Categoría:2018

De Casiopea

Publicaciones

 AutorCoautoresTipo de Publicación
Accesibilidad Cognitiva del Entorno Urbano: Pictogramas para la Navegación Espacial de Personas con Discapacidad IntelectualMaría Ignacia von Unger
Antonella Pastén
Katherine Exss
Herbert Spencer
Vanessa Vega Córdova
Ponencia
Capítulo de Libro
An opening towards a Latin American reality. The School of Architecture UCV and the university reform movement of 1967 in Valparaíso, Chile.Óscar AndradePonencia
Aprendizaje inicial en Diseño: Taller de proyecto como generador de conocimiento teórico y habilidades creativas en el curso de Diseño de la Escuela de Arquitectura y Diseño, PUCVVanessa SivieroTesis Doctoral
Arquitectura y prefabricación liviana: construcciones escolares en América Latina de la década de 1960Ursula ExssPonencia
Autodeterminación: explorando las autopercepciones de adultos con Síndrome de Down chilenosIzaskun Álvarez-Aguado
Vanessa Vega Córdova
Cristina Jenaro Río
Artículo en Revista Académica
Clepsolis. Orvallo de luz que funda el espacio de estudio en el taller de prototiposA. Paz OssesAlfred Thiers
Vanessa Siviero
Memoria de Título
Codiseñando herramientas digitales con grupo de adultos con DIHerbert Spencer
Vanessa Vega Córdova
Rodolfo VillarroelPonencia
Cubierta móvil para el teatro de la consagraciónMaría Agustina Fernández Cornide
Davor Košćina Del Valle
Marcelo ArayaMemoria de Título
De la racionalización constructiva a la arquitectura sistemáticaUrsula ExssTesis Doctoral
Diseño Paramétrico de Columnas de Hormigón con encofrados flexiblesRodrigo García
David Jolly
Artículo en Revista Académica
EGA acm 18 - Paseo Antártico Gabriel González Videla - Contreras (J Ferrada)Andro Nicolás Contreras MartínezJorge FerradaMemoria de Título
EGA amb 12 - Vida -obra. lo que queda - Manubens ( F.Espósito)Constanza Andrea Manubens BravoFernando EspósitoMemoria de Título
EGA cac 18 - Rehabilitación del mercado de Viña del Mar - Arana (D Luza)Claudia Araya ChávezDavid LuzaMemoria de Título
EGA cas 18 - Taller de obra. Estudio del asoleamiento en el banquete e investigación de moldajes flexibles para el hormigón armado - Arancibia (D Jolly)Constanza Arancibia SilvaDavid JollyMemoria de Título
EGA cec 18 - Reposición jardin infantil Alegre Despertar. Propuesta de espacio educativo para la primera infancia - Espinoza (R.Saavedra)Camila Paz Espinoza ContrerasRodrigo SaavedraMemoria de Título
EGA cec 18 - Reposición jardín infantil Alegre Despertar - Espinoza (R Saavedra)Rodrigo SaavedraCamila Paz Espinoza ContrerasMemoria de Título
