Construcción Formal 2021

De Casiopea


Asignatura(s)Construcción Formal
Año2021
Tipo de CursoRamo Lectivo
TalleresDIS 1º, DG 2º, DO 2º, DO 3º
ProfesoresArturo Chicano
Profesor(es) Ayudante(s)Valentina Hirane
AlumnosEmilia Lara Sanchez, Francisca Silva Piña, Valentina Dietz, Marisol Cekalovic, Mariana Consuelo Torres, Kathia Cofre, Francisca Godoy Lazo, Scarleth Osorio, Cecilia Pérez, Marina Cabezas, Claudio Acuña, Itay Rojas, Diego Toledo Otaegui, Delia Madrid, Rafaella Osorio Corvetto, Antara Ramirez, Paulina Jelves
Carreras RelacionadasDiseño, Diseño Gráfico, Diseño Industrial, Interacción y Servicios

Alumnos

Clase 15/03

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace
Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

Tarea 1 - Clase 15/03

  1. Antara Ramirez- Clase 15/03
  2. Cecilia Pérez- Clase 15/03
  3. Constanza Pomodoro - Clase 15/03
  4. Delia Madrid- clase 15/03
  5. Diego Toledo Otaegui - Clase 15/03
  6. Emilia Lara -Clase 15/03
  7. Francisca Araya-clase 15/03
  8. Francisca Godoy - Clase 15/03
  9. Francisca Silva.Contrucción Formal 2021
  10. Kathia Cofré -Clase 15/03
  11. Mariana Torres - clase 15/03
  12. Marina Cabezas - Clase 15/03
  13. Marisol Cekalovic - Clase 15/03
  14. María de La Luz - clase 15/03
  15. Paulina Jelves - Clase 15/03
  16. Rafaella Osorio Corvetto- clase 15/03
  17. Scarleth Osorio- Clase 15/03
  18. Valentina Dietz - Clase 15/03


Clase 22/03

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace
Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

Tarea 2 - Clase 22/03

  1. Antara Ramirez- Clase 22/03
  2. Cecilia Pérez-Clase 22/03
  3. Constanza Pomodoro - Clase 22/03
  4. Delia Madrid- clase 22/03
  5. Diego Toledo - clase 22/03
  6. Emilia Lara -Clase 22/03
  7. Francisca Araya- Clase 22/03
  8. Francisca Silva - Clase 22/03
  9. Itay Rojas - Clase 22/03
  10. Kathia Cofré-Clase 22/03
  11. Mariana Torres - 22/03
  12. Marina Cabezas - Clase 22/03
  13. Marisol Cekalovic - clase 22/03
  14. María de la Luz Fernández - clase 22/03
  15. Paulina Jelves - Clase 22/03
  16. Rafaella Osorio Corvetto- clase 22/03
  17. Scarleth Osorio - Clase 22/03
  18. Valentina Dietz - Clase 22/03


Clase 29/03

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace
Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

Tarea 3 - Clase 29/03

  1. Antara Ramirez- clase 29/03
  2. Cecilia Pérez-Clase 29/03
  3. Constanza Pomodoro- clase 29/03
  4. Emilia Lara -Clase 29/03
  5. Francisca Araya - Clase 29/03
  6. Francisca Silva Clase 29/03
  7. Itay Rojas - Clase 29/03
  8. Kathia Cofré Clase 29/03
  9. Mariana Torres - 29/03
  10. Marina Cabezas - Clase 29/03
  11. Marisol Cekalovic - Clase 29/03
  12. María de La Luz Fernández - clase 29/03
  13. Rafaella Osorio Corvetto- clase 29/03
  14. Scarleth Osorio- clase 29/03
  15. Valentina Dietz - Clase 29/03


Clase 05/04

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace
Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

Tarea 4 - Clase 05/04

  1. Antara Ramirez-clase 05/04
  2. Cecilia Pérez-Clase 05/03
  3. Constanza Pomodoro - Clase 05-04
  4. Diego Toledo - Clase 05/04
  5. Emilia Lara -Clase 05/04
  6. Francisca Araya-05/04
  7. Francisca Silva Clase 05-04
  8. Itay Rojas - Clase 05 04
  9. Kathia Cofré - Clase 05/04
  10. Mariana Torres - clase 05/04
  11. Marina Cabezas - Clase 05/04
  12. Marisol Cekalovic - Clase 05 / 04
  13. María de la Luz Fernández - clase 05/04
  14. Rafaella Osorio Corvetto- clase 05/04
  15. Scarleth Osorio - clase 05/04
  16. Valentina Dietz - Clase 05/04


Clase 12/04

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace
Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

