Constanza Cabrera, María Inés González Guardia, Stephany Rojas)
  9. G8/Serverless (Alumnos Bastián González, Nicolás Toledo Sepúlveda, Ayrton Pereira)
  10. G9/Arquitectura de Microservicios. (Alumnos Javiera Prado Barriga, Marilia Cerna Sciaccaluga)