EGA chd 18 - Paseo Urbano y Parque Cultural Antuhuenu - Henriquez (M Puentes/R Saavedra)César Henriquez DiazMauricio Puentes
Rodrigo Saavedra
Memoria de Título
EGA cmb 18 - Centro de aprendizaje intercultural licancura - Miranda (D Jolly)Consuelo MirandaDavid JollyMemoria de Título
EGA cmr 18 - Centro de interpretación del patrimonio y la naturaleza en la localidad de Coya - Murgas (A.Garcés)Carolina MurgasAndrés GarcésMemoria de Título
EGA cph 18 - Complejo artístico cultural. Parque del circuito y la expresión - Pérez (D Luza)Camila Pérez HernándezDavid LuzaMemoria de Título
EGA cre 18 - Centro de Conservación Palmar el Salto - Rosas (R Saavedra/M Puentes)Rodrigo Saavedra
Mauricio Puentes
Catalina Alejandra Rosas EscobarMemoria de Título
EGA csp 18 - Revitalización balneario las Torpederas - Stipo (I Ivelic/E Caro)Carla Stipo PradoIván Ivelic
Erik Caro
Memoria de Título
EGA cvg 18 - Parque urbano recreacional. Centro cultural para la primera infancia Rancagua - Vieros (R Saavedra/M Puentes)Rodrigo Saavedra
Mauricio Puentes
Constanza Karenina Viveros GutiérrezMemoria de Título
EGA dbt 18 - Mueseo parque inundable Laguna Verde - Benavides (F Igualt)Diego Andrés Benavides TapiaFelipe IgualtMemoria de Título
EGA dce 18 - Centro inter universitario de extensión académica y cultural para un campus urbano en el barrio Almendral.Centro de estudiantes El Almendral - Chocano (R Saavedra/M Puentes)Diego Ignacio Chocano EspinozaRodrigo Saavedra
Mauricio Puentes
Memoria de Título
EGA ddn 18 - Parque turístico deportivo inclusivo Sausalito - Díaz (D Luza)David LuzaDiego Andrés Días NakadaMemoria de Título
EGA dwf 18 - Centro cultural borde costeo - Wistuba (F Igualt)Diego Alberto Wistuba FloresFelipe IgualtMemoria de Título
EGA fcg 18 - Establecimiento de larga estadia para el adulto mayor de vinculo Contemplativo en retiro - Cataldo (D Jolly)Francisco CataldoDavid JollyMemoria de Título
EGA fmm 18 - CAC MB. Centro de acción comunitaria Manuel Bustos - Moya (R Saabedra)Francisco Ignacio Moya MuñozRodrigo SaavedraMemoria de Título
EGA gsg 18 - Centro de montaña. Antiguo Refugio Villarica - Schiappacasse (A.Garcés)Giglia Schiappacasse GarcíaAndrés GarcésMemoria de Título
EGA ifb 18 - Centro comunal recuperacón patrimonial - Favilla (I Ivelic/E Caro)Iván Ivelic
Eric Caro
Ignacio Favilla BarriosMemoria de Título
EGA jaa 18 - Centro Educativo Vecinal. Biblioteca Epicentro Barrial - Aguilar (I.Ivelic/E.Caro)Javier Aguilar AldunateIván Ivelic
Erik Caro
Memoria de Título
EGA jaf 18 - Edificio suspendido.Vinculación urbana mediante la vivienda colectiva - Avendaño (I Ivelic)Joaquín AvendañoIván IvelicMemoria de Título
