Cambio Curricular: Distribución de Docentes por Asignatura

De Casiopea

Diseño

Área Taller

Ciclo Oficio

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Taller de Observación, Fundamento y FormaDIS 111012todosMichèle WilkomirskyAlfred ThiersJuan Carlos JeldesVanessa SivieroLeonardo Aravena
Taller del Hacer VisibleDIS 112110primeroAlejandro Garretón
Taller del HabitarDIS 113110segundoMarcelo ArayaCarlos Chávez
Taller Luz y ColorDIS 113210segundoHerbert Spencer
Taller Topológico MultiescalarDIS 114110primeroMarcelo Araya
Taller de la Diversión del HábitoDIS 114210segundoRicardo Lang
Taller Ciudad LegibleDIS 115210segundoMichèle Wilkomirsky

Ciclo Disciplinar

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Taller de Espacios ExpositivosDIS 21128segundoSylvia ArriagadaMarcelo Araya
Taller de la Ocasión EditorialDIS 21218primeroSylvia Arriagada
Taller de Diseño de InteracciónDIS 21318primeroHerbert SpencerKatherine Exss
Taller de la CelebraciónDIS 21418primeroRicardo Lang
Taller de TipografíaDIS 21528segundoAlejandro Garretón
Taller de FabricaciónDIS 21628segundoJuan Carlos Jeldes
Taller de Diseño de ServiciosDIS 21728segundoKatherine Exss

Ciclo Profesional y de Magister

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Taller de Titulación de DiseñoDIS 311012todosMichèle WilkomirskyAlfred ThiersVanessa SivieroAlejandro GarretónSylvia ArriagadaKatherine ExssHerbert SpencerJuan Carlos JeldesMarcelo ArayaRicardo LangJosé BalcellsArturo ChicanoDaniela Salgado
Proyecto de Título de Diseño de ObjetosDIS 312012todosAlfred ThiersVanessa SivieroJuan Carlos JeldesMarcelo ArayaRicardo LangArturo ChicanoDaniela Salgado
Proyecto de Título de Diseño GráficoDIS 312112todosMichèle WilkomirskyAlejandro GarretónSylvia ArriagadaKatherine Exss
Proyecto de Título de Diseño de InteracciónDIS 312212todosMichèle WilkomirskyKatherine ExssHerbert SpencerJuan Carlos JeldesArturo Chicano

Área Humanista

Ciclo del Oficio

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Taller de Amereida 1EAD 12101todosJaime ReyesCarlos CovarrubiasManuel Sanfuentes
Taller de Amereida 2EAD 12201todosJaime ReyesCarlos CovarrubiasManuel Sanfuentes
Taller de Amereida 3EAD 12301todosJaime ReyesCarlos CovarrubiasManuel Sanfuentes
Taller de Amereida 4EAD 12401todosJaime ReyesCarlos CovarrubiasManuel Sanfuentes
Presentación: El Original en el ArteEAD 14212segundoAlejandro Garretón
Presentación del Oficio y su Visión de MundoEAD 14312segundoSylvia Arriagada
Presentación: El Dibujo como Herramienta de ConocimientoEAD 14512segundoJaime Reyes
Cultura del Cuerpo 1EAD 17101todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 2EAD 17201todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 3EAD 17301todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 4EAD 17401todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo

Ciclo Disciplinar

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Presentación: Diseño y Cultura ContemporáneaDIS 24122segundoMichèle Wilkomirsky
Taller de Amereida 5EAD 22101todosManuel SanfuentesJaime ReyesCarlos Covarrubias
Taller de Amereida 6EAD 22201todosManuel SanfuentesJaime ReyesCarlos Covarrubias
Taller de Amereida 7EAD 22301todosManuel SanfuentesJaime ReyesCarlos Covarrubias
Presentación: Epistemología en Arquitectura y DiseñoEAD 24212segundoArturo Chicano
Cultura del Cuerpo 5EAD 27101todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 6EAD 27201todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 7EAD 27301todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo

Ciclo Profesional y de Magister

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Poética GeneralEAD 32122segundoJaime ReyesManuel SanfuentesCarlos Covarrubias
Metodología de la Investigación en Arquitectura y DiseñoEAD 36122primeroJaime Reyes

Área Científica

Ciclo del Oficio

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Formas Resistentes del DiseñoDIS 13124primeroMarcelo Araya
Diseño para las PersonasDIS 16114primeroPaulina Meyer
Producción GráficaDIS 18114primeroPor definir
Fabricación con Medios DigitalesDIS 18224primeroLeonardo Aravena
Construcción FormalEAD 13114segundoJuan Carlos Jeldes
Lenguaje y RepresentaciónEAD 18314segundoVanessa SivieroLaura Zahr
Imagen EscritaEAD 18414segundoHerbert Spencer
Geometría del Espacio (G1-G2)MAT 11284primeroPor definir

Ciclo Disciplinar

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Diseño como ArgumentoDIS 25324segundoDaniela Abad
Diseño de Experiencia de UsuarioDIS 26214primeroJorge Barahona
Diseño y EmprendimientoDIS 26314primeroCamila Zamora Osorio
Modelado Digital AvanzadoDIS 28124segundoLeonardo Aravena
Interacción y PerformatividadDIS 28214primeroRenzo Varela
Diseño desde el CódigoDIS 28224segundoBasilio CáceresFelipe Lavín
Espacio Geométrico (G3)MAT 22294primeroPor definir