Tarea 5 - Clase 12/04

  1. Antara Ramirez- Clase 12/04
  2. Cecilia Pérez-Clase 12/04
  3. Constanza Pomodoro- Clase 12/04
  4. Diego Toledo - Clase 12/04
  5. Emilia Lara -Clase 12/04
  6. Francisca Araya - Clase 12/04
  7. Francisca Silva-Clase 12-04
  8. Itay Rojas - Clase 12/04
  9. Kathia Cofré - Clase 12/04
  10. Mariana Torres - Clase 12/04
  11. Marina Cabezas - Clase 12/04
  12. Marisol Cekalovic - Clase 12/04
  13. María de la Luz Fernández - clase 12/04
  14. Rafaella Osorio Corvetto-Clase 12/04
  15. Scarleth Osorio- Clase 12/04
  16. Valentina Dietz - Clase 12/04


Clase 26/04

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace
Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

Prueba Asincrónica

  • Fecha del Encargo: Lunes 26 de Abril
  • Fecha de Entrega: Lunes 03 de Mayo antes de las 14.00 hr.

Cada alumno deberá elegir un objeto/equipo de música: parlante, radio, tocadiscos, tornamesa, etc. El objeto tendrá que ser registrado por cada uno, a través de fotografías para verificar su tamaño y forma. (de preferencia -no obligatorio- que pueda ser abierto y desconectado).

  • 3 vistas del exterior del objeto (frontal, lateral, y planta/superior)
  • 2 vistas isométricas del exterior del objeto -lo que se ve-, una frontal y otra posterior.
  • Cubicación de los materiales con los que se realiza el objeto elegido (considerando superficies, volumen y cantidad de piezas del exterior del objeto, adicionando todo aquello que se encuentre en el límite exterior/interior. ej: conector de audífonos)
  • Carta Gantt: Cuales son los procesos de cada pieza y cómo se ordenan temporalmente, desde su fabricación hasta su montaje.

Por otra parte, a lo largo de su prueba deberán aplicar los conceptos vistos en clases que se encuentran en el libro ‘’ Construcción Formal’’ de Fabio Cruz:

  • Medida
  • Margen de Juego de Particularidades, Justeza y Precisión
  • Triedro de contacto
  • Cuña de Ajuste
  • Tipos de proceso según tipo de materialidad
  • Matriz y que tipo de matriz se utiliza para cada proceso
  • Cualquier otro que consideren necesario.

Dicho encargo deberá ser entregado en la wiki como en la categoría Tarea con el Nº6

  1. Antara Ramirez-Clase 26/04
  2. Cecilia Pérez-Clase 26/04
  3. Constanza Pomodoro - Clase 26/04
  4. Diego Toledo - Clase 26/04
  5. Emilia Lara -Clase 26/04
  6. Francisca Araya-Clase 26/04
  7. Francisca Silva-Clase 26/04
  8. Itay Rojas - Clase 26/04
  9. Kathia Cofré - Clase 26/04
  10. Mariana Torres - Clase 26/04
  11. Marisol Cekalovic - clase 26/04
  12. María de la Luz Fernández - clase 26/04
  13. Rafaella Osorio Corvetto-Clase 26/04
  14. Scarleth Osorio- Clase 26/04
  15. Valentina Dietz - Clase 26/04


Clase 03/05

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace
Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

Tarea 6

  1. Antara Ramirez-Clase 03/05
  2. Cecilia Pérez-Clase 03/05
  3. Constanza Pomodoro - Clase 03/05
  4. Diego Toledo - Clase 03/05
  5. Emilia Lara -Clase 03/05
  6. Francisca Silva-Clase 03/05
  7. Itay Rojas - Clase 03/05
  8. Kathia Cofré-Clase 03/05
  9. Mariana Torres - Clase 03/05
  10. Marina Cabezas - Clase 03/05
  11. Marisol Cekalovic- Clase 03/05
  12. María de la Luz Fernández - clase 03/05
  13. Rafaella Osorio Corvetto-Clase 03/05
  14. Scarleth Osorio-Clase 03/05
  15. Valentina Dietz-Clase 03/05


Clase 10/05

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace
Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

Tarea 7

  1. Antara Ramirez- Clase 10/05
  2. Cecilia Pérez-Clase 10/05
  3. Constanza Pomodoro - Clase 10/05
  4. Diego Toledo - Clase 10/05
  5. Emilia Lara -Clase 10/05
  6. Francisca Araya-10/05
  7. Francisca Silva-Clase 10/05
  8. Itay Rojas - 10/05
  9. Kathia Cofré - Clase 10/05
  10. Mariana Torres - Clase 10/05
  11. Marisol Cekalovic - Clase 10/05
  12. Rafaella Osorio Corvetto-Clase 10/05
  13. Scarleth Osorio- Clase 10/05
  14. Valentina Dietz-Clase 10/05


Clase 17/05

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace
Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

Ejercicios de clase - dibujar a mano alzada el corte de una puerta de auto, y su mecanismo de cierre - dibujar a manos alzada el corte de una ventana, la más próxima a tu espacio de trabajo.