EGA jjr 18 - Piscina Municipal Jauke Katenke - Johnson (U Exss)Javiera Fernanda Johnson RitterUrsula ExssMemoria de Título
EGA jrm 18 - Plaza Pública vistas cerro el Sombrero - Rojas (D Luza)David LuzaJuan Francisco Rojas MendozaMemoria de Título
EGA jvc 18 - Proyecto estación Plaza Aduana - Vásquez (D.Luza)José Ignacio Vásquez CorderoDavid LuzaMemoria de Título
EGA lgo 18 - Centro plideportivo la cantera. Infraestructura deportiva para la ciudad - Gustainsson (D Jolly)Leninn Gustainsson OsorioDavid JollyMemoria de Título
EGA mch 18 - Casa de música para Quilpué - Cerda (I Ivelic/E Caro)Iván Ivelic
Eric Caro
Matias Cerda HormazábalMemoria de Título
EGA mmr 18 - Parque del retiro. Casa de los patios de Mostazal - Muñoz (J Ferrada)Jorge FerradaMaría de los Angeles Muñoz ReinosoMemoria de Título
EGA mom 18 - CCDIC Centro comunitario deportivo inclusivo Chorrillos - Oberli (D Luza)David LuzaMei-Ling Margareth Oberli MothMemoria de Título
EGA mop 18 - Replanteamieno del borde e integración de espacios comunitarios.Paseo de borde balneario Playa Amarilla - Olmedo ( D Jolly/R Saavedra/M Puentes)Macarena Olmedo PradoDavid Jolly
Rodrigo Saavedra
Memoria de Título
EGA mor 18 - Espacio cultural Planeta Polanco - Olea (A.Garcés)Maximiliano OleaAndrés GarcésMemoria de Título
EGA nar 18 - Módulo de transferencia taxi marítimo sustentable - Ampuero (D Jolly)Nicole Arlette Ampuero RodríguezDavid JollyMemoria de Título
EGA nva 18 - Bitácora del estudio de la Arquiectura y desarrollo del proyecto Ecopaque integral de Peñalolen - Valdivia (R Saabedra/M Puentes)Nicole Valdivia ARodrigo Saavedra
Mauricio Puentes
Memoria de Título
EGA obm 18 - Centro comunitario Concón. Sede social adulto mayor y sede para la juventud - Badillo (D Jolly)Oriel Antonio Badillo MirandaDavid JollyMemoria de Título
EGA pmb 18 - Escuela agroecológica comunitaria la Higuera - Mora (M Puentes/R Saabedra)Paulina Mora BolomeyMauricio Puentes
Rodrigo Saavedra
Memoria de Título
EGA prg 18 - Centro de Salud rural para la familia - Ramirez (D Jolly)Paula Ramírez GuevaraDavid JollyMemoria de Título
EGA rvm 18 - Centro cultural Concón. Infraestructura y equipamiento comunitario - Villaseñor (D Jolly)Renata Villaseñor MedinaDavid JollyMemoria de Título
EGA sar 18 - Proyecto edificio Tassara. Galería de emprendimiento y difución patrimonial - Amaro (J Ferrada)Jorge FerradaSilvana Camila Amaro RevecoMemoria de Título
EGA sga 18 - Centro de Conservación Ambiental - Ginsberg (R Saavedra/M Puentes)Sebastian Ginsberg AlvearRodrigo Saavedra
Mauricio Puentes
Memoria de Título
... más resultados