Ciclo Profesional y de Magister

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Evaluación Social de ProyectosEAD 36922primeroLorena Herrera

Arquitectura

Área Taller

Ciclo Oficio

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Acceder a la ObservaciónARQ 111012todosPatricio CáravesUrsula Exss
Taller de la Casa en Vertical; Altitud-Altura-EstaturaARQ 112010todosErik Caro
Fundamento y FormaARQ 112210segundoPatricio CáravesJorge FerradaFranco Marzal Díaz
Taller del Acto y el Vacío: Habitabilidad y riesgos en el borde costeroARQ 113010Isabel Margarita Reyes
Taller de la CasaARQ 113110Álvaro MercadoCristóbal Cox Bordalí
Taller del Acto y el Vacío: Tamaño arquitectónico del interiorARQ 114010Rodrigo Saavedra
Taller de la Casa; lo Holgado de un InteriorARQ 117110primeroErik Caro

Ciclo Disciplinar

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Taller de Conjuntos de Vivienda ColectivaARQ 214010primeroIván IvelicAntonia Scarella
Taller de Desarrollo Estructural ConstructivoARQ 215010primeroSalvador ZahrPaul Baumann
Taller del Barrio y Policentrismo UrbanoARQ 216010segundoMauricio PuentesMaximiliano Trigos
Taller del Programa y Forma de la EdificaciónARQ 217010primeroAndrés GarcésBruno Marambio Márquez
Taller Habitabilidad e Infraestructura UrbanaARQ 218010todosDavid LuzaDiego Miranda
Taller de ObraARQ 219010todosDavid JollyHans Bremer

Ciclo Profesional y de Magister

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Taller de Titulación de Arquitectura 1ARQ 312012todosDavid LuzaDavid JollyRodrigo SaavedraMauricio PuentesIván IvelicAndrés GarcésPatricio CáravesSalvador ZahrIsabel Margarita ReyesÁlvaro MercadoUrsula ExssErik Caro
Taller de Títulación de Arquitectura 2ARQ 313012todosDavid LuzaDavid JollyRodrigo SaavedraMauricio PuentesIván IvelicAndrés GarcésPatricio CáravesSalvador ZahrIsabel Margarita ReyesÁlvaro MercadoUrsula ExssErik Caro

Área Humanista

Ciclo del Oficio

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Presentación de la Arquitectura del Mundo AntiguoARQ 14112todosPatricio CáravesJorge Ferrada
Taller de Amereida 1EAD 12101todosJaime ReyesCarlos CovarrubiasManuel Sanfuentes
Taller de Amereida 2EAD 12201todosJaime ReyesCarlos CovarrubiasManuel Sanfuentes
Taller de Amereida 3EAD 12301todosJaime ReyesCarlos CovarrubiasManuel Sanfuentes
Taller de Amereida 4EAD 12401todosJaime ReyesCarlos CovarrubiasManuel Sanfuentes
Presentación al MedioevoEAD 14412todosPor definir
Cultura del Cuerpo 1EAD 17101todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 2EAD 17201todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 3EAD 17301todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 4EAD 17401todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo

Ciclo Disciplinar

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Presentación: La Edad del HumanismoARQ 24622primeroPor definir
Presentación de las Vanguardias a la ContemporaneidadARQ 24822segundoPor definir
Taller de Amereida 5EAD 22101todosManuel SanfuentesJaime ReyesCarlos Covarrubias
Taller de Amereida 6EAD 22201todosManuel SanfuentesJaime ReyesCarlos Covarrubias
Taller de Amereida 7EAD 22301todosManuel SanfuentesJaime ReyesCarlos Covarrubias
Presentación: Epistemología en Arquitectura y DiseñoEAD 24212segundoArturo Chicano
Cultura del Cuerpo 5EAD 27101todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 6EAD 27201todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo
Cultura del Cuerpo 7EAD 27301todosEquipo docente de Cultura del Cuerpo

Ciclo Profesional y de Magister

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Poética GeneralEAD 32122segundoJaime ReyesManuel SanfuentesCarlos Covarrubias
Metodología de la Investigación en Arquitectura y DiseñoEAD 36122primeroJaime Reyes

Área Científica

Ciclo del Oficio

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Estructura 1ARQ 13314primeroPor definir
Lenguaje y Representación Arquitectónica 1ARQ 15114segundoPor definir
Medioambiente y HabitabilidadARQ 19422Iván Ivelic
Construcción FormalEAD 13114segundoJuan Carlos Jeldes
Lenguaje y RepresentaciónEAD 18314segundoVanessa SivieroLaura Zahr
Imagen EscritaEAD 18414segundoHerbert Spencer
Geometría del Espacio (G1-G2)MAT 11284primeroPor definir

Ciclo Disciplinar

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Estructura 2ARQ 23514primeroPor definir
Estructura 3ARQ 23714primeroPor definir
Propiedades de los MaterialesARQ 23822segundoPor definir
Lenguaje y Representación Arquitectónica 2ARQ 25114primeroPor definir
Lenguaje y Representación Arquitectónica 3ARQ 25624primeroFernanda Soto Rojas
Habitabilidad y AcondicionamientoARQ 29622segundoFernanda Soto
Espacio Geométrico (G3)MAT 22294primeroPor definir

Ciclo Profesional y de Magister

 ClaveCréditosPeríodo AcadémicoProfesores
Taller de PrácticaARQ 311010todosPor definir
Evaluación Social de ProyectosEAD 36922primeroLorena Herrera