Ejercicio de tarea - construir el marco de una puerta de auto (también puede ser de submarino, de avión, etc) esta debe ser construida en papel y ser fotografiada para subirse a la wiki como tarea nº 9

Tarea 8

  1. Antara Ramirez- Clase 17/05
  2. Constanza Pomodoro - Clase 17/05
  3. Emilia Lara -Clase 17/05
  4. Francisca Araya- Clase 17/05
  5. Francisca Silva-Clase 17/05
  6. Itay Rojas - 17/05
  7. Kathia Cofré - Clase 17/05
  8. Mariana Torres - Clase 17/05
  9. Marina Cabezas - Clase 10/05
  10. Marisol Cekalovic - Clase 17/05
  11. Maria de la Luz Fernandez - clase 17/05
  12. Rafaella Osorio Corvetto-Clase 17/05
  13. Scarleth Osorio - Clase 17/05
  14. Valentina Dietz-Clase 17/05


Clase 24/05

El registro de la primera parte de la clase queda en el siguiente Enlace
El registro de la segunda parte de la clase queda en el siguiente Enlace

Recuerda ingresar con tu mail institucional para ver la clase

  • Link al video mencionado en clases en el siguiente Enlace

Registro de la Clase

  1. Antara Ramirez - Clase 24/05
  2. Cecilia Pérez-Clase 24/05
  3. Diego Toledo - Clase 24/05
  4. Emilia Lara -Clase 24/05
  5. Francisca Araya-24/05
  6. Francisca Silva Clase 24/05
  7. Itay Rojas - Clase 24/05
  8. Kathia Cofré - Clase 24/05
  9. Mariana Torres - Clase 24/05
  10. María de la Luz Fernández - clase 24/05
  11. Valentina Dietz-Clase 24/05


Clase 07/06

El registro de la clase queda en el siguiente Enlace

Prueba Asincrónica

  • Fecha del Encargo: Lunes 07 de Junio
  • Fecha de Entrega: Lunes 14 de Junio antes de las 14.00 hr.

Cada alumno deberá proyectar dentro de 1 o 2 esquinas (entiéndase esquina cómo espacio de tres ejes, X, Y, Z) de 6x6 mt. y 3 de alto, un espacio expositivo en donde se ubicarán N cantidad de láminas. Cada lámina debe estar a 1 mt. de distancia de cada muro, y a 50 cm de distancia del suelo y el cielo. El encargo consiste en proyectar este espacio cuidando del recorrido, el modo de exponer las láminas, y el sistema constructivo que hay detrás.

Para presentar dicho espacio deberán entregar:

  • 3 vistas del total de espacio a construir (frontal, lateral, y planta/superior)
  • 1 vista isométrica frontal de la esquina construida.
  • Cubicación de los materiales con los que se realizará el sistema de colgado o estructura expositiva de la lámina (considerando superficies, volumen y cantidad de piezas que necesitan para realizar el encargo)
  • Carta Gantt: A modo de despiece, deberán presentar cuales son los procesos de elaboración de piezas y cómo se ordenan temporalmente para realizar su montaje. (entiéndase por elaboración de piezas como los pasos necesarios para poder realizar el montaje correctamente -corte, perforación, etc.-)

Por otra parte, a lo largo de su prueba deberán aplicar 3 conceptos que se encuentren en el libro ‘’ Construcción Formal’’ de Fabio Cruz y no hayan sido los de la prueba anterior.

  1. Antara Ramirez- Clase 07/06
  2. Cecilia Pérez-Clase 07/06
  3. Constanza Pomodoro - Clase 07/06
  4. Diego Toledo - Clase 07/06
  5. Emilia Lara Clase 07/06
  6. Francisca Araya-Clase 07/06
  7. Francisca Silva Clase 07/06
  8. Itay Rojas -CLase 07/06
  9. Kathia Cofré - Clase 07/06
  10. Mariana Torres Clase 07/06
  11. Marina Cabezas - Clase 07/06
  12. Marisol Cekalovic - Clase 07/06
  13. María de la Luz Fernández - clase 07/06
  14. Rafaella Osorio Corvetto-Clase 07/06
  15. Scarleth Osorio - Clase 07/06
  16. Valentina Dietz-Clase 07/06


Modalidad de Evaluación

  • El registro del tiempo dedicado a la clase (ejercicios realizados de manera sincrónica o asincrónica) + los aportes a la clases serán evaluados con una nota que corresponderá a un 30% de su calificación final
  • Las tareas entregadas a tiempo + las preguntas que nacen a partir de estas serán evaluados con una nota que corresponderá a un 30% de su calificación final
  • Cada ejercicio/prueba asincrónica corresponderá un 20% de su calificación, siendo la suma de ambas 40% en total.
  • Todas las tareas deberán estar al día en la wiki el Lunes 10/05 a las 14.00 hrs. A partir de esa semana, las tareas deberán ser entregadas previo a la clase para ser evaluadas.