Proyectos de Investigación

 Investigador ResponsableCoinvestigadores
Cualidades espaciales Escuela María Gaete de AraucoUrsula Exss
Fondart 2018: Refiguración de un vacío lúdico: Observar y transformar la habitabilidad de un espacio público de estimulación para la primera infancia.Rodrigo SaavedraEduardo Arratia
Filippa Massa
Tomás Valladares Vergara
I3: Investigación, Innovación e Inclusión en la PUCVHerbert SpencerVanessa Vega Córdova
Red Científica Interdisciplinaria de investigación e innovación en Discapacidad Intelectual y/o del Desarrollo (REIDI)Vanessa Vega CórdovaHerbert Spencer
Izaskun Álvarez-Aguado
Rodolfo Villarroel Acevedo
Ariel Leiva
Roberto Muñoz
Cristina Jenaro
Noelia Flores
Maribel Cruz
María del Carmen Pérez
Jimena Pascual
Wiki Casiopea: Uso de las Tecnologías de Información y las Comunicaciones en el TallerHerbert SpencerJaime Reyes
David Luza
Renee Rodo
Jessica Villarroel

Proyectos que iniciaron en 2018

 Alumnos
01 / CE1: Encargo 01 TDH 2018 - Estudio y Dibujo Estructura Ósea / Martín CanihuanteMartin Canihuante
5 Decágono Vumetro SensorialPaula Báez Aravena
Juan Pablo Bórquez
Marcelo Delgado
José Tomás Guevara
Rosario Muñoz Araya
Bastian Rubio
8 MemorAppRosario Muñoz Araya
Silvana Sarrocchi
María Jesús Ossandón
9 Expresión del amor en la forma: HypnerotomachiaSilvana Sarrocchi
Rosario Muñoz Araya
María Jesús Ossandón
A Foco ArquitectosCarlos Rey
Alvaro Braüchi
Alix Steinmetz
María-Gracia Basso
ACTUALIZAR Propuesta 4 (23 Julio) - BRINDIS EXPOSITIVO - Maqueta 1:5 / Daniela PeñaililloDaniela Peñailillo
Alejandra Alcavil Taller Fabricacion 2018Alejandra Alcavil
Alejandra Alcavil Taller de FabricacionAlejandra Alcavil
Ambigüedad, Orden e Implementación en un ServicioDaniel Fernández
Ana Gloria Kampers Ciclo1 - Primer semestre 2018Ana Gloria Kampers
Ana Gloria Kampers Ciclo2 - Primer semestre 2018Ana Gloria Kampers
Ana Gloria Kampers Ciclo2 - Segundo semestre 2018Ana Gloria Kampers
Ana Gloria Kampers Ciclo3 - Primer semestre 2018Ana Gloria Kampers
Andrés López: Ciclo 1Andrés López
Andrés lópez- Ciclo 2-Primer semestre 2018Andres Lopez
Andrés lópez- Ciclo 3-Primer semestre 2018Andrés López
Antonia Escudero Proyecto 1 - Diseño y Emprendimiento 2018Antonia Escudero
Antonia Escudero Proyecto 2 - Diseño y Emprendimiento 2018Antonia Escudero
Antonia Escudero Proyecto 3 - Diseño y Emprendimiento 2018Antonia Escudero
Antonia Escudero Proyecto 4 - Diseño y Emprendimiento 2018Antonia Escudero
Antonio Vasquez Ciclo 3-Primer semestre 20
Antonio Vasquez ciclo2-Primer semestre 2018
Aparecer ContinuoNicolas Toledo Sepulveda
Aparecer Del Borde PigmentadoValentina Cofré
Aparecer Difuso Fragmentado y FocalizadoMarcelo Mondaca
Aparecer Lineal ColoridoDaniel Rojas
Aparecer adaptativo en el ensimismamientoJaviera Moreno
Aparecer del acto en lo estrechoAntonia Gallardo
Aparecer revelado por la luzFrancisca Alvarez Escobar
Arduino y SonidoDominique Dallmeyer
Mabel Núñez
Jose Diaz Carvajal
Area 05 Taller del Habitar 2018, Michelle McIsaaci, Propuesta de Aparecer 2
Arellano Ciclo 2 - Segundo Semestre 2018Josefa Arellano
Aurelia Sanchez ciclo3-primer semestre 2018Aurelia Sánchez
Aurelia Sánchez ciclo2-primer semestre 2018Aurelia Sánchez
Aysén en movimiento: 3 influencias que plasmaron la regiónIngrid Alvarado Paulus
Bastian Maluenda: Rediseño de widgetBastián Maluenda
Bastian Rubio Maturana: Rediseño widget, Pedal Maquina CoserBastian Rubio
Beatriz Jiménez Amin CICLO 1- Primer semestre 2018Beatriz Jiménez Amin
Braulio lastra ciclo 3- primer semestre 2018Braulio lastra
C1: Ejercicio 01 TDH - Sopa de Zapallo / Martín CanihuanteMartin Canihuante
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Camilo CarocaCamilo Caroca
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Camilo MirandaCamilo Miranda Burgos
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / David Silva BernalesDavid Silva Bernales
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Elizabeth BustosElizabeth Bustos
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Javiera Prado BarrigaJaviera Prado Barriga
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Javiera RiquelmeJaviera Riquelme Maceiras
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Josefina SaintardJosefina Saintard
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Melanie CollinsMelanie Collins
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Pablo ChicanoPablo Chicano
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Sofía DíazSofía Díaz
... más resultados

Proyectos que finalizaron en 2018

 Alumnos
01 / CE1: Encargo 01 TDH 2018 - Estudio y Dibujo Estructura Ósea / Martín CanihuanteMartin Canihuante
5 Decágono Vumetro SensorialPaula Báez Aravena
Juan Pablo Bórquez
Marcelo Delgado
José Tomás Guevara
Rosario Muñoz Araya
Bastian Rubio
9 Expresión del amor en la forma: HypnerotomachiaSilvana Sarrocchi
Rosario Muñoz Araya
María Jesús Ossandón
A Foco ArquitectosCarlos Rey
Alvaro Braüchi
Alix Steinmetz
María-Gracia Basso
ACTUALIZAR Propuesta 4 (23 Julio) - BRINDIS EXPOSITIVO - Maqueta 1:5 / Daniela PeñaililloDaniela Peñailillo
ALUMNUS participación estudiantilGabriela Rojas
Emily Zembo
Alejandra Alcavil Taller Fabricacion 2018Alejandra Alcavil
Alejandra Alcavil Taller de FabricacionAlejandra Alcavil
Ana Gloria Kampers Ciclo1 - Primer semestre 2018Ana Gloria Kampers
Ana Gloria Kampers Ciclo2 - Primer semestre 2018Ana Gloria Kampers
Ana Gloria Kampers Ciclo2 - Segundo semestre 2018Ana Gloria Kampers
Ana Gloria Kampers Ciclo3 - Primer semestre 2018Ana Gloria Kampers
Andrés López: Ciclo 1Andrés López
Andrés lópez- Ciclo 2-Primer semestre 2018Andres Lopez
Andrés lópez- Ciclo 3-Primer semestre 2018Andrés López
Antonia Escudero Proyecto 1 - Diseño y Emprendimiento 2018Antonia Escudero
Antonia Escudero Proyecto 2 - Diseño y Emprendimiento 2018Antonia Escudero
Antonia Escudero Proyecto 3 - Diseño y Emprendimiento 2018Antonia Escudero
Antonia Escudero Proyecto 4 - Diseño y Emprendimiento 2018Antonia Escudero
Antonio Vasquez Ciclo 3-Primer semestre 20
Antonio Vasquez ciclo2-Primer semestre 2018
Aparecer ContinuoNicolas Toledo Sepulveda
Aparecer Del Borde PigmentadoValentina Cofré
Aparecer Difuso Fragmentado y FocalizadoMarcelo Mondaca
Aparecer Lineal ColoridoDaniel Rojas
Aparecer revelado por la luzFrancisca Alvarez Escobar
Arduino y SonidoDominique Dallmeyer
Mabel Núñez
Jose Diaz Carvajal
Area 05 Taller del Habitar 2018, Michelle McIsaaci, Propuesta de Aparecer 2
Arellano Ciclo 2 - Segundo Semestre 2018Josefa Arellano
Aurelia Sanchez ciclo3-primer semestre 2018Aurelia Sánchez
Aurelia Sánchez ciclo2-primer semestre 2018Aurelia Sánchez
Aysén en movimiento: 3 influencias que plasmaron la regiónIngrid Alvarado Paulus
Bastian Maluenda: Rediseño de widgetBastián Maluenda
Bastian Rubio Maturana: Rediseño widget, Pedal Maquina CoserBastian Rubio
Beatriz Jiménez Amin CICLO 1- Primer semestre 2018Beatriz Jiménez Amin
Braulio lastra ciclo 3- primer semestre 2018Braulio lastra
C1: Ejercicio 01 TDH - Sopa de Zapallo / Martín CanihuanteMartin Canihuante
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Elizabeth BustosElizabeth Bustos
C1: Ejercicio 01 TDH 2018 - Sopa de Zapallo / Pablo ChicanoPablo Chicano
C1: Encargo 01 TDH 2018 - Tempo del Desayuno / Elizabeth BustosElizabeth Bustos
C1: Encargo 01 TDH 2018 - Tempo del Desayuno / Melanie CollinsMelanie Collins
C1: Encargo 01 TDH 2018 - Tempo del Desayuno / Pablo ChicanoPablo Chicano
C1: Encargo 02 TDH 2018 - Brindis San Francisco - Propuesta 1 / Elizabeth BustosElizabeth Bustos
C1: Encargo 02 TDH 2018 - Brindis San Francisco - Propuesta 1 / Martín Canihuante
C1: Encargo 02 TDH 2018 - Brindis San Francisco - Propuesta 1 / Melanie CollinsMelanie Collins
C1: Encargo 02 TDH 2018 - Brindis San Francisco - Propuesta 1 / Pablo ChicanoPablo Chicano
C1: Encargo 03 TDH 2018 - Brindis San Francisco - Propuesta 2 / Elizabeth BustosElizabeth Bustos
C1: Encargo 03 TDH 2018 - Brindis San Francisco - Propuesta 2 / Martín CanihuanteMartin Canihuante
C1: Encargo 03 TDH 2018 - Brindis San Francisco - Propuesta 2 / Melanie CollinsMelanie Collins
C1: Encargo 03 TDH 2018 - Brindis San Francisco - Propuesta 2 / Pablo ChicanoPablo Chicano
... más resultados

Páginas en la categoría «2018»

Las siguientes 157 páginas pertenecen a esta categoría, de un total de 157.

E

T